на дне

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Mr. Negative
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 06:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: на дне

Сообщение Mr. Negative »

 
Ну привет, брат по несчастью =)
У меня были похожие проблемы (где-то в этом разделе лежит моя тема с послеразводными страданиями, где я подробно описывал, как в детстве из-за травли утратил ВСЕ навыки к общению и позже ловил панические атаки в супермаркетах при одном только виде продавца-консультанта), и я до сих пор преодолел не все из них. Но что-то у меня всё-таки получилось, могу по своему опыту дать несколько советов.
1. Постарайся найти работу. Финансовая подпитка повышает самооценку. Но к этому вопросу надо подходить внимательно, чтобы в "банку со змеями" не попасть и не стать жертвой трудового мошенничества. Об этом лучше на тематических форумах почитать. А на хорошем месте (даже если это низкоквалифицированная работа) можно людей не бояться - там совсем другой тип коллектива, и никто никого специально травить не будет. Общения бояться не надо - оно будет везде, да и в крайнем случае работу можно легко сменить, не доводя себя до крайности. Но работу искать надо обязательно.
Есть такая книга "Добро пожаловать в NHK" от японского писателя, страдавшего от той же проблемы, что и главный герой - паническая боязнь быть публично осмеянным, и как следствие добровольное затворничество (есть и экранизация, где некоторые острые углы сглажены и добавлено несколько новых эпизодов - в частности про онлайн-игры и сетевой маркетинг). Немного раскрою концовку - попытки друзей затворника помочь с социализацией раз за разом проваливались, а главный герой смог пересилить себя и найти себе работу только после того, как родители перестали ему финансово помогать, и он остался буквально у пустого холодильника. Вот ему только крайняя нужда помогла пересилить свои страхи, до этого он мог комфортно заниматься самокопанием, и у него все силы уходили именно на это. Хороший повод задуматься, а не мешает ли и нам такое комфортное самокопание?
2. На девушек можно смело плюнуть на какое-то время, сами по себе они счастья не приносят и показателями какой-то "успешности" не являются. Мои 4 года отношений закончились браком, развалившимся через полгода, алиментами на ребёнка, которого я до сих пор так и не увидел, и непрекращающимися пакостями от теперь уже опостылевшей бывшей жены.
Нет потенциальной спутницы жизни? Ну и не заморачивайся над этим, попробуй пока свою самостоятельную жизнь обустроить, а от самобичевания толку не будет.
3. Попробуй найти себе хобби. Этакую отдушину, помогающую расслабиться и приятно провести время. Только не пассивную, типа просмотра сериалов и онлайн-игр, а что-то, где надо делать что-то руками или думать головой. Вот некоторые смеются над людьми, которые "клеют танчики", а мелкая моторика рук в принципе вещь полезная, да и успокаивает здорово. Из личного опыта - решение разных логических задачек и головоломок (иногда я смотрю телевикторины типа "Что? Где? Когда?" или "Своей игры" и пытаюсь сам отвечать на вопросы... иногда получается), тоже довольно благотворно влияет на ум. Плюс можно найти друзей-единомышленников, а там и общение будет.
3,5. Меня, со всем моим не радужным прошлым, ещё жизнь занесла в непрерывный стресс-тест длиной в один год, именуемый "служба в армии РФ по призыву". Никому я это рекомендовать конечно не буду, особенно на фоне последних новостей (я про устроившего стрельбу солдата-срочника), но мне всё это даже немного помогло. Я и не стал бежать от проблем (есть местами такая распространённая практика - пролежать до конца службы в больнице с формальным диагнозом, выполняя роль этакого подсобного рабочего), и не уподобился тем, кто эти проблемы создаёт (сталкивался я там с несколькими адептами блатной романтики - жалкое и неприятное зрелище на самом деле). Осознание того, что от дискомфорта вокруг не сбежать, и надо как-то жит дальше, заставляет этот дискомфорт переделывать под себя.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: на дне

Сообщение Lima »

 
Женя, доброе утро! У меня тоже сильная близорукость и поэтому выбор профессии был весьма ограничен. Правда, был ещё вариант уйти в медицину, но я пошёл куда попроще, в экономику. Правда, медсестрой меня потом жизнь и так сделала. Но зато, работая экономистом, удалось в 90-е годы освоить компьютерную технику и фактически получить профессию, связанную с компьютерами. Экономистом работал на госслужбе и там научился определенному отношению к жизни. В общем, пока что ничего, что было бы сделано зря, не наблюдаю. Это я рассказываю к тому, что никогда не стоит опускать руки и отчаиваться. Работать можно по любой профессии. Как поёт гр. Лесоповал, "а все работают, а кто водителем, а кто-то моет в учреждениях полы..." Главное - уметь прожить на небольшие доходы, а это без самодисциплины невозможно. Поэтому очень важно работать над собой, над своим отношением к жизни, а остальное приложится.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»