Нет смысла жить

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Нет смысла жить

Сообщение Редоранец »

 
Жизнь в той форме в какой я её провожу мне опротивела.
Я не уважаю себя ибо со своей точки зрения как человек не заслуживают никакого уважения. Я трусливый, ленивый, неудачник. За почти 40 я фактически ничего не достиг и не нет никакой надежды что за оставшееся мне время ситуация изменится. Все мои навыки и умения ничего не стоят и никому не нужны. Дальнейшее существование лишено смысла.
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Нет смысла жить

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Редоранец!
Давненько вас не было на форуме, не буду льстить и говорить что мы тут без вас скучали... :2: но всё же есть какое-то положительное впечатление, ваш след на форуме не затерян и думаю, что постоянным давним посетителям будет приятно получить от вас известия :)
Я не уважаю себя ибо со своей точки зрения как человек не заслуживают никакого уважения.
это со своей точки зрения, она у многих бывает слишком самокритичной. Есть ли другие точки зрения? Полагаю, что хотя бы пару человек могли бы от чистого сердца вас за что-то поблагодарить или хотя бы подумать о вашей личности добрыми словами.
Я трусливый, ленивый,...
если бы каждый человек был так честен перед своей совестью, с готовностью исповедать эти грехи и постараться найти способы борьбы с ними, мир стал бы заметно светлее и чище. Что касается удачи или неудачи по жизни, это "вещь" относительная как показывает практика. Можно ли считать крупный денежный выигрыш удачей?! Большинство скажет - "Да!" Ну, а кто знает последствия? Может быть эти удачные материальные блага принесут человеку неудачу - горе, ограбление..., и даже убийство.
За почти 40 я фактически ничего не достиг и не нет никакой надежды что за оставшееся мне время ситуация изменится.
Допустим, есть в вашем распоряжении научно-фантастический сценарий развития событий и возможность отмотать 20-25 лет назад... Что вы хотели бы достичь? Какие цели и планы были бы для вас в приоритете?
Все мои навыки и умения ничего не стоят и никому не нужны.
напомните пожалуйста о своих реальных навыках и умениях.
Дальнейшее существование лишено смысла.
конечно же смысл есть, просто вам его надо найти, в этом-то и заключается смысл существования.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла жить

Сообщение Миртеб »

 
Редоранец писал(а):Жизнь в той форме в какой я её провожу мне опротивела
Тяжело быть когда не чувствуешь себя как рыба в воде. А чем бы хотели заняться?
Редоранец писал(а):Я не уважаю себя ибо со своей точки зрения как человек не заслуживают никакого уважения
Я уважаю Вас!
Редоранец писал(а):За почти 40 я фактически ничего не достиг и не нет никакой надежды что за оставшееся мне время ситуация изменится
Ну это смотря о чем говорить. Многие последние будут первыми, а первые последними.
Редоранец писал(а):Все мои навыки и умения ничего не стоят и никому не нужны
Того же кота завести, так ему Вы были бы нужны очень даже. А еще можете быть нужны женщине, ребенку. У многих людей ситуация хуже чем у Вас, которые нуждаются в Вашей помощи.
Редоранец писал(а):Дальнейшее существование лишено смысла.
Да и если захотеть можно так стремительно разогнаться, что сделать за 5 лет столько дел, которые не сделали за всю жизнь. У меня так один раз прошли две недели, когда я жил как будто был другим человеком. Еще в детстве. С Богом все возможно!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла жить

Сообщение Мурзик »

 
Я рисую, но мои картины никто не покупает. Точнее, очень редко. Рисую портреты, но 70% жалуются, что не похожи)) у меня бывают подобные мысли, в такие моменты я вспоминаю художника Ван Гога. Он продал при жизни только одну картину, да и ту из жалости купила жена его друга, чтобы поддержать. А сейчас это самый дорогой художник в мире. Так что... нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Под словом "слово" понимайте - жизнь. Надо стараться. Совершенствоваться. Ван Гог очень старался, трудился и терпел.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Нет смысла жить

Сообщение Viacheslav »

 
"Некоторый великий подвижник сказал: “должно терпеть свои недостатки точно также, как терпим недостатки других, и снисходить душе своей в ее немощах и несовершенствах. Вместе с этим не должно предаваться нерадению: должно заботиться усердно о исправлении и усовершенствовании себя" (святитель Игнатий Брянчанинов)

Надеюсь, как-то поможет. Отчаянию - бой.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла жить

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Редоранец.
Мне тоже приятно, заглянув на форум, увидеть, что Вы "отметились".
Пускай даже не совсем уж и "радостно". Но...
Недовольство собой, если верить эффекту Даннинга-Крюгера-)), говорит о сниженной оценке собственных способностей у умных, хороших людей.-)
Я немного в шутку, но и серьезно тоже.
То, что Вы недовольны собой, своими какими-то "достижениями" - сложная тема длинной в 40 лет. Никто кроме Вас её не может "распутать".
А поделиться какими-то мыслями, проблемами всем людям периодически необходимо. Даже с виртуальным или вообще с выдуманным собеседником. Который может по-доброму отнестись к Вам и ко всему, что бы Вы не "наговорили плохого" о себе.
Часто люди недовольны собой, потому что нет этого "собеседника", который бы нас понимал, уважал, любил, помогал, сопереживал... иногда пожалел. Просто так. И сказал что-то вроде: "всё равно ты - хороший...".
И поэтому кажется, что мы что-то не "достигли". А что и для чего надо было "достичь"?
Оставлю цитату, поскольку она не моя, не боюсь, что можно обвинить в "пафосе" слов. Но какая-то правда в этой цитате есть.-)

"И некому было сказать мне, что от жизни не требуют смысла, что его в нее вкладывают, что пустота возникает тогда, когда мы ее не заполняем, что жизнь встречает нас с пустыми руками и нужно приложить все силы, чтобы от этой встречи она обогатилась и изменилась".
Ромен Гари
Про "обогатилась и изменилась" - это не про "мишуру" и известность, этот пункт у каждого какой-то свой. У кого-то - подобрать котенка\псинку, у кого-то - приносить еду, лекарство старику-соседу.
У кого-то - изучать что-то для себя. Мастерить какие-то "безделушки", чтобы дарить их. У кого-то - иногда заглядывать на форум и два\три слова поддержки оставлять новому форумчанину.
Джон Донн много лет назад написал, что "человек - не остров...". В любом из нас, кто живет не за счет манипуляций жизнями других людей, есть большой смысл.
Смысл в том, что мы только один раз есть в этом мире, что мы думаем, радуемся, горюем, что нам бывает плохо, больно... и бывает просто как-то "непонятно".
По-моему такие моменты бывают у всех.

maax
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла жить

Сообщение maax »

 
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация только мне 35. Тоже все хуже и хуже особенно зимой. Но если не сдался- значит надо Продолжать борьбу- каждый прожитый день как подвиг. Как у Вас дела? Можем общаться и помогать друг другу

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»