Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Маша D
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 15:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Маша D »

 
Дразнили, наверно до 9 класса из-за несколько нестандартной внешности :ulibka: Однажды парни из нашего класса и из параллельных, когда возвращалась из школы, окружили, стали лапать. Отбивалась как могла. Потом целую неделю по школе ходили дурацкие рассказы. И даже в 10 классе случилась неприятность, ответила на грубость однокласснице, а у нас девчёнки вместе с парнями сбиваются в банды и законы у них волчьи, надо сказать. По школе ходили истории, как избивает эта шпана неугодных, девчёнкам обстригают волосы, парни чуть не каллеками становятся. Вот и у меня дошло вплоть до "стрелки" на заднем дворе школы, и неизвестно что бы было, если бы не случайно проходившая мимо завуч. Но до самого окончания школы честью у этой шпаны было пихнуть где-нибудь на узкой лесенки) Так вот и доучивалась)
А когда просто доставали, без таких вот экстремальных случаев, старалась не обращать внимания, ничего не отвечала. Но школу из-за этого прогуливала регулярно. Но: после конфликта в 10 классе не пропустила уже ни одного урока) Из принципа)
Даже сейчас своей внешности очень снесняюсь, хотя вроде ничего особенного, наверно от школы осталась куча комплексов + боязнь людей :2:
Люди, милые мои, пожалуйста, будьте счастливы!!!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
guitarist
Забанен
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Иркутск

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение guitarist »

 
Меня тоже дразнили, издевались с 6 по 9 класс, я очень переживал из-за этого. Заключалось это в обзываниях, сидишь на перемене за партой кто-нибудь подойдет начнет обзываться или толкнет, тетрадки скидывали с парты, портфель пинали, били, жеванной бумагой из трубочек стреляли на уроках. Особенно тяжело было на переменах, дразнили и из других классов. Но я среди одноклассников нашел двух приятелей по несчастью, мы тоже веселились, но по доброму. Мы держались вместе, на переменах старались обходить наших обидчиков, на уроках старались садиться подальше от тех учеников, которые "представляли опасность" :ulibka: В общем защита заключалась в том, чтобы обойти обидчиков и избежать контакта с ними. Договориться было невозможно с ними. У нас был самый плохой класс, но мое поведение было хорошим, успеваемость страдала из-за одноклассников, в итоге наш класс почти весь исключили из школы после 9-го, и мне предложили поискать другую школу. Так как наша школа получила какой-то высокий статус.

anyatka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 00:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ростовская обл.х.Ленинаван

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение anyatka »

 
Здравствуйте,меня тоже дразнили и до сих пор иногда дразнят,но это уж в шутку,не так чтобы я обиделась или почувствовала себя глупо.Но раньше это был просто ужас,сначала я терпела,но мне это все надоело и я избила,при том очень сильно,тех кто хотя бы одно обидное слово сказал,потом отвечала им словами в ответ очень нехорошими словами,много раз вызывали в школу,было даже глупо говорят маме:"ваша дочь избила всех мальчиков,они теперь в школу не ходят."но немного повзрослев я решила делать так,просто не обращать на них внимания,ведь и в правду почему это я должна отзыватся на их дразнилки,значит я сама себя считаю такой,нет,они говорят не мне,я отзовусь только на свое имя...вот так:-)

Аватара пользователя
Masha
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 11:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Masha »

 
Меня в школе дразнить пытались. Первый раз классе во втором - третьем. Из-за полноты. Обидно мне не было. Я просто не поняла, в чем смысл прикола. Толстая, да толстая. И что? Смысл я не уловила, зато близ стоящего мальчика за предплечье схватила. Он начал вырываться, поэтому долго думать, что с ним сделать мне не пришлось. Я просто перекинула его через себя и он еще долго по инерции скользил по полу, пока не ударился об стенку. С тех пор меня долго еще не трогали. А классе в седьмом я перешла в другую школу. Как тезка моя уже говорила, законы у школьников волчьи. Там уже было потяжелее. Невзлюбить там человека могли просто так, потому, что ты просто проходил мимо, а им было скучно. Я была сама по себе. Тихая, спокойная. Они таких для издевательств и ищут. Я около нескольких месяцев ожидала постоянно нападения. Отразила несколько десятков атак, после чего от меня окончательно отстали. Тут важна была уверенность в себе и прозорливость. Но именно уверенных ребят я встречала редко. Зато знаю очень многих, которые и хотели бы за себя постоять, но не знают, как.
«Будущее тревожит нас, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас»
Г. Флобер

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Юлия »

 
Дразнили: швыряли мои вещи, говорили гадости (не связанные ни с особеностями внешности, ни с фамилией - просто гадости). Я была сначала на позиции отвергаемого, в старших класах - на позиции изолированного. Как защищалась? "Валила" обидчиков всеми возможными способами на школьных семинарах, конкурсах, дискуссиях.... Через некоторое время стали думать, а стОит ли меня трогать...
В принципе, этот опыт отчасти мне был полезен: я сейчас очень отчетливо понимаю, что чувствует человек в момент, когда все против него, и я не причиню никому такую боль. Это помогло мне также в плане принятия других людей такими, какие они есть. Обиды на тех, кто делал мне гадости, сейчас нет...
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Елена44
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:18
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Елена44 »

 
Грейс, можно вопрос? Состоялась передача? Что вы посоветовали?

MARCA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение MARCA »

 
Добрый вечер.Мне 45 лет,я полная женщина и до сих пор надо мной смеются дети.В детстве одноклассники дразнились не зло,а из других классов и жиртрестом была и жиромясомкомбинатом,пока в 7 классе к нам не пришёл мальчик-хулиган и не защитил меня.После 8 ушла в училище и никто никогда меня не дразнил там.Защиту я находила в книгах,которые любила читать.Читала всё,что можно было достать в наше время,жили мы очень бедно,но у меня были подружки-близняшки,у них была очень богатая библиотека,и они разрешали брать книги.Сейчас другое время,более жестокое,поэтому мне кажется надо больше уделять друг другу внимание!

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Грейс »

 
Елена44 писал(а):Грейс, можно вопрос? Состоялась передача? Что вы посоветовали?
Нет, Елена, ещё не состоялась, эфир 19-го вечером.

Ещё раз огромное спасибо всем за истории. Они прямо меня за душу берут, не могу читать без содрогания.

Я вам тут свой рецепт обещала написать. Не буду писать "Войну и мир" и постараюсь сформулировать свои мысли покороче. Как-то я прочитала в какой-то умной книжке, что у каждого человека внутри живут свои драконы, и вот как только всех этих драконов победишь, то и всё остальное уже будет по силам и ты выживешь на этой земле. "Драконы", понятно, это наши психологические сложности, то, что нам мешает в жизни. Я в это очень сильно верю, и, побеждая своих драконов, я становлюсь свободнее. Один из моих самых главных бывших мучителей - это Дракон Страха Дразнилок. Дело в том, что с самого раннего детства я боялась общаться с людьми (когда это прочитают мои клиенты-знакомые-друзья-приятели с форума, то они упадут со стула) и совершенно не знала, как это вообще нужно правильно делать, чтобы всем нравиться и чтобы никто тебя не обижал. Я честно и искренне пыталась что-то предпринять по этому поводу (если честно, на тот момент я перепробовала всё на свете), но ничего не получалось, а, напротив, становилось только хуже и хуже. Защитников у меня тоже абсолютно никаких не было. Учителя - это отдельная тема, даже не хочу про это рассказывать.

Так вот по какой-то неуловимой, необъяснимой на то время для меня причине, "детишки" проявляли ко мне, хм-м, повышенный интерес или особое внимание, кому как больше нравится. А это было вовсе не лестно. В чём и как это "внимание" выражалось, рассказывать тоже не буду, мне ведь хочется, чтобы вы крепко спали по ночам, а не содрогались под одеялом от услышанного на форуме "Победишь" психологического триллера в прямом и переносном смысле этого слова:) Скажу лишь, что мне ужасно не посчастливилось проучиться в 5 с половиной школах (в одной и той же школе имела несчастье учиться аж 2 раза). И лишь полтора года я была более-менее в порядке, учась в единственной нормальной школе, о которой у меня сохранились довольно тёплые воспоминания. Потом мне пришлось уйти оттуда в связи с переездом. Однако мне повезло и мой персональный кошмар продолжался "лишь" до 9-го класса: потом, что называется, и на моей улице перевернулся грузовик с сахаром, и так получилось, что я оказалась в школе-экстернате и закончила 10-й и 11-й класс экстерном за 1 год. В ту пору я была уже очень серьёзным человеком, жила одна, вовсю работала. Внешне у меня не было никаких особых проблем: я нашла для себя величайшее лекарство - юмор и сделала его своим лучшим другом и союзником, стараясь идти с шуткой по жизни, что и делаю до сих пор.

Тем не менее, "дракон" не был окончательно побеждён и тот омерзительный, жуткий, дикий страх, что сейчас меня начнут дразнить или обижать, сохранялся несколько лет. Когда я проходила мимо группы подростков, которые ржали себе мирно о чём-то своём, мне казалось, что они смеются надо мной. Приходя в какую-то компанию людей, я пыталась быть тем, кем я не являлась и мучительно начинала соображать, о чём я должна с ними говорить, чтобы они меня приняли. А это бskj одно из моих величайших заблуждений.

Долго рассказывать, как и что я делала, для того, чтобы отрубить этому Дракону голову, но итог таков: я окончательно его победила, причём уже несколько лет назад. Могу сказать одно: никаких чудес, гипнозов, магов, таблеток и прочей ерунды. Только годы тщательной работы над собой. Зато теперь такой проблемы для меня просто не существует. Во-первых, я теперь совершенно другая и никому нет нужды меня дразнить, во-вторых, я и сама могу ответить так, что мало не покажется:), т.к. я очень остра на язык:), а в третьих, я сама с удовольствием посмеюсь над собой, если сделаю что-то смешное или кто-то найдёт во мне нечто забавное. Я не боюсь показаться глупой, смешной, неинтересной или ещё какой-то там. Я не ставлю себе целей понравиться всем на свете, ибо я не $100, чтобы всем нравиться. От людской компании я не завишу, т.к. прекрасно могу провести время наедине с самой собой. Но я могу заговорить с кем угодно и о чём угодно, поэтому без труда нахожу себе собеседников.

А второй ключ к победе заключается в том, что и этот гадкий страх, и донельзя отвратительная неуверенность в себе, и прочие наши "драконы" прекрасно передаются окружающим. Они, словно звери, чувствуют вашего "дракона", они знают, что вы боитесь их. Но звери не дразнят друг друга, чего нельзя сказать о людях. Как только они почувствуют, что вы их боитесь, они нападут. А чтобы этого не произошло, необходимо избавиться от душащего вас "дракона". К тому же, все эти мерзкие чувства разъедают вас изнутри, не давая сосредоточиться на самом главном - на жизни.

И помните, что чем больше "драконов" вы победите, тем сильнее вы станете.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Грейс »

 
Совсем забыла: одна из самых классных книжек на эту тему - это книга Иззи Колмена "Как без особого труда добиться, чтобы тебя перестали дразнить и травить". Можно почитать её здесь: https://vetkaivi.ru/main/school?id=108
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Юлища »

 
Кстати, Юлия Сергеевна,было бы интересно узнать подробности - как Вам удалось отойти от того ощущения себя в мире, которое было раньше и добиться успехов в любви к себе и к ближнему?
я ведь тоже прошла этот путь, и интересно сравнить, параллельно ли мы шли :)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»