Помогите выбрать профессию

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Миртеб писал(а):К каким видам деятельности лежит душа? У Вас есть мечты?
Не знаю, сложно сказать. Я правда не знаю, в принципе, меня может заинтересовать все что угодно, на в то же время как-то все по барабану. Ну в детстве книжки про космос любил, про технику, рыбок в аквариуме разводил... Почему я про детство пишу- потому что недавно статью читал, что именно в детстве у человека начинает раскрываться его призвание, а потом он под давлением родителей, общества может потерять себя. Хотя в детстве каждый второй космонавтом мечтал стать...
По факту же миру нужны люди коммуникабельные. Эра индивидуалистов давно прошла, сейчас эра торгашей и развитого капитализма, а к этому у меня душа вовсе не лежит.
Про мечты ответить еще сложнее, мечтать можно о чем угодно, а вот целей никаких нет.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Елена Ай Эм
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 17:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва, Крым

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Елена Ай Эм »

 
Почему я про детство пишу- потому что недавно статью читал, что именно в детстве у человека начинает раскрываться его призвание
Уж на сколько была внимательна к детям, ничего подобного не наблюдала. Детство для счастья, а не призвания. Призвание в социальном смысле очень условное понятие. Обычно имеется ввиду применение своих характерных особенностей в русле полезности для общества. Например если у человека есть такая черта как внимательность к деталям, склонность найти иголку в стоге сена, и он работает следователем, поисковиком в прочем как и психологом.. - говорят что это его призвание.

Я всегда пытаюсь примерить на себя - когда вижу или слышу кто чем занимается. Смогла бы я была быть лесником? - нет не привлекает, но вон тот человек он просто в раю на этой работе, по призванию. Или проводником в горах? Или поваром? То есть мало уметь готовить, а вот пахать круглые сутки - это другое, должна быть именно страсть наверное. А пока ее не обнаружилось в принципе любая деятельность может приносить удовольствие, если расставить приоритеты. Определитесь - вам нравится в большом коллективе или небольшой группе работать, самостоятельно или командой, творческий процесс непредсказуемый, или четкий ясный и понятный с регламентом, руками работать или головой?
"Не важно, что с нами сделали. Важно, что мы сделали с тем, что с нами сделали"

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Миртеб »

 
Не так сложно выбрать профессию, как ее полюбить? Как Вы думаете, почему со временем многие люди чувствуют охлаждение к когда-то увлекающим и любимым делам?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Наверное, профессиональное выгорание, или понимают, что выбрали свой жизненный путь ошибочно, просто в17 лет ты реально не готов к такому выбору.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Миртеб »

 
Если бы можно было вернуться в прошлое как бы Вы поступили?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Если бы можно было вернуть мои 15-16 лет(примерно 9 класс), то я бы ушел из школы в техникум. Может выбрал бы что-о связанное с IT, хотя точно не знаю, просто в нашем городе есть хороший колледж по этому профилю. Да в принципе не важно куда, важно то, что надо было бросать эту школу и уходить после 9-ого класса. Окончил бы техникум, поработал бы по полученной профессии, лучше бы разобрался в рынке труда и в себе самом. И, если бы понял, что ошибся, просто поступил бы в институт на какую-нибудь другую специальность, это было бы 1-ое высшее образование (бесплатное). Но что толку пилить опилки?
Поступать куда-то заново и учиться по новой я уже не смогу, у меня просто не хватит на это сил, я всю жизнь учился. Кроме того, сейчас на бюджет снова меня никуда не возьмут.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый.
А почему вас профессия не нравиться?У меня знакомая перешла в *озеленители*-довольная очень.Хорошо получает.
Про оформление сада у населения-даже говорить не буду-шедевры делают.Учитесь спокойно и очень интересная профессия у вас.И кстати дорогая))Посмотрите сколько стоят услуги ландшафтного дизайна.Посмотрите,посмотрите. :) ;) А какая красотища)))
Спаси себя и хватит с тебя...

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Ленинградка писал(а):Вечер добрый.
А почему вас профессия не нравиться?У меня знакомая перешла в *озеленители*-довольная очень.Хорошо получает.
Про оформление сада у населения-даже говорить не буду-шедевры делают.Учитесь спокойно и очень интересная профессия у вас.И кстати дорогая))Посмотрите сколько стоят услуги ландшафтного дизайна.Посмотрите,посмотрите. :) ;) А какая красотища)))
У нас наверно что-то другое, точно не это. У нас больше химии всякой разной... Про ландшафтный дизаин даже близко ничего не было на сколько я помню

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Миртеб »

 
Плоды того что мы выбираем, зачастую можем оценить только после определенного количества времени; что да, то да. Но все же Вы руководствовались при поступлении, делая акцент на какие -то плюсы. Даже когда страна в корне меняет политику всегда есть какие-то потери, ведь реформы обычно приносят пользу не сразу, а через какое-то время. Перестройка конечно же может дать какие-то свои плюсы, но и сколько приложенных ранее усилий не оправдались бы в таком случае? Вы многое вложили и конечно же Вам жаль это терять, да и новая учеба занимает время. И неизвестно понравился бы Вам Ваш выбор через 5-10 лет. Но в России, в частности в IT индустрии многие работают не потому что на это учились, приходят после того как заканчивали другие ВУЗы. Многое зависит от требований, программистов, которые учились на программистов вообще очень мало. Так что если хотите можете себя попробовать, но опять же удается прогрессировать людям на маленькую толику, годами и еще раз годами. Непосредственно заняться каким-то делом на профессиональном уровне удается только хорошенько поучившись и пройдя через череду многочисленных ошибок и нюансов, ведь даже ребенок падал множество раз, учась ходить. Вы стали больше понимать, потому что уже приобрели определенный опыт, продолжайте развиваться, искать варианты.
Я заметил что очень много людей, на вопрос о любимом деле называют стихи, музыку, картины; но на этом куска хлеба вряд ли можно заработать, и многие кто этим занимаются вынуждены искать альтернативу. Альтернатива - это большая палочка выручалочка, ведь редко когда все совпадает тютелька в тютельку с желаниями; а альтернатива позволяет находить многочисленные другие пути, которые ведут к тем же целям, но другими дорогами.
Какие альтернативы видите в своей жизни и есть ли у Вас поставленные цели, самый главный смысл жизни?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Каких-то четких альтернатив я не вижу, но думаю, что можно совмещать работу и хобби и параллельно развиваться в обоих направлениях. Если доучусь, то попробую все-же найти работу по специальности, появятся хоть какие-то свои деньги, которые можно будет вложить в самообразование и хобби. А в дальнейшем это монетизировать. Но на это опять-таки уйдет много времени, считай вся молодость. Хотя и бросать все и начинаь с начала тоже неправильно наверное.

Про смысл жизни ответить сложно и в вряд ли получится кратко. Жизнь- боль, и люди ищут для себя обезболивающее. Кто-то находи его в работе, кто-то в науке, кто-то в хобби, кто-то в семье и друзьях, кто-то в водке, кто-то в сигаретах... Все они с разной степенью эффективности и со своими побочными эффектами снимают эту боль. Депрессия, как мне кажеся, это когда нет никакого обезболивающего или старое обезболивающее перестало снимать боль жизни. Вот и я хочу найти свое обезболивающее. К людям меня не тянет, вредные привычки- это удовольствие в кредит, вот и хочу я найти себя в каком-нибудь виде деятельности, делать что-то полезное и при этом получать удовольствие от процесса (это важно) Можно сказать это и цель, и смысл. Вот как-то так. Но это на словах все хорошо, на деле же на реализацию даже каких-то небольших планов нужны средства, в первую очередь деньги и мотивация. А откуда взять мотивацию, если я с рождения неудачник, если мне не везет во всем, если я по своей и не своей вине ошибался всегда. Например, захочуя записаться на какие-нибудь курсы, но потом задаю себе вопрос "а стоит ли?", ведь если б у меня был к этому талант, он в 21 год уже наверняка проявился бы. А если нет таланта, то стоит ли тратить деньги и время наэто? Я уже слишком много раз начинал жизнь с "чистого листа".

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»