Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение Грейс »

 
Его зовут Александр Дьяченко. Это удивительный человек, который пишет удивительные рассказы. Я читаю их на протяжении вот уже нескольких лет и каждый новый рассказ я воспринимаю как глоток свежего чистого воздуха жарким городским летом. Каждое произведение - словно лекарство от долгой и продолжительной болезни, дарующее утешение и надежду. Полагаю, что творчество этого удивительного Человека с Большой буквы смело можно включить в "меню" "пищи для души".

Рассказы особенно полезны в минуты внутренней дисгармонии и душевного неспокойствия, а также в моменты размышлений о материальной стороне бытия.

А вот и сама сокровищница - ЖЖ Александра Дьяченко, кладезь больших и маленьких творений:
https://alex-the-priest.livejournal.com/

Настоятельно рекомендую читать "от" и "до". :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение Агния Львовна »

 
Изумительные рассказы!
Грейс, а вы что-нибудь еще об авторе знаете?
Я уже на о. Александра "капнула" редактору одного крупного православного издательства.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение Грейс »

 
Агния Львовна писал(а):Грейс, а вы что-нибудь еще об авторе знаете?
Агния Львовна, автор - один из моих, в хорошем смысле этого слова, кумиров, поэтому я интересуюсь его биографией. :) Сейчас немного напишу про него.

Насколько я понимаю, из чувства скромности он пишет под псевдонимом, даже избегая открыто говорить о том, где именно он служит.

Несмотря на то, что о.Александр родился в Москве, он считает своей малой родиной г.Гродно в Белоруссии. Его папа был военным, занимал крупную должность, поэтому им пришлось много поездить по Союзу. Даже несмотря на активную пропаганду безбожия, его душа всегда стремилась к Творцу. Меня очень тронул описанный им эпизод из своего детства, сейчас постараюсь воспроизвести. В Белоруссии живут не только православные, но и католики, вот и в Гродно на тот момент были открыты 2 действующих православных храма и 2 действующих костёла. Перед входом на территорию костёла принято ставить большой деревянный крест. Как-то раз, перед крупным католическим Таинством миропомазания (на всякий случай прошу прощения за возможную корявость моего объяснения), друзья о.Александра решили поглумиться над крестом и ногами выбить его из земли. Они по очереди стали скакать по нему, но когда очередь дошла до о.Александра, он не смог этого сделать. Очень интересно он рассказывал, почему: мол, о Боге практически не задумывался, в церковь не ходил, но всё равно не мог бить по кресту ногами.

А ещё, когда Александр стал старше, он действительно стал задумываться о том, чтобы стать священником и сам удивлялся возникшему у него желанию. Как-то раз, их школьная учительница в обязательном порядке (!) заставила класс смотреть фильм, унижающий священство и пропагандирующий атеизм, так вот главный герой этого фильма в конце "освободился от пут священника", потому что "понял, что Бога - нет" и показательно сбросил с себя облачения. Так вот у о.Александра не только не пропало желание стать батюшкой, но наоборот, лишь возросло.

Так как его папа был военным, он предполагал, что тоже свяжет свою судьбу с армией и хотел стать подводником. Но его отец "зарубил" его на медкомиссии, за что впоследствии о.Александр был ему очень благодарен. Но тогда он решил пробовать поступать на следующий год, а пока поступил в сельскохозяйственную Академию и неожиданно для себя втянулся в учёбу.

Потом была служба в Армии, а после - период душевных исканий и... работа на железной дороге, вместе с простыми тружениками. У меня как-то не вписывался этот момент в моё восприятие о.Александра, т.к. я не представляла его рядом с ними (безусловно, не в обиду будет сказано: о.Александр много пишет про своих бывших коллег, и это были очень достойные и душевные люди). А потом, в 30 лет, он окончательно пришёл к Богу и поступил в Свято-Тихоновский Православный Университет и хотел стать богословом, но всё вышло иначе: сначала его рукоположили в дьяконы, а потом - он стал священником.

Уже много лет о.Александр работает над восстановлением храма, который, как я поняла, он заново воздвиг из руин. У него есть дочь и красавица-жена (я видела её на фото :) ).

Вот уже несколько лет одна известная еженедельная газета публикует его рассказы. Любопытно, что на фото представлен совершенно другой человек, тоже, видимо, из скромности :)

Что самое характерное, он тоже пишет приставку "бес-" через "з", обязательно прописывает букву "ё" и очень любит Сербию и Черногорию, за что я уважаю его ещё больше :)

о.Александр очень открыт для общения и всегда отвечает на комменты в своём ЖЖ.
Агния Львовна писал(а):Я уже на о. Александра "капнула" редактору одного крупного православного издательства.
А вот здесь интересный момент: насколько я понимаю, у него всё-таки выходит книга!!! Но это так здорово, что Вы "капнули"!!:))) Вот бы у него много-много книг вышло, да ещё широким тиражом, чтобы они везде продавались! Представляю, скольким людям помогут его истории. А заодно, после их прочтения, миф о "нехороших попах" лопнет, как мыльный пузырь.

Вот, я прямо как персональный биограф о.Александра! :) Думаю, что если он это прочитает, он будет долго смеяться над моим творением :) Так что заранее прошу у него прощения, если я что-то не так написала :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение Агния Львовна »

 
Сборник рассказов о. Александра выходит в издательстве "Никея"!
Узнала совершенно случайно, просматривая списки книг, одобренных цензурой Издательского Совета МП.
73. СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта о результатах экспертизы представленной издательством «Никея» книги священника Александра Дьяченко «Плачущий Ангел», предлагаемой к изданию.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Предоставить издательству «Никея» право издать книгу священника Александра Дьяченко «Плачущий Ангел» с грифом «Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви».
2. Присвоить данной книге номер Издательского Совета – ИС 10-08-0318.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение Грейс »

 
Агния Львовна писал(а):Сборник рассказов о. Александра выходит в издательстве "Никея"!
Узнала совершенно случайно, просматривая списки книг, одобренных цензурой Издательского Совета МП.
Да-да, я тоже сегодня это прочитала у него в комментах!! Надо же, какое у нас с Вами совпадение!:)) Но дело в том, что ему чуть ли не год назад это пообещали и всё кормят "завтраками", а батюшка очень переживает и не хочет сам звонить и узнавать в чём дело, потому что боится показаться навязчивым((((((( Когда он звонил, ему исправно отвечали, что "завтра понесём в печать". Я очень расстроилась, когда такое прочитала((((( Сразу захотелось встать на его защиту...
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение Агния Львовна »

 
Будете ему писать, передайте и мое восхищение его талантом, глубиной, любовью к Богу и людям, которой дышит каждая строчка, а также его писательским стилем и добрым юмором! Кажется, все свои восторги перечислила? :D
Книга его просто обречена на успех.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Екатерина_87
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение Екатерина_87 »

 
Просто потрясающие рассказы ! Спасибо огромное ,Грейс за знакомство с творчеством о.Александра!
Не побеждает тот, кто не сражается! (с)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение Грейс »

 
Агния Львовна писал(а):Будете ему писать, передайте и мое восхищение его талантом, глубиной, любовью к Богу и людям, которой дышит каждая строчка, а также его писательским стилем и добрым юмором! Кажется, все свои восторги перечислила? :D
Книга его просто обречена на успех.
Обязательно передам! :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
BeStronger
полковник
полковник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 10:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Таллинн

Re: Александр Дьяченко. Удивительные рассказы в "Живом Журнале"

Сообщение BeStronger »

 
Совершенно случайно обнаружил рассказы отца Александра в рубрике "Рассказы сельского батюшки" в одной российской еженедельной газете, к сожалению "желтоватой", хотя, насколько я понял, призванной пропагандировать семейные ценности. Только вот за доверительным названием пропагандирует она нечто совершенно противоположное. Было больно видеть, что одухотворённые рассказы такого интересного самобытного писателя соседствуют рядом со статьями и письмами об оккультизме, язычестве, гаданиях, сексе и прочих искушениях современности, из которых в принципе и состоит содежание 32 страниц этой "семейной" газеты. Беспринципным и бессовестным газетчикам всё равно что в кучу смешивать - православие, магию, зелёных человечков - лишь бы тираж раскупался. Тем не менее, Бог в очередной раз показывает, что добрая весть всё-равно дойдёт до того, кто готов её услышать, как бы её не пытались испачкать и перепрятать.
Газет я не читаю, заголовки если только. Но в этот раз на работе попалась мне под руку стопочка газет, которую я почему-то решил просмотреть, хотя обычно время на это не теряю. Вот и обнаружил среди прессы на местном языке эту откуда-то затесавшуюся русскую газету. В ней и нашёл рассказ отца Александра. И, сам не знаю зачем, дал этот рассказ (оставшуюся часть газеты выкинул), своему коллеге, исповедующему непонятное религиозное вероисповедование (верю, но во всё сразу), прочитать его. Прочитав, тот разволновался: "То, что было надо!", - видимо получил наконец-то ответ на какой-то свой вопрос. Начал говорить что-то о предопределённости событий, приведших к этому эпизоду. Не стал я ничего говорить ему о Промысле, только в следующую с ним встречу ненавязчиво подсунул ему почитать в перерыве авву Дорофея. Он так заинтересовался, что попросил книгу взять домой. "Никогда", - говорит, - "ничего подобного не читал". Будем надеяться, что там он найдёт для себя не только душеполезные и нравственные поучения, но и нечто неизмеримо большее, могущее перевернуть всю его оставшуюся жизнь.
Вот так, проповедь батюшки Александра в виде его изумительных рассказов, порой самым непостижимым образом, находит свой путь до сердец людей.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»