Душевное одиночество

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Душевное одиночество

Сообщение Тунь »

 
Здравствуйте. Мне сейчас просто необходимо собраться и найти силы жить. И я знаю, что ленивый человек и всегда им была, но признаюсь - я потеряла границу. Где лень и где усталость.
Сложная ситуация: год нзад скончалась мама от онкологии, в этот же период у бабушки появилась деменция. Вернее, обострилась (отдельно, она не знала про её болезнь - не понимала, как это и что это). Год был просто невероятный. Не передать словами. Не хочу об этом, а надо бы, видимо, с кем-то поделиться.
В этот же год умерла собачка (тоже, считаю, что по лени, лечили, но чего-то недодала - и это так и есть). И по некоторым причинам рассталась с близким другом (обоюдно), очень близким, наверно, лучшим.

Сейчас непростая ситуация: бабушка в деменции. Очень трудно её принять. Папа после смерти мамы не подаёт виду, но я вижу, как ему больно. И с бабушкой тоже непросто общаться, потому что то, что происходило между мамой и бабушкой было очень трудно наблюдать и позже принимать бабушку, хотя их отношения были непростыми ещё до болезни.

Что до меня: мне 23, учусь (сдуру) на психолога. Капитально слетела крыша на этом фоне, хотя не подаю виду.

На фоне данных событий развилась анорексия + БАР. Был: маниакальный религиозный бред. Это пугает больше всего. Он мне, по сути, всё-всё и расписал - почему заболела мама, почему заболела бабушка (от горя утраты), и это просто заставило меня видеть такие вещи, о которых я раньше не задумывалась. Это, в буквальном смысле слова, чуть меня не убило. Морально. Потому что я поняла, что похожа на маму, и начинаю идти по тому же сценарию - увядать от горя.
Никто о нём (психозе) не знал и не подозревал, но он был и я его дико боюсь, потому что понимаю, что идеальной в плане грешности-безгрешности быть не могу и, что самое, наверно, ужасное, не хочу. Хочу быть обычным человеком. С другой стороны же - понимаю, что вторая моя крайность - депрессия или глубинная лень. И никак не могу поймать эту золотую середину. Меня шатает оттуда и туда. Сейчас - фаза вторая. Депрессия. Лень. Хотя я что-то делаю, функционирую, но душа похожа на не знаю что.
Да, у меня есть психиатр, но рассказать о бреде я боюсь. Потому что он ужасно похож на правду. Кажется, что все эти годы я просто была ленивым камнем и Бог меня не простит - ни меня, ни мою семью. Никогда. Не вижу просвета. Кажется, что я в неоплатном долгу перед высшей силой, и мне никогда не исправить того, что было сделано и делается (вот сейчас я сижу тут, вместо того, чтобы чем-то заняться). Что мне никогда не создать семью, не стать тем, кем я хочу быть, не помочь своим родным, не сказать старым друзьям о том, как много они для меня значили, и никогда не стать здоровой. Ни физически, ни душевно. Я сломалась. Танковала, но сломалась.

Что делалось:
1.) Пыталась подарить бабушке любовь. Научить чему-то. В фазе маниакальной выходило. Искренне даже. И резко слетело, когда я стала собой. Поняла, что больше той любви, которой я её люблю, одарить её не могу (потенциально - возможно, но сейчас - просто уничтожаю себя). Успехи тут были, но слетели, т.к. поняла, что это выше моих сил, как только слетели силы - слетела и бабушка на прежнее состояние;
2.) Пыталась помочь папе, и успехи есть. Но ему трудно одному. Очень за него переживаю. Мы друг к другу привязаны после смерти мамы, но наш режим оставляет желать лучшего - мы совершенно не умеем организовываться ни в плане еды, ни в плане режима дня, ни в плане чего-то ещё. Какие-то попытки делает он, какие-то я, но они даются тяжело. Сейчас, в депрессивной фазе, я поняла, что больше не тяну всё-всё и нуждаюсь в помощи;
3.) Пыталась организовать свою жизнь. Успехи есть: нашла свои задатки. Но реализовать их боюсь. Боюсь стать собой. Боюсь, что ничего не получится, или, ещё хуже, получится - и что тогда будет с папой и бабушкой? Они в депрессии. Оба. Поняла, что семью хотела бы создать, и одновременно поняла, что если в своей семье так трудно держаться - вряд ли смогу продержаться и в новой. По поводу любимого человека тема отдельная с кучей ошибок, о которых, вероятно, стоит подумать отдельно. Тоже трудно, но пришлось принять решение. Верное, но рана не залечена до конца.

В общем, развал. Сумбур. И что самое страшное - сейчас я не хочу ничего организовывать и решать. Честно. Вот так. Абсолютно. Но надо. А где найти любовь на это надо? Хотела бы опереться. Опереться.

Короче, выше нытьё, которое помогло мне понять, чего я боюсь. Выхода я пока не вижу, но стало легче от того, что я это написала.
Буду его искать.
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Диагностика предрасположенности к суициду
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душевное одиночество

Сообщение Мурзик »

 
Сколько испытаний выпало вам, милая девушка! Сочувствую и хочу разделить вашу боль!! У меня тоже умерла мама, когда мне было 37. Это самое тяжелое, что было в моей жизни. А в 24 я потеряла папу. Почти в вашем возрасте.... вы читали форум вот этот...

https://www.memoriam.ru

Там много советов, много статей, полезной информации. Первое время я читала его запоем, так сказать.... я сделала такой вывод... что в своем горе мы больше жалеем себя. Понимаете, ведь вашей мама теперь хорошо, ей очень хорошо! А нам плохо, нам больно, мы скучаем, мы виним себя. Что вот мы могли что то сделать, сказать, не долюбили, не доблагодарили. Но и сейчас вы можете помогать душе вашей Мамы молитвами. Я верю, что однажды мы встретимся каким нибудь образом, сможем обняться, все понять ,все сказать, обретем покой и счастье. А пока... надо потерпеть, дорогая Девушка. Так надо. Примите это. Что вы должны пройти через эти испытания. Ваше чувство вины.. вину чувствуют все близкие, когда умирает кто то. И ваша собачка. У меня за год досмерти мамы кота сбила машина. Он был старый, глухой. Мы жили на даче, был мой день рождения, мы праздновали и все устали за день. Обычно на ночь мы заносили котика в дом, но в тот раз он отказался, стал шипеть, убегать. Я поленилась его ловить, а ночью его сбила машина, он просто не услышал ее. Конечно, это моя вина. Я грызла себя год, потом вот мама... стало не до кота. Еще через год я нашла в мусорке в завязанном полиэтиленовом пакете котенка и теперь мы вместе. Так хочется много всего вам сказать, утешить... почитайте тот форум. Обязательно пишите, если вам тяжело. Помоги вам, Господи!

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душевное одиночество

Сообщение Мурзик »

 
Еще хотела дополнить, вас беспокоит, что вы лежите... конечно, это депрессия. Если бы не мои дети, я бы, наверное, просто легла между могил своих близких и ждала смерти. У вас есть папа и бабушка. Поддерживайте их, поддерживайте друг друга. Лечитесь, ходите к психологу, к психотерапевту, выговаривайтесь. И боритесь с депрессией! Заставляйте себя вставать, идти, делать.

. А где найти любовь на это надо? Хотела бы опереться. Опереться. —— в Боге. Он всегда с вами.

Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Душевное одиночество

Сообщение Тунь »

 
Мурзик писал(а):Сколько испытаний выпало вам, милая девушка! Сочувствую и хочу разделить вашу боль!! У меня тоже умерла мама, когда мне было 37. Это самое тяжелое, что было в моей жизни. А в 24 я потеряла папу. Почти в вашем возрасте.... вы читали форум вот этот...

https://www.memoriam.ru

Там много советов, много статей, полезной информации. Первое время я читала его запоем, так сказать.... я сделала такой вывод... что в своем горе мы больше жалеем себя. Понимаете, ведь вашей мама теперь хорошо, ей очень хорошо! А нам плохо, нам больно, мы скучаем, мы виним себя. Что вот мы могли что то сделать, сказать, не долюбили, не доблагодарили. Но и сейчас вы можете помогать душе вашей Мамы молитвами. Я верю, что однажды мы встретимся каким нибудь образом, сможем обняться, все понять ,все сказать, обретем покой и счастье. А пока... надо потерпеть, дорогая Девушка. Так надо. Примите это. Что вы должны пройти через эти испытания. Ваше чувство вины.. вину чувствуют все близкие, когда умирает кто то. И ваша собачка. У меня за год досмерти мамы кота сбила машина. Он был старый, глухой. Мы жили на даче, был мой день рождения, мы праздновали и все устали за день. Обычно на ночь мы заносили котика в дом, но в тот раз он отказался, стал шипеть, убегать. Я поленилась его ловить, а ночью его сбила машина, он просто не услышал ее. Конечно, это моя вина. Я грызла себя год, потом вот мама... стало не до кота. Еще через год я нашла в мусорке в завязанном полиэтиленовом пакете котенка и теперь мы вместе. Так хочется много всего вам сказать, утешить... почитайте тот форум. Обязательно пишите, если вам тяжело. Помоги вам, Господи!
Спасибо, что не прошли мимо! Прорыдалась сейчас в ванне от души, стало легче намного. Вышла и увидела свет в коридоре. Благодарю за сообщение и так же сочувствую о случившемся с Вами.
И спасибо, что напомнили про Бога. В минуты, когда я молюсь искренне - не вычитываю огромные тексты, но и не сухо бросаю краткую молитву, Он меня действительно слышит. Возможно, Он так мне подсказывает, что это одно из моих предназначений в жизни - найти баланс? И для себя, и для других. В таком случае, это очень трудно. И всё же - намного проще, когда я не одна, и знаю, куда нужно идти. :)
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

anton556
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 16:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Душевное одиночество

Сообщение anton556 »

 
Девушка, очень Вам сочувствую, это все сложно, но этот путь нужно пройти, он Вам для чего-то дан. Как говорится у каждого свой крест. Я тоже потерял родителей, достаточно рано, но нашел силы жить. Не смотря на то, что я мужчина, было невероятно сложно, да что там было, сейчас тоже периодически накатывает, но я хочу жить, видеть свою семью, ребенка, радоваться с ними и любить их.

Вам нужно взять себя в руки и двигаться дальше, время притупляет боль...И пусть это звучит глупо, но станет легче, не сразу, но станет. Поверьте, у Вас еще все впереди....

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душевное одиночество

Сообщение Мурзик »

 
И вам спасибо, милая Девушка! И я поплакала с вами) без слез тоже не получается, скучаю по родным... это очень хорошо, что вы знаете, куда идти! Значит, есть цели. Многие люди чувствуют себя потерянными, не понятно, что хотят, куда плыть, таким людям гораздо тяжелее. Значит, все не так плохо!

Аватара пользователя
StairwayToHeaven
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душевное одиночество

Сообщение StairwayToHeaven »

 
По вашим постам прямо читается какой вы добрый и светлый человек, который сейчас проходит не самые легкие времена в своей жизни. Но еще будет много разных дней, и у вас еще будут хорошие моменты. Пожалуйста, берегите своего папу, заботьтесь о бабушке, и берегите себя тоже - вы заслуживаете того, чтобы не становиться хуже, обиженнее, испуганнее. И в Бога вы верите, и Он правда тоже хочет вас видеть сильнее, доверчивее (к Нему). Держитесь, дорогая девушка, и не давайте этому свету в вашей душе погаснуть.

Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Душевное одиночество

Сообщение Тунь »

 
Спасибо всем ответившим! Появилась надежда какая-то. Но порой она меркнет, если говорить совсем честно. Тяжело действительно верить в хорошее - оглядываясь назад я внезапно поняла, что всегда ждала от жизни только плохого. Наверно, раньше я обладала тем, чем сейчас не обладаю - утратила веру в чудо, которая каким-то странным образом раньше присутствовала. Без всего этого трудно, а сама я закрылась - понимаю, что откройся, всё могло бы быть иначе. Но как будто боюсь открыться и снова довериться. Небольшой отчёт за сегодня.
Что касается анорексии - вчера сорвалась и, простите, накушалась. Контролировать это чувство трудно (наверно, сказываются тенденции биполярного расстройства - либо всё, либо ничего). Составила график, постараюсь придерживаться рекомендаций.
Понимаю, что надо приложить усилия.

Что касается бабушки - не знаю, как лучше. Понимаю - я могу ей предложить что-то новое - но иногда это настолько, настолько через силу, что я не пойму - то ли я ленюсь, то ли не стоит держать деменцию обеими руками и отпустить бабушку... Дальше. По сути, у неё были улучшения, но какой ценой? В улучшении она несчастна, она осознаёт, как много близких она потеряла, что все, с кем она была - её родители, дедушка, сын, мама, все умерли, а мне недостаёт любви полюбить её так, как... Как мама. Это нужно делать, приходится, но, наверно, важно быть честной - я и не хотела бы её так любить. Как бы страшно не прозвучали эти слова.
Например, та же диета ей помогает, но она впадает в грусть.

В общем, сдала немного. Пишу как заметку.
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Душевное одиночество

Сообщение Тунь »

 
Отмечу коротко (спешу): всегда боялась, что Бог заставит меня быть полностью идеальной в плане безгрешности, иначе никогда меня не простит (за что - не знаю). Но даже мама говорила, что это не так, а она была очень доброй и верящей. Она верила в Бога и учила меня добру. Мне сейчас страшно, но не следует это забывать.
И ещё: помогают мысли архимандрита Андрея Конаноса. Очень. Вероятно, не зря нарвалась на его статьи однажды - очень помогали во время маминой болезни.
(не обращайте внимания - когда отмечаю это как в дневник, помогает)
И ещё: Бог не зря дал мне рисовать. Оглядываясь назад, я вижу кучу детских альбомов. Вижу мамин потенциал - у неё были все задатки, которые она не смогла реализовать. И, вероятно, в этом есть смысл. Главное - не забыть, как правильно подсказал мне кто-то выше, ни о близких, ни о себе, потому что врач, которая меня лечит, сказала: "Чтобы помочь кому-то, нужно сначала встать на ноги и суметь помочь себе".
Спасибо форумчанам.
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Душевное одиночество

Сообщение Мурзик »

 
А сейчас вы рисуете? Здесь есть раздел, где можно поделиться своими работами

https://www.pobedish.ru/forum/viewforum.php?f=94

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»