Не справляюсь с дочерью-подростком

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Ursula .
Вы не забывайте,что у дочери переходный возраст из девочки в девушку,а это очень *ломает* психику,она же растет и Душой и Телом,и это часто не комфортное состояние для девочки.
Ursula писал(а):когда может возникнуть хамство, сворачивать это дело на полпути
А я просто тихо спросила-ну и за чем это было?без хамство не как не сказать?)Мы вроде все хотим жить в мире и согласии.
Чем больше будете обращать на это внимание,тем больше она будет понимать,что это *работает*-это из серии назло маме отморожу уши))
Она же с кого то такой пример берет,понаблюдайте,чьи слова и выражения она употребляет.От куда ее эта настырность-??
Ursula писал(а): что сыну надо больше времени проводить с отцом,
Мужчине и нужно мужское воспитание,а девочке часто именно матушка нужна.Учиться доброте,не конфликтности ,и ее мнение тоже важно в Семье.
Ursula писал(а):У моих разница полтора года, и я замечала, что если я начинала выделять дочь как старшую, отношения у них портились, плюс он еще и мальчик, тут важно сохранить мужское.
Возраст пройдет и сравняется по сути.Ну что такое полтора года разница в мировом масштабе))Миг.
А мальчик старше по статусу,а девочка младше.Мир то лежит на мужских плечах-не на женских.
Ursula писал(а): что если я начинала выделять дочь как старшую,
Вывод-не выделяйте.Он за одно отвечает в доме,она за другое.Распределите обязанности на мужские и женские по помощи в доме и родителям.
Спаси себя и хватит с тебя...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Ursula »

 
Ленинградка, спасибо!

Вот и мне психолог говорила, что мальчика все-таки со временем надо выделять как более ответственного... Тем более сейчас у них возраст уже практически сравнялся, как мне видится. Они общаются на общие темы, даже где-то прикрывают друг друга, сын уже психотерапевтирует дочь )))
Мне так хочется, чтобы они были друзьями...

Распределение обязанностей - идея хорошая, но местами трудноосуществимая, вот посуду никто не хочет мыть, каждый из них готов променять эту обязанность на любую другую, поэтому приходится делить на двоих :ulibka:

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Ursula.
Ursula писал(а): поэтому приходится делить на двоих
По чему на двоих?Вас как минимум четверо в семье.Сегодня дежурят мальчики к примеру,завтра девочки))А то как то не справедливо получатся.
Или график дежурство сами сделайте-кому какой день удобней дежурить.Дежурный-это еще и Главный в доме,его слушаются все.Сказал всем спасть-мне убираться нужно,всем и спать.И ответственность повышается и умение жить в команде=семье.А лучше это всем вместе решить-как удобней всем бытовые вопросы по дому решать.
Ursula писал(а):Распределение обязанностей - идея хорошая, но местами трудноосуществимая
Машинку стиральную любой может включить и повесить белье,подмести,мусор вынести.Готовить-больше все тами женская тема,а мелкий ремонт в доме-мужская тема больше.
Ursula писал(а):Мне так хочется, чтобы они были друзьями.
Нужно учить дружбе,где то уступать друг другу,делиться.Игры настольные помогают сплочать коллектив(я за шашки для детей))
Ursula писал(а):вот посуду никто не хочет мыть,
Ursula,очень знакомо,это во многих домах такая проблема есть.Я даже руку себе бинтовала на работе,типа ожог не большой,только что б не мыть посуду самой,мне проще сделать самой и быстрей,чем уговаривать.Но иногда огромная проблема-именно НЕ сделать.К концу недели первый не выдержал сын-помыл всю посуду,за ним и дочь полы помыла.А так реально жили в грязи,вот когда они сами увидели,что за бардак у нас в доме,тогда и стали убираться.Музыку включают любимую и убираются.
Пробуйте,обязательно найдется мирный вариант решения проблемы.
Ursula писал(а):Они общаются на общие темы, даже где-то прикрывают друг друга, сын уже психотерапевтирует дочь )))
Молодцы какие,очень приятно такие вещи читать :13: :11:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Ursula »

 
Ленинградка, спасибо )

"делить на двоих" - я имела в виду, что день моет один, день - другой, а когда они начинают считать тарелки, кто сколько помыл, стараюсь перевести в гротескную шутку (абсурдировать), мол, ну давайте еще каждую крошечку смытую посчитаем, да еще от Рождества Христова ))) Как ни странно, работает )))
Идея с вынужденным бардаком - отличная! )
Вы правы, что если хорошо подумать и включить менеджера, то задача распределения обязанностей становится не такой уж и трудноосуществимой!

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Ursula »

 
Снова здравствуйте,

а лукавый-то под боком сидел, оказывается, кто бы мог подумать...
Имели мы глупость подарить детям на Новый год смартфоны...
И несмотря на удаленный контроль, лукавый пробрался через них в души моих детей.
У сына вообще пришлось телефон забрать, потому что даже если он был заблокирован, он ни о чем не мог думать, кроме него. Неделю без телефона, и уже начал снова что-то мастерить и придумывать "штуки", как он выражается, спокойнее стал.
А у дочери вообще прямая зависимость уровня хамства от времени со смартфоном... Заблокировала ей соцсети. Ограничила время пользования. Сначала она сильно возмущалась, но потом успокоилась, и поведение стало выравниваться, появились положительные эмоции. Сама я для примера тоже удалила с телефона соцсеть, да и вообще дома телефоном пользуюсь только для приема звонков.
Уехала на выходные к моим родителям, где, как оказалось, сидела за ноутбуком, и все, ребенка снова не узнать.
Сейчас заблокировали все гаджеты-ноуты.

Что это за чума?
Сейчас бы вернуть время на 2 месяца назад, такой глупости я бы не совершила.
Я не знаю, как другие учат детей пользоваться телефоном и информацией из него, но я пока вижу, что силы волюшки на противостояние таким соблазнам у них просто нет.

Есть знакомые, которые придерживаются правила "дай наиграться, и надоест", но не хочется так экспериментировать, особенно с сыном, которому никогда не надоедало, всегда приходилось прерывать игры самим.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Swetushka »

 
Добрый день. Тут тоже про одну девочку рассказали. Она хорошо училась. А когда получила смартфон у нее произошла расконцентрация. И все, ребенок пропал. Не знаю как долго это продлится. Перестала соображать.
Раньше мы жили как-то без него. Зато здесь бы не общались.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Ursula »

 
У меня сейчас прямо огромное желание забрать телефоны совсем, изначально, собственно, они давались им в условное владение, то есть сразу оговаривалось, что если будет использоваться во вред, будет изыматься. С одной стороны, не хочется излишне давить, но с другой стороны, сами-то они не способны пока на конструктивные решения...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8687
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Swetushka »

 
Как то им надо объяснить весь вред смартфонов. Они должны понимать, что да как. Просто дать им простые телефоны без интернета.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Ursula »

 
Swetushka,спасибо за ответы :13:

Дочь вроде как в основном занимается творческим делом в телефоне (делает мультики и комиксы), и многое берет из интернета, не хочется ее этого лишать, но попутно проникает много от лукавого... Как же сложно это все отфильтровать... Сейчас даю не больше часа в день на пользование телефоном, пытаюсь объяснять, примеры приводить, но вижу, что внутрь попадает процентов 20.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не справляюсь с дочерью-подростком

Сообщение Ленинградка »

 
С добрым утром Урсула.
Ursula писал(а):У меня сейчас прямо огромное желание забрать телефоны совсем
Это понятно,как мама маму я Вас отлично понимаю.Но с техническим прогрессом спорить бесполезно,сами понимаете.Вред может быть и от ТВ.
Ursula писал(а): что если будет использоваться во вред, будет изыматься.
Дети плохо понимают,что есть вред,и что есть польза.Даже если увидите что то не нужное у ребенка,нужно просто спокойно объяснить,по чему это плохо.Плохо-хорошо,у многих стерты границы.
Ursula писал(а):Сама я для примера тоже удалила с телефона соцсеть,
Соц.сети,это отдельная тема конечно разговора.Там столько ерунды и чуши,что просто волосы дыбом иногда :D Но это отличный повод самой разобраться в потоках информации.
Я не против смартфонов или там ТВ,лежать сутками и смотреть ТВ,тоже не очень хорошо все таки.
Всему должно быть и время и час.
Ursula писал(а):Что это за чума?
Отличный вопрос.Даже не вопрос дня и года,а скорее поколения. :13: :11:
Почти все в телефонах.
Ursula писал(а):Сейчас бы вернуть время на 2 месяца назад, такой глупости я бы не совершила.
Не переживайте,техника имеет свойство ломаться)) ;) У меня у сына тоже сейчас обычный телефон.Научена горьким опытом))Хочешь *крутой*-заработай сам. :)
Ursula писал(а):Я не знаю, как другие учат детей пользоваться телефоном и информацией из него, но я пока вижу, что силы волюшки на противостояние таким соблазнам у них просто нет.
А воспитательная работа,это процесс жизненный.Просто можно спросить-чего смотришь,чего делаешь в интернете,по чему к примеру уроки не успела сделать и т.д.
Крайность не где не нужна,интернет это еще и справочник отличный.И много очень полезных сайтов.
Ursula писал(а):Есть знакомые, которые придерживаются правила "дай наиграться, и надоест", но не хочется так экспериментировать, особенно с сыном, которому никогда не надоедало, всегда приходилось прерывать игры самим.
Игры как раз можно и заблокировать в функции -родительский контроль.Геопоиск можно подключить к ребенку по телефону.Польза тоже есть от интернета.
Ursula писал(а):Вы правы, что если хорошо подумать и включить менеджера, то задача распределения обязанностей становится не такой уж и трудноосуществимой!
Не переживайте,на всю жизнь соломки все равно не подстелешь,так и учимся ,иногда путем проб и ошибок.
:12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»