Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последствия

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последствия

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Моя проблема состоит в том, что я только в этом году - будучи уже в 22-летнем возрасте (исполнилось в июле), который даже и юношеским уже не назовешь, - стал превращаться в личность. До этого жил совершенно закрыто и несознательно (как, впрочем, и многие из моего поколения "жертв ЕГЭ") - и, как итог, в своём возрасте вообще не имею опыта жизни и вообще чего-либо и кого-либо за душой (кроме школьного аттестата, статуса студента 1-го курса бакалавриата ВУЗа (вечернего отделения) и, слава Богу, пока лояльных родителей). Кроме того, мне было свойственно малодушие - т.е. преувеличение масштаба своих сложностей. Положительные изменения же связаны с успешным лечением от возникшего в 16-18 лет ментального расстройства и с тем, что после 3,5 лет проблем с учёбой всё вернулось на круги своя в плане неё. Как решить остальные проблемы, я в теории понимаю: нужно попросту формировать своё мировоззрение (займись я этим раньше - не было бы и ментальных проблем!). И в теории просвещать себя в гуманитарном плане (читать религиозную литературу, классическую "художку", изучать историю, право, философию, психологию - всё ради того, чтобы понять, что жизнь не ограничивается моим "мирком" и что в наше время общество дает людям много возможностей), и на практике больше общаться с людьми, обучаться конкретным навыкам (бытового плана, так сказать), духовную жизнь вести. Тогда и не будут страшны никакие жизненные испытания и прочие нестандартные ситуации - и, соответственно, смогу успешно приступить и к трудовой деятельности (причём любой), и к бытовой, и к семейной жизни. Значимость последней - не столько для себя (хотя и для себя тоже, т.к. без семьи велик риск стать блудником), сколько для своей страны, - я тоже недавно осознал, хотя ещё недавно выступал здесь против данного института. Как, кстати, и значимость военной службы - её я не проходил, имею военный билет с категорией "Д" (которая сейчас присваивается пожизненно), поэтому для обретения возможности защищать страну при опасности мне остаётся надеяться только на возвращение до своего 30-летия процедуры переосвидетельствования негодных к службе.

Только вот чувствую, что процесс моего превращения в человека займёт очень много времени. И то, как у меня проходит КАЖДЫЙ день уже который месяц как, лишь это подтверждает. Каждый день начинаю с мыслью хоть как-то сдвинуться с мёртвой точки сегодня - но по итогу успеваю очень мало ("не о чем", как говорится), и прогресс хоть и есть, но ОЧЕНЬ семинильный. Вот и сейчас: три дня всё было более-менее после четырёх дней ужаснейшего состояния, но сегодня пришлось слушать много дистанционных лекций по предмету, который почти весь дублирует школьную программу. Это не должно было занять много времени - но, так как соображал не очень и приходилось вечно останавливать и перематывать, убил на это бесполезное занятие очередной день. Вот и решил в отчаянии высказаться здесь. В первую очередь эта ситуация пугает НЕ тем, что предстоит много работы (работа - это ведь вся наша жизнь), а тем, что все эти годы мне предстоит жить под страхом "вынужденной социализации" вместо социализации добровольной. Я являюсь сторонником именно последней - как и в целом принуждению предпочитаю убеждение. Ведь, всё-таки, когда человек сам, своими умозаключениями приходит к правильным выводам, то это в итоге для общества приносит больше пользы - чем когда он вынужден в спешке просто принимать и делать что-то, особо не понимая сути этого чего-то.

Ну и в целом, надо сказать, сейчас начинаю понимать, насколько интересен и многогранен наш мир, сколько ещё чего предстоит узнать о нём (в основном - через изучение наук) - порой боюсь, что и не всё успею за отведённые мне годы, так как время в нынешний период в моём сознании заметно ускорилось. А самое главное - дивлюсь, как можно быть таким, как я был раньше: ни о чём не думающим, ничем кроме школы не занимающимся, ни в каких сообществах не участвующим, ни одной книжки толком не прочитавшим... Например, моя нынешняя студенческая группа - уже четвёртая на моей памяти, и она тоже состоит из одних 18-летних. И ни в одном из этих коллективов (т.е. коллективов нормальных, просоциальных) ещё не встречал у людей такого градуса инфантильности, как у себя. Видно, не зря везде был изгоем и ещё останусь им - разве что в какой-нибудь магистратуре стану "своим". А ещё - на работе, но не любой, а в организациях социальной сферы (пример - вакансия курьера документации в организации по устройству в семьи детей-сирот, от которой я в своё время отказался) и на волонтёрстве. Это - наверное, единственные места и коллективы (в том числе молодёжные), где ко мне сейчас отнесутся терпимо. Одним словом, сложно мне понять данное явление и найти ему какие-то разумные объяснения, кроме своей вины во всём - видно, поэтому и частенько опускаются руки и, следовательно, теряются очередные мои никчемные дни. В общем, если как-то поддержите в этой ситуации (о большем и не прошу), то буду очень признателен!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте. Илья!
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Кроме того, мне было свойственно малодушие - т.е. преувеличение масштаба своих сложностей. Положительные изменения же связаны с успешным лечением от возникшего в 16-18 лет ментального расстройства и с тем, что после 3,5 лет проблем с учёбой всё вернулось на круги своя в плане неё.
Я бы не сказал, что это малодушие. Термин хороший, но я предпочитаю называть это личностным расстройством. Это всё-таки заболевание. Причём такое, которое будет с Вами (и со мной, грешным) всю жизнь. А если мы говорим о себе как людях малодушных, т.е. тех, у которых мало духа, то сразу вспоминаются строчки Евангелия: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5:3). Поэтому я считаю, что малодушия бояться не нужно. Как поётся в одной песне, «но наших нет имён среди героев пятилетки», и в этом не вижу ничего плохого.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
нужно попросту формировать своё мировоззрение (займись я этим раньше - не было бы и ментальных проблем!).
Предположу, что заняться этим раньше Вы не могли. Просто потому, что, по пословице, всякому овощу своё время». вот время пришло — и начали заниматься. И это хорошо!
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Значимость последней - не столько для себя (хотя и для себя тоже, т.к. без семьи велик риск стать блудником), сколько для своей страны, - я тоже недавно осознал, хотя ещё недавно выступал здесь против данного института.
Что касается блудничества, то было бы неплохо понять, что Вы понимаете под этим термином. Думаю, обсуждать это здесь мы не будем, но в этой сфере столько всего разного, что необходима чёткая дифференциация. Для себя самого, разумеется. Нам ха всё содеянное ещё предстоит отвечать на Страшном Суде, отвечать индивидуально, поэтому и точку зрения необходимо сформировать, отделив «мух от котлет».

Далее… Создание семьи — шаг, наверное, даже более значимый, чем выбор профессии. Поэтому упаси Вас Бог от легковесного подхода к проблеме. Не забывайте слова ап. Павла: «Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль» (1 Кор. 7:27-28).

Что касается пользы для страны… Пользу мы приносим не только деторождением, заняться которым разные люди не могут в силу объективных или субъективных причин, но и трудом, созданием прибавочного продукта. С точки зрения экономики любой труд, за который человеку платят зарплату, уже полезен, т.к. зря денег никому не платят. Кроме того, необходимо не забывать о налогах, которые платит человек со своих доходов, а также когда возмещает НДС при покупке товаров в магазине. Плюс, если это работа официальная, работодатель уплачивает за работника взносы в Социальный фонд. Поэтому пользу обществу люди приносят в любом случае. Понятно, что объём этой пользы разный, но это Вас волновать не должно, потому что все мы трудимся в меру своих способностей и умений.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Только вот чувствую, что процесс моего превращения в человека займёт очень много времени.
Илья, этот процесс в норме занимает всю жизнь.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Это не должно было занять много времени - но, так как соображал не очень и приходилось вечно останавливать и перематывать, убил на это бесполезное занятие очередной день.
Считаю, что это заняло столько времени, сколько и должно было занять. Ничего страшного в этом нет.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
все эти годы мне предстоит жить под страхом "вынужденной социализации" вместо социализации добровольной. Я являюсь сторонником именно последней - как и в целом принуждению предпочитаю убеждение. Ведь, всё-таки, когда человек сам, своими умозаключениями приходит к правильным выводам, то это в итоге для общества приносит больше пользы - чем когда он вынужден в спешке просто принимать и делать что-то, особо не понимая сути этого чего-то.
Не всё так просто! Митрополит нашей епархии, выступая как-то раз с проповедью, рассказал историю о попугае, которая мне понравилась настолько, что я написал по ней стихотворение, которое уже опубликовано в нашем епархиальном журнале. Есть оно и на этом сайте, вот ссылка: viewtopic.php?p=673689#p673689
Почитайте, подумайте. Смысл в том, что занятия наши, в которых мы не видим смысла, зачастую оказываются весьма и весьма полезными. Главное — делать, что должен! И будь, что будет!

Деятельность человека такова, что многое он делает «на автомате», не вникая в смысл каждого действия. И это нормально!
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Ну и в целом, надо сказать, сейчас начинаю понимать, насколько интересен и многогранен наш мир, сколько ещё чего предстоит узнать о нём (в основном - через изучение наук) - порой боюсь, что и не всё успею за отведённые мне годы, так как время в нынешний период в моём сознании заметно ускорилось.
Никто из нас не успеет! Недаром в народе родилась пословица: «век живи, век учись — дураком помрёшь».
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Это - наверное, единственные места и коллективы (в том числе молодёжные), где ко мне сейчас отнесутся терпимо.
Может быть, и так! Попробуйте там поработать, потом расскажете, что у Вас получилось.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Ну что ж, очень благодарю за отклик! Обстановка за это время немного изменилась - хотя где-то вопросы этой темы остались актуальными. Да, я согласен, что с точки зрения экономики пользу приносит любой трудящийся человек - но, чтобы к этому прийти, нужно в этой жизни научиться приносить пользу хотя бы себе. В частности, именно поэтому я никогда особо не торопился заканчивать учёбу - потому что понимал, что она является более лёгкой формой социального взаимодействия, нежели трудовая деятельность, поэтому к последней приступать нельзя, будучи неразвитым не столько профессионально (меня же жизнь вполне может занести и в сферу, не связанную со специальностью в дипломе), сколько личностно. Иначе говоря, учёба - эта некая подготовка к труду (причём, повторюсь, НЕ в плане профессиональных знаний и навыков - а в плане личностного развития). А иначе почему, по-Вашему, многие люди начинают катиться по наклонной именно после окончания ВУЗа? Я, Игорь, понимаю, что Вы сам по себе человек практики и выступаете больше за сразу опытный путь познания мира, нежели предварительный теоретический - но у меня другой подход в силу несколько иного склада личности, и это нормально. Просто хотел сейчас объяснить, что Ваши (и не только Ваши) порой укоры в мой адрес за "вечное студенчество" не совсем корректны и оправданны. Тем более учитывая то, что я всегда хотел как лучше - то есть никогда и в голову не приходило искреннее желание жить за счёт родителей или ещё кого-то и вообще идти против социальных норм (в котором меня как раз-таки и обвиняют). Просто так сложились обстоятельства - но в итоге все равно приходится всем доказывать, что я не верблюд. Здесь сразу же вспоминается покойный Михаил Горбачёв, который занимался этим доказыванием на протяжении последних 31 лет жизни и то и дело жаловался в интервью, как переживает из-за народной ненависти к нему (только не считайте меня в связи с этим прозападным человеком - напротив, считаю, что причиной ухудшения ментального здоровья нашего населения в последнее время является как раз-таки информационное влияние оттуда. И меня, например, жутко раздражает, когда слышу, как мои ровесники поливают грязью свою страну).

Ну а сейчас дела обстоят так, что первая сессия в ВУЗе подходит к концу - и, слава Богу, пока всё успешно! Зачёты почти все получил "автоматом", а первый из двух экзаменов на этой сессии сдал на заслуженную чистую "пять" - хотя накануне был настолько неуверен в своих силах, что даже были мысли не идти туда (но "вырулил", попросившись идти в конце и пролистав весь учебник за время ожидания :) ). Сейчас готовлюсь ко второму экзамену - с которым этот семестр завершится, - здесь подготовка идёт на куда более высоком уровне, однако некоторые обстоятельства всё-таки подводят. Например, вчера немного не выспался (а я взял себе за правило всегда вставать по будильнику в 7 часов утра и сразу идти сначала на прогулку, а затем на спортплощадку), поэтому темпы работы были невысоки - а возникшая вечером тошнота (откуда взялась - не знаю. Вроде в последнее время питаюсь максимально немного и максимально упорядоченно) сорвала возникший подъём работоспособности и ещё угробила сегодняшний день (опять же из-за бессонной ночи). А так как экзамен завтра вечером, то уже опасаюсь, что там такой номер, как на первом, не пройдёт - ибо и предмет сложнее, и преподаватель более высококлассный. И это критично, поскольку если я в своём возрасте не справляюсь даже с такой простой вещью, как учёба (которую, к тому же, прохожу не в первый раз), то можно будет сказать, что потерял последнее, что у меня осталось в этой жизни (иначе говоря, в чем хоть немного разбираюсь). И даже не явиться на этот экзамен - не выход, потому что в таком случае попросту продлится "чрезвычайное положение" в связи с попыткой сдать сессию после семестра вынужденного тунеядства. А в такой ситуации будет пока преждевременным начинать свои тотальные духовное развитие, исправление и социализацию (которые сейчас уже вполне детально распланировал и к которым есть все предпосылки - осталось только реализовывать). Ведь и так уже никогда не испытаю сполна всей радости своевременного развития в этом плане - поэтому хотелось бы успеть испытать её хотя бы частично, "прыгнув в последний вагон". Ну и опять же, повторюсь, что жизнь одна и не бесконечна - а я и так уже, извините, много возможностей в ней лишился из-за наблюдения в ПНД (которое, будучи даже снятым, - как и даже снятая судимость, - для некоторых случаев является вечным "волчьим билетом"). Извините, если кому-то кажется подобное незначительным - но я отношусь к этому именно так. Хотя, может, к подобному просто привело возникшее сегодня депрессивное состояние из-за этой ситуации - которого, к счастью, уже очень давно НЕ испытывал.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
Да, я согласен, что с точки зрения экономики пользу приносит любой трудящийся человек
И неработающий тоже, поскольку он в экономической системе присутствует всё равно, в магазин ведь ходит.
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
учёба - эта некая подготовка к труду (причём, повторюсь, НЕ в плане профессиональных знаний и навыков - а в плане личностного развития).
Личностное развитие продолжается постоянно, где бы человек ни находился. К примеру, когда я, будучи в 10 классе, лежал в больнице, то именно в плане личностного развития это было очень интересно, поскольку в палате были одни взрослые мужики.
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
А иначе почему, по-Вашему, многие люди начинают катиться по наклонной именно после окончания ВУЗа?
Провалиться мне на этом месте, но я таких случаев не знаю. Что именно Вы имеете в виду?
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29

Я, Игорь, понимаю, что Вы сам по себе человек практики и выступаете больше за сразу опытный путь познания мира, нежели предварительный теоретический - но у меня другой подход в силу несколько иного склада личности, и это нормально. Просто хотел сейчас объяснить, что Ваши (и не только Ваши) порой укоры в мой адрес за "вечное студенчество" не совсем корректны и оправданны.
У меня есть опасение, можете считать это невротическим проявлением из-за склада моей личности, что Вы опять бросите учёбу. Может быть, не сейчас, но впереди ещё, если не ошибаюсь, 4½ года. Вот эти Ваши перепоступления в прошлом наводят меня на тяжёлые мысли. Я хочу, чтобы Вы всё-таки по истечении этого срока, как положено, закончили вуз и получили диплом!
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
никогда и в голову не приходило искреннее желание жить за счёт родителей или ещё кого-то и вообще идти против социальных норм (в котором меня как раз-таки и обвиняют).
Лично я Вас в этом НЕ обвиняю. Наоборот, мне тяжко смотреть, как Вы мучаетесь из-за выдуманного несоответствия этим нормам. «Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим…» — называется эта Ваша ветка. Ранее Вы в своих сообщениях писали, что даже подсчитываете деньги, потраченные родителями на Вас. Вас мучает чувство вины! Оно может помешать Вам двигаться дальше. И это чувство — точно проявление невротическое. Его в отношении Вас здесь на форуме не высказывает никто, оно идёт у Вас из глубины души. Вам от чувства вины следовало бы избавиться. Как именно — это отдельный разговор. Но это в любом случае должна быть серьёзная работа над своим душевным состоянием.
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
Просто так сложились обстоятельства - но в итоге все равно приходится всем доказывать, что я не верблюд.
Здесь на форуме это никому доказывать не нужно, поскольку мы Вашу историю знаем, откуда это всё берётся, понимаем, и Вам сочувствуем. А если это приходится делать в каких-то соцсетях, то не ходите туда, в те соцсети!
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
Ну а сейчас дела обстоят так, что первая сессия в ВУЗе подходит к концу - и, слава Богу, пока всё успешно! Зачёты почти все получил "автоматом", а первый из двух экзаменов на этой сессии сдал на заслуженную чистую "пять"
Искренне поздравляю Вас с этим!
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
(а я взял себе за правило всегда вставать по будильнику в 7 часов утра и сразу идти сначала на прогулку, а затем на спортплощадку),
Это весьма похвально! :11:
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
это критично, поскольку если я в своём возрасте не справляюсь даже с такой простой вещью, как учёба (которую, к тому же, прохожу не в первый раз), то можно будет сказать, что потерял последнее, что у меня осталось в этой жизни
Вы уже заранее начинаете себя упрекать, хотя ещё ничего не случилось. Так нельзя! Даже если что-то пойдёт не так на экзамене, то есть масса вариантов дальнейших действий, как из этого положения выйти.

Кроме того, Илья, неприятные ситуации, возникающие в процессе учёбы, как раз и формируют личность будущего специалиста! Они вырабатывают устойчивость против стрессов, против страхов, учат справляться с нагрузкой. Поэтому все подобные трудности даются нам во благо! Именно борьба с ними закаляет характер и формирует личность человека.
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
тунеядства
Вы постоянно употребляете это слово в отношении себя. Рекомендую его забыть!
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
Хотя, может, к подобному просто привело возникшее сегодня депрессивное состояние из-за этой ситуации - которого, к счастью, уже очень давно НЕ испытывал.
Плохо, что это состояние вернулось, но деваться некуда, оно так и будет периодически возвращаться. И у меня депрессия возвращается периодически… Приходится с этим бороться!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всех приветствую! Прошу прощения за долгое молчание в такой ситуации - были объективные причины, к сожалению. Ну что ж, второй экзамен тоже прошёл благополучно - накануне (когда писал сюда) вечером уже пришёл в себя и уже за день самого экзамена (и за время ожидания в очереди) всё просто пролистал и сдал на чистую "отлично") Хотя это, конечно, не значит, что знание мною этого предмета (уже закончившегося) этим пролистыванием и ограничится - пока его (уже "пост-фактум") не изучу методично и не ограничиваясь лишь одним учебником, от себя не отстану (по сути помилование, которое по отношению ко мне осуществили допустившие к сессии преподаватели и Провидение, надо оправдать!). Сразу после сдачи я, как и планировал, приступил к уже "полноценному" развитию - к спокойному наверстыванию прошедшего семестра для начала. Но из-за пока сохраняющихся душевной боли и привычки дотошно всё планировать (хотя теперь, например, планирование учебного года заняло всего час - ибо уже научен негативным опытом!) за три дня ничего толкового не вышло (хотя объём себе "задаю" пока самый минимальный), и я опять на пару дней в горький "загул" ушёл: бессонница до утра, переедания, интернет (хоть и теперь в основном чтение, а не общение. Но даже если и общение - то исключительно приличное и доброжелательное). За позавчера пришёл в строй - но вчерашний первый день уже ВТОРОГО семестра, похоже, снова вывел из него. Просто позавчера вечером начал было реально хорошо заниматься и думал сегодня продолжить - но в итоге ничего существенного не успел. Да и методика обучения у нас предполагает перед посещений лекций предварительное знакомство студента с её темой по основному учебнику (да, это в целом формальность, несоблюдение которой вряд ли покарается - но ведь предписания надо соблюдать из чувства долга, а не из страха санкций!) - о чём вспомнил меньше чем за час до выхода из дома. И это наводит на мысль, что и второй семестр может начаться крайне неполноценно - а осознание подобного доводит буквально до отчаяния.
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
нужно попросту формировать своё мировоззрение (займись я этим раньше - не было бы и ментальных проблем!).
Предположу, что заняться этим раньше Вы не могли. Просто потому, что, по пословице, всякому овощу своё время». вот время пришло — и начали заниматься. И это хорошо!
Не спорю - возможно, у меня действительно были на это объективные причины! Тем более, никогда не стоит забывать, что некоторые люди формируются и физически, и морально-интеллектуально вплоть до 25-ти лет - и это, согласно законам биологии, тоже вариант нормы (а вот про инфантила старше этого возраста уже да, так не скажешь). Соответственно, в юношеский период ещё простительно отсутствие профессии (или образования), жилья и семьи - а в некоторых случаях даже работы. Однако когда такие люди пытаются лезть в ВЫСШИЕ учебные заведения, то это понять сложно - в такие организации лучше приходить зрелым морально человеком. Да, я помню, что сам же утверждал, что ВУЗ легче работы - но то суждение казалось именно моего случая (как явного отклонения от нормы - но связанного не со здоровьем, а с самовоспитанием). Совершеннолетний же человек, обладающий хотя бы минимумом самовоспитания, морали и образования, вполне способен потянуть любую простую работу - а вот ВУЗ да, может оказаться НЕ по силам и вполне полноценной личности (и в этом абсолютно ничего страшного).
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Только вот чувствую, что процесс моего превращения в человека займёт очень много времени.
Илья, этот процесс в норме занимает всю жизнь.
Абсолютно верно! И я да, вовсе не требую от себя мудрости 70-летнего аксакала - но, как по мне, в жизни есть определённые вещи, которые в общем и целом обязан понимать, знать и уметь любой достигший 18-ти лет человек без действительно серьёзных психических отклонений (как носитель уже полной дееспособности - и, соответственно, потенциальный субъект почти любых правоотношений). Это чувство долга (то есть исполнение обязанностей не из-под палки, а сознательно - как человеком, который сам себе выбрал то или иное место в жизни), безусловное уважение к окружающим (с умением и прощать, и уступать), эмоциональная сдержанность (а главное - отсутствие привычки ныть, жаловаться и искать виноватых), самостоятельная ответственность за свою судьбу, честность, добрые поступки и хорошее поведение НЕ для показухи - и прочие вещи, без которых немыслима нормальная жизнь в обществе (хотя такой человек тоже может не найти себя в нём - но вот счастлив будет уж точно!). Я же в уже даже совершеннолетнем возрасте часто нарушал этот "моральный минимум" - хотя, конечно, в основном по причине либо неосведомлённости о законах жизни общества, либо по причине искренней неспособности их понять (т.е. нельзя сказать, что сознательно творил зло или не делал добра). Поэтому, собственно, и так тревожно за свою судьбу - что ни день, то "русская рулетка".
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Не всё так просто! Митрополит нашей епархии, выступая как-то раз с проповедью, рассказал историю о попугае, которая мне понравилась настолько, что я написал по ней стихотворение, которое уже опубликовано в нашем епархиальном журнале. Есть оно и на этом сайте, вот ссылка: viewtopic.php?p=673689#p673689
Почитайте, подумайте. Смысл в том, что занятия наши, в которых мы не видим смысла, зачастую оказываются весьма и весьма полезными. Главное — делать, что должен! И будь, что будет!

Деятельность человека такова, что многое он делает «на автомате», не вникая в смысл каждого действия. И это нормально!
Слова хорошие - может, скоро приду к их пониманию! Спасибо за поддержку!
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Ну и в целом, надо сказать, сейчас начинаю понимать, насколько интересен и многогранен наш мир, сколько ещё чего предстоит узнать о нём (в основном - через изучение наук) - порой боюсь, что и не всё успею за отведённые мне годы, так как время в нынешний период в моём сознании заметно ускорилось.
Никто из нас не успеет! Недаром в народе родилась пословица: «век живи, век учись — дураком помрёшь».
Но, тем не менее, кто-то в общем и целом успевает. Особенно те люди, которые в юности не попадали на "наблюдение" в ПНД и не творили дичь в интернете (то бишь на глазах у всей страны). Вообще, это самое диспансерное наблюдение - клеймо даже хуже судимости. Я это могу доказать тем, что адвокатом и даже его помощником можно стать даже с неснятой судимостью, если преступление было неумышленным - в то время как по новым поправкам в закон ПНДшник не сможет стать ни адвокатом, ни его помощником, ни помощником помощника (хотя ментально больной человек обычно является таким же оступившимся, как и совершивший неумышленное преступление). Речь, конечно, о факте наличия учёта в настоящий момент - но, думаю, фактически и снятый учёт может закрыть дорогу туда. Плюс судимость чётко ограничена во времени (не больше 8 лет) - в то время как ПНД для лиц мужского пола у нас обычно пожизненный, поскольку мужчин обычно боятся с него отпускать (в то время как, например, орудовавшая у нас в 2002 году маньячка скоро выйдет с принудительного лечения!). А так как мужчина-ПНДшник априори не может жениться, - но, тем не менее, неженатый в 30+ у нас воспринимается как какой-то больной, - то это усуглубляет положение. Да что говорить - даже пожизненное лишение свободы как наказание для человека теоретически может закончиться по прошествии 25+ лет!
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
А иначе почему, по-Вашему, многие люди начинают катиться по наклонной именно после окончания ВУЗа?
Провалиться мне на этом месте, но я таких случаев не знаю. Что именно Вы имеете в виду?
Хм, странно. Да даже на данном форуме такие случаи есть! Имени называть не буду (но все равно прошу прощения у этих людей - я ни в коем случае не хочу вас опорочить!) - скажу только, что это активная в прошлом году девушка, отучившаяся по воле родителей на инженера, которая свою специальность не любила и поэтому не смогла работать по ней и пошла на неквалифицированные работы (где и унижения, и денег не хватает на получение второго высшего - которое всегда платное). Есть и другой пользователь с похожей историей - активный сейчас. На самом сайте "Победишь" в "Просьбах о помощи" тоже такое встречается - да и в целом сейчас много историй людей, которые выучились "в срок", к 22-23 годам, а потом не нашли работу из-за "отсутствия опыта" или невостребованной специальности. Да, само по себе это - не беда. Но вот когда человек в таких случаях не решается временно идти работать условным дворником (говоря, что "Не для этого учился"), а садится на родительскую шею, то это страшное дело. А не решается-то потому, что ни за школьные, ни за студенческие годы не успел себя морально подготовить к полностью взрослой жизни и к взаимодействию с любым коллективом! Не зря в популярной психологии даже существует понятие "Кризис 23-х лет".
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
У меня есть опасение, можете считать это невротическим проявлением из-за склада моей личности, что Вы опять бросите учёбу. Может быть, не сейчас, но впереди ещё, если не ошибаюсь, 4½ года. Вот эти Ваши перепоступления в прошлом наводят меня на тяжёлые мысли. Я хочу, чтобы Вы всё-таки по истечении этого срока, как положено, закончили вуз и получили диплом!
Не волнуйтесь. В этом плане я в себе почему-то уверен. А уж на старших курсах тем более вероятность этого низка - там и предметы гораздо практичнее (а раз я уверенно освоил теорию, то дальше должно быть и того легче), да и лет мне будет уже за 25 (люди к 22-м обычно остепеняются - а уж про четверть века и говорить нечего). Хотя сейчас такое желание есть - скрывать не буду. И я бы попытал счастье ещё раз, если бы в свои прошлые попытки без учёбы не бездельничал, а работал (в таком случае мне можно было бы верить, так сказать). Вообще, если бы не игнорировал труд при проблемах с учёбой, то и не было бы ко мне претензий от кого-либо! Да, сразу отчисляться и идти работать тогда было бы слишком - но немного потерпеть учёбу, подготовиться духовно к труду (чем занимаюсь только сейчас) и уже после этого уйти я мог. Потому что поступление в ВУЗ и в 25 является нормой (например, даже в советское время и даже для очной учёбы и то был аж 35-летний верхний возрастной предел для поступления!). А вот безделье - это да, не норма.
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
Просто так сложились обстоятельства - но в итоге все равно приходится всем доказывать, что я не верблюд.
Здесь на форуме это никому доказывать не нужно, поскольку мы Вашу историю знаем, откуда это всё берётся, понимаем, и Вам сочувствуем. А если это приходится делать в каких-то соцсетях, то не ходите туда, в те соцсети!
Да я туда уже давно особо не хожу - а если и "навещаю", то исключительно с целью культурно порассуждать на близкие мне темы или поддержать кого-либо в сложной ситуации - а не ныть и уж тем более агрессировать. Поэтому-то и неприятные вещи слышу реже. Просто вся пережитая за те годы боль от тех ложных обвинений и несоразмерных вине осуждений (имевших место не только в интернете, но и в семье, ВУЗе и даже при обращении за услугами) постоянно напоминает о себе, где бы ни находился - вот и порой буквально побираюсь в студенческой, преподавательской и семейной среде в поиске одобрения своим действиям и мнениям (причина такого поведения проста: попросту хочу выйти из ВУЗа уверенным в себе человеком. Чтобы раны зажили). Да и если говорить про форум - здесь тоже немало выпадов было в мой адрес, причём от авторитетных помогающих людей (но спасибо, что хоть Вы всегда держали себя в руках!). Так что (простите) такой себе аргумент.
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
Ну а сейчас дела обстоят так, что первая сессия в ВУЗе подходит к концу - и, слава Богу, пока всё успешно! Зачёты почти все получил "автоматом", а первый из двух экзаменов на этой сессии сдал на заслуженную чистую "пять"
Искренне поздравляю Вас с этим!
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
(а я взял себе за правило всегда вставать по будильнику в 7 часов утра и сразу идти сначала на прогулку, а затем на спортплощадку),
Это весьма похвально! :11:
Очень благодарю! :)
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
это критично, поскольку если я в своём возрасте не справляюсь даже с такой простой вещью, как учёба (которую, к тому же, прохожу не в первый раз), то можно будет сказать, что потерял последнее, что у меня осталось в этой жизни
Вы уже заранее начинаете себя упрекать, хотя ещё ничего не случилось. Так нельзя! Даже если что-то пойдёт не так на экзамене, то есть масса вариантов дальнейших действий, как из этого положения выйти.

Кроме того, Илья, неприятные ситуации, возникающие в процессе учёбы, как раз и формируют личность будущего специалиста! Они вырабатывают устойчивость против стрессов, против страхов, учат справляться с нагрузкой. Поэтому все подобные трудности даются нам во благо! Именно борьба с ними закаляет характер и формирует личность человека.
В целом соглашусь - разве что за тем исключением, что, по мне, эти навыки (не столько профессиональные, сколько личностные) как-то больше касаются общего образования, а не профессионального (получаемого уже по идее взрослыми людьми и поэтому добровольного). Не зря аттестат, выдаваемый по окончании 11-ти классов, по-другому называют "аттестат зрелости"; не зря 9 лет назад наш Президент - как довольно умный и высокоморальный человек, - ввёл для 11-классников так называемое итоговое сочинение как допуск к ГИА (которое пишется на связанные с духовной сферой темы и с опорой на произведения русской классики). Кроме того, если не ошибаюсь, Закон Божий в дореволюционной России преподавали обычно на уровне среднего образования, а не высшего (сейчас, кстати, тоже есть что-то подобное в школах, - конечно, в весьма усечённом виде. Я, правда, эти предметы не успел застать). А про роль религии в формировании человека Вы, думаю, и без меня хорошо знаете. Однако для действительно справедливого ответа на данный вопрос следует смотреть в образовательных программах на такой пункт, как "Формируемые компетенции".

Хотя, естественно, и этим навыкам учиться никогда не поздно!
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
Хотя, может, к подобному просто привело возникшее сегодня депрессивное состояние из-за этой ситуации - которого, к счастью, уже очень давно НЕ испытывал.
Плохо, что это состояние вернулось, но деваться некуда, оно так и будет периодически возвращаться. И у меня депрессия возвращается периодически… Приходится с этим бороться!
Совершенно верно! В любом случае, подобное бывает реже и реже - что не может не радовать)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
13 дек 2023, 18:47
это, конечно, не значит, что знание мною этого предмета (уже закончившегося) этим пролистыванием и ограничится - пока его (уже "пост-фактум") не изучу методично и не ограничиваясь лишь одним учебником, от себя не отстану (по сути помилование, которое по отношению ко мне осуществили допустившие к сессии преподаватели и Провидение, надо оправдать!).
Илья, подобные вещи я считаю нецелесообразными. В ближайшее время доскональное знание этого предмета Вам не потребуется, т.к. экзамен уже сдан. А тогда, когда потребуется, Вы всё вспомните автоматически! Дело в том, что в памяти это всё уже отложилось. Ваша ошибка заключается в том, что Вы постоянно возвращаетесь назад, к повторению пройденного. А этого в большинстве случаев не требуется! Более того, такое повторение требует сил и времени, которые было бы лучше потратить на движение вперёд, на изучение нового материала. Самый ценный ресурс — это время. Не нужно его тратить на возвращение туда, где уже был! И силы нужно поберечь, т.к. и они не бесконечны. Двигайтесь вперёд, а если что-то из уже пройдённого потребуется, то оно вспомнится само! Память работает именно так.
Ilya_Iv писал(а):
13 дек 2023, 18:47
Сразу после сдачи я, как и планировал, приступил к уже "полноценному" развитию - к спокойному наверстыванию прошедшего семестра для начала.
Думаю, сейчас было бы лучше поинтересоваться материалами следующего семестра.
Ilya_Iv писал(а):
13 дек 2023, 18:47
Просто позавчера вечером начал было реально хорошо заниматься и думал сегодня продолжить - но в итоге ничего существенного не успел. Да и методика обучения у нас предполагает перед посещений лекций предварительное знакомство студента с её темой по основному учебнику (да, это в целом формальность, несоблюдение которой вряд ли покарается - но ведь предписания надо соблюдать из чувства долга, а не из страха санкций!) - о чём вспомнил меньше чем за час до выхода из дома. И это наводит на мысль, что и второй семестр может начаться крайне неполноценно - а осознание подобного доводит буквально до отчаяния.
Чтобы этого не происходило, прошедший семестр нужно оставить в прошлом. Вам не хватает сил на изучение нового материала, потому что Вы их растрачиваете на повторение того, что в данный момент уже не нужно.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Однако когда такие люди пытаются лезть в ВЫСШИЕ учебные заведения, то это понять сложно - в такие организации лучше приходить зрелым морально человеком.
В вузы люди приходят обычно в 17 лет. В какой-то мере да, к этому возрасту моральная зрелость уже должна присутствовать, но степень этой зрелости несравнима с той, что будет в 27 лет, в 47… Так что всё относительно!
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Совершеннолетний же человек, обладающий хотя бы минимумом самовоспитания, морали и образования, вполне способен потянуть любую простую работу - а вот ВУЗ да, может оказаться НЕ по силам и вполне полноценной личности (и в этом абсолютно ничего страшного).
Я не стал землекопом и не пошёл на математический факультет, потому что «не потянул» бы ни там, ни там. А если выбор профессии был правильным, то человек справится и с работой, и с учёбой.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
в жизни есть определённые вещи, которые в общем и целом обязан понимать, знать и уметь любой достигший 18-ти лет человек без действительно серьёзных психических отклонений (как носитель уже полной дееспособности - и, соответственно, потенциальный субъект почти любых правоотношений). Это чувство долга (то есть исполнение обязанностей не из-под палки, а сознательно - как человеком, который сам себе выбрал то или иное место в жизни), безусловное уважение к окружающим (с умением и прощать, и уступать), эмоциональная сдержанность (а главное - отсутствие привычки ныть, жаловаться и искать виноватых), самостоятельная ответственность за свою судьбу, честность, добрые поступки и хорошее поведение НЕ для показухи - и прочие вещи, без которых немыслима нормальная жизнь в обществе
Так это всё у Вас есть!
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Я же в уже даже совершеннолетнем возрасте часто нарушал этот "моральный минимум" - хотя, конечно, в основном по причине либо неосведомлённости о законах жизни общества, либо по причине искренней неспособности их понять (т.е. нельзя сказать, что сознательно творил зло или не делал добра). Поэтому, собственно, и так тревожно за свою судьбу - что ни день, то "русская рулетка".
Видите ли, человек грешен! Любой человек! Постоянно! До тех пор, пока он не покинет этот мир по воле Всевышнего. То, о чём Вы здесь пишете, говорит мне о муках Вашей совести. А муки совести лечатся только одним — таинством Покаяния! Поэтому рекомендую Вам исповедоваться хотя бы раз в месяц. Может быть, Вам станет лучше. А иначе нынешнее состояние будет продолжаться и продолжаться. Никакая учёба, никакая работа избавиться от этого чувства не помогут.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
не творили дичь в интернете (то бишь на глазах у всей страны).
Я этого не видел, так что уже НЕ на глазах у всей страны!
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Вообще, это самое диспансерное наблюдение - клеймо даже хуже судимости. Я это могу доказать тем, что адвокатом и даже его помощником можно стать даже с неснятой судимостью, если преступление было неумышленным - в то время как по новым поправкам в закон ПНДшник не сможет стать ни адвокатом, ни его помощником, ни помощником помощника
Поискал сейчас информацию об этом и не нашёл. В пп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в действующей редакции речь идёт только о недееспособности и ограничении дееспособности. Вы же говорите о диспансерном наблюдении… Вообще никакой взаимосвязи!
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
(хотя ментально больной человек обычно является таким же оступившимся, как и совершивший неумышленное преступление).
Считаю, что это рассуждение не соответствует действительности. Неумышленное преступление — это всё-таки преступление, предусматривающее наличие нарушения закона, ущерба, вины и причинно-следственной связи между виной и ущербом. В случае с болезнью же ничего этого и близко нет.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
Плюс судимость чётко ограничена во времени (не больше 8 лет)
Это частный случай. Ст. 86 УК РФ устанавливает сроки от истечения испытательного срока до 10 лет.
Ilya_Iv писал(а):
19 ноя 2023, 23:53
А так как мужчина-ПНДшник априори не может жениться
И опять же в соответствии со ст. 14 СК РФ речь идёт не о диспансерном учёта в ПНД, а о недееспособности! Законодательство расширительному толкованию не подлежит! Для юристов расширительное толкование — это грех! :ulibka:
Lima писал(а):
20 ноя 2023, 15:42
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
А иначе почему, по-Вашему, многие люди начинают катиться по наклонной именно после окончания ВУЗа?
Провалиться мне на этом месте, но я таких случаев не знаю. Что именно Вы имеете в виду?
Хм, странно. Да даже на данном форуме такие случаи есть! Имени называть не буду (но все равно прошу прощения у этих людей - я ни в коем случае не хочу вас опорочить!) - скажу только, что это активная в прошлом году девушка, отучившаяся по воле родителей на инженера, которая свою специальность не любила

тоже такое встречается - да и в целом сейчас много историй людей, которые выучились "в срок", к 22-23 годам, а потом не нашли работу из-за "отсутствия опыта" или невостребованной специальности. Да, само по себе это - не беда. Но вот когда человек в таких случаях не решается временно идти работать условным дворником (говоря, что "Не для этого учился"), а садится на родительскую шею, то это страшное дело.[/quote]
Здесь смешаны разные понятия. О человеке, который неправильно выбрал профессию, я писал выше. Это «качением по наклонной» назвать нельзя. Что касается родительской шеи, то это совсем другое. Если боитесь оказаться на родительской шее, то постарайтесь, не затягивая установленного срока обучения, получить диплом и выходить на работу!
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
А не решается-то потому, что ни за школьные, ни за студенческие годы не успел себя морально подготовить к полностью взрослой жизни и к взаимодействию с любым коллективом! Не зря в популярной психологии даже существует понятие "Кризис 23-х лет".
Слышу об этом кризсе впервые, но о чём речь, понимаю. Человек привык общаться со сверстниками, а попал во «взрослую» среду. Кроме того, он привык бездельничать и не нести никакой ответственности во время учёбы, а на работе всё совсем не так. Плюс на учёбе он мог быть на хорошем счету, пользоваться статусом старшекурсника, а здесь он самый младший, ничего не знает и не умеет. Как к этому подготовиться, я не знаю. Надо просто через всё это пройти!
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
В целом соглашусь - разве что за тем исключением, что, по мне, эти навыки (не столько профессиональные, сколько личностные) как-то больше касаются общего образования
если мне не изменяет память, то Вы укоряли себя за то, что во время учёбы в школе плохо подготовили себя к поступления в вуз. А вот теперь выясняется, что навыки-то, полученные в школе, есть! Они никуда не делись! И когда что-то из них требуется, оно моментально вспоминается.
Ilya_Iv писал(а):
05 дек 2023, 16:29
Хотя, естественно, и этим навыкам учиться никогда не поздно!
Конечно! Процесс обучения длится всю жизнь!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Игорь!
Lima писал(а):
14 дек 2023, 06:12
Ваша ошибка заключается в том, что Вы постоянно возвращаетесь назад, к повторению пройденного. А этого в большинстве случаев не требуется.

Смотрите: я веду речь не о повторении - а о первичном прохождении материала. Если вчитаетесь внимательнее, то заметите, что мне не понравилось то, что изучение данного предмета "ограничилось лишь одним учебником" (ну и своими записями с занятий). Ни нормативная литература, ни судебная практика (а это довольно практичный был предмет - "Судостройство и правоохранительные органы"), ни дополнительные учебники и монографии с публицистикой - хотя Рабочая программа дисциплины прямо предусматривает ознакомление студента и с этим. Да даже если и учебник посчитать нормальным объёмом, то подобное "пролистывание" чревато тем, что могут быть случайно упущены из внимания довольно важные вещи.


Lima писал(а):
14 дек 2023, 06:12
Я не стал землекопом и не пошёл на математический факультет, потому что «не потянул» бы ни там, ни там. А если выбор профессии был правильным, то человек справится и с работой, и с учёбой.

Тоже очень справедливо - правда у меня, к сожалению, здесь немного другая точка зрения. Я (но только с недавнего времени, к сожалению) считаю, что каждая профессия (как и жизнь в целом) интересна по-своему и что любому занятию можно научиться при желании. Достаточно лишь дисциплинированного и добросовестного отношения к жизни в обществе. Сейчас вот смотрю назад и поражаюсь: ведь сколько же профессий я мог бы перепробовать на практике или научиться им на курсах, в ССУЗах или ВУЗах к своему возрасту, обладай я этими личными качествами! Вообще, я весьма критично отношусь к образу жизни людей в европейских странах - но вот их "традицию" идти впервые в ВУЗ не сразу после школы, а уже лет так в 25-35, считаю где-то правильной (но не подумайте, что я так оправдываю своё великовозрастное студенчество!). Ибо так люди успевают побыть во всех социальных слоях (грубо говоря), приобрести опыт везде - в то время как у нас люди, сразу со школьной скамьи поступив аж в ВЫСШИЕ учебные заведения, уже через 2-3 года потихоньку начинают подрабатывать по выбранной специальности. Поэтому по сути складывается некая "кастовость" - которую я, как в последнее время (да и раньше в целом тоже) весьма демократичный человек, принять для себя не могу.


Lima писал(а):
14 дек 2023, 06:12
А муки совести лечатся только одним — таинством Покаяния!

Да, совет очень хороший - спасибо! Трудность здесь разве что в том, что хотелось бы погрузиться в религиозную жизнь всё-таки после теоретического изучения связанных с ней вопросов. Это не значит, что я в религии как-то сомневаюсь - вовсе нет! Просто в последнее время решил для себя к любому делу подходить основательно и сознательно - потому что жизнь "по течению", как показала практика, ни к чему хорошему не ведёт (проходили!). Но пока, к сожалению, у меня и с учебными и бытовыми задачами дела до сих пор на "одноклеточном" уровне времён школьных лет - т.е. даже на них-то времени не хватает вечно, чего уж говорить о духовной жизни! Но, когда светлый день её начала всё же наступит, Ваш совет осуществлю в первую очередь (да я и так планировал при первом сознательном походе в Церковь прийти именно каяться).


Lima писал(а):
14 дек 2023, 06:12
В пп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в действующей редакции речь идёт только о недееспособности и ограничении дееспособности. Вы же говорите о диспансерном наблюдении…

Прошу прощения, но Вы немножко невнимательно прочитали сообщение - я писал, что в этот ФЗ планируют внести (но пока не внесли) соответствующие поправки. В любом случае, Проект ФЗ под номером 301952-8 Думой принят ещё весной - сейчас в него тоже какие-то поправки вносятся. И что-то мне подсказывает, что поправки к Закону всё же будут внесены на деле, т.к. наша страна становится более консервативной - а, соответственно, и ментально нездоровые люди воспринимаются как "чужие" в ещё большей степени, чем воспринимались до этого. А если это произойдёт, то получится, что я по сути не смогу в качестве юриста реально помогать людям - т.е. не смогу отвечать за тех, кто без моей помощи лишится последнего куска хлеба. А смогу только за частные организации - иначе говоря, буду защищать богатых. Хотя, на мой взгляд, я просто обязан искупить вину перед большинством моих сограждан - которая состоит в том, что четверть века жил в незаслуженной вседозволенности и не только не благодарил судьбу за это, но и порой умудрялся роптать на неё.

Хотя здесь, безусловно, "лазейки" тоже есть - отец недавно мне говорил на эти мысли, что юристы частных фирм защищают порой не только этих бизнесменов, но и их сотрудников и их клиентов тоже. "И, в конце концов, богатые тоже люди", - сказал он мне также. Ну а сам я понимаю проблему так, что даже если мне не удастся помогать людям на работе, то есть масса других способов и других мест, где можно это сделать)


Lima писал(а):
14 дек 2023, 06:12
Неумышленное преступление — это всё-таки преступление, предусматривающее наличие нарушения закона, ущерба, вины и причинно-следственной связи между виной и ущербом. В случае с болезнью же ничего этого и близко нет.

Ну это смотря какая причина вызвала болезнь, однако) Бывает, что у человека врождённые пороки или приобретённые аутоиммунные сбои в организме. Бывает, что он пострадал от природных стихий или от злоумышленников. А бывает, что он себя довёл до этого своими же мыслями - или вредными привычками, например. Мой случай - именно про свою вину в болезни (хотя могу и ошибаться)!


Lima писал(а):
14 дек 2023, 06:12
И опять же в соответствии со ст. 14 СК РФ речь идёт не о диспансерном учёта в ПНД, а о недееспособности!

Я знаю - но здесь речь не о законодательном запрете вступления в брак, а о фактической невозможности. Это вполне справедливо и оправданно - я никакой женщине не пожелал бы мужа с моим прошлым, - но обидно, что я из-за этого не смогу принести дополнительную пользу обществу и в целом иметь один из "атрибутов" достойного и интегрированного в социум человека. К которым, кстати, относится (в случае с мужчинами) и пройденная военная служба, АГС или военная кафедра - об отсутствии такого опыта тоже, как уже писал, жалею. Да даже, на худой конец, "Драмкружок, кружок по фото, а ещё нам петь охота" в детстве и то сюда относится!


Lima писал(а):
14 дек 2023, 06:12
Здесь смешаны разные понятия. О человеке, который неправильно выбрал профессию, я писал выше. Это «качением по наклонной» назвать нельзя. Что касается родительской шеи, то это совсем другое. Если боитесь оказаться на родительской шее, то постарайтесь, не затягивая установленного срока обучения, получить диплом и выходить на работу!

Ну я бы не сказал так - просто приведённая в примере девушка смогла переступить через себя и пойти работать НЕ по специальности, несмотря на свои переживания (хотя это, к сожалению, тоже не сделало её счастливой). Но на это способен не каждый - и тот, кто не способен, как раз-таки и превращается в маргинала после ВУЗа. Я, хоть и форсированно делаю себя демократичным и просоциальным человеком, здесь и сейчас не решился бы пойти трудиться куда угодно ("А там будь, что будет") - а мне, извините, до окончания ВУЗа всего-то 4 года осталось. Что же касается избегания люмпенизации через своевременное окончание ВУЗа, то здесь не увидел связи, честно говоря) Высшее образование у нас пока, слава Богу, не обязательно для трудоустройства - ибо у нас пока что вместо роботов работают люди, а в Архангельской области сосиски на деревьях не растут (как я люблю говорить этим сторонникам роботизации всего и вся). Поэтому срок его получения - личное дело каждого. Разве что зависеть от родителей "лишние" годы нельзя (как, к сожалению, получилось у меня). Хотя, конечно, ситуация с многолетним "форсированием" поступления в ВУЗ и ситуация с неоднократным "дублированием" лет в качестве уже студента действительно несколько разнятся по тому, как к этому относятся люди!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну а так ещё раз поприветствую уже всех) Прогресс да, есть уже заметный - хотя каждый день и каждый час столько в себе недостатков обнаруживаю, что всё больше и больше шокирован. Касаются они сфер жизни и мировоззренческой, и поведенческой, и бытовой, и разных формальностей (которые мне, как будущему юристу, кажутся важными), - в общем-то мелочи, но "в мелочах и кроется дьявол", как известно. Я понимаю, что даже к своим годам не приспособлен к жизни абсолютно: ну вот как можно назвать полностью дееспособным того, кто время от времени ворошит старые обиды (а до недавних времён ещё и искал виноватых); кто не умеет распоряжаться деньгами (НЕ в том плане, что покупает много лишнего - а в том, что часто случайно переплачивает за необходимое и часто случайно попадает под вынужденные траты) и подписывает документы, не читая их; кто практически не знаком с высоким искусством; кто впервые хлопотал по хозяйству уже в совершеннолетнем возрасте и у кого в вещах и даже в гаджетах такой бардак, что страшно смотреть? И, например, как можно допускать к получению высшего образования того, кто нормально научился пользоваться библиотекой уже в ВУЗе?

В целом да, все эти навыки вполне легко приобрести (тем более мне ещё нет 25-ти лет, поэтому психика ещё пластична) - просто пробелов в моём развитии столько, что возникает ощущение, как будто предыдущие 22 года не жил на свете вообще) Я вот чуть больше года назад обращался к одному психологу - и она прямым текстом сказала, что процесс моего превращения в человека займёт около 10-ти лет. Со мной тогда пришёл отец (т.к. она этого попросила) и слышал это - он после таких слов сразу сочел женщину сумасшедшей и посоветовал мне больше не ходить к ней. Потом родители часто с иронией вспоминали этого специалиста - а вот я уже убеждаюсь в её правоте! А вообще, иначе и быть не могло в такой семье, где сын жил не в труде, а во вседозволенности, где всё действия и решения осуществляли за него (подавляя инициативу в какой-то мере) и где всё моральное уродство прощали лишь потому, что он отличник в школе. А самое интересное, что обычно такие родители хотят, как лучше - и даже не подозревают порой, что сын или дочь в такое "чудо" превратится! По крайней мере, у нас именно такой случай - поэтому я своих родителей ни в коем случае НЕ виню, все претензии обращаю только к себе.

Ещё мне уже 4 месяца как постоянно не хватает времени на учёбу (всё здесь в каком-то топорном и авральном режиме происходит пока) - хотя у меня здесь всегда ни минуты передышки и вечная спешка ("Всё для фронта, всё для победы"). Что затягивается из-за перфекционизма - да, такое есть. Как и то, что затягивается из-за него же в бытовых делах (поэтому на них отвлекаюсь от учёбы надолго). Перфекционизм касается даже такой вещи, как общение с родными, товарищами и людьми в интернете - ну над каждым словом диалога думаю, лишь бы меня вдруг снова не посчитали недочеловеком! Но а как ведь иначе-то?! Раз уж толком не занимался ни учёбой, ни бытом, ни духовным развитием (которое отражается и в речевых оборотах) раньше, то сейчас будь добр заниматься ими в удвоенном темпе! Чтобы наверстать виновно упущенное и стать, "как все". Но факт в том, что если я даже при таком обилии свободного времени не справляюсь со своими обязанностями, то что будет, если мне, не дай Бог, вдруг завтра же придётся ехать в отдел кадров, потому что что-то ценное случайно повредил и теперь срочно нужны деньги?! Место учёбы-то (как и ещё один учебный год и как хотя бы сейчас обретённое уважение в ВУЗе) я терять не хочу! Ведь прошлые потери лет были нелепыми и неоправданными - так что сейчас доучиться без "дублей" будет делом чести. В конце концов, жизнь ведь тоже не бесконечна! Хотя я, конечно, знаю про такой эффект, что чем больше у человека дел, тем больше он и успевает в итоге - но пока в этом не убедился на деле. Тем более, задач передо мной и без работы всегда много стоит - одни разбор бардака в комнате и в гаджетах и вообще структуризация личного пространства чего стоят (решил перед Новым Годом избавиться от всего напоминающего про прошлое, да)!

В целом же соглашусь, что в моём случае есть некоторый перекос в сторону теоретического развития (нежели практического). Игорь, например, часто говорил про неверность этой тактики - и в целом он прав! Однако смущает то, что в моём случае практический путь познания мира, - бытовавший все школьные года, - результатов не дал. А он действительно был, - пусть и, к моему стыду, не добровольный, а через частые наставления отца, который сам по себе чисто человек практики. Он следил (и даже сейчас следит) за каждой мелочью в моём поведении, внешнем виде и т.п. - но толку от этого, если я перед ним для показухи оденусь прилично, а потом буду опять ходить в рванье, лишь бы не отвлекаться на эту "мелочь жизни" от "тяжёлой" учёбы? А вот если бы я, например, задумывался тогда о тяжести жизни окружающих, - для которых эта одежда будет не сменяемой ежегодно тряпкой (которую ещё родители будут тщательно выбирать и мне сами привезут домой - лишь бы, бедный, от учёбы не отвлекался), а суммой трёх месячных зарплат, - то тогда бы сто раз подумал, прежде чем небрежно относиться к материальным ценностям! Потому что был бы не только принуждён к соблюдению данной социальной нормы - но и убеждён в значимости этого соблюдения.

А вообще, на прошлой неделе масла в огонь подлила моя первая реально серьёзная жизненная ошибка - от незнания жизни стал жертвой мошенников. Но я НЕ давал никому родительские деньги (да мне их и не дают обычно в больших суммах - предпочитают помогать мало, но часто) и НЕ заказывал самовольно какие-либо товары/услуги - там немного другая схема была (но очень уж типичная и простая). В полицию, естественно, обращался - следствие уже идёт. В целом там вопрос решаем, - не смертельно, как говорится. Однако сам факт того, что я до такой степени несоциализирован, не может не удручать.

В общем, очень уж мне страшно в последнее время - т.к. вечно "хожу по краю", - и очень больно от того, что моё искреннее и сознательное желание быть просоциальным и системно мыслящим человеком, а также все предпринимаемые к этому попытки никем не ценятся. Ведь все ждут от человека моего возраста и моего пола только "силы" - но никак не "правды". Поэтому-то когда юноша говорит, что ищет небольшой помощи в решении психологических проблем (не "жилетку", заметьте!), его все равно "отправляют" в Вооружённые Силы или на работу вахтовым методом - что вполне хорошо закрывает внешние проявления этих проблем, но бессильно в борьбе с их внутренними причинами. И даже совершенно порядочных и безобидных людей такие и то делают в чем-то виноватыми - тыча этим в нос. Не знаю, почему я опять поднимаю эти маньяческие гендерные вопросы - ну вот не могу смириться с тем, что мужскому полу больше ограничивают фактическое право на свободу "тихих" эмоций (несмотря на то, что для нас замалчивание проблем может быть более чреватым, т.к. у нас всегда больше "шансов" стать люмпенами)! Но если даже не затрагивать это, суть остаётся прежней: мои и общественные представления о степени моей вины и асоциальности, а также мои и их представления о способах исправления таких людей сильно разнятся, и это не может не заставлять паниковать. Ведь, как говорится, "Предупреждён - значит, вооружён"!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 00:00
Смотрите: я веду речь не о повторении - а о первичном прохождении материала. Если вчитаетесь внимательнее, то заметите, что мне не понравилось то, что изучение данного предмета "ограничилось лишь одним учебником" (ну и своими записями с занятий). Ни нормативная литература, ни судебная практика (а это довольно практичный был предмет - "Судостройство и правоохранительные органы"), ни дополнительные учебники и монографии с публицистикой - хотя Рабочая программа дисциплины прямо предусматривает ознакомление студента и с этим. Да даже если и учебник посчитать нормальным объёмом, то подобное "пролистывание" чревато тем, что могут быть случайно упущены из внимания довольно важные вещи.
Я бы напомнил Вам известные слова из «Фауста»: «Суха, мой друг, теория везде, Но древо жизни пышно зеленеет». Теоретическое изучение предмета необходимо, в первую очередь, для общего обзора. Вы же сами пишете, что предмет весьма практичный! Ну так вот и нужно им заниматься на практике! Общее впечатление получили — и достаточно! Всё остальное узнаете во время работы. Даже если выучить наизусть список всех судов и правоохранительных органов России, это в плане профессионализма не прибавит абсолютно ничего!

Вот эти то повторения, то первичные прохождения материала приводят к тому, что Вы в изучении предмета стоите на месте, а вперёд не двигаетесь. Пользы от этого нет никакой, только вред. В итоге всё это изучение оказывается бесполезным, потому что такой студент обучение не завершит никогда.

Как считаете, для чего у студентов существует такая форма обучения как прохождение практики?

Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 00:00
так люди успевают побыть во всех социальных слоях (грубо говоря), приобрести опыт везде - в то время как у нас люди, сразу со школьной скамьи поступив аж в ВЫСШИЕ учебные заведения, уже через 2-3 года потихоньку начинают подрабатывать по выбранной специальности.
Вы рассуждаете правильно! Но, поскольку у Вас такие взгляды, то почему бы Вам не начать подрабатывать уже сейчас? Может быть, в ходе такой работы поняли бы, что именно в процессе обучения лишнее, а чего там не хватает.
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 00:00
Но пока, к сожалению, у меня и с учебными и бытовыми задачами дела до сих пор на "одноклеточном" уровне времён школьных лет - т.е. даже на них-то времени не хватает вечно, чего уж говорить о духовной жизни! Но, когда светлый день её начала всё же наступит, Ваш совет осуществлю в первую очередь (да я и так планировал при первом сознательном походе в Церковь прийти именно каяться).
Сейчас нехватку времени и откладывание дел на потом называют прокрастинацией, но дело не в названии. Вас опять затянет страсть к изучению теории, а до практики Вы рискуете так и не дойти. Можно труды Отцов Церкви хоть наизусть выучить, но без реального участия в богослужении это всё окажется ненужным. И наоборот, участие в службах, даже без понимания того, что там происходит, окажет благотворное влияние. В связи с этим есть такая притча: некто сказал священнику, что не ходит в церковь потому, что не понимает, что там происходит, теории он не знает. На это священник ответил: «А ты понимаешь, как у тебя в животе пища переваривается, что при этом делается?» «Нет», — ответил собеседник. «Ну вот, пока не поймёшь, и не ешь», — сказал священнослужитель.

Смысл этой притчи Вам понятен? Не нужно вдаваться в теорию! В церковь ещё век-полтора назад (недавно) ходили люди, которые и читать-то не умели, какая уж там теория, но христианами были! Поэтому было бы неплохо, чтобы Вы в первый же выходной день (30 или 31 декабря) богослужение посетили и со священником поговорили. Спросите у него, что необходимо для того, чтобы начать регулярно ходить в церковь! И он скажет НЕ об изучении теории!


Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 00:00
В пп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Прошу прощения, но Вы немножко невнимательно прочитали сообщение - я писал, что в этот ФЗ планируют внести (но пока не внесли) соответствующие поправки. В любом случае, Проект ФЗ под номером 301952-8 Думой принят ещё весной
Ага, нашёл я этот документ. Да, действительно, речь идёт о том, что претендент не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. И велика вероятность того, что это окажется в окончательной редакции нормативно-правового акта. Но в связи с этим возникает вопрос — а на учёте Вы стоите? Это именно учёт? Потому что я, сколько бы ни лечился в ПНД, на диспансерном учёте не был никогда. Учёт и лечение — это разные вещи. Как обстоит дело в Вашем случае — просто не знаю.
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 00:00
отец недавно мне говорил на эти мысли, что юристы частных фирм защищают порой не только этих бизнесменов, но и их сотрудников и их клиентов тоже.
Естественно! Юрисконсульт предприятия этим и занимается.
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 00:00
Lima писал(а):
14 дек 2023, 06:12
Неумышленное преступление — это всё-таки преступление, предусматривающее наличие нарушения закона, ущерба, вины и причинно-следственной связи между виной и ущербом. В случае с болезнью же ничего этого и близко нет.

Ну это смотря какая причина вызвала болезнь, однако) Бывает, что у человека врождённые пороки или приобретённые аутоиммунные сбои в организме. Бывает, что он пострадал от природных стихий или от злоумышленников. А бывает, что он себя довёл до этого своими же мыслями - или вредными привычками, например. Мой случай - именно про свою вину в болезни (хотя могу и ошибаться)![/
Человека нельзя обвинять в том, что он заболел! В том, что человек страдает алкоголизмом, сифилисом и т.п. Человек страдает тем или иным заболеванием. Говорить о том, что человек в своих страданиях виноват сам, можно только на бытовом уровне, а на профессиональном юридическом нельзя, т.к. нарушения этим человеком закона, в результате которого он заболел, не было!

В Вашем случае то же самое: болезнь — не Ваша вина. Это Ваша беда!
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 00:00
Я знаю - но здесь речь не о законодательном запрете вступления в брак, а о фактической невозможности. Это вполне справедливо и оправданно - я никакой женщине не пожелал бы мужа с моим прошлым, - но обидно, что я из-за этого не смогу принести дополнительную пользу обществу и в целом иметь один из "атрибутов" достойного и интегрированного в социум человека.
«И, стало быть, все мы без вредных привычек, Но разве годимся в мужья?!» © М. Танич

В Вас говорит присущая Вам гиперсоциальность. И это тоже лишнее страдание для Вас.
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 00:00
Хотя, конечно, ситуация с многолетним "форсированием" поступления в ВУЗ и ситуация с неоднократным "дублированием" лет в качестве уже студента действительно несколько разнятся по тому, как к этому относятся люди!
Да, об этом и речь. Но это опять же следствие особенностей Вашей психики. Поэтому повторю, что это не Ваша вина, а Ваша беда.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Прожил почти четверть века без какой-либо пользы себе и окружающим - и боюсь прожить столько же, расхлебывая последс

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
Ну а так ещё раз поприветствую уже всех) Прогресс да, есть уже заметный - хотя каждый день и каждый час столько в себе недостатков обнаруживаю, что всё больше и больше шокирован.
Ко всему этому нужно относиться спокойнее. Всё, что Вы здесь описываете, присутствует в той или иной мере в жизни каждого человека. И это нормально! Несовершенны и грешны все мы!
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
больше года назад обращался к одному психологу - и она прямым текстом сказала, что процесс моего превращения в человека займёт около 10-ти лет. Со мной тогда пришёл отец (т.к. она этого попросила) и слышал это - он после таких слов сразу сочел женщину сумасшедшей и посоветовал мне больше не ходить к ней. Потом родители часто с иронией вспоминали этого специалиста - а вот я уже убеждаюсь в её правоте!
На мой взгляд, она сказала, ерунду. Ещё и показала свой непрофессионализм.
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
сын жил не в труде, а во вседозволенности, где всё действия и решения осуществляли за него (подавляя инициативу в какой-то мере) и где всё моральное уродство прощали лишь потому, что он отличник в школе.
А вот нет, не поэтому! Истинная глубинная причина в другом. Сами догадаетесь, в чём?
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
Ещё мне уже 4 месяца как постоянно не хватает времени на учёбу (всё здесь в каком-то топорном и авральном режиме происходит пока) - хотя у меня здесь всегда ни минуты передышки и вечная спешка
Всё правильно, это нормально! Поэтому ни о каких повторных изучениях материала даже не мечтайте! Делайте то, что требуется здесь и сейчас, и отдыхать не забывайте!
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
Ведь прошлые потери лет были нелепыми и неоправданными - так что сейчас доучиться без "дублей" будет делом чести. В конце концов, жизнь ведь тоже не бесконечна!
Ну да! Совершенно верно! Абсолютно правильно!
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
но толку от этого, если я перед ним для показухи оденусь прилично, а потом буду опять ходить в рванье, лишь бы не отвлекаться на эту "мелочь жизни"
Да, есть такая штука как дресс-код, и его приходится соблюдать. Сам этого не люблю, поэтому и ушёл в те области, где такой необходимости нет.
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
В полицию, естественно, обращался - следствие уже идёт. В целом там вопрос решаем, - не смертельно, как говорится. Однако сам факт того, что я до такой степени несоциализирован, не может не удручать.
Вот в этом действительно ничего хорошего нет, но на уловки мошенников повелись уже тысячи людей, к сожалению. Так что Вы здесь не одиноки.
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
очень больно от того, что моё искреннее и сознательное желание быть просоциальным и системно мыслящим человеком, а также все предпринимаемые к этому попытки никем не ценятся.
А от кого Вы ждёте положительных оценок? Не ждите их ни от кого! Как минимум потому, что люди, по сути, одиноки и каждый более всего озабочен своей собственной персоной. До других никому дела нет. Других замечают только в связи с допускаемыми ими ошибками. Поэтому делайте то, что считаете нужным делать сами! Жизнь это Ваша, ответственность за неё лежит только на Вас самом, ни на ком более. Если заметили, я советы даю, но от оценок воздерживаюсь, т.к. никакого права у меня на выставление Вам оценок нет. И ни у кого его нет! Ну, разве что по мелочи — у преподавателей в вузе, у начальников на работе.
Ilya_Iv писал(а):
27 дек 2023, 01:54
его все равно "отправляют" в Вооружённые Силы или на работу вахтовым методом - что вполне хорошо закрывает внешние проявления этих проблем, но бессильно в борьбе с их внутренними причинами.
В этом некоторая сермяжная правда есть, но финал может быть неоднозначным: один человек, столкнувшись с трудностями, закалится и станет сильнее; другой просто «сломается». Поэтому здесь важен индивидуальный подход. И повторю: каждый человек несёт ответственность за себя сам, и когда другие начинают его «учить жизни», он вправе послать их «за горизонт». Но перед тем, как посылать, всё-таки нужно прислушаться — а вдруг люди что-то дельное говорят?
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»