Что делать, если нет мотивации жить

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Хелен »

 
Viacheslav писал(а):
Хелен писал(а):
Viacheslav писал(а):Хм. А может вам попробовать жить не для себя, а для других? Для себя вам скучно, а может для других не так скучно будет. Ну например, вдруг удастся на работу какую-то устроиться, то можно немножко денег кому-то отдать, кому они нужны. А пока можно просто что-то такое полезное делать, здороваться там с какими-нибудь соседями, спросить "как дела" у знакомых, может кому-то дверь попридержать в магазине, бабульку по гололеду провести, ну и разные другие мелочи. Людям будет приятно, а вам не сложно. Не с какой-то героической целью. Просто в целях оптимального расходования жизненных ресурсов и времени.
Я уже жила несколько лет - ухаживала за родственником. Тоже скучно, поверьте, и также бессмысленно. Мучаешь себя и других. Полезное делаю, наверное, но для меня что бы я не делала не имеет значения. А зачем спрашивать, если тебе не интересно на самом деле узнать, как дела у них? Они же потом спросят и у тебя. Я не люблю, когда у меня спрашивают о жизни, мне стыдно. Если бабушка попадется, конечно, помогу. Но это получается жить ради того, если случится что-нибудь? Оно ведь случается редко. А в остальное время с ума сходить.
А почему ухаживать за родственником бессмысленно? Ведь он получает уход, и ему становится лучше, чем могло быть без ухода. Улучшается качество жизни живого создания. Почему "мучаешь ...и других"?
Спрашивать, потому что людям приятно, даже если себе не интересно. Это тоже польза. Настроение улучшать. А если они спросят, то можно сказать, что "нормально", "ничего особенного." Стыдно - значит есть какая-то реакция, какое-то живое движение души, это хорошо. Хотя сильно стыдиться тут нет причины, раз такое непонятное состояние.
Ну почему редко. Таких ситуаций много, разной степени критичности. Просто вы мало гуляете. Можно гулять ради поддержания тонуса мышц и чтобы мысли меньше донимали. А там глядишь и случай какой-то подвернется. Да и вообще, само осознание, что ты живешь, чтобы кому-то сделать добро - тоже неплохо.
Лучше, конечно, еще чем-то дома заниматься, чтобы с ума не сходить. А то без занятия даже и с мотивацией с ума сойти можно, уж поверьте.
Если вы ухаживали за лежачим пожилым родственником с деменцией и галлюцинациями, то тут лучше никому не становится. Потому что мучается человек, ненавидит тебя, и ты в итоге ненавидишь его за то, что прошло пол жизни, прошла вся молодость, и ты везде опоздал. Если спрашивать с плохим настроением "как дела?", то настроение у другого не улучшится. Людям обычно мало "нормально", начинаются допросы. Гулять бессмысленно. Больше обсуждать этот вопрос я не буду.

Психологический тест онлайн
Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Хелен »

 
mashmeshok писал(а):Здравствуйте, Хелен.А может быть, там в далёком детстве было для вас что-то, что заставляло улыбаться, радовало? Хотя бы маленькие крошечки-моментики? Попытайтесь вспомнить.Было ведь что-то?
Мне когда бывало тоскливо часто помогали книги. Отчасти они могут быть нам хорошими друзьями, когда мы, например, находимся на чужбине.В книгах есть много ответов, там можно узнать о людях, которые прошли пути подобные тому, по которому идём мы. А вы совсем-совсем ничего не читаете? наверное, вам просто не попадались интересные книги...
Есть и фильмы, которые помогают в жизни. Есть много добрых стареньких советских фильмов, в которых есть настоящий человек.
Здравствуйте. Не было такого. Только ссоры, драки с родителями, унижения в школе, институте и так вся жизнь. Тот, кто может отвлекаться, вникать, значит, он знает, что у него будет завтра и будет ли оно. Прочитал - забыл, это же просто текст. Дальнейшее обсуждение не нужно.

Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Хелен »

 
Alex71 писал(а):
Хелен писал(а):Ладно, спасибо. Я уже поняла, что сама заперта в своих мучениях, прояснить что-то не получится, я не могу объяснить, чтобы меня поняли. Устала что-то доказывать всем. Закройте, пожалуйста, тему.
Прояснить вашу ситуацию вполне возможно, но за 1 день и на основании нескольких ваших ответов это сделать нереально. Надеюсь вы понимаете, что на решение любой проблемы требуется время. Вам ничего никому здесь не надо доказывать, просто общайтесь и по возможности отвечайте на вопросы, сами задавайте вопросы, это не сложно.
Я всю жизнь что-то объясняю людям и как об стенку горох, надоело. Навязывают мнение. Оправдываюсь, доказываю. Это ни к чему не приводит, только к еще большей депрессии. Последний комментарий - обвиняют, ничего не зная. Я уже решила, что мне поможет только стимуляция мозга - электрическая или хирургическое вмешательство. Вопрос закрыт. Спасибо.

Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Хелен »

 
Мурзик писал(а):Получается, что вы делаете то, что хотите. А хотите вы ничего не делать и не делаете. Если вы хотите хотеть чего то, чему то радоваться, стремиться, наверное все таки единственный вариант психиатр. Уж какой он там, плохой или хороший, а другого все равно нет. На учет вас никто не поставит, не бойтесь. Это еще сильно постараться надо, чтобы поставили. Бросайте самовольное лечение и идите к врачу. Либо продолжайте жить, как живете. Решать вам.
В предыдущем комменте все ответила. Дайте мотивацию, которой отродясь не было, и я буду радоваться, если такое возможно. Прошу не делать поспешных выводов. Спасибо.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Хелен!
Я уже решила, что мне поможет только стимуляция мозга - электрическая или хирургическое вмешательство. Вопрос закрыт. Спасибо.
Что-то не понятно, какой вопрос закрыт, не могли бы пояснить? А ещё заинтересовало ваше высказывание о стимуляции мозга электрическим или хирургическим способом - это как?

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Мурзик »

 
Дорогая Хелен, антидепрессанты как раз и стимулируют мозг. Мне кажется (но я не врач), что у вас самая настоящая депрессия - ничего не хочу, все бессмысленно... это симптомы депрессии.
Я могу понять вас, отчасти, потому что сама испытываю что то подобное, но в меньшей степени. Плюс я очень ленивый человек. Мне дай волю - я буду лежать весь день, жалеть себя, есть конфеты и тд. Моя мотивация - надо. Просто вставай, овощ баклажан, как я себя называю, и делай. Не рассуждай - надо ,не надо... пока еще помогает.... правда, не всегда. А если вам не помогает, если вы готовы пустить на самотек ситуацию, что деньги кончатся, ну и будь, что будет.. ну какая тут мотивация, если даже инстинкта самосохранения нет... бежать к врачу. Описывать все симптомы и врач назначит лечение вашему мозгу, чтобы он работал правильно. Очень хочется вам помочь. Не обижайтесь на мою настойчивость.

Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Хелен »

 
Alex71 писал(а):Добрый день Хелен!
Я уже решила, что мне поможет только стимуляция мозга - электрическая или хирургическое вмешательство. Вопрос закрыт. Спасибо.
Что-то не понятно, какой вопрос закрыт, не могли бы пояснить? А ещё заинтересовало ваше высказывание о стимуляции мозга электрическим или хирургическим способом - это как?
Глубинная/глубокая - нейрохирургия, транскраниальная. Это лечит депрессию. Я не могу думать по другому, таблетки успокаивают снаружи, но не внутри, и проблемы остаются, у меня их гораздо больше, чем описала. Я не хочу больше ничего обсуждать.

Хелен
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Хелен »

 
Мурзик писал(а):Дорогая Хелен, антидепрессанты как раз и стимулируют мозг. Мне кажется (но я не врач), что у вас самая настоящая депрессия - ничего не хочу, все бессмысленно... это симптомы депрессии.
Я могу понять вас, отчасти, потому что сама испытываю что то подобное, но в меньшей степени. Плюс я очень ленивый человек. Мне дай волю - я буду лежать весь день, жалеть себя, есть конфеты и тд. Моя мотивация - надо. Просто вставай, овощ баклажан, как я себя называю, и делай. Не рассуждай - надо ,не надо... пока еще помогает.... правда, не всегда. А если вам не помогает, если вы готовы пустить на самотек ситуацию, что деньги кончатся, ну и будь, что будет.. ну какая тут мотивация, если даже инстинкта самосохранения нет... бежать к врачу. Описывать все симптомы и врач назначит лечение вашему мозгу, чтобы он работал правильно. Очень хочется вам помочь. Не обижайтесь на мою настойчивость.
Понимаете, чтобы, допустим, заставить себя поесть или вымыть полы, мне нужно выпить антидепрессант, потому что мне становится плохо только от мысли скучных телодвижений. Не обижаюсь. Я делаю все, через силу, но состоянием остается прежним. Спасибо. До свидания.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Мурзик »

 
Вы сходите к врачу и он вам назначит лечение, а то вы пьете неизвестно что на травках и непонятно, как оно на вас действует....

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Что делать, если нет мотивации жить

Сообщение Viacheslav »

 
Хелен писал(а):Если вы ухаживали за лежачим пожилым родственником с деменцией и галлюцинациями, то тут лучше никому не становится. Потому что мучается человек, ненавидит тебя, и ты в итоге ненавидишь его за то, что прошло пол жизни, прошла вся молодость, и ты везде опоздал.
Наверное, у людей, которые свою молодость провели в тюрьме, похожий взгляд. Но многие из них как-то выбираются из этого. Для вас это тоже возможно. Просто пока способ не найден. Может дело в химии, зависимости, побочных эффектах. Тогда лучше врача поискать. Может дело в вашей логике, мировоззрении и точке зрения. Может дело в обиде, которую нужно стараться преодолеть и отпустить. В любом случае, продолжайте искать разумный выход, чтобы жить нормально. Всего вам доброго.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»