Избавиться от лишнего веса и переедания

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Лир »

 
Доброго времени суток! Вопрос уже есть в названии темы, но я спрошу еще раз - как же лучше спросить лишний вес? Сейчас у меня 120 кг при росте 190 см. Не знаю, чем можно заменить переедание - при любом стрессе у меня просыпается чувство голода и я стараюсь заесть его фастфудом. Могу очень много съесть, по себе знаю... Ощущение замутненности сознания и невосприимчивости к внешним и внутренним раздражителя тут сыграло свою роль - это чувство я получаю от еды, даже не знаю чем это можно заменить. Буду рад ознакомиться с вашим положительным опытом похудения и избавления от привычки все заедать.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Lima »

 
Привет, Лир!

У меня, если вовремя не поем, то резко портится настроение, появляются навязчивые мысли и страхи, раздражение... Я эту свою особенность знаю, поэтому стараюсь её учитывать.

Советов по правильному питанию можно найти много, но я сам их не читал. Разве что когда считал калорийность продуктов. Я готовлю всё сам, но это дело не люблю. Поэтому в норме ограничиваюсь тем, что варю кашу, пельмени и суп из концентрата. Едим колбасу, дороговатую, но в которой белка больше, чем жира, судя по ярлыку на ней, плюс в этом году напал на сладкие булочки, но они надоели уже да и желудок заболел. Да, и раньше я ел много яблок, а потом надоели они. Плюс молочные продукты. В итоге получается на двоих человек порядка 14-15 тыс. в месяц на это дело. Говорят, что это впроголодь, но я не замечаю.

Когда начал бороться со своими 126-ю килограммами, то ел но всё то же, что и раньше, но процентов на 10-15 меньше. В результате шёл тогда с работы и у меня дрожали и подкашивались ноги, но где-то по килограмму в месяц я тогда терять начал.

Конечно, с точки зрения науки это было неправильно тогда и неправильно сейчас, поэтому на вопрос о том, как я питаюсь, всегда отвечаю, что плохо.

Больная психика здесь вредит тем, что люди начинают заедать стресс. Плюс работа с жёсткой регламентацией рабочего времени заставляет есть не тогда, когда хочешь, а когда это предписано правилами внутреннего распорядка. И это плохо.

Диета даёт половину успеха, другую половину даёт физкультура. Особенно для снижения массы тела полезны упражнения аэробные, самым ярким представителем которых является ходьба или бег. Упражнения анаэробные наоборот, массу увеличивают, но за счёт не жира, а мышц. А это очень-очень хорошо.

Что ещё написать, не знаю. Задавайте вопросы, буду отвечать. За 3 года сбросил 37 кг, потом примерно 16 кг набрал обратно за счёт, как считаю, именно мышц
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Lima »

 
Написал много, а на главный вопрос не ответил...

В борьбе с перееданием главное - питание дробное, несколько раз в день, небольшими объемами. Это и для психики лучше, и для желудка. Фастфуд надо бы заменить чем-то. Можно яблоко съедать вместо булочки, если желудок принимает, а я бы съел кусок черного хлеба с чаем, приговаривая, что лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой. Очень хорошо этот кусок с мёдом есть. Вот в чём у нас отказа нет, так это в мёде. Не знаю, хороший он или плохой... Для меня главное, чтобы от еды не было отравления и не заболели зубы.

Можно съесть вместо фастфуда просто кусок такого вредного продукта, как колбаса. Я наслушался радио и при её покупке стал смотреть соотношение жира и белка. По радио сказали, что платить деньги за жир не нужно!

Можно ли "задавить" чувство голода и напряжение психики огурцом - не знаю, а вот капустой - да, это можно сделать хорошо! С минимумом масла или совсем без него.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Лир »

 
Когда начал бороться со своими 126-ю килограммами, то ел но всё то же, что и раньше, но процентов на 10-15 меньше.
Спасибо за обратную связь! Про "10-15%" учту и попробую - для начала заведу дневник питания и запишу туда все, что я ем. Затем вычту необходимый процент и буду придерживаться такого режима.
Диета даёт половину успеха, другую половину даёт физкультура. Особенно для снижения массы тела полезны упражнения аэробные, самым ярким представителем которых является ходьба или бег. Упражнения анаэробные наоборот, массу увеличивают, но за счёт не жира, а мышц. А это очень-очень хорошо.
Мне сложновато ходить (дойти до остановки км - то еще испытание) и уже тем более - бегать, ведь появляется одышка и я начинаю валиться с ног. Массу набирать неохота, мне неприятно видеть себя накачанным мускулистым шкафчиком. Хочется просто похудеть и быть тощим.
Задавайте вопросы, буду отвечать.
Спаси Господи!

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Лир »

 
В борьбе с перееданием главное - питание дробное, несколько раз в день, небольшими объемами.
У меня это чередуется - когда могу съесть один раз на весь день, когда могу съесть раза четыре на дню.
Фастфуд надо бы заменить чем-то.
Пробовал заменить хлебцами - не помогло, увы.
Очень хорошо этот кусок с мёдом есть.
На мед у меня аллергия - после ложки часть лица покрывается прыщами и ее хочется расчесать, чтобы избавиться от надоедливого зуда.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Лир писал(а):Про "10-15%" учту и попробую - для начала заведу дневник питания и запишу туда все, что я ем. Затем вычту необходимый процент и буду придерживаться такого режима.
Имейте в виду, что если почувствуете себя плохо, то надо этот режим немедленно прекращать. Меня колотило так, что боялся упасть на улице, а то ведь подумают, что пьяный.
Лир писал(а):Мне сложновато ходить (дойти до остановки км - то еще испытание) и уже тем более - бегать, ведь появляется одышка и я начинаю валиться с ног.
Я начинал с того, что прошёл пешком 2,7 км примерно за 40 минут и, обессиленный, поехал обратно на трамвае. Спустя несколько лет ходил в ту же сторону на 3,2 км в магазин и возвращался обратно всю дорогу пешком. Здесь важно, думаю, именно методично, постоянно, ходить и ходить. Бегать - вряд ли, сам не бегаю. Про интервальные тренировки знаю, но их не практикую. Такая деталь - ранее ходил, притормаживая и переводя дух на каждой кочке и каждой ямке. Потом, через некоторое время, поймал себя на мысли, что притормаживать-то перестал! А потом стал ходить на дистанцию 6 км и старался уложиться в 60 минут. И уложиться получалось бы, но на светофорах тормозить приходится :34:

Надо исходить из своего физического состояния, рассчитать дистанцию и время. Один километр до остановки - это мне знакомо. Не скажу, что было тяжело этот километр ходить, просто дорога надоела. А когда стал заниматься ходьбой, то начал вот с той дистанции, потом стал её увеличивать. Но этим нужно заниматься систематически! При этом ходить по много километров на работу вариант не лучший, т.к. после прохождения дистанции надо сразу в душ идти и переодеваться.

У Вас плоскостопия нет? Суставы не болят?
Лир писал(а):мне неприятно видеть себя накачанным мускулистым шкафчиком. Хочется просто похудеть и быть тощим.
Я был таким похудевшим где-то года через три после начала постоянных тренировок. Стало даже жутковато. Но и потом стать накачанным не получилось. Это же зависит ещё от конституции тела, от телосложения. У меня руки стали просто нормальной толщины, с бицепсом 42 см без жировой прослойки. На тыльной стороне кистей прорисовались все сухожилия и вены, как это было в молодости. А то ведь всё было заплывшим жиром. Плюс вены на руках стали хорошими, медсёстрам будет легче уколы делать, а то всё жаловались на плохие вены у меня.
Лир писал(а):Пробовал заменить хлебцами - не помогло, увы.
Трудно сказать, как здесь поступить лучше. Я сам по питанию не специалист. Думаю, чем-то заменить всё-таки можно, только подобрать надо какой-то подходящий продукт. Ещё такая деталь - через несколько лет тренировок почувствовал, что у меня желудок стал меньшего объёма, чем был до того. То есть, я не могу съесть много продуктов, как раньше, им просто поместиться негде.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Лир »

 
Удалось снизить количество потребляемой пищи на 10% - вместе с этим я отказался на три дня от сидением за ПК, спирта и гулял больше (обстоятельства так сложились, нужно было помочь дяде с доставкой мебели). Вроде бы физической активности стало больше, даже чувство голода малость притупилось... Но сегодня маятник качнулся в обратную сторону и эти методы переключения не помогают. Голод усилился, прогулки и чтение Евангелия не помогают, долбят неконтролируемые мысли о еде. Так и хочется наестся орешков и запить их парочкой банок с энергетиком. Приходится это терпеть. Даже деньги на телефон положил, чтобы я не мог их на еду потратить.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Lima »

 
Привет!
Лир писал(а):Удалось снизить количество потребляемой пищи на 10%
...
Голод усилился, прогулки и чтение Евангелия не помогают, долбят неконтролируемые мысли о еде.
Лишь бы плохо не стало, а то уровень глюкозы в крови может упасть сильно и вот этого допускать не надо. Я бы рекомендовал бороться с голодом яблоками и капустой. Но тут тоже всё индивидуально, надо, чтобы желудок это принимал.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Лир »

 
Люди, как лучше и без вреда восстановиться после срыва (переедания)? Спаси Господи за ваши подсказки.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Избавиться от лишнего веса и переедания

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):Люди, как лучше и без вреда восстановиться после срыва (переедания)? Спаси Господи за ваши подсказки.
Как гласит русская пословица, играй - не отыгрывайся, пей - не похмеляйся. Теперь надо потихоньку входить в диету и не допускать срывов впредь. Вот и всё.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»