О работе с психотравмирующей ситуацией

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Вот есть некая психотравмирующая ситуация (ПТС). Информация о ней находится на одной из страниц в Интернете. Ситуация не стоит на месте, она образовалась и будет как-то развиваться. И я бы поинтересовался вашим мнением, коллеги, лучше ли на эту страницу пойти, чтобы узнать, как там дела (а ситуация там будет развиваться и неизвестно, в какую сторону)? Либо поступить по принципу "глаз не видит - желудок не страдает", то есть подождать в течение праздников, где я ничего в реале по этой ситуации предпринять не смогу, и поинтересоваться, как дела, уже после них? Или вот прямо в ночь на 1-е число залезть туда и увидеть, какой стала страница после обновления?

Речь идёт о моих давних проблемах с Пенсионным фондом. Думаю, что на этой странице ничего хорошего не будет... Наверное, лучше туда пока не ходить, а?
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Мурзик »

 
Привет)))
Конечно, не ходи пока. До 9-го числа, когда официально заканчиваются праздники, еще все может измениться. Нет смысла переживать, 9-го и посмотришь, что там. С Наступающим тебя! Будь здоров и счастлив!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Lima »

 
Спасибо, Марина! Оно хоть и очевидное решение. но таки возможны варианты. Да и когда горем поделюсь - мал-мал легче.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Lima »

 
Слава Богу за всё!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Игорь.
Lima писал(а):Вот есть некая психотравмирующая ситуация (ПТС). Информация о ней находится на одной из страниц в Интернете. Ситуация не стоит на месте, она образовалась и будет как-то развиваться. И я бы поинтересовался вашим мнением, коллеги, лучше ли на эту страницу пойти, чтобы узнать, как там дела (а ситуация там будет развиваться и неизвестно, в какую сторону)?
Лично я предпочитаю,лучше знать,чем не знать.Если ситуация,касается лично меня.Как аналог-судебные приставы по взысканию моих долгов.
Сегодня посмотрела-мне оказывается еще один долг простили :udivlen: ,а другой *подарили*))
Ситуация колеблется,как на футбольном поле))То в одни ворота,то в другие.Я уже привыкла к этой не стабильности в счете.
Lima писал(а):Либо поступить по принципу "глаз не видит - желудок не страдает",
Потому что,уважаемый Игорь,Вы себя запрограммировали на плохой результат.А результат может быть и ничейный или вообще хорошим.
Lima писал(а): Или вот прямо в ночь на 1-е число залезть туда и увидеть, какой стала страница после обновления?
Вы не учитываете человеческий фактор.1 января,пир горой обычно.Хорошо,если программист будет трезвый.А то такое там может понаписать и перепутать все данные.Праздники в стране,половина населения ,мягко говоря,не в себе все таки.
Lima писал(а):Речь идёт о моих давних проблемах с Пенсионным фондом.
Относитесь к этому как просто к работе.Меньше обращайте внимания на эмоции,все таки по сути *бумажная работа*.А про нашу бюрократию,можно бесконечно говорить-она непобедима вообще.Не одним поколением. :ulibka:
Lima писал(а):Думаю, что на этой странице ничего хорошего не будет..
Избегайте тогда таких слов *хорошо-плохо*,просто чего новенького на той страничке.Здоровое любопытство.
С Новым годом Вам и Вашу матушку. :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Lima »

 
Доброе утро, Марина!
Ленинградка писал(а):Лично я предпочитаю,лучше знать,чем не знать.Если ситуация,касается лично меня.
Да. такой подход как раз возможен и обоснован. Но, с другой стороны, ответы на вопросы "что делать, если вариант А" и "что делать, если вариант Б", совпадают - до окончания каникул сделать нельзя ничего. А в случае неблагоприятного варианта "крышку с котла" моего больного воображения сорвать может.
Ленинградка писал(а):Потому что,уважаемый Игорь,Вы себя запрограммировали на плохой результат.А результат может быть и ничейный или вообще хорошим.
Совершенно верно! Но "изменить настройки" самого себя, чтобы не программироваться таким образом, я не могу. Стараюсь всю жизнь, но бесполезно. Собственно, здоровый человек на моём месте сказал бы, что вообще беспокоиться не о чем, потому что за январь деньги уже пришли! А что там в компьютере - ему было бы неинтересно. А мне нужно бы полечиться у психиатра, но с этим тоже не так всё просто.

Читал одну художественную книгу, там психиатр говорит человеку: "Вы очень страдали?" Тот отвечает: "Да нет, просто три раза в день в душ ходил, было ощущение, что отмыться не могу". "Это и называется "очень страдать", - говорит врач.
Ленинградка писал(а):Праздники в стране,половина населения ,мягко говоря,не в себе все таки.
Да, поэтому в праздники результат может быть одним, после праздников другим.
Ленинградка писал(а):Здоровое любопытство.
Так когда оно здоровое - это хорошо! А тут вот такое ощущение, что нездоровое...
Ленинградка писал(а):С Новым годом Вам и Вашу матушку. :13:
Большое спасибо, Марина! И Вас с наступившим Новым годом!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Игорь.
Lima писал(а):Да. такой подход как раз возможен и обоснован. Но, с другой стороны, ответы на вопросы "что делать, если вариант А" и "что делать, если вариант Б",
Вы как витязь на распутье))пойдешь налево..,пойдешь на право,тогда лучше уже прямо шагать.
Lima писал(а):совпадают - до окончания каникул сделать нельзя ничего
Нетерпение))мой дорогой Игорь.Понятно,хочется все быстро и сразу и результат Вашего дела.Но всему свое время всегда.Может и хорошо,что не чего не сделать пока.Много не только от нас зависит,и от самой организации и от людей кто там работает.
Lima писал(а):А в случае неблагоприятного варианта "крышку с котла" моего больного воображения сорвать может.
Воображению не давайте буянить))Кто хозяин головы)Вы или воображалка)?Нам дай волю,такого себе напридумываем,что чернее тучи будем.А нервы беречь нужно свои.
Lima писал(а): Но "изменить настройки" самого себя, чтобы не программироваться таким образом, я не могу.
А Вы пробовали))?Что значит настроить самого себя?Вы же Тело одеваете,следите за чистотой себя,а по чему грязным и не хорошим мыслям можно хозяйничать у Вас в голове.
Фильм смотрели *Унесенные ветром*?Там есть одна потрясающая фраза.
«Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра»,
Если она смогла подумать о чем то завтра,то мы то все чем хуже)? ;) И так каждый день,подумаю об плохом завтра))А завтра,станет сегодня. :)
Lima писал(а):Собственно, здоровый человек на моём месте сказал бы,
А вот здесь точно стоп-кран.А кто этот *здоровый человек*.Вот покажите хоть одного,без проблем или там пардон *тараканов* в голове?Я знаю лично кучу народа,которые да,не состоят на учете в ПНД,но назвать их психологически здоровыми,я точно не рискну.Даже под пыткой)) :D Такие вещи иногда вытворяют,что простите шарик за ролик точно заезжает.Уму не постижимо,при этом искренне считают себя умными людьми.Я не в осуждение,а как просто констатация факта.Чудиков и в интернете полно,ютуб в помощь))До чего нормальный человек,просто даже не додумается.По этому у многих и сбиты эти НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ.И болезнь здесь совсем не при чем.
Что такое болезнь?Особенности Человека.Так их океан этих болячек.
Lima писал(а): что вообще беспокоиться не о чем
Мы не можем не беспокоиться.Эта *кнопочка-рычажок* у нас у каждого есть.Все человеческое не кому не чуждо.Мы же не роботы,а живые люди со своим *набором* эмоций и чувств.
Lima писал(а): Собственно, здоровый человек на моём месте сказал бы, что вообще беспокоиться не о чем, потому что за январь деньги уже пришли! А что там в компьютере - ему было бы неинтересно.
Другой-чужой человек,вообще не известно как может реагировать,вся шкала чувств будет присутствовать,от темного настроения,до светлого.Вы же любите приемник,как шкала настраиваться?Когда на одной волне,нужная частота и там тоже есть колебания звука.
Lima писал(а):А мне нужно бы полечиться у психиатра, но с этим тоже не так всё просто.
Да Вы сами психиатр самоучка уже))Понятно не людей лечить,но у Вас самого можно консультации уже брать.Я помню как Вы отлично писали о болезнях.
Lima писал(а):Читал одну художественную книгу, там психиатр говорит человеку: "Вы очень страдали?" Тот отвечает: "Да нет, просто три раза в день в душ ходил, было ощущение, что отмыться не могу". "Это и называется "очень страдать", - говорит врач.
Эхххх...плохой врач.Фома неверующий.А Лука (Войно-Ясенецкий)(обожаю и преклоняюсь перед этим Святым,очень рекомендую Вам почитать его жизнеописание,Вам точно понравиться))..отвлеклась..сказал бы просто-смысл Тело мыть,если ДУША просит чистоты.Сама Душа.Тело хоть как мой,если на душе мрак,и темнота.Света -чистоты не хватает.Как в темнице Душа наша.
Lima писал(а):Да, поэтому в праздники результат может быть одним, после праздников другим.
И что?И отрицательный результат-тоже результат.И он нужен,для достижения новых целей и себе заданий.
Lima писал(а):Так когда оно здоровое - это хорошо! А тут вот такое ощущение, что нездоровое...
Меньше ощущениям верьте.Чувства они такие,как погода,по много раз в день меняются и привычки наши и пристрастия.Смотрите на ПТС(слово то какое сложное))просто как на лестницу вверх,по развитию.
А если убрать мысленно эту *психотравмирующую* ситуацию,останется просто-ситуация.При чем не обязательно сложная или там противная.Это уже зависит от нас самих,в какие чувства *мы оденем* эту ситуацию(при чем любую).
Сложно наверное написала? :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Марина!
Ленинградка писал(а): Да Вы сами психиатр самоучка уже))Понятно не людей лечить,но у Вас самого можно консультации уже брать.Я помню как Вы отлично писали о болезнях.
Так у меня права выписывать рецепты нет. Вот тут облом! :D
Ленинградка писал(а):обожаю и преклоняюсь перед этим Святым,очень рекомендую Вам почитать его жизнеописание,Вам точно понравиться
Я про него читал ещё в журнале "Наука и религия" в советское время. Удивительной судьбы человек!
Ленинградка писал(а):смысл Тело мыть,если ДУША просит чистоты
Вот в той книге врач то же самое и объяснил больному - ты, говорит, чувствуешь себя грязным, поэтому и моешься. А мыть-то надо не тело, а душу. А ты, говорит, не в курсе этого!
Ленинградка писал(а):Меньше ощущениям верьте.Чувства они такие,как погода,по много раз в день меняются и привычки наши и пристрастия.
Так вот как сказать! На разум можно полагаться не всегда! Иногда и на чувство положиться надо. Тем более, что мы не знаем, откуда наши чувства берутся.
Ленинградка писал(а):Сложно наверное написала? :12:
Нет, нормально! Собственно, это и так всё понятно, лучший вариант - взять себя в руки. Но вот как раз заболевание очень часто не дает этого сделать. Вера должна быть, а её недостаточно!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день Игорь.
Lima писал(а):Так у меня права выписывать рецепты нет. Вот тут облом!
Так это и замечательно))а то как трудная ситуация,сразу пилюлю себе выписывать)) :D Так не пойдет))А как тогда стрессоустойчивость повышать?
Учиться сопротивляться житейским трудностям.Ставить себе задачи и искать их решение?Голову не обманешь точно,тень сомнения все равно там изнутри *грызть* будет.А так и на Бога можно положиться,Ему видней,что нам полезней для нас самих же.
Lima писал(а):Я про него читал ещё в журнале "Наука и религия" в советское время. Удивительной судьбы человек!
Меня очень удивило,что он *сидел*.Обыкновенный в принципе Врач.Но Врач от Бога.Особенно очень зацепили его слова про совесть.
Lima писал(а):Вот в той книге врач то же самое и объяснил больному - ты, говорит, чувствуешь себя грязным, поэтому и моешься. А мыть-то надо не тело, а душу. А ты, говорит, не в курсе этого!
Так не в курсе,не только герой романа,но и большая половина населения.Это как так *помыть* Душу-???Тело понятно-сходил в баню,отмылся.Кстати ,Вы же отлично знаете русский язык,бан и баня ведь однокоренные слова?
Lima писал(а):А ты, говорит, не в курсе этого!
Этот курс еще проложить кому то нужно.Путь указать-как выйти из кризиса?Кто то должен и объяснить.А кризисы у нас через день по сути.В очереди на ногу наступили-кому то и ПТС,или кризис дня.
Lima писал(а):Так вот как сказать! На разум можно полагаться не всегда! Иногда и на чувство положиться надо.
Тоже согласна.Да же интуиция иногда подводит.В идеале это наверное ,когда все *хором* одно говорят и чувства и Разум и интуиция.Иди и делай!)
Lima писал(а):Собственно, это и так всё понятно, лучший вариант - взять себя в руки.
Ну обнимим себя))пожалеем.Не всегда и помогает,а если знаешь,что то Кто то за тобой с небес посматривает,и не даст в принципе не чего плохого,уже и жить проще .Есть Кому за нас подумать.
Lima писал(а):Но вот как раз заболевание очень часто не дает этого сделать.
Игорь,так это Вам лично диалог с Богом строить нужно.По чему и для чего он послал именно такую Вам болезнь.По чему не другую к примеру.
У меня есть склонность к полноте,от родителей в наследство досталось и по иронии судьбы ,мой *любимый* грех и был полжизни-чревоугодие.А так пришлось тоже контролировать свои *порции*.А то сколько не дай,все мало будет))нам дай волю и глазами все скушаем.
Lima писал(а):Так у меня права выписывать рецепты нет. Вот тут облом!
Так и замечательно,а то всю аптеку бы уже скупили))Новенькое всегда любопытно попробовать,на вкус,на ощупь и на качество.
Людей и губит иногда *волшебная пилюля*.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: О работе с психотравмирующей ситуацией

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Марина!
Ленинградка писал(а):как трудная ситуация,сразу пилюлю себе выписывать)) :D Так не пойдет))А как тогда стрессоустойчивость повышать?
Марина, медикамент - такой же инструмент в борьбе с болезнью, как гаечный ключ при ремонте машины.
Ленинградка писал(а):Меня очень удивило,что он *сидел*.Обыкновенный в принципе Врач.
Да и не он один. Время такое было.
Ленинградка писал(а):понятно-сходил в баню,отмылся.Кстати ,Вы же отлично знаете русский язык,бан и баня ведь однокоренные слова?
Бан - это какой? Как у Высоцкого: "Пойдёшь на бан и щиплешь пассажиров?" ;)
Если как в Питере Финбан - это происходит от немецкого Bahnhof (банхоф) - вокзал.
Ленинградка писал(а):Кто то за тобой с небес посматривает,и не даст в принципе не чего плохого,уже и жить проще
В том-то и дело, что воля у человека свободна. И Бог человека чаще всего (возможны варианты) не останавливает. Человек должен сам понимать, что делать можно, а что нельзя. А в таком сложном мире, как наш, выбор "делать или нет" зачастую оказывается очень сложным. Бродим в темноте, а лампочка у выхода то ли горит, то ли нет. Сами должны знать, в какую сторону идти. Именно, что сами.
Ленинградка писал(а):У меня есть склонность к полноте,от родителей в наследство досталось
Марина, надо заниматься физкультурой! Отличная вещь! От полноты помогает очень хорошо! Ну и, кроме того, про "в здоровом теле здоровый дух" тоже не зря говорится.
Ленинградка писал(а):Так и замечательно,а то всю аптеку бы уже скупили))Новенькое всегда любопытно попробовать,на вкус,на ощупь и на качество.
Я тут как-то в кулинарном магазине сказал, что незнакомые продукты не ем, так продавцы так удивились! А я их в самом деле не ем! Мне чем пиццу какую-нибудь, так лучше черного хлеба горбушку.
И всю аптеку скупать не стал бы! Мне деньги даны не для того, чтобы их тратить :)
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»