Кто что сейчас читает????

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение April »

 
Д.С.Лихачев "Письма о добром".

Диагностика предрасположенности к суициду
Летаргия
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Летаргия »

 
"Незнакомка из Уайдфелл Холла" Энн Бронте.
Пожалуй, у главной героини можно научиться стойкости.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Агния Львовна »

 
На днях ко мне в дом случайно занесли Виктора Лихачева, "Кто услышит коноплянку?" С радостью душевной перечитывала!
И, похоже, скоро в четвертый раз примусь перечитывать "Несвятых святых" арх. Тихона Шевкунова. Живая православная классика!
А вчера дочитала повесть "Пепел" о. Николая Блохина. Лихая повесть лихолетья! Люблю Блохина за его истовый монархизм и детскую веру, за что и прощаю ему все его заблуждения, коих в повести немало.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Юлища »

 
Агния Львовна писал(а):Люблю Блохина за его истовый монархизм и детскую веру, за что и прощаю ему все его заблуждения, коих в повести немало.
А я вот не очень люблю... Злой он какой-то :(

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):
Агния Львовна писал(а):Люблю Блохина за его истовый монархизм и детскую веру, за что и прощаю ему все его заблуждения, коих в повести немало.
А я вот не очень люблю... Злой он какой-то :(
Да, порой обличающий... Но за этим ощущается боль сердца: он не пишет о том, к чему относится равнодушно. А врагов Бога, Царя и Отечества - да, не щадит. Но ведь так св. митрополит Филарет учил: "Своих врагов - прощай, врагов Отечества - бей, врагов Божьих - гнушайся". Тот самый, который учил: "Спешите делать добро!"
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Юлища »

 
Так он же не любит никого... Чувствуется,что пишет - и содрогается от омерзения... Как говорит моя мама "да он себя через день любит, не то, что других"

я вот сейчас читаю одну нашу всеми уважаемую писательницу... Книжку мне Валюша передала, её Кася с одного уголка уже понадчитывала... Так там понятно - автор любит своих героев :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):Так он же не любит никого... Чувствуется,что пишет - и содрогается от омерзения... Как говорит моя мама "да он себя через день любит, не то, что других"

я вот сейчас читаю одну нашу всеми уважаемую писательницу... Книжку мне Валюша передала, её Кася с одного уголка уже понадчитывала... Так там понятно - автор любит своих героев :)
Так вы с Каськой на пару читали? Лестно!... :D
Никогда я за Николаем не замечала омерзения от людей. Вот Софью Власьевну он не любил, так и я никогда ее не жаловала (впрочем, взаимно).
А знаете, кем он сейчас служит, отец Николай? Помимо священства в храме пророка Илии в Комсомольске-на-Амуре он еще и руководитель епархиального отдела по тюремному служению и куратор по связям с армией. У него жена и четверо детей. А еще он умирал и, умирающий, бросил лечение и отправился доживать в Оптину. Прожил там несколько лет и... выздоровел.
Мужик, одно слово. А русский мужик должен быть крут, могуч и волосат! :D
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Юлища »

 
Зело уж страшен :)
Мне эльфы больше нравятся :19:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Агния Львовна »

 
Юлища писал(а):Зело уж страшен :)
Мне эльфы больше нравятся :19:
:D :D :D :D :D
А вам Наталья Сухинина нравится? Мне очень. Больше даже как человек, чем писатель. Вот уж кто добр сверх всякой возможности, у нее заматерелые зечки все такие лапочки! Но что интересно, и она, такая добрая "старшая сестра-потатчица" всем, и о. Николай - они все-таки любят и жалеют своих героев.
Завтра повезу "Коноплянку" своей подруге в больницу,а так жалко! Если бы не в больницу - ни за что бы не отдала.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Dim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Dim »

 
Джек Лондон "Морской Волк"
Каждая глава рассказа, как отдельная поучительная история, каждый раз главный герой (а именно Волк Ларсен для меня главный герой) предстает в новом свете, постоянно удивляюсь, как в человеке могут сочетаться такие противоречивые черты: духовность граничащая с отрицанием божественного, любовь к людям и бесчеловечность/жестокость, материализм и богатый внутренний мир, справедливость доходящая до безумства. Удивляет и то, насколько тонко все это показывает автор, каждый раз заставляя задуматься, а что на самом деле правильно?

параллельно также читаю Дж.Г. Байрона "Паломничество Чайльда-Гарольда"
Произведение пестрит описаниями природы, выраженными в прозе. Подчас сложные обороты и переплетение рифм уводят нас в философские размышления о жизни, любви и смерти и трогают в душе, то что не способны задеть сухие слов. Различные ситуации обыгрываются тончайшим юмором, который даже сейчас остается актуальным. Порой кажется, что "Паломничество..." - это не путешествие по просторам Земли, но путешествие по глубинам самого себя. Все внутреннее находит отражение во внешнем и наоборот.

Извиняюсь, но не смог удержаться, чтобы не привести отрывок из этого красивейшего произведения:

"Есть наслажденье в бездорожных чащах,
Отрада есть на горной крутизне,
Мелодия - в прибое волн кипящих,
И голоса - в пустынной тишине.
Людей люблю - природа ближе мне,
И то, чем был, и то к чему иду я,
Я забываю с ней наедине.
В своей душе весь мир огромный чуя,
Ни выразить, ни скрыть то чувство не могу я. "

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»