Кто что сейчас читает????

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
mashmeshok
майор
майор
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 13:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение mashmeshok »

 
Читаю Братьев Карамазовых, письма Паисия Святогорца, О тайных недугах души архим. Лазарь Абашидзе, Оливера Твиста
наверное, читать несколько книг одновременно не очень хорошая привычка :D

Диагностика предрасположенности к суициду
VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение VYT »

 
Читаю Сартра, "Тошнота". На удивление - книга про одинокого человека и его переживания с мыслями!

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Вадим В. »

 
А я недавно чего-то зашел в книжный магазин, долго думал, чего купить, и в конце концов купил две книги Райдера Хаггарда - "Дочь Монтесумы" и "Клеопатра". А потом еще почему-то купил "Фауста" Гете.

Начал читать "Дочь Монтесумы", сначала вроде мне понравилось, а потом как-то перестало нравиться.

И вот сейчас думаю - а надо ли читать все эти книги? Может, это будет только засорение мозгов? Прошу высказаться, если у кого-то есть обоснованное мнение насчет конкретно этих книг.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Ol_2011 »

 
Вадим В. писал(а):А я недавно чего-то зашел в книжный магазин, долго думал, чего купить, и в конце концов купил две книги Райдера Хаггарда - "Дочь Монтесумы" и "Клеопатра". А потом еще почему-то купил "Фауста" Гете.

Начал читать "Дочь Монтесумы", сначала вроде мне понравилось, а потом как-то перестало нравиться.

И вот сейчас думаю - а надо ли читать все эти книги? Может, это будет только засорение мозгов? Прошу высказаться, если у кого-то есть обоснованное мнение насчет конкретно этих книг.
Чтение, это очень интересно, потому, что вольно, или не вольно, получаешь опыт других. Через образы, представляешь их, именно так, как сам чувствуешь.
А появление книг, оказывается у меня, очень символичным. Вчера снова попалась книга Толстого : "Смерть Ивана Ильича", "Отец Сергий". Я начинаю понимать , вернее чувствовать конфликт Толстого с церковью.
Первый раз я прочитал эту книгу несколько лет назад. Хорошо, что позднее, а то пожалуй , тоже бы, рубанул бы себе палец.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

trombon1207
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение trombon1207 »

 
Преступление и наказание - Достоевского :)

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение student MGPPU »

 
Джон Стейнбек "Гроздья гнева" (но это не очень легкий роман).
Там просто отрывок, кто примерно, вырастает из таких мальчишек, если не увлекаться "напитком , сгубившим Гертруду):
"Ты мальчишка неплохой был, только с норовом.
Вцепился девчонке в косы, как бульдог.Мы вас крестить во имя духа святого, а ты косу держишь и не выпускаешь.Том говорит: "Окуни его с головой". Я толкаю тебя под воду, а ты разжал руки, когда уж пузыри начал пускать. Неплохой был, только с норовом. А из таких вот норовистых часто хорошие, смелые люди вырастают...

...Не вздумай, говорит, за книги засесть: во-первых,запутаешься еще больше, а во-вторых, перестанешь уважать правительство..."

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Редоранец »

 
Потянуло вдруг на что хорошее и доброе, поэтому, читаю Владислава Крапивина. Начал с "Дети синего фламинго" планирую одолеть всего :)
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Yulianna
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Yulianna »

 
Вадим писал на счёт Фауста, мне он нравится, я даже выучила порядочный отрывок. А сейчас читаю Тартюфа. Смешно местами, хочу сходить на него в театр, дополнить картину.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Вадим В. »

 
Yulianna писал(а):Вадим писал на счёт Фауста, мне он нравится, я даже выучила порядочный отрывок.
Это интересно. Можно ли спросить, какой именно фрагмент Вы выучили? В каком переводе - Пастернака или Холодковского? И чем именно это произведение Вам нравится?

Yulianna
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кто что сейчас читает????

Сообщение Yulianna »

 
Это интересно. Можно ли спросить, какой именно фрагмент Вы выучили? В каком переводе - Пастернака или Холодковского? И чем именно это произведение Вам нравится?
Вадим, мне нравится перевод Пушкина.
Мне нравится Гёте, Шекспир, Мольер, в них есть доля юмора, они показывают настроение того времени, в них есть веселье, хотя мне не весь Гёте нравится, некоторые части Фауста скучноваты. А выучилось это может не так и специально, сколько просто запомнилось, потому-то показалось интересным про определение скуки. Может натолкнуть на мысль, что от скуки бывает делается много страшных дел.

Только не пугайтесь выражений :)

Берег моря. Фауст и Мефистофель.

Фауст

Мне скучно, бес.

Мефистофель

Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.

Фауст

Сухая шутка!
Найди мне способ как-нибудь
Рассеяться.

Мефистофель

Доволен будь
Ты доказательством рассудка.
В своем альбоме запиши:
Fastidium est quies — скука
Отдохновение души.

Фауст

Сокройся, адское творенье!
Беги от взора моего!

Мефистофель

Изволь. Задай лишь мне задачу:
Без дела, знаешь, от тебя
Не смею отлучаться я —
Я даром времени не трачу.

Фayст

Что там белеет? говори.

Мефистофель

Корабль испанский трехмачтовый,
Пристать в Голландию готовый:
На нем мерзавцев сотни три,
Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
Недавно вам подарена
(про болезнь это он про скуку :) )

Фауст
Всё утопить.
Мефистофель
Сейчас.
(Исчезает.)

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»