Вступая на путь веры...

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, отец Феодор.
Спасибо вам большое, что просвещаете меня и вообще помогаете здесь! Спаси вас Господь за труды!
Возникла еще пара вопросов.
1. Можно ли молиться за некрещеных келейно?
2. Почему на Литургии никогда не читают Деяния Святых Апостолов и не говорят о них на проповеди?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопросы

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

1. Молиться можно не только келейно, но и в храме на молебнах. Не поминают некрещенных только на литургии.
2. Деяния св.Апостолов читают на Литургии в пасхальный период. А тему проповеди определяет священник - при желании может и на тему Деяний сказать...

Умудри Господь!

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, отец Феодор! У меня вопрос - что такое рвение и почему оно считается пороком? Например, в молитве святителя Московского Тихона о спасении державы Российской говорится: "отжени от нас зависти и рвения, убийства и пиянства...". И где-то еще я встречал неодобрительные отзывы об этом качестве. Как я понимаю, рвение есть горячее стремление, порыв выполнить что-либо во что бы то ни стало. Но разве оно не может применяться к благим вещам? Разве не может быть рвения в работе, учебе, духовной жизни?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопросы

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Думаю, речь идет о слепой горячности, когда забывается о главном, например, в рвении может попираться заповедь о Любви, без которой всё остальное теряет смысл...

Умудри Господь!

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, отец Феодор!
В последнее время меня сильно мучает отчаяние по двум причинам. Во-первых, я знаю за собой тяжелые грехи (точнее, греховные привычки), открываю их на Исповеди, пытаюсь бороться, но они повторяются вновь и вновь. Иногда очень даже часто повторяются. И смущают помыслы, что я недостаточно усилий прикладываю, что так я никогда не смогу освободиться от них, что Бог меня не простит и я не буду спасен. Во-вторых, я порой ощущаю, что напрасно проживаю жизнь, так как делаю слишком мало добрых дел, все живу как эгоист, только для себя. Приходят мысли, что надо делать больше, но они лишь смущают меня (ибо знаю, что вот так, сейчас же, резко я не возьму на себя какие-то новые заботы по благотворительности и т.д.), отбивают реальное желание как-то духовно расти и что-либо хорошее предпринимать, вгоняют в тоску, уныние и бездействие - мол, все равно ничего не получится, можно и не пытаться, и что толку в моих добрых делах, когда их так мало?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вступая на путь веры...

Сообщение Квинт »

 
Да, и еще. Хотел спросить, почему игра в карты (даже если не на деньги, а просто ради интереса) является грехом и кощунством? И что тогда можно сказать о других настольных играх (домино, шашки, шахматы, нарды, всякие современные и т.д.)? Спасибо вам, отец Феодор!
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вступая на путь веры...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

1. Понятно, что полностью все Заповеди не может исполнить ни один человек. И, посему, святые говорят, что тщательное исполнение Заповедей Божии нас приводит к вИдению своих немощей, к смирению истинному, через обретение которого только и возможно спасение...
2. Посмотри короткий клип-песнопение по глубокой притче https://www.youtube.com/watch?v=jmHE4ZLUXOM ...
3. Посмотри здесь https://www.spasi.ru/answer/98.htm и здесь https://azbyka.ru/duhovnikforum/showthread.php?t=4033

Умудри Господь!

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вступая на путь веры...

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, отец Феодор!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти канон мученику Уару и как его читать. Ведь его читают за некрещеных усопших, как я понимаю? Надо ли для этого отправляться в соответствующий храм, или можно читать дома? Еще я видел мнение, что читать его небезопасно - бесы очень не любят, когда кого-то вырывают из их лап, и будут нападать с удвоенной яростью. Тогда, возможно, следует читать его в те моменты, когда ты максимально духовно защищен (после Причастия, к примеру)?
Спаси вас Господи!
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вступая на путь веры...

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Посмотри эту книгу https://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... tents.html

Помогай Бог!

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вступая на путь веры...

Сообщение Квинт »

 
Отец Феодор, посоветуйте, пожалуйста - какую молитву почитать при расстроенных нервах? Дело в том, что временами меня одолевает некое нетерпение (уж не знаю, с чем оно связано - может, с психологической особенностью, может, с какой-то страстью, или с тем и с другим). Это выражается в том, что когда надо чего-то ждать, причем исход неизвестен, мне ждать, как раз, очень тяжело. Допустим, переписываюсь на сайте знакомств с девушкой, которая мне понравилась, и жду ответа. Здесь непонятно, будет ли он вообще - может, ей надоело со мной общаться, и она больше ничего не напишет. Или друг мне обещал позвонить конкретно в этот день, жду его звонка. Опять же, непонятно - позвонит или нет. Ожидание становится очень тягостным, мучительным. Данная проблема не идет из головы, как я ни пытаюсь ее выбросить. Расстраиваются нервы, доходит даже до физического дискомфорта и болей в животе, подрывается вера. Чувствую, что отвлекаться надо на молитву - может, есть какая-нибудь подходящая для таких случаев?
Спасибо вам!
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»