Помогите выбрать профессию

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Только неразумный человек будет задавать такие вопросы на предпоследнем курсе универа. И это как раз я. По спец-ти работать особого желания нет, да и вряд ли будет такая возможность. Не спрашивайте, почему так получилось, думаю в России это не редкость. Читал где-то, что в Америке средний возраст абитуриентов 22-23 года, у нас же 17 лет... т.е. там люди уже осознанно принимают решение получать вышку и выбирают жизненный путь, у нас же все наоборот, но это уже отдельная тема.
Теперь постараюсь перечислить свои сильные и слабые стороны. Начну со слабых.
1)Социофобия.
2)Тупость. Я всегда был медлительный, но соображал более менее неплохо. Сейчас есть остаточные знания, но учить что-то новое мне уже не под силу. На универ уже почти забил, как и в целом на все сферы своей жизни. Сам интеллект вроде есть (решал разные тесты на iq), но трудно что-то запоминать, учить, я как-будто в себя ухожу постоянно, а раньше еще как-то мог фокусировать своймозг на деле.
3)Нервозность и Неустойчивость психики. Даже не знаю, под каким термином объединить это все. Меня все бесит, если работа будет слишком стрессовой, я просо с нее уйду.
4)Я практически ничего не умею и у меня нет интересов
5)Лень и апатия, если работа становится утомительной, мне очень тяжело себя заставлять

Теперь о плюсах, здесь список короче:
1) Ответственность. Может показаться, что это вступает в некое противоречие со всем вышеперечисленным, но в детстве и родители и учителя считали меня довольно ответственным. Я всегда старался никого не подводить и все делать вовремя, по крайней мере на сколько хватало моей силы воли на это. Я апатичный-да, но не пофигист.
2)Я не белоручка, мне не западло пойти каким-нибудь поломойщиком или дворником
3)Все что умею, это немножко рисовать и немножко знаю HTML и CSS. Но это все на любительском уровне, ни о каком профессионализме и речи не идет, но по крайней мере я хоть как-то готов в этом развиваться дальше.
Я не ищу от работы денег(10 тыщ мне вполне хватит, 15-20 вообще хорошо) и меня не интересует высокая должность, для меня работа- скорее способ социальной адаптации, нежели желание получить какое-то положение в обществе. Устроиться дворником (сейчас им и подрабатываю чтобы не сидеть полностью на шее у родителей) или сторожем скорее всего смогу, это работы посильные для меня, но они не способствую развитию. Можно конечно работать сторожем и при эотм иметь какое-то хобби, но лучше когда сама работа является твоим увлечением, ведь есть материальная мотивация (зарплата). Хотя, конечно, надо понимать, что работа и хобби- вещи разные. Вообщем, думаю вы уже поняли- мне нужна работа, чтобы не сойти с ума и не замкнуться в себе окончательно, и быть хоть кем-то в этим мире.
Что касается моих возможностей, второе высшее я конечно не потяну, но какие-нибудь краткосрочные курсы окончить смогу, даже готов за это заплатить в разумных пределах, хотя финансы ограничены. Про мнимый фриланс и заработок лежа на диване не говорите, это или лохотрон, или (если мы говорим о биржах фриланса) то там такая конкуренция, что проще в реале работу найти. Понятно что мало кому-то понравится такое "резюме" и в любом случае надо работать на собой, но все же может посоветуйте что-нибудь, для меня это вопрос крайне важный.

Психологический тест онлайн
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Мурзик »

 
Закончите университет. Вы в магистратуре или в бакалавриате? Бакалавр, я думаю? Магистратуру сможете выбрать другую специальность. Это очень важно. Вы потом пожалеете, а возможность будет упущена. Я думаю, это лучший путь, по которому вы можете пойти.

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Да, бакалавриат. Его я как нибудь закончу. Про магистратуру тоже думал, но чтобы пойти в магистратуру на другую спец-ть, надо сдать экзамен за весь курс бакалавриата по этой специальности, а мне по своей то специальности не сдать будет, не то что по другой. Да и долго это как-то, еще два года, может на заочную магистратуру пойду

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Мурзик »

 
Не загадывайте далеко. У вас сейчас цель - закончить бакалавриат. А дальше видно будет. Сосредоточьтесь на этом.

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Как нибудь закончу, но неохота как-то жить одним днем, тяжело на душе, когда в будущее смотришь и не видишь ничего там

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, Yuko.
Ничего себе "слабые стороны".-)
У некоторых людей таких и "сильных нет". В определенном смысле, это скорее Ваши особенности,которые при грамотном "использовании\ применении", можно в достоинства перевести.
Социофобия- в избирательность в общении, умение быть самодостаточным, ассертивным человеком.
"тупость\медлительность" - это, извините, похоже просто на индивидуально-типологические особенности, которые "тянут" на скорость реакции, А. Эйнштейн тоже был медлительным в определенном смысле. Чем плохо быть долго и основательно думающим?
Например,был такой др. римский дядечка очень известный https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D1%80
Максим Кунктатор, которого в детстве вообще за "тупого" считали и даже дразнили кличкой Овикула - овечка.
В общем, давайте, недостатки в достоинства лучше превратим-).
Нервозность и т.д. может идти как от возраста, так и от генетики, но в обоих случаях-ничего "страшного".
Возраст- увы, дело наживное.
А высокая восприимчивость нервной системы - просто особенность, которую необходимо знать и уметь "пользоваться".
И т.д.
А Ваши положительные качества -вообще мне завидно стало.-)
И...извините, пишу ночью, поэтому,... потом допишу.
Если не убедила.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Ленинградка »

 
Yuko писал(а): когда в будущее смотришь и не видишь ничего там
А предсказателей и нет))Но планы какие то да нужно иметь.Получиться хорошо,не получиться ,еще лучше. :)
Yuko писал(а):тяжело на душе,
Лучше с Душой пока разберитесь.Рано профессию менять,на ходу лошадей и не меняют.До учитесь спокойно.
А вы кто по профессии и на кого учитесь и почему профессия разонравилась?
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Миртеб »

 
К каким видам деятельности лежит душа? У Вас есть мечты?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
student MGPPU писал(а):Здравствуйте, Yuko.
Ничего себе "слабые стороны".-)
У некоторых людей таких и "сильных нет". В определенном смысле, это скорее Ваши особенности,которые при грамотном "использовании\ применении", можно в достоинства перевести.
Социофобия- в избирательность в общении, умение быть самодостаточным, ассертивным человеком.
"тупость\медлительность" - это, извините, похоже просто на индивидуально-типологические особенности, которые "тянут" на скорость реакции, А. Эйнштейн тоже был медлительным в определенном смысле. Чем плохо быть долго и основательно думающим?
Например,был такой др. римский дядечка очень известный https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D1%80
Максим Кунктатор, которого в детстве вообще за "тупого" считали и даже дразнили кличкой Овикула - овечка.
В общем, давайте, недостатки в достоинства лучше превратим-).
Нервозность и т.д. может идти как от возраста, так и от генетики, но в обоих случаях-ничего "страшного".
Возраст- увы, дело наживное.
А высокая восприимчивость нервной системы - просто особенность, которую необходимо знать и уметь "пользоваться".
И т.д.
А Ваши положительные качества -вообще мне завидно стало.-)
И...извините, пишу ночью, поэтому,... потом допишу.
Если не убедила.
Но мои особенности сейчас, да и на протяжении всей жизни скорее мешали мне, нежели помогали. Может быть я их как-то не так использую, или я не на своем месте

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите выбрать профессию

Сообщение Yuko »

 
Ленинградка писал(а):
Yuko писал(а): Лучше с Душой пока разберитесь.Рано профессию менять,на ходу лошадей и не меняют.До учитесь спокойно.
А вы кто по профессии и на кого учитесь и почему профессия разонравилась?
Было бы что менять, профессии пока толком и никакой нет. На кого учусь? Честно говоря, даже не помню точное название спец-ти, что-то с природой связано, с защитой окр. среды. Но по факту образование не нужное, я узнавал, по спец-ти со всего потока практически никто не устраивается (из тех, кто оканчивал в предыдущие годы). Подумайте сами, город маленький, а вуз каждый год штампует таких "редких специалистов". Кто-то действительно идет в магистратуру, но это скорее способ продлить детство (школа-вуз-магистратура) и продлить лучшие (но не для меня) студенческие годы. Когда спрашиваешь:"Куда после магистратуры?"- в ответ ничего внятного. А работать в офисе с бумажками или каким-нибудь продавцом-консультантом я не хочу, я в таком случае лучше дворником пойду- пусть з\п и поменьше, зато не так сильно выносит мозг начальство, на свежем воздухе, не полный день, общаться много не надо.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»