Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Manwithnoname
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 07:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Manwithnoname »

 
Ситуация такая. Познакомился с девушкой, оказалась суицидница (была попытка суицида на почве плохих отношений с родителями, и унижений в детстве), лечится от клинической депрессии.
Я такой человек добродушный всегда был, всем стараюсь помочь чем могу.
Несколько месяцев поддерживал её морально как мог, во время каждого её очередного срыва звонил ей и ночами спать не мог (в итоге ни разу трубку кстати не взяла, только общение через сообщения). Да и вообще за время знакомства не мог нормально уснуть, волнуюсь о ней постоянно. В итоге после всей моей поддержки я в награду от неё получил кучу нелепых обвинений во всех несуществующих грехах и унижение по любому поводу. Выслушал, какая я мразь и лжец. Она выдумала себе, что я над ней издеваюсь и насмехаюсь у неё за спиной, потом добавила мой телефонный номер в черный список, потому что когда ей плохо я ей звонил, что-бы как-то морально поддержать. Теперь всем знакомым рассказывает, какой я плохой, якобы настраиваю знакомых людей против неё. Извините, я после всей этой ситуации вообще в ауте.
Такое ощущение, что она тупо меня использовала, хотя ей реально плохо, она себя (способ самоповреждения) и фото присылала.
Теперь думаю, какие же некоторые люди мрази, никакого желания никому помогать больше нет... (...)
После всего этого у меня очень плохое душевное состояние, я не знаю как с этим справиться.
Последний раз редактировалось Alex71 03 янв 2019, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.; 3.9.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Несколько месяцев поддерживал её морально как мог, во время каждого её очередного срыва звонил ей и ночами спать не мог
может быть ваша помощь была слишком навязчивой? Знаете, бывает такое, что чрезмерная опека начинает утомлять и раздражать, даже нормального человека, а ваша знакомая девушка была ещё нездорова в психологическом плане.
лечится от клинической депрессии.
зачем же обижаться на больного человека?, может она не понимает и не отвечает за свои действия, вы так близко к сердцу не воспринимайте её слова и что она про вас говорит другим людям, правда всегда откроется.
Такое ощущение, что она тупо меня использовала
если, как вы говорите причина её депрессии на почве унижений, то таким образом она может пытаться утвердиться, к сожалению есть такое нехорошее качество у людей, когда человек находясь в поиске своего места в обществе, пытается подняться выше не за счёт умственных или других способностей, а за счёт унижения других.
Думаю, не стоит вам отчаиваться, в мире много несправедливости, но есть и добрые отношения, есть и любовь и дружба, у вас добрая отзывчивая душа, будьте снисходительны к немощам больных людей (в том числе психически), не обращайте такого пристального внимания.
Не сомневайтесь, что на вашем жизненном пути будут другие люди, честные, искренние, отзывчивые... Считайте, что вы приобрели хороший урок, на ошибках люди учатся, становятся мудрее и в дальнейшей жизни поступают более рассудительно.

Аватара пользователя
Кейнад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 16:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: МО

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Кейнад »

 
Здравствуйте. Я Вас понимаю. У меня похожая ситуация. К сожалению вещи и занятия приносящие раньше радость, теперь стали абсолютно безразличны, даже вызываю раздражение и как это исправить я не знаю. Надеюсь кто-нибудь посоветует, что-то что поможет. Правда период когда было совсем плохо и была настоящая депрессия (-10 по тесту сайта), сменилась апатией и злому безразличию ко всему. Держитесь. Удачи Вам.

Manwithnoname
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 07:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Manwithnoname »

 
... Остаётся чувство, как бы той девушке от этого хуже не стало, ведь по-сути я свою "помощь" забираю у неё назад. Представляю, как забираю обратно вложенные душевные силы, после этого становится легче.
(...)
Последний раз редактировалось Alex71 07 янв 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.14.; 6.2.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Ленинградка »

 
Manwithnoname писал(а):Представляю, как забираю обратно вложенные душевные силы, после этого становится легче.
Как то похоже на *энергический вампиризм*.
Manwithnoname писал(а): Остаётся чувство, как бы той девушке от этого хуже не стало, ведь по-сути я свою "помощь" забираю у неё назад.
А зачем помощь забирать?Это как угостить яблоком-а потом передумать-отдавай обратно)) :D
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Ленинградка »

 
Manwithnoname писал(а): лечится от клинической депрессии.
Другими словами,девушка работает со специалистами.
Manwithnoname писал(а):В итоге после всей моей поддержки я в награду от неё получил кучу нелепых обвинений во всех несуществующих грехах и унижение по любому поводу. Выслушал, какая я мразь и лжец.
Это называется *слить негатив*.
Manwithnoname писал(а):Она выдумала себе, что я над ней издеваюсь и насмехаюсь у неё за спиной, потом добавила мой телефонный номер в черный список, потому что когда ей плохо я ей звонил, что-бы как-то морально поддержать.
Фантазерка.Значит ей так нужно было.человек болен-депрессия по сути и есть *много-много* негатива в Душе.
Manwithnoname писал(а):Теперь всем знакомым рассказывает, какой я плохой, якобы настраиваю знакомых людей против неё. Извините, я после всей этой ситуации вообще в ауте.
Знакомые ваши,наверное все таки адекватные Люди,сами понимают что к чему.Где правда,а где ложь.
Manwithnoname писал(а):Извините, я после всей этой ситуации вообще в ауте.
Плохой результат-тоже результат. :)
Manwithnoname писал(а):Такое ощущение, что она тупо меня использовала, хотя ей реально плохо,
Вполне возможно.Только скорее делилась с вами,но забыла,что вы не специалист все таки.
Manwithnoname писал(а):Теперь думаю, какие же некоторые люди мрази, никакого желания никому помогать больше нет.
Не нужно обобщать. Большинство людей,как раз нормальные и хорошие.Нельзя по одному всех мерить.
Manwithnoname писал(а):После всего этого у меня очень плохое душевное состояние, я не знаю как с этим справиться.
.Восстанавливается .Себя понять нужно.Вы то почему так больно реагируете на глупости девушки?Ну сказала и сказала.Обидно,но не смертельно.
Manwithnoname писал(а): я не знаю как с этим справиться.
Простить ее.И отпустить с миром в Душе.А вам хороший опыт.
Manwithnoname писал(а):Познакомился с девушкой, оказалась суицидница (была попытка суицида на почве плохих отношений с родителями, и унижений в детстве), лечится от клинической депрессии.
Я такой человек добродушный всегда был, всем стараюсь помочь чем могу.
Так это хорошо,что вы добрый,так и нужно.Любой нормальный человек бы и попытался бы помощь.Не получилось-не чего страшного в этом нет.У нас не все всегда и получается,с первого или десятого даже раза. :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8546
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Swetushka »

 
Здравсвуйте. мне кажется что ей , этой вашей девушке надо бы к врачу обратиться. к психиатру, Нормальные люди так не ведут. Видимо она больна серьезно, поэтому от нее можно ожидать всего. Вы же приняли близко к сердцу, опасно это.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Manwithnoname .
Я немного "поддержать" Вас.-)
Банально прозвучит, но может немного "успокоит", если рассматривать такое неприятное, но не катастрофическое происшествие, как очень ценный жизненный опыт.
Конечно же, это по нервам "бьет" сильно, но еще такой "намёк" заинтересоваться изучением психологии. Это для любого человека важно: знать свои особенности и какие могут встретиться психотипы у других людей. И как именно для Вас лучше реагировать на что-то (поведение). Есть такие термины: акцентуация, аддиктивные отношения (созависимость), социальная психология и т.д.
У девушки какой-то свой сложный комплекс проблем (реальный&надуманный), она в нём живет. Вполне возможно, что это такой вариант нормы. Помочь ей скорректировать поведение (проблемы) могу специалисты, но только при условии, если она сама захочет их решить. И попросит сознательно помощи, приняв и поняв и свою ответственность. Ну, насколько это возможно, конечно.
Когда человек неадекватно себя ведет, трудно предугадать реакцию, даже, если ему очень сочувствуешь и хочешь помочь, не всегда это делаешь "правильно и с пользой". К сожалению, это надо учитывать тоже. Такие правила "психологической безопасности".
Всякое бывает, увы...Простить её надо.
Иногда "черный" юмор помогает немного в себя прийти.-)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Ol_2011 »

 
Сталкивался с этим несколько раз.
Когда у человека психологические проблемы, он может выкинуть все что угодно, не особо понимая сути происходящего.
А вы сами , что ждали от своей поддержки? Отдачи?
Когда человек обижен на целый Мир, так и вы под раздачу попадаете. Я только с возрастом научился не обижаться. ;)
При психологической помощи надо очень правильно расставлять границы. У меня не сразу это получилось. В конечном итоге дошло до того, что меня трясти начинало при малейшем упоминании и каких то проблемах.
Ещё важен сам человек, девушка должна сама прийти к мысли, что что то у неё не так, что есть проблемы, что она готова их решать. Вот тогда ваша помощь может понадобится. И будет принята. Понимаете, вы можете не вызывать у неё положительных эмоций. Я был просто - неприятен. И общение со мной приносило человеку психологическую травму. Я знал это. Но в совсем трудный момент, она вспомнила обо мне, и я просто помог. Когда помогал, общался, знал, что это не долго. Готовил себя, настраивался, но все равно, когда это произошло, был к этому не готов. Но собрав весь свой жизненный опыт не стал доставать человека. Пусть сама принимает решение. Нельзя делать добро, против желания. От этого не будет никакого проку.
Учитесь, не обижайтесь.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пытался помочь другому, но теперь мне нужна помощь.

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!

Человек, девушка эта, болеет, ей плохо. Поскольку болит не тело, а душа, понять это сам больной может не всегда.

В данном случае ей желаю выздоровления, в котором может помочь профессиональный врач, а Вам - терпения! Найдите способ проявить свою любовь к этой девушке, но будьте готовы к тому, что это поможет не сразу.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»