За чистоту русского языка

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Агния Львовна »

 
Белоснежка писал(а):Сегодня прочла на сайте, посвященном Православию ( у меня стояла ссылка на Молитвослов на этом сайте).
Поняла я не сразу, но глаз резануло.
Рядом с иконой надпись:
"Мы реорганизовали вид левой колонки, улучшив юзабилити"
Ну неужели нельзя написать по-русски:(
Рядом с иконой? Ужас какой! :D
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Агния Львовна »

 
А вот какая статья появилась на Русской линии! Тоже нам в тему... https://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=181974
Она о вовсе безобразнейшем явлении - о матерщине.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Берёзкин »

 
Жаргон: ХЗ (хезе, не икстри :)
По-русски: не знаю, не имею представления

ХЗ - моя болезнь :). Если степень литературности речи и тем более ругань - получается, без проблем, коррелировать согласно обстановке, то хз это - просто на уровне сознания уже, наверное :-/
Ещё редко кто употребляет букву ё, заменяя её буквой е, а напрасно.
Полностью согласен. Всегда пишу с ё, хотя большая часть документов и документации, почему-то, без этой буквы :(.

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Алёнушка »

 
А мне непонятно, почему очень много людей вместо слов "я думаю, я считаю" употребляют ИМХО.
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Берёзкин »

 
Алёнушка писал(а):А мне непонятно, почему очень много людей вместо слов "я думаю, я считаю" употребляют ИМХО.
Не совсем верные синонимы. Дословно, с английского, это "по моему скромному мнению". Да и, по хорошему, не "ИМХО", а "IMHO", но учитывая одинаковое звучание и колличество букв - появилось "ИМХО".

Я лично именно к подобным сокращениям, с английского языка, отношусь с большим уважением. У меня, допустим, интернет с 1996 года. А все эти вещи придумали и ввели в обиход ещё раньше (начиная вообще с Fido и BBS). И первый язык телекоммуникаций, как известно, английский и только английский. Как я могу это отвергать? Это же не "падонковский мусор", а история и традиции глобальной сети, "виртуального мира", на территории которого мы сейчас общаемся.

Или вот положим Dixi (по чести - пришло из латыни) - просто коротко и звучно, а сколько смысла: "я сказал всё, что нужно было сказать, и я уверен в своих аргументах".

Dixi ;-)

Аватара пользователя
Администратор
Начальник штаба
Начальник штаба
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Администратор »

 
Агния Львовна писал(а):
Тальяночка писал(а):
Администратор писал(а): Жаргон: прикольно
Близкие по смыслу понятия в русском языке: здорово! отлично! замечательно! потрясающе!
Нет, это все уже необоснованное расширение смысла. Наречие "прикольно" образовалось от существительного "прикол" и глагола "прикалываться. Прикол - это розыгрыш: например, к одежде человека прикалывали булавкой какую-нибудь смешную надпись, нелепый предмет, рисунок; все смеялись, а тот, кто это сделал - "прикалывался", и все, кроме "жертвы" были довольны - всем было "прикольно".
Так что определение Вольта ближе к истинному смыслу, но в нем не хватает оттенка розыгрыша.
Поискал сейчас глагол "прикалываться" в словарях - нет такого глагола в русском языке. Значит, это новообразование. А если новоообразование, то рассудим логически, сколько людей сейчас развлекается, прикалывая что-то булавкой, и сколько - прокалывая себе вены. Думаю, чисто статистически "наркоманская" версия более правдоподобна.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Агния Львовна »

 
Остается один выход - спросите у наркоманов на их сайте! :D
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Тальяночка
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 02:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Тальяночка »

 
Администратор писал(а):
Поискал сейчас глагол "прикалываться" в словарях - нет такого глагола в русском языке. Значит, это новообразование. А если новоообразование, то рассудим логически, сколько людей сейчас развлекается, прикалывая что-то булавкой, и сколько - прокалывая себе вены. Думаю, чисто статистически "наркоманская" версия более правдоподобна.
Не-е, не думаю, что корни в слова "прикол" из наркосреды. Потому что еще в моем детстве оно было у нас обиходе. В ту пору, оно имело форму глагола "приколоться", то есть, пристать к кому-то, прицепиться, пошутить.
Например, парень мог приколоться к незнакомой девушке:
- А как вас зовут? Вы часом не меня здесь ждете?

В наше время это слово, скорее всего, обросло новыми смыслами.
А уколоть можно не только иголкой, но и шуткой, например, если она язвительная, злая и прочее.
Пускай капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой!
Пой засыпая, пой во сне, проснись и пой!

Flavia
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Flavia »

 
Алёнушка писал(а):А мне непонятно, почему очень много людей вместо слов "я думаю, я считаю" употребляют ИМХО.
Фух!!! Ну наконец-то узнала, что значит сие "имхо"!!!

Мат не был исконно русским.. В русском языке не было этих слов... Здесь нужно сказать спасибо Восточной Европе (Ближнему украинско-...-белорусскому зарубежью, в частности). Однако если учесть, что все мы славяне, разделенные только лишь в 17 веке, то вопрос не имеет однозначных оценок в современной историографии...

Безымянный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 10:24
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: За чистоту русского языка

Сообщение Безымянный »

 
Flavia писал(а):
Алёнушка писал(а):А мне непонятно, почему очень много людей вместо слов "я думаю, я считаю" употребляют ИМХО.
Фух!!! Ну наконец-то узнала, что значит сие "имхо"!!!

Мат не был исконно русским.. В русском языке не было этих слов... Здесь нужно сказать спасибо Восточной Европе (Ближнему украинско-...-белорусскому зарубежью, в частности). Однако если учесть, что все мы славяне, разделенные только лишь в 17 веке, то вопрос не имеет однозначных оценок в современной историографии...
А мне казалось, что за это надо благодарить татар и тюркоговорящие народности, не все из которых дожили до наших дней, а слова остались.
Причем, корни матерных слов на языке-носителе несут вполне безобидный смысл, и лишь у нас становятся ругательством.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»