Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Грейс »

 
Меня тут пригласили на радио выступить в одной детской передаче, тема которой будет посвящена тому, что нужно делать, когда дразнят. В принципе, мне много есть чего сказать по этому поводу, поскольку эта тема очень сильно меня интересует, поэтому проблем с мыслями и идеями нет. Однако я подумала, что мне стоит провести некий опрос среди посетителей этого форума, поскольку я знаю, что очень многие люди, обращающиеся сюда за помощью, в детстве подвергались травле в школе.

Итак, дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались от этого? Что предпринимали?

Надеюсь, что вы не сочтёте за наглость такой вот мой допрос с пристрастием.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Психологический тест онлайн
Lesya
Забанен
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сызрань

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Lesya »

 
Дразнили, ни как не защищалась, а дома рыдала в подушку, но поскольку об этом никто не знал, все думали, что я толстокожая, дразнить перестали.
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись,
В день уныния смирись,
День веселья, верь - настанет.
Сердце будущим живёт,
Настоящее уныло.
Всё мгновенно, всё пройдёт.
Что пройдёт - то будет мило!

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Юлища »

 
Меня дразнили, я горько рыдала. Поэтому дразнили ещё больше. Поэтому я рыдала ещё чаще и громче :) Ну как-то сложно было объяснить, что у меня художественный темперамент :(

Своим детям я советую в этом случае ответить "кто обзывается, тот сам так называется", или обозвать в ответ. Там ведь неважно, как,главное, кто громче и кто увереннее. можно обозвать вообще каким-нибудь безумным словом вроде "подоконника" и человек обидится.
Младший ребёнок реагирует ещё лучше. Он смотрит на обзывальщика несколько презрительно, прямо-таки меряет его взглядом и спрашивает: "НУ И ЧТО?"

Ещё история. Когда я работала в лицее, там было два заклятых друга. и вот один из этих друзей первый раз пришёл в школу в очках. Другой к нему подходит и неуверенно так говорит: "О? Очкарик - в - попе - шарик?"
А тот разворачивается всем корпусом, делает страшенную рожу и говорит "Я - ЧЕТЫРЁХГЛАЗЫЙ МОНСТР!!!!"
И в глазах обзывальщика мелькнуло не только уважение, но и ... Зависть :)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Просто прохожий »

 
Меня не дразнили, не отваживались. :D
И как-то повода особо не было, фамилия у меня красивая была, не прикопаешься, внешне тоже ничем не отличалась от обычных детей.
Ну, может был период лет в 12-13, это даже были не дразнилки, а стандартные подростковые стычки. Я всегда давала сдачи, ( и добавки, для профилактики) и была злая на язык, поэтому как-то само прошло.
Меня в этом случае восхищала моя подруга, у которой была ужасно глупая украинская фамилия. Так вот, эта девочка совершенно невозмутимо воспринимала все насмешки, они для неё как бы не существовали. Удивительного характера человек!)) Она просто иронически приподнимала бровь и смотрела на обидчика с нескрываемой жалостью)). Действовал этот метод получше всяких драк и ответных обзывалок.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
SilentChild
полковник
полковник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение SilentChild »

 
Дразнили,гнобили,травили,били,обзывали и т.д. Ничего удивительного.Я была приезжая+дочкой учительницы/завуча.Поэтому,на мне отрывались.В младших классах защищалась-била в ответ,кусалась,ругалась и т.д. Почему-то в старших классах стала тихоней(жалею об этом).Лучше бы я была агрессивной и давала отпор.

Итог-ненавижу школу,ненавижу тех,кто участвовал в этом. А вообще,мне нужно лечиться,потому,что когда вижу тех людей,которые меня били..испытываю желание убить их.Вот так.Больная тема.
..Каждая жизнь имеет значение..длится она сотню лет или сотню секунд..
Каждая смерть по-своему меняет мир..

Потому что просто вот так…Всё может кончиться..

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Просто прохожий »

 
SilentChild писал(а): Итог-ненавижу школу,ненавижу тех,кто участвовал в этом. А вообще,мне нужно лечиться,потому,что когда вижу тех людей,которые меня били..испытываю желание убить их.Вот так.Больная тема.
Ксюша, они просто глупые и недалекие люди. На них не злиться надо, а жалеть.
Сильный человек никогда не устроит сам беспочвенную драку, и не станет обижать тех, кто слабее. Так только шавки делают. Ну и смысл на них обижаться?
Этим только себе хуже сделаешь.
Кстати, а школу я тоже не люблю. Там скучно. Интересно было только у хороших учителей, которые любили свою работу. А в основном - тоска.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Чайка »

 
Я была "золушкой" в элитной школе среди сыночков и дочечек. Меня не дразнили, просто тихо презирали и вообще человеком не считали. На самооценку это очень повлияло. Кроме того, осталось убеждение (оно и сейчас есть), что меня в любом коллективе будут так принимать. Выбивать это из себя очень трудно.
Одного из моих детей стали дразнить (почувствовали слабинку, хотя физически он сильный). Научила, точнее, буквально заставила, давать отпор - тут же оставили в покое. Интересный момент: когда мы уезжали, попрощаться пришли именно те мальчики, с которыми ему приходилось драться.

Елена44
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:18
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Елена44 »

 
Мой сын был очень лопоухим. Его очень сильно за это дразнили, самое безобидное было "Чебурашка". На уроках типа того "Чебурашка, сядь на последнюю парту, а то ты ушами доску закрываешь". Учителя - не знаю, по моему никак не реагировали. Сын плакал ночами в подушку. И пошел заниматься тайквон-до.
Однажды я ему сказала, "Антошка, но ведь ты действительно лопоухий. Так случилось. Поэтому,в следующий раз, когда тебе скажут что ты лопоухий, ушастый и т.д. скажи - Да, я ушастый. Я лопоухий. Я себя вижу в зеркало каждый день. Я живу с этим каждый день. Я каждый день прихожу в школу и вы мне об этом каждый день говорите. Поэтому - зря стараетесь. Ничего нового вы мне не скажите. И больнее чем уже есть - не сделаете".
На следующий день он с классом ездил в театр, ну и когда они ехали в автобусе (специально заказывали и там не было посторонних пассажиров) кто-то из мальчишек его опять обозвал. Все, конечно хохотали. А потом им ответил мой сынуля - ответил так, как я ему посоветовала. Мне потом позвонила классная руководительница, рассказывала - в автобусе стояла гробовая тишина. Потом ребята стали перед сыном извиняться по очереди.
После этого его больше не дразнили.
А летом мы сделали операцию по коррекции.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение Грейс »

 
Большое спасибо всем, кто написал. Вот сижу я и на душе у меня сейчас очень нехорошо. То, что вы пишете - страшно. Мне очень жаль, что вам всем пришлось всё это пережить. Вернее, нам всем. Да ведь меня тоже дразнили, причём очень сильно, с побоями.

А вот теперь по иронии судьбы меня приглашают говорить об этом и давать советы таким же несчастным. Да и родители с детишками с аналогичной проблемой обращаются на очные консультации...

Я ещё обязательно завтра напишу, когда найду немного времени. Сейчас мне уже давно очень хочется спать, а завтра вставать рано:(
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
kleinelara
полковник
полковник
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дразнили ли вас в детстве? Как вы защищались?

Сообщение kleinelara »

 
Ну, это вообще больная тема моего детства. Я вообще не умею защищаться никак, не могу сдачи дать, за другого заступиться - пожалуйста, а когда меня обижают ступор и все, да и сейчас так, а тут приходилось бороться и самое лучше и действенное средство для меня - это игнор. Ох, как бесились маальчики, когда я в младших классах гордо и показательно затыкала уши и шла разговаривать с девочками :D Это по-началу, потом научилась игнорировать без сей дополнительной "фурнитуры в виде пальцев в ушах" :D Школа у меня хорошая, поэтому мы подросли, привыкли друг к другу и все забылось. Сейчас общаюсь с ними со всеми прекрасно. Просто что поражает, мальчики 17=летние до сих пор стремятся обидеть. Вроде уже не маленькие... А где мозги-то? :17: Не понять мне такого :D Даже жалко их...

Мелкого племянника в школе ооочень задирают. У него инвалидность, да еще он в очках ходит. Благо, в школе у него у всех детей такая проблема - все плохо разговаривают. И класс относительно неплохой, и выделяется он только очками.
Вот учится защищаться. Он не так почему-то обижается, ну придет, расскажет, я его пожалею, проинструктирую и все. :17:
Дети злые :17:

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»