Сложно отказывать людям

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Сложно отказывать людям

Сообщение Лир »

 
Не могу отказать людям в какой-то помощи, а если все же откажу им - меня будет преследовать чувство вины. Я отказал человеку в выполнении его работ (чертеж и реферат) и мне плохо на душе, мол подвел и предал его. Что с этим делать? Хотя задним умом я понимаю, что не зря отказывался - мне бы свои работы успеть сделать к летней сессии. Что делать, как быть с этим? Чувство вины вызывает выгорание у меня.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сложно отказывать людям

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Лир!

А что, Вы обязаны были делать чертеж и реферат за кого-то другого? Почему?

Если он не может сделать сам и просит кого-то что-то сделать за него, то так ему и надо! А когда он пойдет на работу по выбранной специальности, то будет просить кого-то, чтобы его работу за него сделали? Пусть трудится сам, как это и положено!

Если он Вам предлагал таким образом денег заработать, то... Хотя нет, вряд ли, ведь так?

Или я чего-то неправильно понял?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Сложно отказывать людям

Сообщение Ленинградка »

 
С добрым утром Лир.
Лир писал(а):Я отказал человеку в выполнении его работ (чертеж и реферат)
А как же он тогда сам будет знать это?Делая за кого то что то,получиться человек сам разучиться делать те же чертежи.Это палка о двух концах.
Лир писал(а): а если все же откажу им - меня будет преследовать чувство вины.
Неприятно иногда отказывать,полностью с Вами согласна.Но нужно понимать,по чему человек обратился к Вам лично за помощью.
К примеру он реально плохо чертит.Попросить Вас сделай мне,пожалуйста,чертеж,у меня не получается ровно и красиво,это одно и сам напишет свой реферат.Это помощь тогда.Но товарищ Ваш захотел *много и сразу*,писать он точно умеет,но не хочет,ему лень.А это портит любого человека,лень матушка.
Лир писал(а):и мне плохо на душе, мол подвел и предал его.
Это крайность.А если б у Вас не было такой возможности?Время нет,желания нет,да просто не хочу,без объяснения причин.Имеете же право,что то и не делать.Выбор же есть.
Лир писал(а):что не зря отказывался - мне бы свои работы успеть сделать к летней сессии.
Тем более,своих проблем у Вас много.
Лир писал(а): Чувство вины вызывает выгорание у меня.
Потому что не понимаете что такое вина.
Вина это проступок,сделать что то не хорошее.Не правильное,противозаконное к примеру.
Если б товарищ был без рук(как инвалидность) то тогда да,было бы неудобно ему отказать и могли бы хоть теже чертежи ему помощь сделать,кто то бы другой ему бы помог реферат написать.Это бы была помощь,а когда начинают пользоваться человеком,это не очень хорошо.У него же есть и руки и время (до лета) но нет желания,авось кто нибудь сделает.А если б к примеру Вы были не очень порядочный человек и начертили там бы ему в кривь и в кось,потом бы он сам бы обижался.
Хочешь сделать хорошо?Сделай сам(а).
Лир писал(а):меня будет преследовать чувство вины
Просто нужно мягко отказывать,прости не могу просто и тогда не будет послевкусия-горечи отказа.
Допускаю,что он обиделся и Вас это просто задело,типа ты-Вы не друг.
Лир писал(а): Чувство вины вызывает выгорание у меня.
У сильно всегда бессильный виноват,а кто виноват в чем,или не виноват,есть четкие границы.Мы же все отвечаем за свои действия и поступки,но не в коем случае не отвечаем ..за того парня.
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»