Как смириться?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Как смириться?

Сообщение Varwen »

 
Всем доброго дня!
Хожу на причастие, на исповедь, стараюсь молиться по утрам и вечерам (хотя не всегда получается). Я уже писала в своей теме, что у меня шизофрения. Посему у меня три вопроса, которые меня измучили - 1) Как смириться? Смирение - это борьба или что-то другое? 2) Как понять, духовные ли корни у моей болезни или физиологические? 3) Как бороться с чревоугодием и оккультизмом?
В прошлом очень много занималась эзотерикой. И сейчас еще накрывает периодически.
Собираюсь обратиться к священнику.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как смириться?

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте!
Таинства церковные - это своего рода духовная пища, Вам хорошо питаться в этом плане, чтобы набирать силы. И касательно болезней самых разных, помощь Бога - это основное, с помощью Бога и врачи лучше помогают, и лекарства.
1. Смирение - это с одной стороны очень высоко, а с другой очень низко; смирение предоставляет убежище от многого зла; это самая высокая христианская добродетель. С чем бы хотели смириться?
2. Как православный христианин знаю, что болезни - это самые большие ступени развития в вопросе веры. Так как на болезнях в сочетании со служением Богу мало на чем можно достичь глубины отношения с Господом, ведь Господь видя страдания своих детей сопереживает и готовит весьма большие утешения, радеет в вопросе нашего спасения. Для Бога человеческая жизнь очень коротка, Он готовит человека к вечной жизни, призывает к спасению и разделению с Ним многочисленных небесных благ; которые даже представить толком нельзя на земле.
3. Cей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17:21).
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как смириться?

Сообщение Varwen »

 
Миртеб писал(а): 1. Смирение - это с одной стороны очень высоко, а с другой очень низко; смирение предоставляет убежище от многого зла; это самая высокая христианская добродетель. С чем бы хотели смириться?
С болезнью. С тем, что, возможно, исцеления не будет.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как смириться?

Сообщение Миртеб »

 
Varwen писал(а):С болезнью. С тем, что, возможно, исцеления не будет.
Болезнь - это большое ограничение, но смирение воистину не только обезболивает, но и успокаивает как раз в таких очень серьезных сложностях. Когда дует ураган, то высокие деревья ломаются, а низкая трава остается на месте.
Им восхищаются даже Ангелы, ведь нет более труднодостижимой и более великой добродетелью, чем смирение
https://www.pravoslavie.ru/90572.html
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как смириться?

Сообщение Ленинградка »

 
Varwen писал(а):С болезнью. С тем, что, возможно, исцеления не будет.
Добрый день.
Но это же не самая страшная болезнь в жизни человека.Есть на много хуже болячки и со смертельным исходом иногда.
Varwen писал(а):Смирение - это борьба или что-то другое?
Смирение-это с миром.Принятие себя.Человек со СПИДОМ к примеру,может и сильнее мучатся.Многие бояться что это заразно и брезговать его.
Varwen писал(а): 2) Как понять, духовные ли корни у моей болезни или физиологические?
Думаю именно физиологические,особенности строения.Это не плохо и не хорошо-это просто есть.Как рост,как особенность строения Тела иногда(сколиоз к примеру).У Вас же болезнь не видно и только специалист,то есть человек-врач может *увидеть* Вашу болезнь.
Varwen писал(а): С тем, что, возможно, исцеления не будет.
Может это особое виденье мира?Если взять к примеру Эйнштейна-легендарная личность-и много болеющих люди науки.Они *видят* то,что средне статистическому человеку и на ум даже не придет.Закон притяжения земли-Между всеми телами во Вселенной действует сила взаимного притяжения.
Ньютон, Исаак
Мальчик родился преждевременно, был болезненным, поэтому его долго не решались крестить[10]. И всё же он выжил, был крещён (1 января[K 2]), и назван Исааком в память об отце. Факт рождения под Рождество Ньютон считал особым знаком судьбы[11]. Несмотря на слабое здоровье в младенчестве, он прожил 84 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1 ... 0%B0%D0%BA
Дело не в здоровье.
Varwen писал(а):3) Как бороться с чревоугодием и оккультизмом?
Это два разных направления жизнедеятельности Человека.
Почему Вы решили что у Вас есть чревоугодие?И чем оно отличается к примеру от полдника или перекуса?
Varwen писал(а):В прошлом очень много занималась эзотерикой.
При современном потоке разной информации,не мудрено подцепить *виртуальную заразу*.Что Вам нравилось и не нравилось в этом занятии?Для чего Вы это хотели делать?
Varwen писал(а): И сейчас еще накрывает периодически.
Может Душа болит?
Varwen писал(а):Собираюсь обратиться к священнику.
Хорошее желание.А с чем именно,с какой проблемой?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как смириться?

Сообщение Ewe »

 
Varwen писал(а):Всем доброго дня!
Хожу на причастие, на исповедь, стараюсь молиться по утрам и вечерам (хотя не всегда получается). Я уже писала в своей теме, что у меня шизофрения. Посему у меня три вопроса, которые меня измучили - 1) Как смириться? Смирение - это борьба или что-то другое? 2) Как понять, духовные ли корни у моей болезни или физиологические? 3) Как бороться с чревоугодием и оккультизмом?
В прошлом очень много занималась эзотерикой. И сейчас еще накрывает периодически.
Собираюсь обратиться к священнику.
Добрый день!
Я думаю, что смирение - это состояние души, подобно любви. Иногда оно ниспосылается Богом, чтобы мы имели о нем представление, но чаще к нему нужно сознательно двигаться. Путь известен: труд, пост, молитва, Таинства. Когда что-то из этого упускаем, начинаем шататься и блуждать.
Вы хотите понять, духовные корни у Вашей болезни или природные, - а так ли это важно? Ведь на способы лечения это не повлияет, так стоит ли себя истязать праздным вопросом?
Как бороться с чревоугодием и оккультизмом?
Все тот же путь: труд, пост, молитва, Таинства.
Вы до сих пор интересуетесь оккультизмом?
Боже наш, помилуй нас

Varwen
подполковник
подполковник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как смириться?

Сообщение Varwen »

 
Оккультизмом не интересуюсь. Правда, опять меня бесы пытались к себе затащить через популярную психологию...
Спасибо за совет!
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как смириться?

Сообщение Ewe »

 
Varwen писал(а):Правда, опять меня бесы пытались к себе затащить через популярную психологию...
Я бы популярную психологию никому не посоветовала читать. Как все в поп-культуре - упрощено до пошлости, и потому эта "наука" приносит лишь вред человеку, берущему ее на вооружение.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»