Посоветуйте православные книги по истории России

Книги, которые дают опору в жизни
катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение катерина-студентка »

 
Юлия, а автор кто?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Грейс »

 
катерина-студентка писал(а):Юлия, а автор кто?
Катерина, надеюсь, что Юлия не обидится, если я отвечу за неё: книга претендует на коллективное авторство людей, которые оставили дневники и воспоминания, издана под редакцией прот. Владимира Воробьёва.

Среди обитателей форума, я, пожалуй, принадлежу к меньшинству тех, кому данное произведение НЕ понравилось вовсе и, больше того, оставило неприятный след в душе, состоящий из разочарования и печали. Такое чувство, будто бы мне протянули конфетку, я её развернула, а внутри - пустота и обман.

От себя же хочу порекомендовать Вам замечательный сайт "Военная литераутра": https://militera.lib.ru
К своему величайшему сожалению, я лишь недавно стала интересоваться историей (школы отбили охоту на долгие годы!!), и этот сайт я тоже обнаружила недавно, так что, возможно, Вы его уже знаете.

У меня была заветная мечта: найти и перечитать книгу, которую я читала ещё в начальной школе. Я тогда брала её в библиотеке, и, будучи прилежной ученицей, вернула :2: :) А больше нигде найти не смогла. А тут 2 дня подряд читала про Блокаду Ленинграда и... наконец-то нашла!! Это книга про Таню Савичеву, ленинградскую девочку, потерявшую всех своих близких в Блокаде. Она вела маленький страшный дневник в бывшей записной книжке своей сестры и записывала дату и время смерти своих родных... Впрочем, что это я про это рассказываю: думаю, нет такого нормального человека, кто не слышал бы про Таню Савичеву! Если будет желание, вот она, почитайте: https://militera.lib.ru/bio/mikson_il_sa ... index.html

ПС Кстати, эта книга была признана самой правдивой из всех тех, что были написаны про Таню. Кем? Сестрой Тани Ниной, которая всё-таки осталась в живых...
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Грейс »

 
В свою очередь, тоже хочу задать здесь вопрос: я недавно, в православном киоске в метро, увидела книгу про Блокаду. К сожалению, я не запомнила ни точное название, ни автора. В название точно есть слово "Блокада". Книга художественная, очень толстая, на обложке, по-моему, изображена горящая свеча, но могу ошибаться. Видимо, книга была выпущена совсем недавно, раз она продаётся в киоске, да и я бы такую заметила, увидь я её раньше. Умоляю, подскажите точное название и фамилию автора, очень хочу прочитать.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение катерина-студентка »

 
Грейс, очень благодарна Вам за письмо, за оставленные ссылки!
Я, к сожалению, очень плохо знаю историю. Похоже, и у меня школа отбила желание ее изучать. А, возможно, и не школа вовсе, не знаю. Бесконечная зубрежка без понимания сути, одни цифры, голое трактование событий...Право, история была одним из нелюбимых предметов. А что не интересно и зазубрено,несмотря ни на какое терпение, быстро забывается, не оставляя в памяти ничего. Но все изменилось. Соприкоснувшись с верой, с интересными людьми, мне вдруг и самой захотелось понять нашу русскую историю, нашу культуру. Но так много упущено, так много забыто. Потому-то очень хочется найти именно интересную, доступную книгу(и) по истории с наименьшим количеством лжи, фальши, пропаганды.

А книгу "Отец Арсений" я уже начала читать, взяла в нашем храме. Читаю 2-ю часть, пока мне очень нравится. Некоторые моменты трогательны до слез. Да, конечно, истории здесь немного. Но описан подвиг простого человека, подвиг веры и любви. Мне очень нравится! Что Вас оттолкнуло от книги, если не секрет?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Грейс »

 
катерина-студентка писал(а): А книгу "Отец Арсений" я уже начала читать, взяла в нашем храме. Читаю 2-ю часть, пока мне очень нравится. Некоторые моменты трогательны до слез. Да, конечно, истории здесь немного. Но описан подвиг простого человека, подвиг веры и любви. Мне очень нравится! Что Вас оттолкнуло от книги, если не секрет?
Извините, я только на днях прочитала Ваш вопрос, адресованный мне.

Меня оттолкнуло от книги то, что там есть явные несоответствия. В одной главе написано одно, в следующей - другое. Есть путаница в годах. Конспирация со "свидетелями", мол, они не хотят раскрывать своих имён, фотографироваться и давать интервью, мол, они боятся. Что за бред? Сейчас про такие вещи рассказывают, а они боятся признаться в дружбе со священником. Дальше. Якобы нахождение могилы о.Арсения было утеряно. Тоже ерунда. Если она была, то жители той местности наверняка были в курсе. А кладбищенские документы, архивы? Дальше. Неизвестно точное имя о.Арсения, однако известно, где он учился и работал. Отсутствуют какие-либо фотоснимки.
Одно дело, если бы это была просто художественная повесть, так ведь нет, авторы позиционируют это как документалистику. Авторы пишут, что в их распоряжении были кучи рукописей, однако ни одной фотографии оных не приведено.

Сейчас я и не вспомню всего, т.к. читала эту книгу года 1.5 назад, но помню, что после прочтения сего опуса у меня осталось впечатление, будто меня обвела вокруг пальца банда аферистов. И жалость за зря потраченное время.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Дуся »

 
Катерина, а почему вас интересует только новейшая история? Ведь было и смутное время, и реформы Петра I и Алексей Михайлович и совсем неизвестный царь Федор Иоаннович, (кстати, удивительная фигура). А помимо царей? Разве не было достойных и интересных личностей? Болотов, Столыпин, Чижов, Шереметьевы, а основатели третьяковской галереи? ... А Менделеев? Так что, Катерина, слава Богу, наша земля богата интересными людьми. Соприкасаясь с личностями, мы погружаемся и в эпоху. Может быть, меньше будет в голове дат (а может и не меньше), но история приобрете личностный, ваш личный оттенок. И вам самой будет интересно. А ведь это так важнО!

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение катерина-студентка »

 
Грейс, спасибо, что написали, ответили, очень Вам благодарна. А я забросила эту книгу, так и не дочитала. Английским увлеклась, потом учеба началась. Но я планирую дочитать, тогда поделюсь впечатлениями и обращу внимание на то, о чем Вы пишете. Если это правда, тогда действительно жаль.

Дуся, спасибо! Я с Вами полностью согласна. Да меня не только советский период интересует, но вообще вся наша история. Так что если у Вы знаете какие-нибудь интересные книги по истории, поделитесь, пожалуйста.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Сергей »

 
А я открыл для себя недавно потрясающего автора исторических художественных произведений, Петра Краснова. Это тот самый донской атаман, который в Гражданскую войну боролся с большевиками, потом эмигрировал и в возрасте 77-ми лет был выдан своими "друзьями" НКВД. Привезен в Москву и повешен. Очень советую почитать его романы "Екатерина Великая" и "Цареубийцы".
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Юлища »

 
Грейс писал(а):Сейчас я и не вспомню всего, т.к. читала эту книгу года 1.5 назад, но помню, что после прочтения сего опуса у меня осталось впечатление, будто меня обвела вокруг пальца банда аферистов. И жалость за зря потраченное время.
Юлия Сергеевна, я читала книжку в начале воцерквления, лет пятнадцать назад. И тогда она позиционировалась как не новая, а впервые увидевший свет самиздат советского времени.
И это не совсем мемуары, а сведённые вместе воспоминания о разных священниках, переживших гонения.
Мне кажется, было бы целесообразнее издать их в том виде, как они были - как записки разных людей о разных людях. Но составитель почему-то решил сделать именно так - получилось такое около художественное произведение на основе реальных фактов. Так обычно пишут сценарии, хоть взять фильм "Остров".
таким образом всё это потеряло документальную ценность, но всё-таки читать интересно.
Сейчас надо бы не переиздавать эту книжку в таком виде, а как следует дописать - сделать то, что вы посоветовали: проверить архивы,документы,опросить оставшихся в живых свидетелей...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте православные книги по истории России

Сообщение Кризисный психолог »

 
Сергей писал(а):потом эмигрировал и в возрасте 77-ми лет был выдан своими "друзьями" НКВД. Привезен в Москву и повешен.
Конечно Краснов был очень ярким человеком. Во многом ярчайшим. Но не стоит забывать, что во время 2-й мировой войны он активно сотрудничал с гитлеровцами и помогал им в формировании казачьих частей из белоэмигрантов и изменников. И в конце войны уже был захвачен СМЕРШ, привезен в Москву и по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР повешен.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»