Кто что сейчас читает????

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Агния Львовна »

 
April писал(а):Сегодня дочитал книгу "Юнкера" А.Куприна. Хорошо описаны нравы и быт военного училища царской России конца 19 в.
Чудесная повесть!
А я, ребятки, начала сегодня читать совершенно потрясающую вещь - книгу Ника Вуйчича "Жизнь без границ". Это мне моя подруга Альбина специально для ридера подготовила и закачала - сделал подарок в День великомученика и целителя Пантелеимона! Мне много чего сегодня подарили в храме, но эта книга лучший подарок!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Vaclaw
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Vaclaw »

 
Арчи Шопенгауэр. Эх...
Сколько было истребителей?!

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение April »

 
Шота Руставели.Витязь в тигровой шкуре

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Юлища »

 
А я долго думала, есть ли в русской классической литературе хотя бы один адекватный писатель... Чтобы без надрыва, чтобы не "отнять и поделить" и не о тщете всего сущего...
И я его нашла! И читаю, очень нравится. С.Аксаков. "Детские годы Багрова-внука"

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Лена Д »

 
Войну и мир дочитываю) правда, второй раз)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Винни »

 
Юлища писал(а):А я долго думала, есть ли в русской классической литературе хотя бы один адекватный писатель...
Если ты под адекватными имеешь ввиду позитивномыслящих, то очень советую Ивана Шмелева - в первую очередь "Лето Господне", и вообще все его творчество.
Я сейчас читаю исторические романы Бориса Васильева (а до этого его серию про семью Олексиных), но для твоего поколения это наверно "с надрывом".
Пушкин очень позитивный писатель. Пушкина имеет смысл читать всю жизнь.
Может быть, ты у Лескова найдешь что-нибудь по душе.
Но вообще-то вся русская классика о душе человеческой, а душа - это такой надрыв, такие бездны... Вот мой племянник на днях рассказал, что в юности ему все персонажи школьной программы казались какими-то чудищами, каких на свете не бывает, и он не понимал, зачем это надо в школе учить. А теперь видит, что люди именно такие, как в этих произведениях и жизнь именно такая. Русская классика, она - на вырост, на всю жизнь.
А если хочется позитива, то хорошо Фазиля Искандера почитать про Сандро из Чегема.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Августа »

 
Юлища писал(а):А я долго думала, есть ли в русской классической литературе хотя бы один адекватный писатель... Чтобы без надрыва
"Блажен незлобивый поэт"? ;)
Винни писал(а):Но вообще-то вся русская классика о душе человеческой, а душа - это такой надрыв, такие бездны...
+100

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Юлища »

 
Насчет Шмелева не совсем согласна... "Солнце мертвых" читала. Даже не знала, кого жальче - автора или его представления о жизни... Сейчас народ конечно циничнее... А там такие прекрасные честные идеалисты устроили из лучших побуждений... ну, собственно говоря, то, что у нас сейчас.
И после "Солнца мертвых" "Лето Господне" читается по другому. Понимаешь, что человек перенес голод. И поэтому его все время сворачивает на обсуждение еды - что ели, как готовили, как подавали...

я сейчас как-то не в настроении копаться в каких-либо безднах...Не хочу надрыва.
Столько времени убираю надрыв из собственной души, пытаюсь наладить там хоть какой-то мир... Тем более чужого надрыва мне не нужно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Агния Львовна »

 
Юль, но ведь лучше уж наш покаянный надрыв, богоискательство и осознание греховности человеческой, чем, скажем, французское классическое возвеличивание плоти, греха и безбожия, а?
"Ибо плоть славянская незрела и не знает всех глубин гниенья" (М. Волошин)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Винни »

 
Юлища писал(а):Насчет Шмелева не совсем согласна... "Солнце мертвых" читала. Даже не знала, кого жальче - автора или его представления о жизни... Сейчас народ конечно циничнее... А там такие прекрасные честные идеалисты устроили из лучших побуждений... ну, собственно говоря, то, что у нас сейчас.
И после "Солнца мертвых" "Лето Господне" читается по другому. Понимаешь, что человек перенес голод. И поэтому его все время сворачивает на обсуждение еды - что ели, как готовили, как подавали...
Да, "Солнце мертвых" - это особенная вещь. "Лето Господне" - это не записки голодного человека, а воспоминания детства, воспоминание того быта, когда приготовление еды и трапеза были праздником - кстати, так и должно быть, только такая еда дает жизнь и здоровье, а не хот-дог из мак-дональдса. Для меня эта книга была не гимном еде, а гимном человеческому мастерству, которое теперь все больше теряется, а там в любом деле мастерство, которое наполняет жизнь смыслом и заслуживает всяческого уважения и восхищения. Человек капусту квасит или коляску делает, а при этом перед Богом ходит и Богу служит, а не "пашет", мечтая об отдыхе на курорте. Но не только "Лето Господне". а "Богомолье", "Старый Валаам", "Няня из Москвы", "Пути небесные"... Я когда-то много его читала, сейчас уже и названий не помню.
Юлища писал(а): я сейчас как-то не в настроении копаться в каких-либо безднах...Не хочу надрыва.
Столько времени убираю надрыв из собственной души, пытаюсь наладить там хоть какой-то мир... Тем более чужого надрыва мне не нужно.
Если хочешь разобраться в собственной душе, то опыт классической литературы может быть очень полезен. А если хочется отдохнуть от всего этого, то зачем читать русскую классику? :) Можно юмор читать, или детективы, или смотреть английские фильмы по Агате Кристи.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»