Научиться отстаивать свое мнение

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Kristinka
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:44
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Научиться отстаивать свое мнение

Сообщение Kristinka »

 
Хочу попросить совета. Совсем разучилась общаться, пребывая в депресси, да и не умелa наверное никогда, потому просто не знаю, как себя вести.

Я - довольно общительная. Всегда и со всеми находила общий язык. А сейчас, на новой работе, поняла, что это оттого, что я со всеми всегда была очень сладкая :( Я привыкла, как в книгах пишут, часто улыбаться, относиться ко всем доброжелательно, внимательно слушать людей, никогда не спорить, а если предмет спора не очень важен для меня, то уступать и т.д. Нельзя сказать, что я слабохарактерная, скорее, просто очень хотела всем понравиться. Так и повелось.

А теперь поняла, что мне надо срочно учиться отстаивать свое мнение. Ситуация складывается так, что коллега пытается самоутверждаться за мой счет, влезая не в свое дело и внося в него поправки, которые функционально абсолютно ничего в дело не приносят, результату от него ни жарко, ни холодно, потому поначалу я уступала - например, слово какое-то на синоним заменит, ну так что мне жалко что ли? Думаю, пускай. Но стала замечать, что чем больше я уступаю, тем она больше наглеет и начинает вести себя так, как будто меня только и нужно подправлять, как маленькую. Мало того, что это унизительно, это и абсолютно бспочвенно (это действительно так, иногда до абсурда доходят исправления - просто чтобы исправить. Нередко бывает так, что потом ее исправления мое начальство мне же и поручает исправлять еще раз. Как видно, такой стиль работы ужано нерационален и времени убивает уйму... ).

Как реагировать на такие выпады? Идти на открытую конфронтацию не хотелось бы. В себе и своей работе уверена - у меня есть достаточный опыт, и образование, и на эту работу меня пригласили исключительно благодаря результатам моей работы, т.е. они их устраивают.

Как поставить на место коллегу? Она хорошая девушка, но мне очень не нравится, когда кто бы то ни было использует меня как фон для своего успеха :(

Сразу отмечу - пишу не от гордыни. Просто работа мне действительно нравится, я ее действительно умею делать, а она занимается совсем другими вещами, и ее вмешательство только отнимает время и заставлят чувствовать себя дурой :(

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Научиться отстаивать свое мнение

Сообщение Юлища »

 
"Маша, извини, но в прошлый раз то, что ты подсказала, мне запороли. Пришлось переделывать,как было. Может, у тебя своей работы мало? давай каждый будет заниматься своим делом. Я считаю, что тут лучше будет сказать именно так"

Kristinka
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:44
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Научиться отстаивать свое мнение

Сообщение Kristinka »

 
Сложность в том, что это инициатива начальства... :( Того же самого, который мне потом переделывать дает :) Просто девушка та давно работает, и с моим начальнством у нее хорошие отношения, и раньше она помогала в той работе, которую теперь делаю я. Теперь видно по старой памяти ее просят проверить, а ей обязательно надо подчеркнуть, что она умнее меня :( Потом я привожу свои аргументы, начальство соглашается, и я переделываю обратно. Но это реально бесит! Трата времени и нервов. У начальства своего мнения нет из-за разницы в языке... Ко всем отношусь хорошо, но не представляю, как необидно дать понять, что это бред - так работать? :(

Lesya
Забанен
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сызрань

Re: Научиться отстаивать свое мнение

Сообщение Lesya »

 
Кристинка, прочитала и внутри замерло, я столкнулась с аналогичной проблемой, разница только в том, что я всегда отстаивала свою точку зрения. А теперь моя непосредственная начальница постоянно чёркает мои тексты, пытаясь что-то исправить, вплоть до того, что хотя бы слова или предложения местами поменять, синонимы поставить. Я даже плачу из-за этого иногда, заперевшись в туалете, а потом сцепив зубы частично исправляю тексты, как велела она. Но только частично, где считаю это возможным. А так оставляю как есть или изменяю сама, как мне хочется. Обычно начальница ничего не замечает, или замечает, но молчит. А если не молчит, то я спокойно аргументирую свою точку зрения и прошу её аргументировать свою. А если коллега тебе не начальник, то ей действительно можно сказать, что в прошлый раз её поправки были забракованы руководством, начальнику об этом тоже можно сказать.
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись,
В день уныния смирись,
День веселья, верь - настанет.
Сердце будущим живёт,
Настоящее уныло.
Всё мгновенно, всё пройдёт.
Что пройдёт - то будет мило!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»