Пауло Коэльо

Книги, которые дают опору в жизни
Живой
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:31

Пауло Коэльо

Сообщение Живой »

 
"Вероника решает умереть" по-моему, подходящая книга.... как раз затрагивает тему самоубийства.....последний день жизни....
тем кто в раздумьях... думаю стоит почитать.... может и другие мысли в голову придут...
:)

А это ссылка на книгу в электронном виде:
https://www.lib.ru/KOELXO/veronika.txt

Волна

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Пауло Коэльо

Сообщение Кризисный психолог »

 
Да, книга по теме. Не могу сказать ничего принципиально плохого, но вообще у Коэльо много примитивного. Эта книга не исключение, к сожалению, ИМХО. :(
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
DorbomaS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 04:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Глухов

Пауло Коэльо

Сообщение DorbomaS »

 
Через несколько дней после аварии, мне принесли книгу Пауло Коэльо "Книга Воина Света". https://letitbit.net/download/3601d18142 ... t.rar.html . После ее прочтения, Я ЗАХОТЕЛ ЖИТЬ! Позже, когда прочел "Одинадцать минут" https://letitbit.net/download/64d7a98277 ... s.rar.html - пересмотрел все свои взгляды на ЛЮБОВЬ. Я очень благодарен этому писателю, потому что он в простой, доступной для легкого чтения форме - ЗАСТАВИЛ МЕНЯ ЛИЧНО, ЛЮБИТЬ САМУ ЖИЗНЬ!!!
Зачем искать ЦЕНУ ЖИЗНИ??? Ведь сама ЖИЗНЬ - БЕСЦЕННА!!!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пауло Коэльо

Сообщение Агния Львовна »

 
Герои книг Коэльо эгоистичны и нарцисстичны, сексуально озабочены и претенциозны, духовно бедны (Не путать с нищетой духовной, этим великим даром Божьим.) и... безумно примитивны (Не путать с простотой, тоже чудесным даром Божьим.). Надо же так опошлить даже великого святого - пророка Илию, как это сделано в "Пятой горе"! Но и сам Коэльо продукт своего времени, вобравший в себя все похоти, соблазны и пороки этого мира и теперь возвращающий их миру уже персонифицированными в виде литературных героев. Наркотики, скитания хиппи, психушки, секты, тюрьмы, черная магия, коммунизм... Наверное, и еще какая-нибудь чертовщина с ним случалась, но я уж не стану доискиваться, чтобы пополнить список. И все это перемолото, прожарено, приправлено эрзац-духовностью и псевдо-философией, и... Читать подано, насыщайся на здоровье, продвинутый читатель!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пауло Коэльо

Сообщение лада »

 
а мне нравиться "Одинадцать минут", других произведений не читала - но эта книга зацепила... наверное потому что мне близка эта тема...

Медведь аКа Мс Вини
полковник
полковник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 10:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская Область

Re: Пауло Коэльо

Сообщение Медведь аКа Мс Вини »

 
мне тоже нравиться Коэлио читать..прочитал про Веронику вообще одним залпом.
С уважением,Алексей.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пауло Коэльо

Сообщение Агния Львовна »

 
Вот небольшой фрагмент из доклада о П. Коэльо, прочитанного в Одесской Духовной Семинарии.

(Целиком можно прочесть здесь https://yuzhny.orthodoxy.ru/beginner/sve ... tml/?id=30 )

"Романы Коэльо культивируют страсти и похоти, придавая им эстетическую привлекательность и ложное религиозное оправдание – в этом и состоит главная причина их успеха. Они ориентированы на читателей среднего интеллектуального уровня, небезразличных к философии, но и не читавших ни Платона, ни Канта, и средней, околоцерковной религиозности, не одобряющих тяжкие грехи против Бога и ближнего, но и не осуждающих «жизнь в своё удовольствие». Миллионные тиражи книг Коэльо доказывают, что таких теплохладных людей в современном мире большинство, а ведь именно о них говорится в Апокалипсисе: «Знаю твои дела; ты не холоден, не горяч: о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3, 15-16).

Один из критиков Коэльо, Карлос Хейтор Кони, верно заметил: «…В конце века в человеческих душах образовалась пустота. И, как это всегда бывает, неизбежно стало возникать тяготение к мистике, даже к магии. И вот появляется наш маг…»[15]. То есть со своим магическим подходом к жизни Коэльо вовремя попал в струю. Человечество разочаровалось в возможностях научно-технического прогресса и ринулось в мистику, эзотерику и оккультизм. Это – стихия Коэльо. Ведь хотя этот писатель и считает себя христианином, фактически его вероисповедание имеет синкретичный характер, многие его черты несовместимы с христианством, а некоторые являются просто ересями, давно осуждёнными Вселенскими Соборами."



Протоиерей Димитрий Предеин,
кандидат богословия, преподаватель ОДС
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Медведь аКа Мс Вини
полковник
полковник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 10:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская Область

Re: Пауло Коэльо

Сообщение Медведь аКа Мс Вини »

 
Агния Львовна писал(а):"Романы Коэльо культивируют страсти и похоти, придавая им эстетическую привлекательность и ложное религиозное оправдание – в этом и состоит главная причина их успеха. Они ориентированы на читателей среднего интеллектуального уровня, небезразличных к философии, но и не читавших ни Платона, ни Канта, и средней, околоцерковной религиозности, не одобряющих тяжкие грехи против Бога и ближнего, но и не осуждающих «жизнь в своё удовольствие». Миллионные тиражи книг Коэльо доказывают, что таких теплохладных людей в современном мире большинство, а ведь именно о них говорится в Апокалипсисе: «Знаю твои дела; ты не холоден, не горяч: о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3, 15-16).
а я соглашусь с этим.
С уважением,Алексей.

лада
полковник
полковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пауло Коэльо

Сообщение лада »

 
Медведь аКа Мс Вини писал(а):
Агния Львовна писал(а):"Романы Коэльо культивируют страсти и похоти, придавая им эстетическую привлекательность и ложное религиозное оправдание – в этом и состоит главная причина их успеха. Они ориентированы на читателей среднего интеллектуального уровня, небезразличных к философии, но и не читавших ни Платона, ни Канта, и средней, околоцерковной религиозности, не одобряющих тяжкие грехи против Бога и ближнего, но и не осуждающих «жизнь в своё удовольствие». Миллионные тиражи книг Коэльо доказывают, что таких теплохладных людей в современном мире большинство, а ведь именно о них говорится в Апокалипсисе: «Знаю твои дела; ты не холоден, не горяч: о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3, 15-16).
а я соглашусь с этим.
я думаю что врядли кто то с этим поспорит :)
и даже осознавая все это - книга не перестает мне нравиться, поскольку я нашла там то что мне близко...

Медведь аКа Мс Вини
полковник
полковник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 10:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская Область

Re: Пауло Коэльо

Сообщение Медведь аКа Мс Вини »

 
лада писал(а):и даже осознавая все это - книга не перестает мне нравиться, поскольку я нашла там то что мне близко...
я тоже,в этом то и фишка.

Я скажу что герои этой книжки такие же люди как и мы,что это скрывать то...
С уважением,Алексей.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»