За чистоту русского языка

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: За чистоту русского языка

Сообщение tany »

 
я не считаю себя настолько образованным человеком, чтобы знать правила написания всех слов. Однако, уважая свою речь, у меня на столе, чем бы я не занималась, особенно в годы обучения (а я отнюдь не филолог), всегда стояла парочка орфографических словарей.
Меня корежит когда человек ПОСТОЯННО пишет слово с одной и той же "ашипкой". Я могу понять и эмоциональное состояние и чувственный дисбаланс, но неграмотность сама по себе меня немного беспокоит. Мои родители до 18 лет росли в иной языковой среде, и в достаточно зрелом возрасте им пришлось учить русский язык. После этого, они никогда не позволяли нам (всем 3 своим детям), говорить и писать с ошибками.
У меня руки чешутся поправить некоторые посты...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
МакГаффин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение МакГаффин »

 
У меня руки чешутся поправить некоторые посты...
Да, у меня тоже чешутся, еще как. Иногда правлю: если уж очень много грубых ошибок, до такой степени, что читать невозможно.
Но вообще стараюсь сдерживаться. Дело в том, что стиль письма тоже кое-что может рассказать о человеке - образование, стиль мышления и т.д. Такая дополнительная информация тоже может быть полезной.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Агния Львовна »

 
tany писал(а): У меня руки чешутся поправить некоторые посты...
Благое желание! Я постоянно этим потихоньку занимаюсь. Говорить бесполезно, ну так я сама правлю особо грубые тексты. Вот кабы и другие модераторы начали слегка этим заниматься, наш форум выглядел бы чуть получше какой-нибудь "аськи".
В общем, надо вас продвигать в модераторы.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Агния Львовна »

 
МакГаффин писал(а):
У меня руки чешутся поправить некоторые посты...
Да, у меня тоже чешутся, еще как. Иногда правлю: если уж очень много грубых ошибок, до такой степени, что читать невозможно.
Но вообще стараюсь сдерживаться. Дело в том, что стиль письма тоже кое-что может рассказать о человеке - образование, стиль мышления и т.д. Такая дополнительная информация тоже может быть полезной.
Поначалу - безусловно! Кроме того, я замечала, иногда после того, как человек выйдет из острого состояния, его речь на письме заметно меняется к лучшему. Но все равно, ИМХО, такой серьезный форум должен и выглядеть серьезно. Проходит у человека кризисный период, и можно ему осторожно напомнить о правилах русской орфографии. Хотя бы орфографии, о синтаксисе я уже не говорю.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение shennal »

 
я абсолютно согласна с Аленушкой! на наш форум приходят люди в разном психическом, эмоциональном и физическом (!!!) состоянии.
и представьте себе ситуацию: сидит человек, весь в соплях и слезах, полтора часа пишет свое сообщение, да с ошибками, но ведь боль свою высказывает! и тут бац! и ему говорят о том, чтоон с ошибками пишет...
хм... ну я думаю, что это не будет плюсом... имхо))

а еще, на мой взгляд, не очень приятно слушать замечания от человека о правильности речи и написания, который сам в своих постах допустил несколько ошибок)))
даваайте сами стараться писать грамотно))))))))

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Агния Львовна »

 
А кто говорил о претензиях к приходящим в слезах-соплях?
Разговор шел о том, чтобы по возможности править особо безграмотные тексты, без публичной их аттестации, естественно.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»