Школьник-суицидник из неблагополучной семьи

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
RocketKite
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 05:28
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Школьник-суицидник из неблагополучной семьи

Сообщение RocketKite »

 
Всем доброго времени.
У моей 13-летней сестры есть друг-одноклассник, назовём его Д., из неблагополучной семьи. В семье несколько братьев, то ли все, то ли почти все - отморозки; истеричная мамаша; про отца мало что знаю, но, судя по всему, он от остальных недалеко ушёл. Парень периодически подвергается насилию (однажды вечером братец поломал ему рёбра и выгнал на улицу, т.к. тот мешал ему играть на приставке; парень потом ходил к моей сестре ночевать - вот такого уровня отношения). У Д. явные суицидальные наклонности и аутоагрессия - он постоянно (способ самоповреждения). Сестра говорит, что уже несколько раз отговаривала его от самоубийства. Один раз Д. всё же (способ суицида) (в их школе покончила с собой какая-то ещё девочка, на него и повлияло, видимо), но остался жив и относительно цел. Иногда он совершает странные поступки - был случай, зачем-то уехал за пару тысяч км и болтался в чужом городе без денег несколько дней. Ещё водит знакомства с какими-то опасными людьми (район, где он живёт, вообще довольно криминальный). В общем, добром он явно не кончит, если всё останется, как есть. В школе все всё знают, но всем, как обычно, всё равно. Официальные органы, если вмешаются, сделают, наверное, только хуже - ну, лишат родителей прав, отправят парня в детдом, читай, из одного гадючника в другой...
В общем, хочу посоветоваться с вами, чем можно ему помочь.
Последний раз редактировалось Alex71 28 апр 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Школьник-суицидник из неблагополучной семьи

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Официальные органы, если вмешаются, сделают, наверное, только хуже - ну, лишат родителей прав, отправят парня в детдом, читай, из одного гадючника в другой...
В общем, хочу посоветоваться с вами, чем можно ему помочь.
кто знает, может быть лишение родительских прав и детдом это единственно правильный выход? Я бы не стал называть детский дом "гадюшником", времена изменились, есть контролирующие организации, государство стало немалые средства выделять на содержание таких заведений... Парню может быть нравится дружить с криминалом, наносить себе увечья... но рано или поздно это хорошим не закончится. Можно на родительском совете принять такое решение и написать заявление в соответствующие органы. Парню по началу может быть будет хуже от ограничения свободы, но если помогут ему в дет доме адаптироваться, то в последствие повзрослев скажет всем спасибо.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Школьник-суицидник из неблагополучной семьи

Сообщение Миртеб »

 
В любом случае подростку вряд-ли обойтись без помощи взрослых. Может быть удалось бы повлиять на семью с помощью специалистов, может быть лучше тот же дет.дом, хоть конечно любящая семья лучше дет. дома; но если в семье насилие, это может привести к печальным результатам. У мальчика могут быть родственники, которые были бы готовы позаботиться о нем, бабушки, дедушки, еще кто-то. Хорошо бы постараться увлечь парня православием, потому что в тяжелой ситуации как никогда требуется помощь Бога. Если есть ради чего, то можно пойти на многое. А Бог, это как раз Тот, ради которого и стоит идти.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»