Тварь я дрожащая или...?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Lima »

 
Добрый день!

Смотрите, какая ситуация - всю свою жизнь я боюсь что-то не то сказать, не то сделать... Причем боюсь именно юридической ответственности, в основном уголовной, хотя и административной, и гражданской, тоже.

Всю жизнь пытаюсь этот страх побороть. Попытки такие: понимаю, что сидеть и бездействовать получится не всегда, иногда хочется что-то и сделать, и где-то на форуме что-то сказать... Но безобидные вещи способны меня повергнуть в панику (см. мою подпись под сообщением :) ). Я изучаю судебную практику, стараюсь шлифовать фразы, и очень часто поступаю так: пишу на форуме сообщение, на которое очень хочется ответить, а потом вместо кнопки "отправить" нажимаю кнопку закрытия страницы. В результате получается такой "обман сознания": вроде бы и высказался, и никто этого не прочитает. Я отлично понимаю, что моё мнение на всяких форумах и сайтах не нужно почти никому.

Другой вариант борьбы с этой фобией - просто сидеть дома, что-то читать, но ничего не писать... а тогда лучше и не читать! Никуда не ходить, не выписывать газет... Лет 30 назад, помню, ходил на почту, чтобы отменить подписку на одно издание неоднозначного содержания.

Что было на работе - это был ад адский! Работа связана с деньгами, расценками, выплатами, разными решениями, которые приходилось принимать "на ходу". Сейчас работа другая, но... но на этот форум прошлой осенью я пришел именно из-за неё!

Я о себе на этом форуме написал довольно много, думаю, меня уже многие знают. Что посоветуете - снизить активность до нуля, либо продолжать изучать судебную практику и фразы шлифовать? А может, какой-то третий вариант есть?
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Yuko »

 
Интересная тема. Но думаю опасения здесь чаще всего беспочвенны, Интернет наоборот раскрепощает, многие пишут даже не задумываясь. Лично я просто стараюсь соблюдать элементарные правила человеческого общения.
Что касается именно юридической ответственности, то здесь конечно риск есть, в нашей стране могут и за лайк прихватить... Но тем не менее Интернет большой и отследить все сложно, так что если намеренно и сильно никого не оскорблять, то ничего не будет. Ну я по крайней мере на Ютубе много смотрю политики (оппозиционных блоггеров) и постоянно комментирую, пока ничего не было)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Lima »

 
Большой-то он большой, Интернет. И, как правило, никому ни до кого дела нет. Но, как говорят, "год тихо, да час лихо". Есть ощущение, что как будто нечистая сила ворожит.
Всё проходит, и это пройдёт

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Мурзик »

 
Игорь, а что такого ты хочешь написать, за что бывает уголовная и другая ответственность? Призывы к экстремизму, национальная враждебность? Этого и писать не надо и от мыслей таких стараться избавляться. Конечно, от лукавого они.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Игорь.
Lima писал(а): всю свою жизнь я боюсь что-то не то сказать, не то сделать..
Так это инстинкт самосохранения))Это же хорошо.А смысл на амбразуру идти?)Кто хочет и может,тот и молча поймет.А если люди,которым НЕ ДАНО понять.Вот не дано.И Вы хоть как простите соловьиные трели пойте,или к совести призывайте,хоть угрожайте-не поймут.Бог не дал.Не всем еще правда и нужна и не всем ее положенно знать.Правда иногда бывает *неподъемная*.Как пример-за чем ты мне это сказал?я не хочу это знать и дальше по ситуации.
Не зря иногда и говорят,меньше знаешь,спокойней спишь.А есть люди,которым не нужны *полуфабрикаты*))нам Истину подавай :D
Lima писал(а): Причем боюсь именно юридической ответственности, в основном уголовной, хотя и административной, и гражданской, тоже.
Все бояться.Система наказания должна быть,а иначе будет беспредел и анархия.Представьте на минутку,нет наказания за дела свои(в масштабах страны).Батька Махно-юношей покажется,с масштабом бедствия.Кто что хочет,то и делает.
Lima писал(а): Попытки такие: понимаю, что сидеть и бездействовать получится не всегда, иногда хочется что-то и сделать, и где-то на форуме что-то сказать... Но безобидные вещи способны меня повергнуть в панику
Пишите.Пробуйте,тренируйтесь.Мы все учимся на ошибках.И логических тоже.
Lima писал(а):. Я изучаю судебную практику,
Здорово.Отличная тема.А если на дела наши грешные,то есть уголовные(гражданских и т.д.) посмотреть через *очки* -грехи?Что получиться?В основе любого дела стоит *любимый грех* человека.А самосуд Богом запрещен.Берите Выше Игорь.Почти конечная станция.Молодец- :13: :11:
Не убей,не укради,не блуди,веди себя так как будто кто то на тебя с неба смотрит,сиди прилично(для девушек)-наверное только глухой и слепой не знает.Эти заповеди с детства все сами знают.Но их же не две-три заповеди у Бога-а на много больше. :) Быть законопослушным гражданином-это же здорово.
В помощь,один маленький пост

Расскажу еще один психотерапевтический прием, который позволяет отделить чувство вины от пустых фантазий на эту тему.

Берете и представляете ПРОКУРОРА, СУДЬЮ И АДВОКАТА. ВЫ должны выступить за них. В каачесве "подсудимого" - тоже Вы. Нужно по пунктам, трезво, понятно, аргументированно предъявить подсудимому обвинение (ПРОКУРОР) , найти и аргументировать смягчающие вину обстоятельства (АДВОКАТ), беспристрастно рассмотреть все аргументы и доказательства (СУДЬЯ) и вынести решение о виновности.
Только прошу заметить, что фантазии, чувства, предположения в виде доказательств СУДЬЕЙ не принимаются.
Да и ПРОКУРОР с АДВОКАТОМ их не предъявляют. Доказательства должны быть всесторонне аргументированны.
СУДИТЬ можно только за преднамеренные действия, которыми подсудимый хотел нанести ущерб, при которых подсудимый понимал последствия своих злонамеренных действий и.т.п.

Вот попробуйте, а потом расскажете насколько Ваше чувство вины было обоснованным

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 1%80#p3681
Lima писал(а): Я отлично понимаю, что моё мнение на всяких форумах и сайтах не нужно почти никому.
Лично обижусь :2: :D ;) Очень нужно.А какая разница между форумами,нашим и в интернете.Они только на первый взгляд похожи.Анализируйте,многое и познается в сравнении.
Lima писал(а):Другой вариант борьбы с этой фобией -
А Вы посмотрите сколько этих фобий и каких еще?!
Со счета сбиться можно. Список фобий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B9
У нас еще самые нормальные страхи у всех. :)
Lima писал(а):Другой вариант
Довести дело до конца.Ведь все постерпевшие и обвиняемые люди со свой личной судьбой,иногда и трагедией в жизни,иногда и с ложным обвинением,иногда ...вспомните Зицпредседатель Фунт по моему.(*12 стульев*)
Lima писал(а): Работа связана с деньгами, расценками, выплатами, разными решениями, которые приходилось принимать "на ходу".
А казнокрадство?Еще Петр Первый как жестко с этим боролся.На ходу-еще и не каждый может правильно и с реагировать.Тоже талант нужен.Быстро-четко и главное правильно.Ростовщичество-просто цветет буйным цветом-грех,поменяли просто на заграничное слово-кредит.А по сути-ростовщичество.
Lima писал(а):, либо продолжать изучать судебную практику и фразы шлифовать? А может, какой-то третий вариант есть?
Я за третий)0Что движет человеком идя на преступление.Какой грех в нем *срабатывает*?
Lima писал(а): Что посоветуете - снизить активность до нуля
:udivlen: Работать дальше и уже в более узком направление.Грех. :)
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Lima »

 
Мурзик писал(а):Игорь, а что такого ты хочешь написать, за что бывает уголовная и другая ответственность? Призывы к экстремизму, национальная враждебность? Этого и писать не надо и от мыслей таких стараться избавляться. Конечно, от лукавого они.
Марина, да нет, конечно. Я с детства воспитан в духе пролетарского интернационализма :) Но кто его знает, что может случиться на пустом месте! В прошлом году был ряд судебных дел по оскорблению чувств верующих. Люди в Интернет выложили картинки, по которым возбуждались уголовные дела. Я сам считаю себя верующим, но моих чувств те картинки не оскорбляли, кроме, может быть, одной-двух. Во всяком случае, на мой взгляд, на уголовное дело деяние не тянуло. Священник в суде выступал, тоже сказал, что не так уж это всё страшно. Кроме того, в Интернете других картинок и текстов на эту тему полным-полно, а тут вот так... Хоть и небезосновательно, но фактически на пустом месте.

А я теперь почти никакой демотиватор с сайта otsy.ru никуда выложить не могу от страха! А там очень интересные вещи есть!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Марина!
Ленинградка писал(а):Так это инстинкт самосохранения))Это же хорошо.
Да, инстинкт, согласен. Преувеличенный, целеустремленный, как было сказано в инструкции на одни таблетки.

Причин для проявления такого инстинкта, как мне удалось выяснить в результате самоанализа, две:

1. Хочется тихой и спокойной жизни во всяком благочестии и чистоте.

2. Более, чем за себя, я боюсь за людей, которые со мной и которые от меня зависят практически во всем. Я вот думаю - а если бы у меня были дети? Ох, насиделись бы они, пристёгнутыми наручниками к батарее (шутка, а то ведь сейчас подумают, кто во что горазд!) Я бы панически боялся их куда-то отпустить! А сейчас вот за матушку боюсь - вдруг я внезапно куда-то пропаду, а что будет с ней?! Она же без мой помощи... не буду писать, чего не может, но не может! А если в другую комнату выхожу - она меня окликает, дома ли я. Если ухожу в магазин или аптеку, то даю ей два телефона - сотовый и городской. И не всегда могу дозвониться, а она сидит и кричит: "Помогите!"

Давайте, на остальное потом допишу...
Всё проходит, и это пройдёт

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Мурзик »

 
Игорь, мне кажется, это проявление твоей болезни( ты не собираешься совершить ничего противоправного, но боишься совершить и даже изучаешь юриспруденцию, чтобы ... Юриспруденцию изучай, дело полезное, а в остальном - постарайся не беспокоиться, Бог с тобой рядом. Это называется "беспокоиться по пустякам", но тебе трудно избавиться от этих мыслей, я понимаю. Но, с навязчивыми мыслями можно и нужно бороться - молитва, медикаменты, если совсем тяжело. Ну и конечно - наша поддержка!))

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8717
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Swetushka »

 
Доброе утро! Инна правильно пишет. Очень нужна молитва Господи помилуй! Просто необходима во всех делах и от избавления от мыслей и всяких наваждений.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Тварь я дрожащая или...?

Сообщение Lima »

 
Мурзик писал(а):Игорь, мне кажется, это проявление твоей болезни( ты не собираешься совершить ничего противоправного, но боишься совершить и даже изучаешь юриспруденцию, чтобы ... Юриспруденцию изучай, дело полезное, а в остальном - постарайся не беспокоиться, Бог с тобой рядом. Это называется "беспокоиться по пустякам", но тебе трудно избавиться от этих мыслей, я понимаю. Но, с навязчивыми мыслями можно и нужно бороться - молитва, медикаменты, если совсем тяжело. Ну и конечно - наша поддержка!))
Извините, Вашего имени точно не знаю... Мариной назвал, правильно, нет? :2:

У меня есть друг в Москве, хороший друг (а я в Сибири), и он мне пишет абсолютно то же самое, что и Вы. Приведу фрагмент, он не обидится:

"Ох!!! У тебя мысли покатились по накатанной колее. Нет, без страшилок ты явно жить не можешь. Сразу себе новую измыслил да по старому руслу... Да уж! Тут только и сказать из псалма: И БОЛЕЗНЬ МОЯ ОБНОВИСЯ.... Боишься ты там, где никакого страха нет. Но тебя не переубедить, увы..."

Как поётся в одной песне, "Видно, судьба мне нести этот крест, как бы мне ни было больно и страшно..."
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»