Вступая на путь веры...

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вступая на путь веры...

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, батюшка!
В связи с недавним обретением веры и началом познания православия у меня возникло 2 вопроса:
1. Представители других религий. Кто они для нас, кто их боги для нас? В частности, какие отношения у православия с двумя остальными ветвями христианства? (католицизм, протестантизм). Старообрядцы и сейчас считаются еретиками?
2. Близкий человек - убежденный атеист. Он мне очень дорог, но на религиозной почве у нас может возникнуть конфликт. Иногда, когда я думаю об этом, появляется легкое раздражение на него за то, что отказывается признать такую важную вещь, как существование Бога. Иногда я чувствую нас в каком-то смысле по разные стороны баррикад. Но так ведь быть не должно. Что лучше предпринять в этой ситуации?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вступая на путь веры...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Во-первых, все языческие боги - суть бесы однозначно... Католики и протестанты для нас, конечно, еретики. Старообрядцы - по сути,раскольники, хотя клятвы сняты со старых обрядов... Это если кратко. Подробнее без труда найдешь в интернете.

С атеистом о вере не спорь, но и не позволяй хулить. Самое главное - жизнью показывать те плоды, которые приносит твоя вера - любовь, радость, мир, долготерпение, милосердие... Вот пример из жития прп.Макария Великого: "Однажды Макарий Великий с учеником шел по пустыне. Ученик опередил Макария, и ему повстречался жрец местного языческого капища с вязанкой хвороста на плечах. Ревностный ученик обратился к жрецу соответственно: «Куда идешь, бес?», за что и был крепко избит. Когда подошедший Макарий учтиво поздоровался со жрецом, тот удивленно спросил: «Почему ты, будучи христианином, приветствовал меня? Тут проходил до тебя один, тоже христианин. Так он стал ругаться, и я избил его до полусмерти». «Я вижу, ты добрый человек, и добро трудишься, только не знаешь, для чего ты это делаешь», – ответил Макарий Великий. После этих слов жрец крестился и стал христианином."

Умудри Господь!

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вступая на путь веры...

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, батюшка!
Новый вопрос появился, снова к вам за разъяснением обращаюсь. Если кратко и по сути, то десятая Заповедь Господа говорит нам следующее: "Не возжелай ничего из того, что есть у ближнего твоего". Но как тогда быть в случае, когда я что-то материальное прошу у ближнего?
Выходит, что я нарушаю Заповедь? Я ведь хочу то, что есть у него. Пример: Он стоит и ест булку, а мне тоже хочется, и я прошу у него кусок. Даже если он мне даст, то булка все равно его, не моя, а я ее возжелал, получается. :27:
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Вопросы

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, отец Феодор!
Назрели очередные вопросы, и я решил, что теперь их все лучше в одной теме задавать :ulibka:
1. Наш Бог - Единая Святая Троица, Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. В одном Катехизисе я прочитал, что Божественные Ипостаси образуют между собой что-то вроде семьи у людей, только их любовь друг к другу несравненно более сильна и абсолютно совершенна, потому они являют собой неделимое Целое и всегда действуют сообща. В таком случае, когда мы говорим о каком-то одном Лице (о Боге Отце, о Господе Иисусе Христе или о Животворящем Духе - и молитвы к ним есть отдельные), то получается, все же, что мы его как-то выделяем из Троицы? Или подразумевается, что вместе с одним Лицом мы одновременно обращаемся и к двум другим? Раньше я представлял себе Ипостаси скорее по отдельности. Это, наверное, неправильно, но представить Троицу что-то не очень получается. Помогите разобраться.
2. Осуждение является грехом. Получается, в таком случае, что судьи, прокуроры, следователи и люди подобных профессий постоянно грешат? Ведь им по долгу службы всегда приходится обвинять и осуждать людей. С солдатами и работниками правопорядка то же самое - в разных чрезвычайных ситуациях им приходится калечить, убивать людей. Считаются ли грехом подобные действия в рамках выполнения служебных обязанностей?
3. Кто такие евангельские христиане? Я так подозреваю, что сектанты. У меня дома неожиданно обнаружилось Евангелие их издательства :5: Что теперь делать с книгой?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вступая на путь веры...

Сообщение игумен Феодор »

 
Квинт писал(а):Здравствуйте, батюшка!
Новый вопрос появился, снова к вам за разъяснением обращаюсь. Если кратко и по сути, то десятая Заповедь Господа говорит нам следующее: "Не возжелай ничего из того, что есть у ближнего твоего". Но как тогда быть в случае, когда я что-то материальное прошу у ближнего?
Выходит, что я нарушаю Заповедь? Я ведь хочу то, что есть у него. Пример: Он стоит и ест булку, а мне тоже хочется, и я прошу у него кусок. Даже если он мне даст, то булка все равно его, не моя, а я ее возжелал, получается. :27:
Дорогой мой!

Если голод гнетет - чтож можно смиренно и попросить... Просить у ближних вполне возможно - для исполнения Заповедей Божиих - например, накормить голодного, если при этом у нас самих нет такой возможности....

Спаси Христос!

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопросы

Сообщение игумен Феодор »

 
Квинт писал(а):Здравствуйте, отец Феодор!
Назрели очередные вопросы, и я решил, что теперь их все лучше в одной теме задавать :ulibka:
1. Наш Бог - Единая Святая Троица, Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. В одном Катехизисе я прочитал, что Божественные Ипостаси образуют между собой что-то вроде семьи у людей, только их любовь друг к другу несравненно более сильна и абсолютно совершенна, потому они являют собой неделимое Целое и всегда действуют сообща. В таком случае, когда мы говорим о каком-то одном Лице (о Боге Отце, о Господе Иисусе Христе или о Животворящем Духе - и молитвы к ним есть отдельные), то получается, все же, что мы его как-то выделяем из Троицы? Или подразумевается, что вместе с одним Лицом мы одновременно обращаемся и к двум другим? Раньше я представлял себе Ипостаси скорее по отдельности. Это, наверное, неправильно, но представить Троицу что-то не очень получается. Помогите разобраться.
2. Осуждение является грехом. Получается, в таком случае, что судьи, прокуроры, следователи и люди подобных профессий постоянно грешат? Ведь им по долгу службы всегда приходится обвинять и осуждать людей. С солдатами и работниками правопорядка то же самое - в разных чрезвычайных ситуациях им приходится калечить, убивать людей. Считаются ли грехом подобные действия в рамках выполнения служебных обязанностей?
3. Кто такие евангельские христиане? Я так подозреваю, что сектанты. У меня дома неожиданно обнаружилось Евангелие их издательства :5: Что теперь делать с книгой?
Друже!

1. Умом понять сущность Троицы невозможно. Всякое сравнение неполноценно. Каждый раз в истории, когда пытались свести Тайну Троицы к одним лишь человеческим понятиям - рождались ереси. Троица познается(принимается) в полноте только Верой...
2. Христианское понимание осуждения - это наш приговор личности. А осуждения в судебной системе касаются не личности, а поступков. мы тоже должны отделять недостойные поступки от самого человека - "Вася - человек, созданный по образу Божиему, но тут он свершил грех. Дай Бог ему сил покаяться". Это не осуждение.
3. Да, это сектанты. Но надо посмотреть издание евангелия. Возможно это просто перепечатка Синодального православного перевода. В интернете легко найти и сравнить...

Спаси Христос!

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы

Сообщение Квинт »

 
Спасибо вам, отец Феодор :ulibka: Хочу еще кое-что уточнить.
игумен Феодор писал(а): 2. Христианское понимание осуждения - это наш приговор личности. А осуждения в судебной системе касаются не личности, а поступков. мы тоже должны отделять недостойные поступки от самого человека - "Вася - человек, созданный по образу Божиему, но тут он свершил грех. Дай Бог ему сил покаяться". Это не осуждение.
Тогда получается, что убийство солдатом своего противника во время военных действий или полицейским подозреваемого при сопротивлении аресту тоже не является грехом?
3. Да, это сектанты. Но надо посмотреть издание евангелия. Возможно это просто перепечатка Синодального православного перевода. В интернете легко найти и сравнить...
Да, там написано, что это перепечатка. Я сравнил - вроде тексты одинаковы. Но, все-таки, можете посоветовать, что мне с книгой делать? У самого есть другая нормальная каноническая Библия. В храм не отдашь - там нужны книги, напечатанные с благословения священника или с одобрения издательского совета РПЦ. Да и мне, если честно, не очень хочется, чтобы кто-то читал Евангелие, пусть и в правильном переводе, но с пометкой сектантского издательства, и смущался этим. Просто выбросить? Как-то непочтительно...

И еще один вопрос. С детства замечал, что бывают моменты, в которые я очень слабо контролирую свое сознание. Мысли влетают и вылетают, когда хотят, и крутятся в мозгу, как им вздумается. С этим, например, связана моя привычка очень долго смеяться над какой-то шуткой. В школе так часто бывало, да и в институте сейчас тоже может случиться - скажут что-нибудь веселое, и я потом целый час успокоиться не могу. Просто не идет это воспоминание из головы. И прогнать его не получается, только приказываешь себе: "не думай! Переключись на что-то!", как оно только ярче всплывает. До того, как пришел к Вере, я не придавал этому особого значения, но потом почитал про навязчивые мысли и уловил сильное сходство со своей собственной проблемой. Во времена уныния, к примеру, тоже часто бывает, что мысли входят в сознание и прочно там укореняются. Но особенно сильно самоуправство мыслей (а точнее, видимо, работа бесов) проявилось во время последней подготовки к Причастию. Хульные, скверные, постыдные образы и мысли, всякие грязные ассоциации, связанные со Святой Богородицей, святыми, Господом почти не шли у меня из головы. Помню даже, читал акафист Святителю Николаю, и вдруг будто услышал голос, который шепнул на ухо мерзкую шутку о святом. Я тогда даже бояться начал, что эта напасть меня не оставит, но после Причастия, слава Богу, мысли быстро сбавили обороты и вскоре почти пропали. Однако, иногда они продолжают приходить. Все такого же гнусного содержания, порочащие Божественное и Святое. Хотел спросить, стоит ли мне в этом каяться и как усилить контроль над мыслями? Как закрыть бесам доступ в сознание? Молитва помогает, но во многих случаях мне приходится творить ее бессловесно (когда среди людей нахожусь, к примеру), в уме, не вредно ли это, как писали некоторые св. Отцы?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопросы

Сообщение игумен Феодор »

 
Квинт писал(а): Тогда получается, что убийство солдатом своего противника во время военных действий или полицейским подозреваемого при сопротивлении аресту тоже не является грехом?


Да, там написано, что это перепечатка. Я сравнил - вроде тексты одинаковы. Но, все-таки, можете посоветовать, что мне с книгой делать?

И еще один вопрос. С детства замечал, что бывают моменты, в которые я очень слабо контролирую свое сознание. Мысли влетают и вылетают, когда хотят, и крутятся в мозгу, как им вздумается. С этим, например, связана моя привычка очень долго смеяться над какой-то шуткой. В школе так часто бывало, да и в институте сейчас тоже может случиться - скажут что-нибудь веселое, и я потом целый час успокоиться не могу. Просто не идет это воспоминание из головы. И прогнать его не получается, только приказываешь себе: "не думай! Переключись на что-то!", как оно только ярче всплывает. До того, как пришел к Вере, я не придавал этому особого значения, но потом почитал про навязчивые мысли и уловил сильное сходство со своей собственной проблемой. Во времена уныния, к примеру, тоже часто бывает, что мысли входят в сознание и прочно там укореняются. Но особенно сильно самоуправство мыслей (а точнее, видимо, работа бесов) проявилось во время последней подготовки к Причастию. Хульные, скверные, постыдные образы и мысли, всякие грязные ассоциации, связанные со Святой Богородицей, святыми, Господом почти не шли у меня из головы. Помню даже, читал акафист Святителю Николаю, и вдруг будто услышал голос, который шепнул на ухо мерзкую шутку о святом. Я тогда даже бояться начал, что эта напасть меня не оставит, но после Причастия, слава Богу, мысли быстро сбавили обороты и вскоре почти пропали. Однако, иногда они продолжают приходить. Все такого же гнусного содержания, порочащие Божественное и Святое. Хотел спросить, стоит ли мне в этом каяться и как усилить контроль над мыслями? Как закрыть бесам доступ в сознание? Молитва помогает, но во многих случаях мне приходится творить ее бессловесно (когда среди людей нахожусь, к примеру), в уме, не вредно ли это, как писали некоторые св. Отцы?
Друже!

1.Всякое убийство - грех, но грех-греху - рознь. Есть грех к смерти(смертный), есть грех не к смерти (посмотри в посланиях ап.Иоанна Богослова). Защита Отечества, соединенная порой и с убийством врага - Церковью всегда благословлялась, но после войны солдаты несли обязательную церковную епитимью - на некотрое время отлучались от причастия.

2.Вполне можно вырезать кусочек титульного листа, где есть указание на сектантов...

3. Обязательно надо и исповедовать такие мысленные бесовские нападения и самому стараться быть внимательней...

Помогай Бог!

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопросы

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, отец Феодор.
Недавно я узнал, что в нашей стране кошмарный бизнес сделан и из сбора милостыни, что те, кто собирает ее, значительную, если не всю часть отдают своим покровителям, что бабушки в переходах - на самом деле не бабушки, инвалидам не требуются костыли и коляски, а женщины держат на руках накачанных травой или даже мертвых детей. Хочется узнать ваше мнение. Надо ли давать милостыню таким людям (в какой-то степени поощряя, соответственно, развитие всего этого ужаса)?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопросы

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Нельзя на всех вешать один ярлык. Есть и реально нуждающиеся люди... Если таковых найдешь - твоя милостыня принесет реальную пользу... Но и просто мимо нищих пройти - я бы не посоветовал - слишком уж душа от этого ожесточается - по мере сил можно и подать и за них помолиться. Пьяницам на выпивку всё же не надо подавать...
Главное при этом - никого не осудить...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»