Помогите выбрать профессию

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Yuko писал(а):4)Я практически ничего не умею и у меня нет интересов
Если Вы пишете такие тексты, то поверить в то, что ничего не умеете и нет интересов - невозможно! Вы оцениваете себя, глядя "с верхней полки", подходите к себе с завышенными требованиями. Поверьте, в мире огромное количество людей, которые действительно ничего не знают, не умеют и у которых нет интересов, они даже неспособны такое сообщение написать, но они умело маскируются и поэтому их неумение и всё остальное в глаза не бросается.
Yuko писал(а):5)Лень и апатия, если работа становится утомительной, мне очень тяжело себя заставлять
Это абсолютно нормальное явление, здесь даже говорить не о чем. Слышали пословицу "лиха беда - начало"? Главное - начать какое-либо дело, а потом оно пойдет само собой и еще человека за собой потянет по принципу "сначала я взялся за дело, а потом оно за меня".
Yuko писал(а):Теперь о плюсах, здесь список короче:
1) Ответственность....
2)Я не белоручка, мне не западло пойти каким-нибудь поломойщиком или дворником
3)Все что умею, это немножко рисовать и немножко знаю HTML и CSS...
Я не ищу от работы денег(10 тыщ мне вполне хватит, 15-20 вообще хорошо) и меня не интересует высокая должность, для меня работа- скорее способ социальной адаптации, нежели желание получить какое-то положение в обществе.
Поразительно, как этот список совпадает с моими собственными качествами!... Только рисовать не умею.
Yuko писал(а):Можно конечно работать сторожем и при эотм иметь какое-то хобби, но лучше когда сама работа является твоим увлечением, ведь есть материальная мотивация (зарплата). Хотя, конечно, надо понимать, что работа и хобби- вещи разные. Вообщем, думаю вы уже поняли- мне нужна работа, чтобы не сойти с ума и не замкнуться в себе окончательно, и быть хоть кем-то в этим мире.
Вы пишете, как взрослый и ответственный человек с реальными взглядами на жизнь. На одном этом основании могу с высокой долей вероятности предположить, что у Вас всё получится! Только искать надо разные варианты. Как говорили в советское время - твори, выдумывай, пробуй!

Из конкретных советов могу предложить уже здесь написанное - заканчивать обучение, получать диплом, а потом... Если город небольшой и работы по специальности нет, то подойдет работа любая. Вы готовы работать дворником, но попробуйте начать с работы офис-менеджера! Понимаю все ее минусы, сам сбежал с нее в какой-то момент, но попробовать нужно обязательно! Деньги человеку нужны везде и всегда, а денег там платят больше. Перейти же из офис-менеджеров в дворники, думаю, будет возможно всегда. А вот наоборот - не получится! Поэтому начать лучше с работы в офисе или торговом зале... Да, я бы сам не хотел там работать, но если придется и если возьмут - буду!
Yuko писал(а):Что касается моих возможностей, второе высшее я конечно не потяну, но какие-нибудь краткосрочные курсы окончить смогу, даже готов за это заплатить в разумных пределах
Пока это не нужно, не торопитесь! Сосредоточьтесь на том, чем занимаетесь сейчас.
Yuko писал(а):Про мнимый фриланс и заработок лежа на диване не говорите, это или лохотрон, или (если мы говорим о биржах фриланса) то там такая конкуренция, что проще в реале работу найти
Я на бирже фриланса находил работу, где надо было писать лживые отзывы о магазинах, написал один, работодателю очень понравилось (писать-то умею, да), но я от этой работы по моральным соображениями отказался.
Yuko писал(а):По факту же миру нужны люди коммуникабельные. Эра индивидуалистов давно прошла
Не всё так просто, как кажется!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Миртеб »

 
Еще можно попробовать полюбить профессию, просто потому что так легче работать; да и умение любить по желанию - это очень полезный навык. Ведь существуют люди, которые любят делать многое, одно, другое, третье и больше достигают это каким-то внутренним настроем, нежели внешними обстоятельствами. Не всегда можно управлять чем-то снаружи, но когда умеешь управлять собой, своими желаниями, чувствами - это замечательно! Внутренний мир очень богат, большие ресурсы хранятся в Вас самом.
Yuko писал(а):Жизнь- боль, и люди ищут для себя обезболивающее.
На жизнь можно смотреть с разных ракурсов; Вам не выгодно смотреть на нее как на боль. Говорят в Германии когда приходят на концерты, то радуются более чем во множестве других странах, потому что за это платят, и просто не хотят позволить деньгам уйти на ветер, радуются даже если концерт не очень хорош. Так и наши дни, только они намного дороже денег, каждая минуту жалко тратить на боль если есть какие-то шансы жить без боли.
Yuko писал(а):Депрессия, как мне кажеся, это когда нет никакого обезболивающего или старое обезболивающее перестало снимать боль жизни.
Очень многие явления могут как появляться так и исчезать. Свет исчезает, когда нет источника света; а тьма исчезает, когда есть свет. Так и депрессия исчезает, только для этого нужно создать условия, в которых депрессия не живет.
Yuko писал(а):Вот и я хочу найти свое обезболивающее.
Православная вера! Ее находят и в ней остаются многие! Кто ищет истину, тот находит Иисуса Христа.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Здравствуйте снова
Yuko писал(а):На жизнь можно смотреть с разных ракурсов; Вам не выгодно смотреть на нее как на боль. Говорят в Германии когда приходят на концерты, то радуются более чем во множестве других странах, потому что за это платят, и просто не хотят позволить деньгам уйти на ветер, радуются даже если концерт не очень хорош. Так и наши дни, только они намного дороже денег, каждая минуту жалко тратить на боль если есть какие-то шансы жить без боли.
Как мне кажется, весьма странная логика, ты тратишь деньги на билет, а потом еще и тратишь время на неинтересный концерт, получается теряешь и деньги, и время- вдвойне в минусе. Я это к тому, что любое терпение- самообман. Не знаю, согласитесь ли вы со мной или нет, но по крайней мере по своему опыту могу сказать, что это именно так. А за самообман жизнь бьет по морде.
Православная вера! Ее находят и в ней остаются многие! Кто ищет истину, тот находит Иисуса Христа.
Пробовал, увы, это не помогает.Рад за тех, кто чувствует божью помощь, так ведь жить гораздо проще... Но поверить на самом деле я не могу, а молиться "для галочки" и ждать чуда- это смешно.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Lima »

 
Yuko писал(а):Я это к тому, что любое терпение- самообман. Не знаю, согласитесь ли вы со мной или нет, но по крайней мере по своему опыту могу сказать, что это именно так.
А по моему опыту нет! Я знаю, что если долго мучиться, то что-нибудь получится. А без труда не выловишь и рыбку из пруда. Терпение человека закаляет и делает невосприимчивым к ряду деструктивных идей. Получить всё и сразу не удаётся никогда и никому.
Всё проходит, и это пройдёт

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Lima писал(а):А по моему опыту нет! Я знаю, что если долго мучиться, то что-нибудь получится. А без труда не выловишь и рыбку из пруда. Терпение человека закаляет и делает невосприимчивым к ряду деструктивных идей. Получить всё и сразу не удаётся никогда и никому.
Ну может я преувеличил конечно. Это палка о двух концах, если трудиться с умом, знать, что ты хочешь от жизни, отличать перспективные дела от неперспективных, то да, обязательно что-нибудь получится. Но есть еще и т.н. сизифов труд, и бездумная жизнь по шаблонам, привычка надевать розовые очки и жить призрачными надеждами на будущее и т.д. И вот здесь терпение играет с человеком злую шутку. Это и есть самообман.
Хотите пример? Пожалуйста: мои родители! Мать хотела развестись с отцом еще когда я был маленьким, но не сделала этого, надеясь, что скандалы прекратятся, жизнь наладится и т.д. Не буду выносить сюда весь этот сор из избы, но в итоге они все равно развелись спустя 20 лет "счастливого" брака...
Не зря же говорят, что розовые очки бьются стеклами вовнутрь. Вот и я чувствую, что все, что я делаю- самообман

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Lima »

 
Терпение не означает, что моно сидеть, сложа руки и ничего не делать. Нужно работать над ситуацией, пытаться ее изменить. Собственно, терпение - это инструмент для того, чтобы найти в себе силы для целенаправленной деятельности.
Всё проходит, и это пройдёт

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Lima писал(а):Терпение не означает, что моно сидеть, сложа руки и ничего не делать. Нужно работать над ситуацией, пытаться ее изменить. Собственно, терпение - это инструмент для того, чтобы найти в себе силы для целенаправленной деятельности.
Не спорю, тоже верно)

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Ленинградка »

 
Yuko писал(а):Не зря же говорят, что розовые очки бьются стеклами вовнутрь.
Ой и не говорите.))

Если вы не снимете розовые очки, реальность сделает это за вас
Очки – это костыли для глаз.
(С. Н. Федоров)
– Почему человек предпочитает носить розовые очки и не видеть мир в реальном свете?
– Начнем с того, что никто мир, как он есть, видеть не может. И что еще важнее, не может видеть и реально оценивать свое внутреннее состояние. Так что очки есть у всех людей. Только они разные: со стеклами разных цветов и оттенков, размеров, назначения и с разными диоптриями. Очки надеваются нами буквально с рождения. С того момента, когда мы начинаем этот мир каким-либо образом постигать и ощущать.



Read more: https://www.realisti.ru/main/you/esli-vi ... z5ZlEPX0O2
Yuko писал(а):Не буду выносить сюда весь этот сор из избы, но в итоге они все равно развелись спустя 20 лет "счастливого" брака...
Поверьте сильно бы хотели и раньше развились-значит их обоих всё устраивало.Но конечно это отложило отпечаток и на вас-вы же рядом жили)),скажем так.По этому и такой разброс в голове-не пойми что хочу.
Yuko писал(а): Это палка о двух концах, если трудиться с умом, знать, что ты хочешь от жизни, отличать перспективные дела от неперспективных, то да, обязательно что-нибудь получится. Но есть еще и т.н. сизифов труд,
Сизоф труд тоже полезен.

Сизи́ф — в древнегреческой мифологии строитель и царь Коринфа, после смерти приговорённый богами вкатывать на гору, расположенную в Тартаре, тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз. Отсюда выражение «сизифов труд».

Вот когда это труд надоесть-начинаешь эти *камушки* с себя все таки сбрасывать.Легче без тяжестей все таки подниматься.

Я не понимаю у вас в теме другого-вы же учитесь-а на переправе коней точно не меняют.Доучитесь пока.А там может и любовь к профессии проснется.А химию нужно знать на отлично-а иначе сорняки выживут,а благородные растения могут и погибнуть.
Yuko писал(а): Я это к тому, что любое терпение- самообман.
Терпение терпению рознь конечно.Но без труда и рыбку из пруда не выловишь и кашу не сваришь.Самообман у нас у всех очень часто бывает-это разные чувства ОБМАН и ТЕРПЕНИЕ.Совсем разные.
Спаси себя и хватит с тебя...

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Я не понимаю у вас в теме другого-вы же учитесь-а на переправе коней точно не меняют.Доучитесь пока.А там может и любовь к профессии проснется.А химию нужно знать на отлично-а иначе сорняки выживут,а благородные растения могут и погибнуть.
К этому выводу я тоже пришел, доучиться- доучусь. Про лошадей и переправу хорошо сказано. Но есть и другая пословица- "Готовь сани летом", я это к тому, что окончание института не за горами, да и юность уже почти прошла, а я неудачник- ведущий омежный образ жизни, ничего не умеющий, который еще вчера боялся с людьми заговорить. Лучше сейчас честно в этом признаться, чем опять надевать розовые очки. Поверьте, мне здесь некого обманывать кроме себя.
Я как-будто теряю контроль над своей жизнью и все больше ухожу в себя. Я сам не понимаю, может и не в учебе дело, просто такое чувство, что я не на своем месте, где-то не там, делаю что-то не то. Я разочаровался не только в учебе, а в жизни в целом.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Lima »

 
Yuko писал(а):Я как-будто теряю контроль над своей жизнью и все больше ухожу в себя. Я сам не понимаю, может и не в учебе дело, просто такое чувство, что я не на своем месте, где-то не там, делаю что-то не то. Я разочаровался не только в учебе, а в жизни в целом.
Предположу, что это процесс взросления так идет. Это нормально! И всё будет хорошо - учеба закончится, начнется та или иная работа, а это и ощущения совсем другие, и люди рядом будут другие...
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»