Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Davlos »

 
Дорогие форумчане, хотела бы спросить Вашего совета. Дело в том, что у меня достаточно сложные отношения с хозяйкой снимаемой нами квартиры (географически ситуация выглядит следующим образом: первый этаж небольшого дома снимаем мы, на втором живет хозяйка; все отдельное, вплоть до входа в дом). Я понимаю, что она в ряде вопросов озлобленный пожилой человек, но, честное слово, уже просто достала. Сначала вела себя достаточно интеллигентно, чем дальше, тем больше стали появляться постоянные претензии (в т.ч. надуманные. Например, делает замечание по поводу того, как много пыли под котлом на кухне, а пыль вытиралась за 20 минут до ее прихода). Я не буду говорить, что они всегда необоснованны, но даже если есть какие-то претензии к людям (а при совместном жительстве это неизбежно), ведь можно же их высказывать в нормальной форме. Тем более, что мы с мужем вменяемые люди, чего "воду варить"? При этом все, что не так по ее вине (к примеру, работающая даже не через раз, а через пять колонка, которую газовщики сказали сменить еще в сентябре, +13 в коридоре и чуть побольше в остальных комнатах + гуляющие по дому сквозняки, когда на улице -22 и т.д.), объявляется враньем. Хорошо, хоть материалы для утепления помещения оплатить согласилась. У меня ощущение, что она получает изощренное удовольствие от того, что я начинаю, как школьница, перед ней оправдываться, а потом сильно переживаю. После того, как она, несмотря на настоятельную просьбу мужа не трепать мне нервы (причем, небезосновательно, т.к. один из сильных нервных срывов в сентябре закончился вызовом "скорой" по поводу некупируемого астматического приступа, и хозяйка об этом в курсе), продолжила в том же духе, и муж вежливо попросил ее не вмешиваться в нашу семью (с бредовыми советами, что бронхиальная астма, которой я болею, и от которой чешут в затылке уже даже в институте иммунологии, лечится прогулками, и вытрепыванием мне нервов по поводу всякой ерунды, типа того, что у меня слегка села пыль на полки, хотя в каждом доме настает момент, когда пора убирать, особенно, если врываться в любой момент без предупреждения и заставлять людей оперативно одеваться и т.д.), она хотя бы на время перестала в любое время суток ломиться в помещение без предупреждения (кстати, по договору имеет право приходить раз в месяц за деньгами по предварительной договоренности), но трепать нервы мне не перестала. Муж после того, как поставил ее на место, естественно стал хамом, с которым разговаривать нет смысла (хотя муж у меня исключительно тактичный человек и поставил ее на место достаточно вежливо, но доходчиво).
Проблема состоит в том, что вести с ней какой-либо конструктивный диалог не получается, т.к. когда напрямую ставишь ее перед тем, что она не права, она начинается орать, отвечать вопросами на вопросы и т.д.. Муж предложил сказать ей, чтобы по всем вопросам она обращалась к нему (хотя это я ей уже говорила), и дальше, если наезды не прекратятся, демонстративно сесть за комп, надеть наушники и работать. Но, честно говоря, меня не только коробит само этой действие (ну, не воспитана я так, чтобы подобным образом вести себя с человеком), но и возникают сомнения в его эффективности. Извечный русский вопрос: что делать? Жить здесь, как минимум, до марта, а хочется сделать так, чтобы человек, все же, усовестился или, хотя бы, вел себя приличнее.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Просто прохожий »

 
Привет, Лена!
Да, ситуация, конечно, не из приятных. Хорошо тебя понимаю, потому как я сама долгое время жила на съемном жилье и хозяек повидала всяких и разных. В том числе и таких, как ты описываешь. Проблема действительно не в вас, а в ней. Ладно бы какие-то студенты жили, которые пьют, бросают окурки, мусорят и хамят, то ее еще можно было бы оправдать, но молодая семья... Тем более, судя по всему, вы люди спокойные, так что ее претензии - это чистой воды маразм и придирки. Да, она пожилая, да озлобленная, да, возможно, у неё была непростая жизнь, но это не повод портить кровь двум здоровым и молодым людям. Что тут можно посоветовать? Вероятно, что наладить отношения не получится. Лучше всего поменять жилье. Снять однокомнатную квартиру, пусто это будет стоить дороже, но зато вам не придется отчитываться за каждый шаг. Я так жила, сама снимала однокомнатную, и свою хозяйку видела раз в месяц, и то, деньги я ей возила сама. Она даже мне кошку разрешила завести. Потом мне правда пришлось съехать, так как у неё сын женился и ему с супругой было нужно жилье. Но я все равно благодарна безмерно этим людям за то, что дали мне кров. Потом я снимала комнату с хозяйкой, тоже повезло, попалась приличная интеллигентная женщина, мы до сих пор поддерживаем контакт. Поэтому не расстраивайся, жилье можно найти! И хозяйки бывают хорошие. Моя последняя вообще была женщина бездетная и относилась ко мне как к дочери. Кушать готовила, набирала мне воду в ванну, приходила ко мне посидеть-поговорить; мы вместе ходили по магазинам, гулять. В общем, это был подарок, а не хозяйка. И деньги не требовала, я иногда могла задержать, ну, всяко бывало, она ждала, и не проедала мне мозг.
А вот сестре моей меньше повезло. Она тоже больше года вот так мучилась, как вы сейчас. Так ей даже делали замечание, что от неё , видите ли, волосок остался на ванной, когда она купалась. Помню я пришла в гости к Лиле, а мне ее хозяйка с порога начала жаловаться, что "о ця ("вот эта", это она так сестру называла), менi усю раковину жиром забила, посуд не уміє мити" (посуду не умеет мыть). Лилька моя психовала... Тоже жаловалась на неё всё время. Ну, а смысл? Потом звоню как-то, (еще городские телефоны были), а хозяйка мне: "Эта ваша Лиля, да она, вся такая-сякая...." (и полчаса излияний, какая плохая у меня сестра). Короче, это был кошмар. Я ее полгода убеждала, что надо менять жилье, тут уже ничего поделать нельзя. Это такой человек. Я так подозреваю, что у вас подобный случай. Боюсь, что "выстроить" отношения не получится. Да, её можно поставить на место словами. Но от этого она лучше к вам относиться не станет, просто будет тихо ненавидеть. Еще вы правы в своих предположениях, что ей доставляет удовольствие все это. Вы показали, что вы люди спокойные, мирные, и она просто села вам на голову. Вообще, такие вещи описываете... Довела до приступа астмы, ужас. Где это видано. Я бы наверное устроила ей пару раз такой скандал, который бы она вспоминала с содроганием, но это тоже не выход. Искренне вам сочувствую. может кто-то посоветует что-то лучше, но я не знаю. Мне кажется, что безнадежно. Самый идеальный вариант для молодой семьи - однокомнатная квартира, где вы сами себе хозяева. Ну, на крайний случай, часть дома, с отдельным входом. У меня такой вариант был, хозяева через стенку, но выход через дом к ним был. Нормально было. Можно еще времянку поискать, в одном дворе с хозяевами. отдельное жилье, конечно, подороже будет, но зато нервы целей. Берегите здоровье, лечить нервы вам выйдет дороже, поверьте.. Успехов вам! Храни Господь!
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Davlos »

 
Дорогая Таня, спасибо за оперативный ответ.
До приступа астмы меня тогда довел комплекс обстоятельств, да и хозяйка тогда вела себя приличнее. Но валерьянку я после нее пила неоднократно и пребывала в дрожащем состоянии (все-таки, гадкая штука слабый тип нервной системы; ругаться с людьми вообще не могу, сама первая очень часто иду извиняться, даже если не виновата). Меня, т.к. я трезво оцениваю ситуацию, устроит и просто молчание с ее стороны, раз дружбы у нас не вышло. Я просто не знаю, что сделать, чтобы настала долгожданная тишина.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Davlos »

 
Просто, чтобы было понятно, почему я не горю желанием переезжать: мало того, что любой переезд обойдется нам примерно в 25 тыс. рублей или даже больше (20 или чуть больше риэлтору, а все остальное на перевозки; для нас это очень ощутимая сумма), так в сентября уходящего года я переезжала за 2 года жизни в Москве 5-й раз. Почему-то так складываются обстоятельства. Белой завистью завидую моему мужу, которому плевать с высокой колокольни на поведение мадам, но хотя я и реагирую на нее уже меньше, все равно, до конца выключиться не могу.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Просто прохожий »

 
А, это Москва....((( понятно тогда. Да, тяжело. Ты держись. По поводу нервов. Вот именно такие чувствительные и нежные люди и становятся жертвами таких вампирюг. Чем больше реагируешь, тем ей приятней. Даже если внутренне реагируешь (это когда внутри все дрожит и кипит). Она это чувствует. Молчания с ее стороны точно не будет. Это такой человек. Есть люди, которые всегда создают напряженку, всегда всем недовольны, хоть будь ты ангелом во плоти, хоть самой супер-мега дружелюбной! Дело не в тебе.
В принципе, можно действительно изменить свое отношение к этому. Добиться равнодушия. Такие люди нам и даны, чтобы мы работали над собой. Я понимаю, что легко сказать - будь равнодушной. Труднее это сделать. У меня в жизни было подобное испытание, только с одной родственницей. Это еще хуже, потому как хозяйку можно сменить, а родственницу - нет. Так вот, со временем я научилась не реагировать. Правда для этого понадобился долгий период отчуждения. Сейчас вообще ее воспринимаю ровно. А там похожая ситуация. Как бы я себя ни вела - всё плохо, всё не так. Скандал по любому поводу. Инициатор - она, ессно.
Нервы укрепить можно растираниями холодной водой по утрам. Контрастным душем, спортом. Я тоже изначально была со слабой НС, а теперь вроде ничего. Отрастила себе кожу потолще. Так что это реально, поверь. Береги здоровье, эта женщина не стоит твоих переживаний.
Ну и плюс отвлекаться от ее придирок. Не пытайся угождать, быть хорошей, ходить по струнке. Она всегда найдет повод придраться, если захочет. Делает замечание? Ты в ответ : "Да, да, конечно..." А сама думай о своем, о другом вообще. Вот это "Да, да" можно довести до автоматизма. Не впускай ее в свою душу. Я не могу объяснить это по-православному, поэтому скажу своими словами. Хотя ты в этом разбираешься гораздо лучше меня, конечно... Душу надо беречь от душевной грязи. Она пытается тебя спровоцировать на конфликт, а все ее замечания только повод. Хочет, чтобы ты вышла из себя, начала кричать, ругаться или плакать. И ты идешь на поводу - переживаешь. Пускаешь в душу. От этого только хуже... Я тоже помню, как я пыталась помириться с той родственницей. Я даже ей дарила цветы, подарки. Так боялась, что она меня будет ненавидеть, но становилось только хуже. Она меня еще больше ненавидела за эти цветы. Поэтому не надо перед ней заискивать. Нужно показать, что у тебя твердый характер и ей тебя не проймешь на мякине. Только не руганью, а спокойным игнором. На больных ведь не обижаются...
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Агния Львовна »

 
Леночка, самое простое - держать дверь на запоре и не открывать на стук. А на вопросы отвечать: "Простите, работаю в наушниках, не слышу. Оставьте записку в дверях - мы увидим и сами к вам приедем".
Хозяйка явно человек неверующий, так ведь?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Davlos »

 
Агния Львовна, она не то, что неверующий, она из разряда невоцерковленных верующих. Не услышать, как она ломится в дверь, невозможно, так она стучит и орет. Кроме того, проблема в том, что есть дверь от нее к нам (внутренняя), через которую она обычно и вламывается. Даже тогда, когда нас нет :( Если, к примеру, ей надо температуру котла отрегулировать. У меня подозрение, что она периодически заходит, когда нас нет. Прямых улик я не находила, но внутреннее ощущение есть :( Ужасно неприятно. Кроме того, мы иногда можем столкнуться во дворе :(
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Винни »

 
Davlos писал(а):я переезжала за 2 года жизни в Москве 5-й раз. Почему-то так складываются обстоятельства.
А вот тут надо крепко помолиться и серьезно задуматься, почему обстоятельства складываются именно так. Это ведь не случайно, в этом какой-то смысл есть.
Davlos писал(а):Белой завистью завидую моему мужу, которому плевать с высокой колокольни на поведение мадам, но хотя я и реагирую на нее уже меньше, все равно, до конца выключиться не могу.
А может, Богу угодно, чтобы Вы не завидовали ему белой завистью, а подтягивались до его уровня?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Юлища »

 
Лена, во всяких конфликтных отношениях, в которых я успела побывать, я заметила одну закономерность. Это очень травмирует, когда ты хочешь нравиться, хочешь, чтобы тебя считали хорошей и т.д. А если не считают - это очень обидно, начинаешь суетиться, но ничего не исправляется, ты попадаешь в одну глупую ситуацию за другой... Не знаю, ваш ли это случай,но у меня так.
надо твёрдо себе сказать, что ты не хочешь нравиться этой даме. В конце концов, вы платите ей деньги, и на время съёма первый этаж - ваша собственность. с какого перепугу она решила вас контролировать? Вы можете там вообще не убираться, пока тараканы не полезут,пока вы платите аренду - это ваша собственность. Вы писали что-то вроде контракта, где написано, сколько раз вы должны убираться?
Не суетитесь и не оправдывайтесь ни в коем случае. На критику отвечайте "Ага. Да, Мариванна. Конечно Мариванна, мы подумаем. До свидания,Мариванна, заходите ещё". при этом Вы должны быть на чём-то сосредоточены. например, на Иисусовой молитве :)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как выстроить отношения с квартирной хозяйкой?

Сообщение Просто прохожий »

 
У меня подозрение, что она периодически заходит, когда нас нет
Ну это вообще уже.... Лен, может действительно переехать? Вот праздники пройдут, все немного успокоятся, и можно будет поискать квартиру. Как уже тут совершенно правильно сказали - вы ей платите деньги. За территорию. Эта территория временно принадлежит вам. Ни один порядочный человек не будет ходить и проверять, чем занимаются его жильцы. Вы перед ней ни в чем не виноваты и не обязаны отчитываться.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»