Фильмы Кустурицы

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Фильмы Кустурицы

Сообщение Знающая депрессию »

 
Да, в Кустурице я больше всего вижу именно радость и полноту жизни.

Люди, соприкоснувшиеся с ним, просто и охотно "падают" в эту вселенную по имени Кустурица, и быстро учатся у него... ну как это выразить... говорить без слов.

Им кто-то логично и рационально в форуме раскритикует его фильм, а ответ один, иррациональный: "Ну, так это ж все равно Кустурица!" И при этом слегка даже придурашная улыбка на весь форум видна не знаю каким образом, смайлоик тут не при чем. И вот этот-то ответ выглядит намного убедительнее и весомее всех доводов логики.

Посмотрев совсем недавно впервые его фильмы (лет восемнадцать собиралась, он за это время еще наснимал :D ), после этого не могу смотреть голливуд. Какой-то сдвиг в восприятии: все голливудские фильмы стали какими-то одинаковыми, как дешевая пластмассовая китайская штамповка. Собственно, на первый план в них теперь вылазит не фабула или что, а ихняя голливудская промывка мозгов.

Ну, это мое, каждый видит Кустурицу по-своему, и у Кустурицы впечатлений и открытий хватит на всех.

Ну и вот что: посмотрев его фильмы, я воспрянула как боевой конь при звуках трубы: наш человек, что ли? Менталитет родной какой-то. А потом прочитала статью, и оказалась, что и действительно: наш. Не сильно и удивилась, он, имхо, обречен был стать нашим. Он, читаем давние интервью, всю жизнь искал. Ну, да почитайте сами для начала:
https://www.pravoslavie.ru/news/061016160445
https://www.foma.ru/articles/794/

Со ссылками посложнее, я с провайдерского качала. Вроде, сын что-то в каком-то торренте нашел, ну да моего сына еще выщемить надо. Попробую. Может, кто-то еще знает...

И вот еще: Кустурица, имхо, хорошее лекарство от впадения в психоанализ западного образца: "виновата мама и папа". Как сказал мой духовник на мои слова " Я, кажется, впадаю во фрейдизм", ответ: "А вы не впадайте. Будьте проще, как дети. Они не впадают!". Ох, много лет мне потребовалось - уразуметь эти слова. Ну, спешка тут не хорошее дело, думаю.

Я предлагаю помолиться за р.Б Неманю (имя в Крещении). Он нужен и нашей Церкви, и всему нашему миру.

Диагностика предрасположенности к суициду
Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Радость жизни: Кустурица

Сообщение Ликка »

 
Яркие краски, причудливая музыка, горная природа – знакомая и упоительная, лукавые глаза музыканта над свирелью, деревенский прохвост и сплетник, несчастная влюблённая ослица, крохотный мышонок в психушке, недостроенный туннель и граница, мчащаяся каталка, восторженный вопль глазастой девушки, оголтелое веселье пьяных призывников, свихнувшаяся певица, футбольное поле и дубинки полицейских, заезжий венгерский музыкант и пирог к Рамадану, охота на медведей и выстрел снайпера, два забавных бутуза, заливистый лай дворняги, мужская одежда – на ветвях деревьев и любимая, полный пыли деревенский домик, женская плоть и острая радость, порох и кровь, страх и нерождённые дети, Австралия и миротворцы...
Это мой любимый фильм – «Жизнь как чудо» Эмира Кустурицы.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

bagira
сержант
сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 12:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Радость жизни: Кустурица

Сообщение bagira »

 
Говоря о Кустурице, нельзя не вспомнить о Бреговиче. Наверное, пост лучше разместить в "Музыке", но все-таки, пишу здесь. У него есть замечательный альбом - "Свадьбы и похороны". Никто не совмещал музыку, подходящую для этих жизненных моментов... И при чем - суперталантливую музыку...

Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Радость жизни: Кустурица

Сообщение Знающая депрессию »

 
Пока найду ссылки на фильмы (если найду), вот музыка Кустурицы. И дело не в том: Брегович - не Брегович, а Кустурица умеет выбирать, собирать и зажигать людей ЖИЗНЬЮ! Ну, и Брегович хорош, что говорить... :)

https://musicmp3.spb.ru/allsongs/452/emi ... estra.html

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Радость жизни: Кустурица

Сообщение Галина »

 
впервые услышала музыку Кустурицы на его концерте. Купила билет на концерт, хотя ни разу не видела его фильмов и не слышала музики. Но вот так просто "шла, увидела рекламу и решила купить". Оделась как обычно на концерт одеваются: платье, туфли :D и что же я увидела когда подходила к концертному залу - толпы обычно (не концертно) и неформально одетых людей. Я конечно слегка ошалело поняла, что промахнулась с этими туфлями.
Меня просто завела эта веселая, жизнеутверждающая музыка :18:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Радость жизни: Кустурица

Сообщение Агния Львовна »

 
Сейчас Кустурица собирается снимать фильм об Осетии. Промоет Западу глаза!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

dani45
майор
майор
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 15:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Фильмы Кустурицы

Сообщение dani45 »

 
Мне тоже нравятся его фильмы, хотя видела я немногие. Самый веселый и добрый из тех, что помню, смотря который смеялась от души до слез - "Черная кошка, белый кот". Еще очень понравился "Жизнь как чудо" - несмотря на грустную ниточку в нем, все же он очень светлый. Вообще здорово, когда свет и радость в фильме передаются очень реально, без всяких "ухождений в невыносимо глубокие дали", просто и в то же время задумчиво... и музыка, конечно, класс - цыганщина такая приятная:)
А мы все продираемся к радуге
Мертвыми лесами да хлябью болот.
По краям, да по самым по окраинам.
И куда еще нас бес занесет... (с)

Аватара пользователя
Nuki
полковник
полковник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 01:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фильмы Кустурицы

Сообщение Nuki »

 
Мммм.. Кустурица=) я тоже очень люблю его творчество.
У нас в городке группа неформальной молодёжи устраивает периодически арт-хаусы.
Там-то я и познакомилась с такими фильмами Кустурицы как "Аризонская мечта" и "Жизнь как чудо".
Общее впечатление : так.. ненавязчиво, но прямо в цель. :13: :13: :13:
Покуда мне голодно - значит мне весело.. (с)

Nifirtiti
капитан
капитан
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 15:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Фильмы Кустурицы

Сообщение Nifirtiti »

 
Просто не могу не присоединится к тем, кто любит Кустурицу! :) Действительно прекрасный режиссёр. В его фильмах смешное всегда идёт под руку с грустным, как в жизни

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»