Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании кризиса (сообщения размещаются с премодерацией)
Ответить
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
104. Мари и ангел. (Современная притча)

Жила-была Мари. Как-то к ней прилетел ангел и сказал:

— Я хочу, чтобы ты была счастливой. Что я могу для тебя сделать?

— Когда мне исполнится 20 лет, я хочу встретить Ганса. И чтобы у Ганса были длинные волосы. И чтобы он умел играть на гитаре. И чтобы у нас было четверо детей, и все — девочки.

Когда Мари исполнилось 18, она встретила Ганса. У Ганса были длинные волосы, но он не умел играть на гитаре. У них родились четыре мальчика, и все они любили футбол.

Как-то к Мари снова прилетел ангел. Она сказала:

— Зачем ты спрашивал, чего я хочу, если ты не исполнил моих желаний?

— Но ведь и ты не исполнила моё желание, — печально ответил ангел.

— Какое?

— Я ведь просил тебя быть счастливой.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
105. Сила слова. (Современная притча)


Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов. Кто-то из задних рядов выкрикнул:

— Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что всё время твердишь: «Бог, Бог, Бог»? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: «Грех, Грех, Грех»?

— Сядь на место, ублюдок! — отрезал Мастер.

Человека охватила ярость. Он разразился нецензурной бранью, и понадобилось немало времени, прежде чем он пришел в себя. С видом раскаяния Мастер сказал:

— Простите меня… я погорячился. Искренне прошу прощения за свой непростительный выпад.

Ученик тут же успокоился.

— Вот тебе и ответ, — подытожил Мастер. — От одного слова ты пришёл в ярость, от другого — успокоился.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
106. Свет в больничной палате

...Молодая мать которую ночь подряд не смыкала глаз. Сон бежал от нее. Огромная усталость, казалось, навсегда поселилась в каждой клеточке ее тела, раздавив своей непомерной тяжестью все остальные чувства. Отгородившись ею от окружающей действительности, женщина неотрывно смотрела перед собой. Там, за прозрачными стенками больничного кювеса, лежало ее дитя. Девочка, родившаяся всего несколько дней назад.

Глядя на паутину капельниц, дозаторов и систем, по которой текла жизнь ее ребенка, женщина нервно кусала губы и до боли стискивала сухие ладони. Безумно хотелось бежать из этого тягостного места, где даже воздух пропитан ожиданием и тревогой. Бежать, что есть сил, не оглядываясь и не вспоминая ни о чем. Домой, где привычно безопасно и спокойно. Где встретят ее сильные руки мужа и веселые почемучки­сыновья.

Странно, но до сих пор она и не задумывалась, как много хорошего было в ее прошлом. Никогда и ни о чем она не просила Бога — как­то не приходилось… Жизненные обстоятельства складывались сами собой в прочную цепочку удач и успехов, и казалось, что можно еще и еще отщипывать по кусочку радости от огромного пирога счастья — до бесконечности. Даже смерть представлялась призрачной страшилкой из полузабытых детских сказок. Тогда, но не теперь, когда она один на один столкнулась с реальной бедой, и силы были явно не равны…

Дитя зашевелилось, и матери показалось, что вся печаль мира сосредоточилась в темных глазах истощенного личика. Из них сердце полосонуло страдание, доверчивая беззащитность и что­то еще неуловимое, но такое родное и бесконечно ценное, что невозможно описать словами ни одного из земных языков.

Женщина протянула руку и осторожно погладила тонкие прозрачные пальчики, тревожно впитывая в себя каждое движение маленького тела. Слёзы… Она уже перестала их замечать…

Толстенький пожилой доктор, похожий на Айболита, сказал ей вчера: «Думаю, будет жить». Эти слова зародили надежду — долгожданную, хрупкую и оттого еще более уязвимую. Но до чего же невыносимо ждать, что в любой миг она может оборваться!…

Сегодня женщина впервые попыталась молиться. Она не знала, как это делать, поэтому обращалась к Богу простыми словами заплаканного сердца. Просила Его сохранить жизнь ее малышке, сквозь рыдания что­то обещала и благодарила. Благодарила за все, что уже случилось с ней.

Перебирая прожитые годы, она казалась себе такой опустошенной и несчастной, как будто никогда не имела отца. Почему­то ей верилось, что этот далекий и незнакомый Бог слышит ее и понимает с полуслова. Гнетущая тоска уступила место уверенности и умиротворению. Никогда прежде она не чувствовала себя такой защищенной. Это было удивительно и прекрасно. Бедняжка не смогла бы объяснить такую чудесную перемену. Ну откуда же ей было знать, что искренние молитвы долетают к Богу быстрее мысли!

Ночная тишина ревниво оберегала полутемный бокс. Время замерло и минуты украдкой разглядывали друг дружку. Молодая мать спала, прислонившись щекой к прохладной стене, улыбаясь устало и счастливо.

Приоткрыв стеклянную дверь, дежурная медсестра удовлетворенно кивнула: вот и еще одна маленькая жизнь отвоевана у несговорчивой безнадежности. Бывают же на свете чудеса!

Она тихонько вышла, так и не заметив, что комната совершенно изменилась. И только не­скромная луна издалека любовалась трогательной картиной: малышка спала, безмятежно раскинув крохотные ручки, и больничный кювес был для нее самым покойным и уютным местом на свете. Потому что с одной стороны над ней склонилась любящая мать, а с другой — нежный и заботливый Отец.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
106. Клеточка. Вид изнутри и снаружи

Однажды клеточка человеческого организма размышляла о жизни. Она думала о том, что жизнь не такая уж и хорошая, ведь в ней так много страданий. Она видела, что её окружают такие же клеточки, как и она, что все они рождаются, живут, трудятся, женятся, размножаются и умирают. И так поколение за поколением. Да ещё и войны с бактериями и микробами. И зачем мы живём, зачем такая жизнь, в которой столько страданий? Значит, нет никакого высшего разума, и нет никакого ЧЕЛОВЕКА, который бы стоял над нами и чьё сознание наполняло бы наш мир и управляло бы им – сделала она вывод. А если бы ЧЕЛОВЕК действительно существовал, то были бы и цель, и смысл в этой жизни, и не было бы стольких страданий, ибо всем бы управляло это высшее, разумное и доброе существо.

Услышал эти мысли человек, частью которого была эта клеточка, и улыбнулся. Он то знал, что вид изнутри, отличается от вида снаружи.

Она смотрела на этого ЧЕЛОВЕКА и не видела Его, жила в нём и даже не подозревала, что является частью Его. Из-за того, что она смотрела изнутри, ей виделось только множество, а человек не видел множества, он ощущал себя единым целым, хотя и знал, из чего состоит его тело…


Жил-был человек и однажды начал он размышлять о жизни. Он считал жизнь не такой уж и хорошей, ибо видел в ней столь много страданий. Он видел, что его окружают такие же люди, как и он, со своими маленькими радостями и горестями, что все они рождаются, живут, трудятся, женятся, размножаются и умирают. И так поколение за поколением. Да ещё и болезни, и катаклизмы, и войны между людьми. И зачем мы живём, зачем такая жизнь, в которой столько страданий? Значит, нет никакого Высшего Разума, и нет никакого БОГА, который бы стоял над всем этим миром – сделал человек вывод. А если бы БОГ существовал, то были бы и цель, и смысл в этой жизни, не было бы стольких страданий, ибо всем бы управляло это высшее, разумное и доброе Существо…

...Услышал эти мысли Господь, частью которого был этот человек и улыбнулся. Он то знал истину, что вид изнутри, отличается от вида снаружи…
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
107. Промысел Божий

Некий монах молился о том, дабы уразуметь пути Божия Промысла. И наконец Господь вразумил его. Как-то послал его игумен в соседний дальний монастырь по делу обители. Вот идёт наш батюшка через лес, встречается ему молодой послушник и говорит:
- Старче, путь неблизкий, пойдём вместе.
И они пошли вдвоём. На ночлег остановились они у рыбака, жившего на берегу реки. Тот принял иноков с почётом и трапезу им поставил на дорогом серебряном блюде. Но как только гости поели, молодой послушник, что пришёл со старцем, вынес это блюдо из дому и бросил в реку. Хозяин ничего не сказал. Потому и старый монах, хотя и подивился, но промолчал. Следующим вечером ночевали они у некоего крестьянина Сей тоже принял их ласково, даже ноги им мыл. И вот на утро, когда настала пора гостям уйти, подводит хлебопашец к инокам своего маленького сына - под благословение. Старец благословил дитя, но как только его коснулся его молодой спутник - ребёнок умер. Убитый горем отец как бы лишился дара речи, да и старый инок от страха не проронил ни слова. Третьим вечером старец настоял, остановиться в какой-нибудь брошенной избе, чтоб не вредить хозяевам. Так и сделали. Но утром послушник вдруг принялся разбирать по брёвнам избу, а закончив дело, снова стал её строить. Тут уж старец, третий день наблюдавший чудачества послушника, не выдержал.
- Да кто ты такой? Что ты творишь? Третьего дня ты у доброго человека блюдо отнял, вчера отрока умертвил, а сегодня дом разорил и строишь вновь. Уж, не бесноват ли ты?
Тогда послушник преобразился в ангела и промолвил:
- Послушай, старче, что я тебе скажу. Рыбак, который нас покоил, правда человек благочестивый. Но то серебряное блюдо он когда-то в юности украл. Потому, я и бросил его в реку, чтобы он через то серебро не судим был страшным судом и не лишился рая. Второй хозяин, нас принявший добрый человек, но если бы вырос малолетний сын его, то был бы страшный злодей. Потому я и взял дущу его пока он мал, дабы спасти душу его за отцовскую праведность. В сём же дому было скрыто золото и я разорил его, чтобы никто того богатства сдесь не искал и через него не погиб. Строил же затем, чтоб ночлег был путникам. Возвращайся, старче в келью свою и не мучайся без ума Судови Господни глубина многая - неисследимая человеками. Вот и ты не испытывай того, чему веровать надобно. Сказав сие, ангел стал невидим.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
108.Куда идешь?

-Господи, как я хочу приблизиться к Тебе, - сказал человек.
-Ну, так иди, в чём проблема?
-Отправился человек (направил человек свои стопы) к Нему, но по пути вспомнил о своём обидчике и сказал: «О, я же совсем забыл, что мне надо поставить на место одного выскочку и преподать ему урок».
-А это так важно для тебя?
-Конечно же!
-Ну, так иди и делай, что задумал, только знай, что тогда тебе в противоположную сторону.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
Учись прощать

Б.Пастернак

Учись прощать... Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
109. Ангел

По длинной и широкой улице шел маленький человек с большими глазами, такими большими, что это смотрелось даже неестественно. У него были волосы цвета золота, того золота, которое светилось на солнце яркими искрами. Одежды его были белыми, такими белыми, что слепило глаза. Он шел очень медленно, вымеряя каждый шаг. Странно…но люди не обращали на него никакого внимания, как будто шел обычный человек. Но ведь это шел Ангел…
А Ангел шел и смотрел своими бездонными глазами на Мир. Он был таким маленьким, что его все толкали и ругались, чтобы он шел быстрее, а не разгуливал здесь, когда все торопятся. Ангел не понимал, что значит «торопятся» и поэтому только улыбался людям в ответ, что злило их еще больше. Ангел шел мимо человека, которому было плохо и грустно, он сидел на дороге, опустив голову на колени, Ангел протянул ему руку и сказал:
«Давай я помогу тебе?»
На что человек, ответил ему: «Не надо мне помощи, я сам могу себе помочь!»
Ангел ответил: «Но ведь я здесь. Мои руки вылечат твои раны, мои крылья вылечат твою душу – ты будешь счастлив. Вот моя рука, возьми ее и я подниму тебя. Я буду с тобой, пока тебе не станет лучше. Я не оставлю тебя. Я с тобой».
Человек взмахнул рукой и оттолкнул Ангела. Ангел упал:
«Я уйду. Но я все равно люблю тебя. Я буду с тобой».
И Ангел пошел своей дорогой. Он плакал. Ему было больно. Ангел не понимал, почему люди не хотят его помощи, ведь он так их любит и он здесь для того, чтобы помочь им. Но они не хотят. Ангелу было грустно. И теперь видя боль и страдания, он плакал еще больше, плакал от того, что не мог ничего сделать…его отвергали и гнали, а он улыбался им в ответ и плакал у себя в душе. Просто он очень сильно любил людей.
Шел дождь. Ангел шел по улице и увидел как маленькая девочка, с такими же большими глазами, упала и ушиблась. Ангел совершенно случайно подал ей руку, не ожидая, что она ответит ему тем же. И вот он почувствовал тепло маленькой ручки…Ангел посмотрел девочке в глаза – они улыбались. И ребенок сказал Ангелу:
«Я вижу тебя. У тебя большие глаза. Ты смешной. Ты живешь на небе? Ты красивый и добрый. А еще у тебя теплые руки. Почему ты грустный? Ты должен быть счастливым. И поэтому я дарю тебе свой зонтик, чтобы твои крылышки не намокли, а то ты не сможешь улететь на небо и не передашь привет моей бабушке, она сейчас там - у тебя дома. Ты помог мне и сделал так, что мне не больно, а мой зонтик поможет тебе. Спасибо тебе Ангел. И будь счастлив».
Ребенок ушел. А Ангел пошел под маленьким зонтиком дальше, и когда его крылышки высохли, он улетел передавать привет бабушке той маленькой девочки. Его миссия выполнена – он сделал кого-то счастливым.
Но он вернется…для того, чтобы сделать счастливым кого-то еще. Главное открыть сердце и душу, чтобы увидеть его протянутую руку….
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
Про предательство и предавших.

110. История про рай и ад

Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих.
Однако человек не сразу понял, что покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конём и собакой: порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи.
Путь был долог и шёл в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды.
И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним – площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охраняющему вход.
- Здравствуй, поздоровался человек.
- Здравствуй, ответил стражник.
- Как называется это прекрасное место?
- Это – рай.
- Как славно, что мы добрались до рая, нам очень хочется пить.
- Можешь войти и пить, сколько захочешь.
- Но, мои конь и собака тоже страдают от жажды.
- Очень сожалею, - ответил страж. – Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошёл дальше.
Долго шли они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот, наконец, увидели некое поселение, обнесённое покосившейся и ветхой деревянной оградой, а за ней – немощёную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями.
В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.
- Здравствуй, - поздоровался путник.
Тот молча склонил голову в знак приветствия.
- Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, кони и собака пошли к источнику и утолили жажду.
Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
- Приходите, всегда будем вам рады, отвечал тот.
- А не скажешь ли, как называется это место?
- Рай.
- Рай? А страж у мраморного портала сказал нам, что рай – там.
- Нет, там не рай. Там – ад.
- Отчего же вы не запретите им называться чужим именем! – растерялся от неожиданности путник.
- Ведь эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
- Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам большую услугу.
У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей. Поэтому сюда доходят те, кому должно дойти.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир

Сообщение Акварель »

 
111. Признать недостатки

Один мужик, у которого была близорукость, себя считал хорошим критиком в исскустве.
Однажды он с друзьями пошёл на какую-ту выставку и забыл он дома линзы, из-за чего не видел чётко картины.
Вскоре после прихода на выставку начал он критиковать картины. Он остановился над чем-то, [про] что думал, что это портрет, начал его обильно критиковать, говорил:
"Рамка неадекватна для этой картины. Мужик на картине изабражён в очень обычной одежде. По правде сказать, художник сделал большую ошибку выбрав такого вульгарного, и грязного мужчину, чтобы написать его портрет. Это ужас."
Так он долго продолжал говорить, пока его жена не смогла пройдти через толпу и сказать ему тихо:
"Дорогой, ты сейчас смотришь в зеркало!!!"

Многие наши недостатки, которые мы долго не можем признать, кажутся очень большими, когда мы их видим в других. Мы должны чаще смотреть в зеркало, внимательно смотреть, чтобы их заметить, и иметь моральную силу, чтобы их исправить. Гораздо легче думать, что их нет - чем признать их. Но мы должны признавать и исправлять их.
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»