Как помочь близкому человеку?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Aigerim
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 19:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как помочь близкому человеку?

Сообщение Aigerim »

 
Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь, хоть какой-то совет. Мы встречаемся с моим молодым человеком уже 2,5 года. Первые полгода все было просто замечательно. Но потом начались реальные проблемы. Он говорил мне, чтобы я не обманывала его. Но я не послушала его и долгое время обманывала,что курю. это было первым ударом для него. Дальше меня пригласили в модельное агентство. Мой парень терпеть не может эту профессию и всех моделей считает неприличными девушками. Прозанималась я модельным бизнесом год. Хотя контракт был подписан на 1,5 года, я ушла оттуда летом, как и обещала парню. Но за это время он настолько стал обидчивым и нервным, что мой уход на него не подействовал. С тех пор он всегда подозревает меня во всяких обманах и якобы эгоистичных поступках. Летом я уезжала на 1,5 месяца в другой город на практику. За это время от него пришло 3 письма, где он писал, что хочет расстаться. Я согласилась, потому что считала что так будет лучше для нас - немного отдохнуть и подумать об отношениях. В это время я просто встречалась с друзьями! и проводила с ними свое свободное время, чтобы как-то отвлечься. Когда я обратно вернулась в свой город, он стал меня обвинять, что я его бросила и изменяла ему со всеми подряд, хотя об этом даже не могло быть и речи. После очередной ссоры, он взялся за нож. С тех пор практически ни одна наша ссора не проходит без его попыток себя изрезать или попытаться убить себя. С первой попытки суицида прошло полгода. Я никак не могу уговорить его пойти к психиатру. Я уже сказала об этой проблеме его братишке. Не могу понять: то ли братишка его боится, то ли просто мне не верит, но его родители об этой ситуации так и не узнали. Около 5 лет назад убили старшего брата моего парня, и он был первым кто обнаружил тело. Это стало страшным психологическим ударом для него. Он лечился у психолога, но лечение до конца так и не прошел. За время наших отношения он просто деградировал: потерял работу, стал курить, пить, жизнь потеряла краски. Отчасти есть и моя вина. Я много раз просила у него прощения за мои ошибки и мы вроде соглашались продолжать наши отношения и забыть все плохое, но при каждой ссоре он вспоминает все. Дошло до того, что он меня чуть ли не бьет, оскорбляет,проклинает и обещает убить. Я не хочу больше таких отношений. Но при этом не могу оставить его одного с этой проблемой. Как я поняла его семья считает, что с ним все в порядке. Пожалуйста посоветуйте, как можно его уговорить пойти к врачу и что мне делать дальше!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как помочь близкому человеку?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Не уговорите Вы его. Он самовлюбленный , безответственный эгоист. И Он не мужчина, а манипулятор.

Он думает что все ему должны, что все должно быть по его. Вы для него не будущая мать, а интструмент чувствовать себя значимым. Отсюда и стремление подчинить Вас и ревность тоже отсюда.
Будущего у Вас с ним скорее всего категорически нет.
Позаботьтесь о себе, расскажите его родителям и порвите отношения позаботясь о своей безопасности, киньте ему ссылку на этот сайт..
Если убьет себя - вины Вашей в том нет. Таких людей убедить нельзя. Они только сами могут подумать и изменить поведение. Поддаваясь на его манипуляции Вы только способствуете закреплению этого поведения
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь близкому человеку?

Сообщение Агния Львовна »

 
Есть ситуации, дорогая, от которых надо просто бежать - быстро, далеко, не оглядываясь и адреса не оставляя! Ваша - именно такая. Иначе вас ждет не семейная жизнь, а кромешный ад. Между прочим, не только вас, но и ваших детей: безответственный отец с привычкой играть с ножом, запуганная мать... А еще и наследственность дурная! Так что для серьезных отношений, для создания семьи такой человек непригоден. А сущность его вам разъяснили выше.
Бегите, милая, бегите!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Gemini
старшина
старшина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 22:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь близкому человеку?

Сообщение Gemini »

 
Я полностью согласен с Агнией Львовной! Подобная ситуация была у моей знакомой: её парень постоянно при ссорах хватался за нож и грозился пустить себе кровь, или же кричал, что примет таблеток; иногда применял силу по отношению к девушке. Она всё его жалела, говорила мне, что он изменится, она ему в этом поможет. Дошло до того, что она боялась его бросить: боялась, что он может ей что-то сделать за это. Но это решили обычной грубой мужской силой. Удалось её убедить: теперь она встречается с другим, очень счастлива, а этот её парень очень даже живой и продолжает радоваться жизни. Только вот попортил девочке нервы за 3 года.

Аватара пользователя
Иваныч
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 20:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как помочь близкому человеку?

Сообщение Иваныч »

 
У меня была похожая ситуация с моей двоюродной сестрой. Только в роли манипулятора выступала она. Она хотела постоянного внимания к себе со стороны мужа, постоянно закатывала скандалы по поводу и без повода, обвиняла его во всех тяжких, ревновала ко всему. Грозилась убить себя или отравится таблетками... Муж ей всячески потакал, шел на ей на уступки, боялся, что она действительно может с собой чего-нибудь сделать. Начала пить, виноват, конечно, во всём был муж. В общем, муж был полностью зависим от неё. В конце концов, ему это всё просто надоело, он наконец решился, и ушел, ушел совсем. Конечно, первое время она просто не могла поверить, не ожидала такого, она считала его уже своей вещью, игрушкой с которой можно делать всё, что хочешь. Ну и что в результате? Конечно было много слез, угроз, она просто не могла поверить , что от НЕЁ могли уйти... В итоге оказалось, что все эти угрозы с таблетками и т.д. были просто своего рода средствами манипуляции добрым человеком. Она сама слабый, самовлюблённый, эгоистичный человек, и таким способом само утверждалась что-ли... Но сейчас ничего, взялась за ум, перестала пить, работает, про уход из жизни не вспоминает. Познакомилась с мужчиной, но уже на равных правах как мне это видеться со стороны.
По моему мнению вам надо расстаться. И тогда есть надежда, что он задумается, и изменится. Бог вам в помощь!
Если жизнь дала трещину, то совсем не обязательно в нее лезть!

Alena Al
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь близкому человеку?

Сообщение Alena Al »

 
В общем-то, все объяснили, хочу добавить свое видение о Вашем чувстве вины, потому что Вас похоже затягивает и о дальнейшем сценарии, в случае если будете продолжать эти отношения. Может, конечно, это упрощенно, но дело в том, чем дольше Вы общаетесь с этим парнем, тем больше Вы будете терять объективность (а она у Вас есть). Потом Вы можете просто начать забывать, какими бывают нормальные отношения. Не втягивайтесь. Источник проблем у парня в душе, где понятно, поверхностными мерами (попытками просить прощения с Вашей стороны, хоть бы и неоднократно) не поможешь кардинально. Так, ненадолго может и хватает. Но дальше нужно будет все больше и больше. И больше и больше. В общем, дна там нету. Ну и заодно, Вы поддерживаете его мир, в котором он пуп. И... мешаете ему осознать свой кризис и искать из него выход. Последнее - это к вопросу Вашей "вины". Такая вот альтернативная точка зрения на вину).

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как помочь близкому человеку?

Сообщение Один из нас »

 
Бросайте его! Он просто несчастный человек. Мне жаль его. У него нет будущего так как он не понимает что делает.
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»