Как найти врача.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Tlyfz Оля
полковник
полковник
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 06:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение Tlyfz Оля »

 
Я на днях пошла к психиатру в местную поликлиннику.
Говорю: у меня две проблемы. Первая - бессонница. Потому что испытываю большой стресс и не могу уснуть без снотворного (новопассит уже не помогает). .
..А в это время сидящая рядом сестра что-то пишет и спрашивает: А кто вас направил?
Я отвечаю: Сама пришла.
Она: Я понимаю, что сами, но направил-то кто?
Я опять: Да, никто! Сама!
Она: Ну, так по беременности что ли..? Или на учете состоите?
Я : а что, к вам люди по собственному желанию не ходят?
Тут уже и врач вступился: Да, не пугайте её. Человек пришел по своей воле. Со своей проблемой...
Вобщем, немного стало не по себе от такой сестрички... :17:
Но врач выслушал. Я ему всё-всё рассказала. Спросила: А на учет не поставите?
"Да нет,"-говорит. И добавил, что судя по карточке - вы здоровый человек (потому что непонятно что это была за карточка, но там всего одно посещение врача зафиксировано с ангиной. Он в этой карточке даже ничего не написал.
Я знаю, что пройдёт и это, но дай мне силы пережить. Даниил Чкония

Психологический тест онлайн
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение shennal »

 
Паучок_в_банке писал(а):А ты через терапевта к нему попала? И прямо в психоневрологический диспансер ходила?
нет, я просто записалась на прием, и пришла.
но у нас в поликлиннике врач - исключение.
она очень воцерквленный человек. у нее бала ситуация в жизни, она жена очень известного человека, когда у нее был маленький сын, он заболел, сильно. врачи разводили руками(( она мимо церкви шла и зашла туда. там батюшка к ней подошел и они разговорились, он ей сказал: "молись за сны." так она пришла к Богу. она вообще потрясающая. но таких в районных поликлинниках очень редко встретишь((( так что мой пример наверное не показателен.
но, по факту, у нас просто есть в поликлинике врач-психотерапевт к которому модно просто записаться на прием при необходимости.

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение Паучок »

 
Лена, Оля, Наташа, спасибо большое за ответы. (не сразу ответила, потому что "обмозговывала")
И еще такой вопрос: есть же частные не государственные какие-то центры? Куда всё-таки лучше обратиться? Стоит ли идти в такие?

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как найти врача.

Сообщение Просто прохожий »

 
Паучок_в_банке писал(а): И еще такой вопрос: есть же частные не государственные какие-то центры? Куда всё-таки лучше обратиться? Стоит ли идти в такие?
Это будет дороже стоить. И идти в такие лучше по рекомендации кого-то, а не в первый попавшийся. Ибо много неучей с дипломами есть на этом свете. Остерегайся таких.
Поспрашивай у людей насчет хорошего спец-та в вашем городе. Таких всегда знают.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение катерина-студентка »

 
Да, я вот тоже согласна с Просто прохожим. Идти нужно к тем специалистам, в которых есть некоторая уверенность, а не к кому попало. Ошибка в вопросах психической деятельности может дорого стоить.
Частные центры, конечно, есть, но дорого. И это, мне кажется, оптимальный вариант. Конечно, лучше обратиться к верующему психиатру, поискать такого.
А Вы не хотите посоветоваться с батюшкой по этому вопросу, может, у него есть знакомые психиатры?..

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение Паучок »

 
Просто прохожий писал(а):Это будет дороже стоить. И идти в такие лучше по рекомендации кого-то, а не в первый попавшийся. Ибо много неучей с дипломами есть на этом свете. Остерегайся таких.
Поспрашивай у людей насчет хорошего спец-та в вашем городе. Таких всегда знают.
Спасибо большое!
катерина-студентка писал(а):А Вы не хотите посоветоваться с батюшкой по этому вопросу, может, у него есть знакомые психиатры?..
А когда это лучше спрашивать? После исповеди? Я просто не могу всю ситуацию освою объяснить, тем более, это вроде как к грехам не относится, как объяснять не знаю :nzn: В тот раз я сказала, что жить не хочется и т.п. но толком не смогла объяснить, почему, в итоге батюшка меня не оч. хорошо понял. Я на сайте храма задала этот вопрос священнику, но мне так и не ответили. Как мне всю свою ситуацию священнику объяснять :nzn:

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение катерина-студентка »

 
Да очень просто. Скажите, что чувствуете. (Кстати, что чувствуете, можете со мной поделиться?)
Ну вот примерно так попробуйте:"У меня то-то и то-то, я думаю, что нужно обратиться к врачу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. От чего это? От уныния, отчаяния или, возможно, болезнь какая-то? Я подумываю обратиться к психиатру..." Можете прямо спросить: "У Вас есть знакомые психиатры?".Если батюшка знает, к кому можно обратиться в Вашем городе, думаю, он не оставит Вас без помощи. А уж как спрашивать и когда, смотрите по ситуации. Не переживайте, Вы же просите дать только совет. Весь выбор за Вами и остается.
А почему Вы думаете, что ко грехам не относится теперешнее состояние? Если оно развилось вследствие поработивших душу страстей уныния и отчаяния, то отчего не считать это последствием грехов? Хотя, конечно, определить сложно. Но попробуйте. Вспомните, всегда ли так было, когда началось, с чего вдруг, что предшествовало, когда начали вдруг слушать помыслы о ненужности своего сущестования и т.д. Может, и причины адекватной не найдете. А психиатр здесь может здорово помочь. Вот только неверующий, вполне возможно, Вас просто не поймет, не поймет глубины Ваших переживаний, не сможет дать практический совет преодоления в свете Ваших религиозных убеждений. Именно это таит опасность неправильного лечения.
А Вы в каком городе живете, если не секрет?

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение Паучок »

 
катерина-студентка писал(а):(Кстати, что чувствуете, можете со мной поделиться?)
-постоянная подавленность
-не чувствую время суток, пространства, вообще ничего не чувствую
-ничего не радует, ничего не интересно, ничего не хочется
катерина-студентка писал(а):А почему Вы думаете, что ко грехам не относится теперешнее состояние? Если оно развилось вследствие поработивших душу страстей уныния и отчаяния, то отчего не считать это последствием грехов?
Оно относится, вероятнее всего, а может и нет, просто на исповеди можно сказать просто, к примеру, уныние, а можно целую автобиографию рассказать, чтобы как-то понятнее было, и вот мне не понятно, как это всё рассказывать :nzn:
катерина-студентка писал(а):Вспомните, всегда ли так было, когда началось, с чего вдруг, что предшествовало, когда начали вдруг слушать помыслы о ненужности своего сущестования и т.д. Может, и причины адекватной не найдете.
У меня уже такая каша в голове. Я вижу причины в следующем.
1. Психологические заморочки
2. Постоянные стрессы с детства (до меня это только недавно дошло..), как следствие в мозгу процессы химические нарушились. (записалась на прием к неврологу, может, он что посоветует)
3. Грех уныния и печали
4. И еще есть одна важная проблема, думаю, это тоже причина серьёзная. Можно я тут напишу, надеюсь, никто не против. В общем, когда мама воцерковлялась в зрелом уже возрасте, она как-то мне все неправильно внушила, запрещала многое, то время это ад какой-то. (это был подростковый возраст) Так вот раньше я жила просто ради жизни. Смысл жизни в самой жизни. Мне нравилось просто жить, какие-то бытовые дела, события, общение, обычная жизнь доставляла радость. И мама мне всё это "запретила". Нельзя было "просто жить", нужно было "спасать душу". (что такое "спасть душу" мне было вообще не понятно, ещё она меня насильно водила на исповедь и причастие) Я помню, я тогда ходила как зомби и повторяла: "почему нельзя просто жить?". Вот с тех пор я перестала понимать обычные вещи. Зачем делать что-то, если смысл жизни "спасать душу". Зачем печь пирог, если нужно "спасть душу"? Зачем общаться с друзьями? Зачем отмечать дни рождения? и т.п. Это всё повергло меня в жуткое уныние. И у меня сейчас такие мысли возникают, я этого действительно не понимаю. Вот недавно ехала в маршрутке, женщины обсуждали, что отмечали 100-летие школы, и у меня сразу же мысль: зачем люди отмечают это 100-летие школы, если цель жизни "спасать душу"? И я действительно этого не понимаю. Я понимаю, что это всё на бред похоже. Но вот меня всё это мучает. И как это всё священнику рассказывать? :nzn: (тем более, если смотреть вниз, опустив глаза :nzn: )
катерина-студентка писал(а):А Вы в каком городе живете, если не секрет?
Я живу в Иркутске.
катерина-студентка писал(а):Ну вот примерно так попробуйте:"У меня то-то и то-то, я думаю, что нужно обратиться к врачу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. От чего это? От уныния, отчаяния или, возможно, болезнь какая-то? Я подумываю обратиться к психиатру..." Можете прямо спросить: "У Вас есть знакомые психиатры?".
Спасибо большое! Мне теперь понятнее. Только мне не совсем понятно, как можно спрашивать о чем-то, опустив глаза вниз. :nzn:

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение Паучок »

 
Паучок_в_банке писал(а):(Кстати, что чувствуете, можете со мной поделиться?)
Плюс чувство безнадёжности (полная социальная неустроенность)

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как найти врача.

Сообщение катерина-студентка »

 
Спасибо, что поделились со мной. Очень сочувствую и понимаю Вас.
Жаль, что не в Москве живете, я бы Вам посоветовала, к кому обратиться.
1. Попробуйте как можно меньше думать о своей болезни. О том, что у Вас депрессия или еще какая-нибудь немощь. Не полезно, правда. Меньше думайте об этом.
2. Таблетки, которые, возможно, выпишет Вам врач, не заменят роли борьбы, Таинств Церкви. Они всего лишь костыли, чтобы, когда плохо, пережить, встать и пойти.

Паучок_в_банке писал(а):Постоянные стрессы с детства (до меня это только недавно дошло..), как следствие в мозгу процессы химические нарушились. (записалась на прием к неврологу, может, он что посоветует)
Таня, не придумывайте про химический дисбалланс. Вы не можете сейчас это знать доподлинно. Поделюсь своими мыслями по этому поводу (не говорю, что так верно, мне так кажется). Понимаете, страсти могут быть первичной основой всего и депрессии в том числе. Не не достаток серотонина первичен, а, возможно, страсти привели к его недостатку и получился замкнутый круг. Правда, ведь все люди испытывают отрицательные эмоции, уныние, но не у всех оно укореняется настолько, чтобы искалечить жизнь. А ведь их обуславливают в т.ч. химические процессы в мозге, те структуры головного мозга, отвечающие за эмоциональное состояние.
И следствие страстей на душу тоже выражаются в определенных метаболических процессах организма. Страсти действуют в душе, а тело лишь является сферой их приложения. Вот гнев, например. Возникнув в душе (а, возможно, и в сердце), задействуется мозг (определенные центры), который делает все, чтобы удовлетоворить желание - учащается пульс, "прилив крови к лицу", появляются отрицательные эмоции, увеличивается мышечный тонус, чтобы при необходимости ударить обидчика и т.д. И печаль возникает по физиологическим законам, но причиной, предполагаю, является страсть. Надеюсь, смысл моих суждений понятен. Другое дело, когда причина в деятельности мозга и это первично. Травмы, интоксикации, какое-то органическое поражение и т.д.
Написала, чтобы Вы слишком не уповали на помощь лекарств, а на милость Божию прежде всего. Хотя я могу ошибаться.
Паучок_в_банке писал(а): Зачем печь пирог, если нужно "спасть душу"? Зачем общаться с друзьями? Зачем отмечать дни рождения? и т.п. Это всё повергло меня в жуткое уныние. И у меня сейчас такие мысли возникают, я этого действительно не понимаю. Вот недавно ехала в маршрутке, женщины обсуждали, что отмечали 100-летие школы, и у меня сразу же мысль: зачем люди отмечают это 100-летие школы, если цель жизни "спасать душу"? И я действительно этого не понимаю. Я понимаю, что это всё на бред похоже. Но вот меня всё это мучает. И как это всё священнику рассказывать? (тем более, если смотреть вниз, опустив глаза )
Ваши суждения мне понятны. И вовсе не бред. Спасать душу...А как Вы сейчас понимаете, в чем состоит спасение души?
Меня тоже такие мысли посещали. Дни рождения я перестала справлять,обычные праздники перестали доставлять радость, торты и угощения я рассматривала как чревоугодие... А потом я заметила, что и церковные праздники мне радости особенной не доставляют. Что на Пасху и Рождество у меня ТАКОЕ жуткое отчаяние, что не передать. Именно на великие праздники. А ведь в праздники плачут только бесы.
Замкнулась. Решила уйти в монастырь, порвала контакты с некоторыми друзьями. Ну как же, одиночество мой удел. Хотя я любила его, наслаждалась. Но вместе всем была слаба против мира, не научилась преодолевать трудности, решать серьезные задачи.
А сейчас понимаю, что поторопилась. Что научиться любить людей важно, что плотские и невинные радости нужно удалять постепенно, заменяя их духовными подвигами. Все постепенно, не торопится, но идти постоянно вперед, не сбавлять темпа. А я сбавила, жизнь немножко побила, покрутила, ну да ладно. Зато осознала ошибку. Можно начинать жизнь сначала, с чистого листа и на основании прожитого опыта.

Затем, вопрос страдания. Благодарите Бога за Ваше страдание, берегите этот дар. Знаю, что больно, плохо. Но ведь именно страдание делает человека человеком. Научитесь терпению, преодолению трудностей. Читала, что за победой над унынием подвижников ожидают прекрасные венцы. Да, может, мы виноваты, что призвали и укоренили в себе такое состояние. Но потерпеть-то можем и благодарить, что Господь нас таких грешных, немощных любит.
А есть у Вас чувство, что этот мир нереален, какая-то декорация, театр? А Вы как бы в стороне, вдали от него. Стена невидимая. Вы фиксируете каждый шаг, мгновение в такие минуты. ? Чувство вины, слезы, осознание своей греховности? Или просто тоска и безнадежность без слез?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»