Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Любителям легкого юмористического чтива рекомендую Дж.Даррела.
Например, "Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники". Просто фейерверк юмора!
Даже цитировать не буду. Это надо читать)))

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Ewe »

 
Павел из Волгограда писал(а):Еще одно из моих любымых мест...
"— Я знаю, Рейстлин, — ответил Карамон ...
Как-то уж очень мрачно и ... апокалиптично. :5: А что Вас привлекает именно в этом отрывке?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Агния Львовна »

 
Павел из Волгограда писал(а):Любителям легкого юмористического чтива рекомендую Дж.Даррела.
Например, "Моя семья и другие звери", "Птицы, звери и родственники". Просто фейерверк юмора!
Даже цитировать не буду. Это надо читать)))
Про семью - это восторг! Кроме одного места - праздник св. Спиридона.
Я маме моей читала в ее последний год, она была в восторге.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Ewe »

 
Спасибо за ответ, Павел! :13: Очень полезный комментарий, а то я было подумала, что для Вас притягателен "ужас бездны" сам по себе...
Боже наш, помилуй нас

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Люблю я отрицательных персонажей. Особенно тех, в которых есть положительные черты.
Это дает неоднозначность. Как сложное уравнение с тремя (или более) неизвестными. Одного уравнения мало для решения.
Ладно, задержался я на Драгонлэнсе.
Еще мои любимые книги: "Владетель Балантрэ" Р.Л. Стивенсона (кстати, там центральной опять-таки является тема противостояния двух братьев), "Ромео и Джульетта" (трагическая история о любви и верности), "Венецианский купец" (мне как юристу там нравится сцена с судебным разбирательством) и "Ричард III" (эту трагедию сложно описать двумя словами - надо читать - чего только стоит фраза: "Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд, так, значит, я не зверь...") У.Шеспира, трилогия "Темных начал" Ф.Пулмана (философско-религиозная фантастика), "Петр Первый" А.Н. Толстого, "Иван Грозный" В.И. Костылева, "Чингизхан", "Батый" и "Поход к последнему морю" (трилогия о монгольском нашествии) и "Молодость полководца" (про Александра Невского), "Крестоносцы" (при битву при Грюнвальде, окончательно остановившем экспансию Тевтонского ордена) и "Quo vadis?" (драматично описана история первых христиан при Нероне) Г.Сенкевича .
Из философских: изречения Конфуция, Кодекс Бусидо, "Государь" и "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия" Н.Макиавелли, "Опыты" М.Монтеня.
Стихи: А.С. Пушкин, С.А. Есенин, некоторые стихи Б.Л. Пастернака, О.Хаяма, У.Блэйка.

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Да, еще вот забыл:
"Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова.
Несколько цитат не передадут всю прелесть этих произведений, но все-таки...
"А что означает эта ваша «разруха»? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе не существует... Что вы подразумеваете под этим словом, а? А это вот что: когда я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: «долой разруху!» — я смеюсь. Ей Богу, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот когда он выбьет из себя все эти, понимаете, галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя..."
"Успевает всюду тот, кто никуда не торопится"
"Человеку без документов строго воспрещается существовать!"
"Рукописи не горят"
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
"Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."
"Оскорбление является обычной наградой за хорошо проделанную работу"

И.Ильф и Е.Петров "12 стульев". Цитат даже приводить не буду, их в этом романе слишком много и у каждого - любимые))) Шикарный юмористический авантюрный роман. Прочитав его один раз, потом можно многократно открывать в любом месте и наслаждаться.

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Еще рекомендую П. Коэльо "Дневник мага" и "Алхимик" (именно в такой последовательности) и Р. Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон".

Павел из Волгограда
майор
майор
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение Павел из Волгограда »

 
Еще Ю.С. Семенова "Семнадцать мгновений весны", "Приказано выжить", "Экспансия" и др.

"Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина… А так — мусор они, да и только."
"Не входить в число великих — это чаще всего доказательство исключительного величия!"
"Маленькая ложь рождает большое недоверие"
"О мудрой поговорке «не сотвори себе кумира» вспоминают лишь тогда, когда кумир терпит поражение"
"— Знаете, что такое фашизм, Ойген?
Тот пожал плечами:
— Национальное движение передовых сил итальянского народа…
— В мире люди путаются: фашизм, национал-социализм, кагуляры…
— Путаются оттого, что плохо образованы. Разве можно ставить знак равенства между французскими кагулярами и арийским национал-социализмом?
— Можно, Ойген, можно… Я вам расскажу, как впервые понял значение слова «фашист» здесь, в Германии… Хотите?
Закурив, Ойген ответил:
— Почему ж нет, конечно расскажите…
— Это было в тридцать втором, еще до того, как Гитлер стал канцлером… Я приехал в Шарлоттенбург, улочки узкие, надо было развернуться; возле пивной стояли две машины; вокруг них толпились люди в коричневой форме, они обсуждали речь Геббельса, смеялись, спорили, вполне, казалось бы, нормальные члены СА. Я спросил, нет ли среди них шоферов, чтобы те подали свои машины вперед, чуть освободив мне место. Нет, ответили мне, нет здесь шоферов… Я корячился минут пять, разворачивая свой «опель», пока, наконец, кое-как управился, а коричневые все это время молча наблюдали за мною, а потом спросили, где это я так лихо выучился владеть искусством проползания на машине сквозь полосу препятствий… Когда, припарковавшись, я вышел, двое коричневых из тех, кто смеялся надо мною, поприветствовали друг друга возгласом «Хайль Гитлер!», сели в эти злосчастные автомобили и разъехались в разные стороны… Когда нравится смотреть на страдания — или даже просто неудобства другого человека — это и есть фашизм… Но для вас, хорошо образованного, я уточню: это и есть настоящий национал-социализм…"

крапивник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 15:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение крапивник »

 
Паоло Коэльо уже упоминали.

Дали почитать Артуро Перес Реверте "Учитель фехтования" - после чего прочитал все этого автора что у нас издавалось кроме публицистики. По многим сняты фильмы. Кроме "учителя фехтования" произвели неизгладимое впечатления "тайна небесной сферы" "клуб дюма".

Попутно перечитываю Майкла Крайтона (тоже много фильмов)

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Список любимых книг, приносящих отраду и утешение!

Сообщение OutDog »

 
Станислав Лем (не все)
Н.С. Лесков.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»