Когда муж издевается...

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Оленька79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Когда муж издевается...

Сообщение Оленька79 »

 
Здравствуйте!
моего мужа зовут Евгений, он крещенный

брак у него не первый
он в жизни много пережил, в том числе в армии был в Афганистане, а изо всей их группы выжил только он и еще один человек
потом смерть матери от пожара, смерть племянника, в которой его обвинили, другое...
одно время он ходил со мной в храм, исповедовался и причащался (правда, редко), сейчас совсем перестал, но в наше "мирное" время я читала по вечерам Евангелие и Отче Наш, слушал

время от времени он "садится на коня", обвиняет меня во множестве вещей (в том числе и выдумывает вины), делает это очень агрессивно, затем начинает мне делать гадости (такое чувство, что в это время он по-настоящему меня ненавидит и хочет мстить за что-то), в которые может входить звонок родителям о том, какая я плохая, уничтожение вещей (разбивает бьющееся, выкидывает цветы, может выкинуть все содержание полки, разорвать одежду), звонки на работу, может выгнать из квартиры и - больше всего и чаще всего - различные угрозы, мол, в этом городе ты жить не будешь, уматывай к родителям, я все твои вещи и кошек выкину, на работу пошлю факс, какая ты плохая, с начальником поговорю, чтоб уволил, мать твою убью, ей на работу пришлю факс, какая ты плохая и т.д. и т.п.
Самое ужасное, что противостоять этому почти никак нельзя. Если вызываешь милицию, то он еще больше злится потом, прямо звереет. Слова не воспринимает, а если не делаешь, что он сказал, то может подойти и ударить, больно, но синяков нет. Обычно еще забирает сотовые телефоны, деньги и документы.
Можно только успеть захватить какие-то вещи и уехать к кому-то ночевать, но он целыми днями звонит, угрожает, может придти на работу, делая вид, что хочет поговорить с начальством о моем увольнении...
Самое ужасное, что я очень нервничаю, оттого, что не знаю, угоза - пустая или он ее выполнит.
Сколько он угрожал позвонить матери, чтоб она на машине забрала мои вещи, не делал так. А недавно взял и сделал, сказал, будто я ему не нужна, забирайте вещи, а то все выкину.
В последний раз он "сел на коня" оттого,что я не слышала звонок телефона и не подняла трубку.
Началось с того, что запретил мне ложится на кровать, а когда я сказала, что на полу меня продует, и легла на кровать, то стащил за ногу на пол. Разбил флакон с духами и поставил на видное место. 2 дня поспала на полу, потом ушла ночевать к девочке.
Посыпались угрозы... каждый день звонил по много раз, не стала поднимать трубку - звонил на рабочий телефон и отправлял смс.
Самое интересное,что разводиться он не хочет. Он так издевается обычно 3 дня, потом извиняется (уже спокойный и нормальный), я опять живу какое-то время спокойно. Разговоры ни к чему не приводят. В предпоследний раз извинялся стоя на коленях, плакал. Мне кажется, извиняется искренно. Но долгих разговоров про его психи не выносит. А насчет милиции все же считает, что я не имела права вызывать, а должна была все терпеть.
В последний раз длилось всё не 3 дня, а где-то месяц, правда, успокаивался, день-два мира - и опять.
Ходила к психологу, она сказала, что у него можно проследить психическое отклонение, что надо однозначно разводиться, что его даже можно, вызвав 03, поместить на пару недель на лечение в психбольницу. Что даже к этим 3 дням, которые я немного привыкла терпеть (живем вместе 5-ый год), уже не вернется, а дальше будет только хуже, а в конце концов он меня убьет.
С другой стороны, один человек мне сказал, что психолог не могла мне сказать правду о нем только с моих слов, его не видя.
Священник (который и его немного знает, и хорошо знает меня) сказал, что надо испробовать все способы к сохранению семьи - только если все будет исчерпано, можно будет разводиться. Он это сказал, и у меня так это в сердце отозвалось, я подумала, да, правда. Но способов он не подсказал, сказал,даже не знаю, что придумать.
Один человек сказал, что надо сходить вдвоем к семейному психологу. Но я сомневаюсь. 1) денег у нас мало, живем на съемной квартире, если потратимся на одного психолога, а он не поможет, то на следующего денег уже не будет 2) чтоб ЗАСТАВИТЬ его пойти, мне надо от него уехать, т.е. не возвращаться в квартиру и поставить ультиматум: хочешь, чтоб я вернулась? пойдем к психологу - потому что он психологам не верит, считает, что они только выкачивают деньги.
Разговор - это бесполезно, он обещает-обещает, что больше не будет, а потом опять.
Раньше я винила себя, изо всех сил старалась подстроиться, чтоб ему не в чем было меня обвинять, в результате я поняла, что подстроиться невозможно, даже отдав на "возможные обвинения" все свободное время. Все равно что-то сделаешь не так.
Временами мне кажется, что вдруг мы друг другу действительно не подходим.У меня мягкий характер, а для женщин с твердым и жестким характером он делал все (для хозяек квартир), даже когда сам шепотом мне возмущался, что они его "эксплуатируют".
Знакомые мне говорят, что я виновата в том, что его всегда прощала, у него создалось ощущение свободы и безнаказанности, т.е. делаю, что хочу, а она все равно простит и вернется.

Сегодня он мне позвонил спокойный. Сказал, хватит выпендриваться, едь домой сегодня. Я предложила где-то встретиться и поговорить. Сказал, что не может, куча работы.

С одной стороны, если поеду, то он успокоится, разговор, конечно, ни к чему не приведет - как только приеду, он поймет, что я его простила опять. Но успокоится. Только надолго ли?
С другой стороны, если не поеду, то возможна новая волна "психов", однажды так уже было....

Кроме как молиться,ничего придумать не могу...
Подозреваю,что со временем я надоем тем людям, у которых мне приходится ночевать...

Диагностика предрасположенности к суициду
Оленька79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Когда муж издевается...

Сообщение Оленька79 »

 
Вчера успокоился. Я ночевала дома. Сказал, что давно хотил помириться и попросить прощения, а делал все наоборот. Сказал, что не знает, что с собой делать, наверно, надо ходить опять в Церковь.
Хорошо бы, чтоб это были не одни слова...

не знаю, кроме как молиться, ничего не придумаю

знакомые уже относятся ко мне чуть ли не враждебно, все говорят, что это навсегда, а значит, будут страдать в будущем дети (сейчас у нас детей нет), т.к. как они будут выносить такие сцены, когда муж издевается над женой.
(Т.е. практически все (кроме священника) говорят, что это брак был ошибкой, и если разведусь, уйду от него, то это будет возвращение к нормальной жизни...)

Когда у нас все мирно, то, я считаю, нормальная семья. Только иногда в "мирное время" я начинаю бояться что-то сделать, что может вывести его из себя и вызвать новый псих, поэтому я часто себя начинаю загонять в жесткие рамки стирок, уборок, готовок, не оставляя себе свободного времени и не позволяя себе вечером и в выходной встретиться с кем-то из знакомых... (т.к. муж обычно приходит с работы взволнованно-возбужденный, и полвечера я его выслушиваю, что там на работе стряслось, после чего он успокаивается, а если меня нет, то он начинает еще больше нервничать, берет потом любой повод (находит мне вину) и начинается...) Наверно, не стоит из страха нового психа отказываться от своих занятий, ведь правда?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Когда муж издевается...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Олечка!

Одна ты сама можешь меру своего терпения определить... Конечно, есть официальная церковная позиция, зафиксированная в "Основах социальной концепции РПЦ", которая говорит о допустимости развода не только в случае прелюбодеяния, но и при реальной угрозе жизни и здоровью членов семьи. Насколько в твоем случае это присутствует и насколько хватит твоего терпения - тебе решать. Могу лишь сказать, что через церковные Таинства ты можешь получить сильное укрепление своей души.
Если же твой супруг понимает понимает, что с его психикой не все в порядке, то надо бы его, конечно, уговорить к психиатру сходить...
И, конечно, молись... Особенно во время всплесков раздражения...
Больше трудно что-либо добавить...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»