Я потерялась. Я не знаю, кто я

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Wizzardi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 00:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Я потерялась. Я не знаю, кто я

Сообщение Wizzardi »

 
Всем доброе время суток!

Не знаю, как давно я поняла, что это со мной происходит - год назад, три года, пять лет... но это чувство будто родное, будто его прилепили ко мне и сказали "носи".

Я не знаю, кто я - от слова совсем. Ребёнком я была очень активная и общительная: подходила к детям на площадке знакомиться, если мне одной было скучно, не боялась разговаривать со сверстниками и взрослыми. Но когда пошла в школу - вуаля, всё испарилось. Я нашла себе друзей - пару девочек, они были милыми, не из очень богатых семей и поэтому их задирали. А, следовательно, задирали и меня - я же их подруга. Я это терпела некоторое время (хотя в душе мне было очень больно), а потом решила - я что, изгой какой-то? И начала общаться с самой "плохой", крутой, постоянно бунтующей девочкой (даже забавно, что уже в начальной школе появляются эти ярлыки). Мы с ней в классе были самыми лучшими - как казалось нам, а также всем "крутым" мальчикам (как же без одобрения противоположного пола). Мы задирали других, даже дрались с ними, разговаривали и шутили не стесняясь про секс (да, тогда мы думали, что это верх крутизны), ругались матом и грубили учителям. Но... проблема в том, что будто это делала не я. Будто я стояла в стороне и наблюдала, как моё тело совершает все эти бесконечные махинации, которые с каждым разом становятся всё хуже и хуже... и я будто тону, деградирую... а если я понимала это ещё ТОГДА, в лет десять (примерно, уж точный возраст не помню), то это уже о чём-то говорит.

Но потом я пошла в другой класс - с той подругой мы о друг друге позабыли, и, если честно, я была даже рада. Я всегда тянулась к учебе, тянулась к идеалу, хотела быть хорошей, ЛУЧШЕЙ, но самая моя большая проблема в том, что я всегда хотела потакать другим. Во всём. Со своей нынешней подругой я общаюсь очень давно - она прекрасна. Она понимает меня, с ней легко, но.. знаете человека, который всё время усыпает тебя комплиментами, но одновременно никогда не упустит возможности уколоть? Да посильнее. Да так, что запомнишь на всю жизнь, а если возразишь, она в ответ рассмеется и скажет "да я тебя каждый день лелею, это же шутка, ты знаешь". А ты-то знаешь, что это не шутка. Чувствуешь всем нутром и тебе ужасно, потому что тебе с ней плохо, а с другими не пообщаешься - все тебя считают необщительной, крутой - ты сама создала себе этот образ.

Я всегда попадала в разные компании с этой подругой. В них и курили, и пили, и делали много чего ещё запрещённого. А я никогда не хотела этим заниматься, хотела быть пай девочкой, но как же - что же скажут другие? Что струсила, что ты скучная, что ты ханжа, а как же потом тебе с этим жить? И ты насильно запихиваешь в себя алкоголь, суёшь в рот сигарету, а под язык какую-нибудь чёртову таблетку. А потом притворяешься, что тебя, блин, так накрыло, вытворяешь смешные вещи, все смеются, запоминают это... а потом забывают. А когда кто-то тебя упоминает, говорят "а, ты про ту, что нажралась тогда как свинья? Забавная девчонка"
А ты приходишь домой и плачешь. Подруга пишет: "сделала домашку? Скинешь?" А ты отвечаешь: "да я дура, что ли? Какая к черту домашка?" Хотя все сделано на неделю вперед, но надо показать, что тебе всё равно на учебу, на будущее, на всё. Что ты живешь моментом и плевать ты хотела на все это.

А потом в моей жизни появилась новая подруга. И, о боже, я никогда не была так счастлива. Она не была заучкой, не была занудой, наоборот, была глуповата, иногда тупила и просила помощи, но она всегда стремилась к лучшему - мы с ней в этом были похожи, поэтому она была для меня своего рода мотивацией. И я общалась с ней, не чаяла в ней души, наконец понимая, кто я на самом деле... а потом мы перестаём общаться. Я всем говорю "да мне плевать", а сама плачу в дУше... Да, именно в дУше, включаю воду и захлебываюсь в слезах, лишь бы никто не услышал! Подумаешь, очередная школьная подружка - да таких будет ещё сто! Но нет. Не сто. Она одна такая была. И прошёл уже год, а я всё вспоминаю её, смотрю на неё постоянно, а ей всё равно.

Я потерялась. Я не знаю, кто я. Я грублю родителям, хотя сама этого не хочу, хотя они у меня лучшие - всё для меня делают, хотя мы не богачи. Мама ради меня понабирала немерено кредитов, чтобы оплатить каждое мое желание, а я веду себя как тварь. Мне сложно выражать эмоции, сложно сказать "мама, я люблю тебя". Была ситуация, когда она сказала "да я умру, а ты меня и словом не помянешь", а я в ответ: "да мам, ты чего", а на языке Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, а сказать не могу. Иногда слышу, как она плачет по ночам. Сердце обливается кровью, но всё равно не могу подойти и сказать, что люблю, что всё будет хорошо. И вырваться из дружбы с той девочкой не могу - хотя с ней сложно, она тянет меня ко дну, но оставаться одна я не могу, просто схожу с ума, мне всегда хочется показаться весёлой, "тусовочной" девушкой, хотя я на самом деле не такая.

И хотя я в сознательном возрасте, не могу ничего с собой поделать. Подскажите, как быть? Как перестать заботиться о том, что думают другие? Как научиться наконец выражать свои эмоции? Как перестать творить дерьмо людям, которых любишь? Помогите, не могу так жить. У меня нет своей личности, я копирую других людей. Я даже не знаю, какая я на самом деле! Больше не могу так.
Название темы изменено.
Администратор Ewe

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: У меня нет личности, зато есть желание всем во всем пота

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!

Не помню, кто и где, но сказал такую вещь: будь человеком там, где нет людей. Это означает: веди себя по-человечески везде и всегда, даже если все вокруг будут говорить, что "с волками жить - по волчьи выть". "Волчье" состояние, в котором нам иногда случается находиться, рано или поздно пройдёт и нам придётся быть людьми, а за прошлое потом будет стыдно. Так что главное - "волком" не становиться, а оставаться человеком. Что такое хорошо и что такое плохо, Вы, я вижу, понимаете.

Вы же ещё в школе учитесь? В этом возрасте люди "пробуют" окружающий мир на предмет того, что он может позволить, определяют границы допустимого, учатся жизни в каком-то своем окружении. Может быть, в Вас живёт подсознательное желание как раз определить эти границы. Желание подсознательное, но нам на то и дано сознание, чтобы на поводу у подсознательного не идти. Жёстким волевым решением можно отказаться от деструктивного поведения, которое Вы описываете, от участия во всех этих компаниях :34: , и начать с мамой разговаривать так, как надо. Для этого нужно усилие воли, это сделать не так-то просто, но для Вас сейчас подвернулась очень хорошая возможность научиться проявлению своей воли. В жизни такое умение понадобится не раз и не два.
У меня нет своей личности, я копирую других людей. Я даже не знаю, какая я на самом деле!
Это потому, что Вы еще только учитесь жить. Вот эти самые границы допустимого Вы хоть и знаете, где они находятся, но подсознание всё равно стремится проверить, так ли это на самом деле. В какой-то мере в Вашем возрасте через это проходят все. Что касается модели поведения, когда Вы копируете других людей, в этом тоже ничего страшного нет, это нормально, но с одним условием - копировать-то надо людей хороших! :)

Всё у Вас будет хорошо и всё у Вас получится! :13:
Всё проходит, и это пройдёт

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У меня нет личности, зато есть желание всем во всем пота

Сообщение Swetushka »

 
Доброе утро милая девочка. Опыт показывает, что самый лучший друг это хорошая книга и если повезёт то Бог. С людьми иметь дело очень тяжело, потому что им самим тяжело. И вашей подруге, я уверена, самой все это переживать тяжело. Она не знает как проводить свободное время.
У нас сейчас учат жизни для себя, а надо жить для других людей, если есть такая возможность. Потому что жить только для себя скучно и не интересно. Сказать одно слово маме, что любите ее вы уже сделаете доброе дело, ведь от одного маленького слова ей жить захочется, настроение поднимется.
Слово - это главное в нашей жизни. Им ведь можно и убить и оживить. Сами это чувствуете, когда что то кому то говори́те.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

FreeWalker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 21:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У меня нет личности, зато есть желание всем во всем пота

Сообщение FreeWalker »

 
Добрый день.
В начале тебе нужно поговорить с мамой. Не искать подруг и не плакать из-за них, а разобраться с мамой, потому что она единственный человек в мире, который тебя любит и всегда будет любить и готов будет сделать всё, чтобы ты была счастлива. Я понимаю, что тебе сейчас сложно поменять эту "привычку" грубить, но по-другому здесь никак. Тут уже нужна сила воли и сила духа, и исходный результат твоих отношений с мамой будет зависеть только от тебя.
Что касается подруг, то здесь вообще не стоит корить себя за что-то. Зачем нужно было начинать дружбу с теми с кем тебе неприятно находится? Ради чего? Ради того, чтобы в классе такие же безкультурные ребята зауважали и считали "своей"? А надо ли тебе уважение такого контингента? Тем более, уважение, завоеванное таким способом, временное. Стоит тебе от них отвернуться, как все подколки и издевательсва начнутся заново.
Мы ведь все ищем таких людей, чтобы рядом с ними быть собой. Чувствовать себя хорошо. Чтобы обрести гармонию. Зачем тебе нужны те люди, находясь рядом с которыми ты будешь только думать "Боже, зачем я вообще здесь сижу с ними?!".
Ты ведь подружилась с той девочкой, которая как и ты, стремилась быть лучше. И тем самым она мотивировала тебя. Зачем же ты тогда от неё отвернулась?
"С волками жить - по-вольчи выть". Но все равно нужно не забывать, что ты человек, а ни волк. И нужно жить не только для себя, а по возможности помогать другим. Но опять же, не угождать никому, как ты это пыталась сделать для той "крутой" девочки. Сложно оставаться в тени в темные времена. Вот и будь тем лучиком света, ты же именно такая. Зачем портить свою жизнь а потом жалеть?
Удачи тебе. Верь в свои силы, люби близких, цени друзей и у тебя всё будет хорошо :25:

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У меня нет личности, зато есть желание всем во всем пота

Сообщение Nasie »

 
Здравствуй. Мне кажется ты ощущаешь потерю своей личности, потому что для тебя казаться важнее чем быть. Это очень распространенное явление среди подростков. Стремись быть собой, быть такой какая ты есть на самом деле. Постарайся освободиться от своей зависимости от мнения сверстников. Имей свои убеждения, будь готова их отстаивать. У тебя есть желание стремиться к лучшему, стремление быть ЛУЧШЕЙ, есть желание помогать своей матери и заботиться о ней - сосредоточься на этом. Выбирай себе друзей, общение с которыми сделает тебя лучше.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»