Я ничтожество

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Konstantin92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я ничтожество

Сообщение Konstantin92 »

 
Всем привет, мне 26 и недавно меня посетила мысль, что я ничтожество. Точнее даже не мысль, а просто осознание факта.

У меня куча недостатков и вообще нет достоинств. Я ленивый, завистливый, втайне радуюсь, когда у кого-то случаются неприятности. Я жадный, безответственный, злой, ревнивый, эгоистичный, трусливый, лживый. Я не умею любить. Ну, могу, конечно, влюбиться в человека, но не полюбить по-настоящему.

А достоинств нет. Просто нет. К достоинствам я не отношу какие-либо умения, потому что это просто навыки. К достоинствам я не отношу внешность или какие-то ее черты, потому что это вообще случайное явление, просто ты таким родился, как это вообще можно относить к достоинствам или гордиться этим? (вообще у меня много комплексов относительно своей внешности тоже). По-настоящему достоинств, которые являются ценностями, у меня нет. Какие-то временные положительные проявления типа веселья или общительности тоже не в счет, так как они временные. Сегодня у тебя есть настроение - ты веселый весь такой и радуешься жизни, а завтра настроения нет - и этого всего нет. А такие вещи, как зависть или злость преследуют меня всю жизнь, потому что они, наверное, составляют сущность моей души.

Кто-то скажет, что это самокопание, а значит искаженное восприятие себя и преувеличение своих недостатков. Почему? Нет, это самая адекватная и правдивая оценка самого себя. Все просто. Вот все перечисленное и есть истинный я, а хорошего ничего во мне нет и не было.

И теперь я начинаю думать, для чего я вообще существую на этой планете? Только речь не идет о приземленных вещах типа продолжение рода, и прочих установок, навязанных обществом.

Только спустя 26 лет я понял, что ничего из себя не представляю. Моя душа чернее ночи и мне здесь не место. Мыслей о суициде нет, просто буду ждать своего часа.

Да, я себя жалею и ненавижу и осознаю это. Почему-то при прочтении советов о том, как с этим справиться, меня одолевает гнев. Вчера я ощутил этот гнев даже будто на материальном уровне, потому что начало немного шатать в груди. Я знаю, что многие скажут что-то вроде "начни себя менять, возьми себя в руки", а я не могу! Абсолютно нет сил и желания, и из-за этого я еще больше понимаю свою ущербность. Я слаб морально от природы.

Из-за всего этого у меня ощущение, что я с чем-то (даже сам не знаю с чем, не могу объяснить) не справился в этом мире, а значит не достоин жизни. С такими качествами я - просто мусор.

Диагностика предрасположенности к суициду
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я ничтожество

Сообщение Мурзик »

 
А вы представляйте из себя хорошего человека. Делайте добрые дела, работайте или учитесь, помогайте близким, просто людям и животным по мере сил. Побольше делайте, поменьше думайте.

Yana M
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 16:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я ничтожество

Сообщение Yana M »

 
Прочитала ваще сообщение и думаю вы сами от того что написали чего хотите от людей услышать? если все что вам говорят вам не нравится и вводит в гнев,какая у вас проблема ?

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Я ничтожество

Сообщение Viacheslav »

 
Здравствуйте!

Все-таки положительное, хорошее, светлое ядро в вас есть. Именно оно чувствует боль и омерзение от ваших недостатков. Иначе бы вам было все равно.

Видя свои недостатки, обратитесь к Богу и плачьте о них (хоть и без слез), тихо плачьте о них. И о том, что могли, но не справились, и о том, что берет вас насильно. Простыми словами - Господи, помилуй.

А потом уже - приниматься за исправление и очищение. Но по-новому. А отчаяние отбросьте. Такой огромный и удивительный мир сотворил Бог, неужто не сможет нас (малую его частицу) исправить?!.. За этим и живем - чтобы бороться с тьмой внутри и идти к свету, который никогда не умрет. "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его". Этим и стоит жить, не правда ли?

Konstantin92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я ничтожество

Сообщение Konstantin92 »

 
Мурзик писал(а):А вы представляйте из себя хорошего человека. Делайте добрые дела, работайте или учитесь, помогайте близким, просто людям и животным по мере сил. Побольше делайте, поменьше думайте.
Я думаю, что добрые дела надо делать с чистыми намерениями, а не через силу, чтобы показаться самому себе добрым, таковым не являясь.

Konstantin92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я ничтожество

Сообщение Konstantin92 »

 
Yana Melnikova писал(а):Прочитала ваще сообщение и думаю вы сами от того что написали чего хотите от людей услышать? если все что вам говорят вам не нравится и вводит в гнев,какая у вас проблема ?
Вот и не знаю даже зачем написал, наверное, чтобы просто высказаться. А что-нибудь посоветовать, как я понял, тут всегда могут.

Больше негде и некому. В кругу семьи у нас вообще о подобном никогда не говорилось почему-то. Все о что обсуждалось, это какие ты оценки в школе получил, что нужно хорошую работу и все такое. (хотя когда я сказал, кем хочу на самом деле быть, меня не поняли и запретили). В общем различные бытовые вещи. И никогда не поднимались темы насчет того, что ты чувствуешь вообще, что у тебя происходит внутри.

С друзьями тем более не поговоришь на такие темы (да и не друзья они на самом деле, а так, знакомые). Начнется "ой ну подумаешь проблему нашел", "мне бы твои проблемы", "вот на меня посмотри, жена пилит, двое детей работа и ничего, а ты тут расплакался".

Вы же понимаете, что в подавляющем большинстве случаев подобного рода вещи считаются чем-то вроде выдуманной проблемой от безделья, от того, что много думаешь, еще от чего-либо. Мало кто понимает, что это такая же болезнь, как и любая физическая.

Проблему я уже описал. Может, просто, кто сталкивался с таким же или знает причину и смысл такого состояния.

Konstantin92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я ничтожество

Сообщение Konstantin92 »

 
Viacheslav писал(а):Здравствуйте!

Все-таки положительное, хорошее, светлое ядро в вас есть. Именно оно чувствует боль и омерзение от ваших недостатков. Иначе бы вам было все равно.

Видя свои недостатки, обратитесь к Богу и плачьте о них (хоть и без слез), тихо плачьте о них. И о том, что могли, но не справились, и о том, что берет вас насильно. Простыми словами - Господи, помилуй.

А потом уже - приниматься за исправление и очищение. Но по-новому. А отчаяние отбросьте. Такой огромный и удивительный мир сотворил Бог, неужто не сможет нас (малую его частицу) исправить?!.. За этим и живем - чтобы бороться с тьмой внутри и идти к свету, который никогда не умрет. "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его". Этим и стоит жить, не правда ли?
Можно ли это понимать так, что такое состояние происходит специально, чтобы стать лучше и по сути является хорошей ситуацией? Только это всегда больно и неприятно, равно как и с физическим телом происходит, когда человек, например, занимается спортом, то ему тяжело и больно, но тело таким образом укрепляется.

Допустим. Но если с телом все просто, потому что "занимаешься спортом - укрепляешься", в любом случае. Как тогда с душой? Как понять, что ты растешь, а не ломаешься. Многие ведь так и ломаются...

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я ничтожество

Сообщение svetlana.p »

 
Здравствуйте,Константин.

Из-за всего этого у меня ощущение, что я с чем-то (даже сам не знаю с чем, не могу объяснить) не справился в этом мире, а значит не достоин жизни
Я думаю,что жить по ощущениям не совсем правильно. Ориентироваться на них трудно, потому что они могут быть ошибочными, неправильными.
Вы же понимаете, что в подавляющем большинстве случаев подобного рода вещи считаются чем-то вроде выдуманной проблемой от безделья, от того, что много думаешь, еще от чего-либо. Мало кто понимает, что это такая же болезнь, как и любая физическая.
Вы верующий человек?
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Konstantin92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я ничтожество

Сообщение Konstantin92 »

 
Вы верующий человек?
Да, но, скажем так, я не придерживаюсь какой-либо религии.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Я ничтожество

Сообщение Viacheslav »

 
Konstantin92 писал(а): Можно ли это понимать так, что такое состояние происходит специально, чтобы стать лучше и по сути является хорошей ситуацией? Только это всегда больно и неприятно, равно как и с физическим телом происходит, когда человек, например, занимается спортом, то ему тяжело и больно, но тело таким образом укрепляется.

Допустим. Но если с телом все просто, потому что "занимаешься спортом - укрепляешься", в любом случае. Как тогда с душой? Как понять, что ты растешь, а не ломаешься. Многие ведь так и ломаются...
Да, через боль нужно проходить. Болит значит живое и требует внимания.

Чтобы не сломаться, надо делать осторожно. Лучше не надеяться на себя, иначе такое самолечение повредить только может. Доверьтесь проверенным средствам. Вот в Православии как раз они есть, и уже сто раз испытаны и опробованы. Для каждого вашего недостатка там есть лекарство. Самое сложное - отложить свое мнение, свое "я сам знаю" и довериться. А дальше уже легче пойдет.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»