Срочно нужна ваша помощь, иначе - ценок...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Ivan24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 18:13
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Срочно нужна ваша помощь, иначе - ценок...

Сообщение Ivan24 »

 
История долгая. По этому усаживайтесь по удобнее, готовьте чай, и погнали...

Мне 21, зовут Иваном. Живу я в небольшом городке Беларуси, но это, я думаю - не важно.
Начиная с детства я рос достаточно привлекательным, крепким молодым человеком. Каждый день я ходил в детский сад. Там была у меня своя небольшая жизнь, где всё было на своих местах. Были и друзья, и враги и первые детские влюблённости... С тех пор и начало формироваться мировосприятие, первые настоящие ценности, желания, мечты...
Всё это небольшое отступление ведёт к тому, что сейчас моя жизнь конкретно отличается от той, которая была раньше, и меня это мягко говоря не очень устраивает. И мне хотелось бы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Я в какой-то степени получился достаточно осознанным, но и в то же время достаточно глупым, и не логичным в своём понимании.

Я очень хочу себя изменить. Изменить себя во всём. Я хочу стать полноценной личностью нашего общества, но из-за некоторых вещей в моей жизни сделать этот шаг мне очень трудно. Я решался на этот отчаянный бросок уже не один десяток раз, но за 7 лет своего существования, у меня ничего не получилось, кроме как ещё большего желания сделать это ещё раз.

- Почему 7 лет? спросите вы. Я отвечу опять же небольшим отступлением.
Всё дело в том что после юношества, я стал считать себя достаточно полноценной и независимой личностью, со своей точкой зрения на жизнь. Я бродил часто в полном одиночестве по исхоженными мною тропами, наслаждаться полным отсутствием умов на моём пути... Да было время. Я мыслил не стандартно , и не был так глуп.. В моей речи прослеживалась логика, мой разум был наделён пониманием.

Логика? Мышление? Восприятие? Сейчас эти слова для меня чужды. Я не способен трезво оценивать ситуацию. Я очень долго соображаю, если соображаю вообще, и зачастую сам не понимаю свою логику. А про страхи? - Про страхи, я вообще молчу. Да я раньше тоже боялся, но не на столько, и я не боялся тех вещей которых боюсь сейчас.

Я целая заброшенная станция проблем, с пристройкой. Порой мне кажется что проще было-бы стереть мне полностью память, или начать новую жизнь с новыми мозгами, чем менять то что есть... Но я не пытаюсь сдаваться.

Раз уже начал варить эту кашу, значит доведу её до логического завершения.

После того как меня перевели в новую школу, я начал понимать что мне в ней были не все рады. Через определённое время меня начинали чмырить, гнобить, и всячески унижать. После этого я начал постепенно закрываться в себе. Но так как я МУЖЫК, я никогда ни о чём не рассказывал родителям, и даже друзьям. Я хранил это в себе, каждый раз думая о том что накажу обидчиков. Но они каждый раз уходили от руки моего правосудия. Физически они боялись меня унижать, так как я был сильнее их, даже сильнее некоторых спортсменов из класса. (я занимался воркаутом). И мне кажется, что после всего этого, моя психика сдвинулась с точки, и начала спуск с медной горы, на дно. Но на тот момент дно ещё не было пробито. С тех пор я перестал играть в различные игрушки на компьютере, и начал частенько засиживаться в интернете ( в соц сетях ), что я и успешно делаю на сей момент. Я стал закрываться от большого мира, и начал уходить в свой, маленький мир, в котором всего два выхода: выход на улицу, и выход в интернет. Первым я довольствуюсь гораздо реже. В тексте ведь выражать свои мысли гораздо легче, чем произносить их устно...

Заканчивался 9ый класс, и меня перевели в другую школу. В лучшую. В этой школе мне было гораздо комфортнее, здесь я отучился 2 года, и честно, был счастлив. Хотя и здесь, после предыдущей школы, я чувствовал уже себя не комфортно, часто из-за своего малого опыта общения, своей стеснительности, и робкости.

Далее был университет. Отучился с горем по полам год, в итоге меня отчислили. Ну не моё это было... Не такой я человек, который способен НЕ делать то что ему НЕ нравится. Родители были очень-неочень из-за этого.
В университете у меня и был первый нервный срыв, из-за того что я слишком много нервничал. А нервничал потому-что были очень напряжённые отношения
с
куратором группы (это первое) а второе это то что у меня голова разрывалась от противоречий, того что я хочу уйти из университета, но как же на это посмотрят мои родители? Отец у меня зверь лютый, а мать когда в ярости, то даже отец перед ней кажется миленьким зверьком.
Родители через месяц остыли. Но, под конец года, опять без моего согласия впихнуть меня в колледж, в котором я снова не доучился, и опять из-за нервного срыва ( только этот срыв был уже очень серьёзным ) из-за него меня отправили на полтора месяца в псих-лечебницу. Нет, вы не подумайте, я не суицыдник, и жить мне нравится, но причина была в том что уже на тот момент я понял насколько я недоразвит на тот момент (19 лет) и что мне нужно было с собой что-то делать. И я так перегрузил себя тем что я неполноценен, что в итоге в голове у меня перегорело и я уехал "психовать".

У меня остались те же убеждения, что и на том моменте. Я хочу изменить себя, но я не знаю что мешает мне двигаться вперёд, и теперь когда вы чуточку больше знаете обо мне, я прошу вас помочь мне, ибо я разрываюсь от того, не зная что мне в себе менять.
Список из того что мне в себе не нравится:
- Я не умею общаться ( разучился, ведь когда-то я общался с людьми на равных )
- Я совсем не внимателен и много чего не понимаю ( я часто не понимаю что мне говорят, не понимаю что читаю, не понимаю что смотрю)
- у меня как таковая почти отсутствует логика ( она конечно есть, но в очень малом количестве)
- мыслю очень поверхностно( не могу вникнуть в суть того что происходит, из-за этого на работе часто получаю от бригадира)
- У меня очень много плохих привычек ( стыдно даже перечислять)
- Я морально очень слаб ( у меня нет силы воли что-бы делать что-то до конца. Хорошо хоть хватило сил закончить этот пост, и у меня очень слабый характер)
- Физически я стал очень слаб, и не вынослив.
И это ещё малая часть того что я хочу в себе изменить, но я не знаю как, ЗА ЧТО ХВАТАТЬСЯ? Я однозадачен, и к тому же у меня очень плохая память. Если что-ты постараюсь запомнить - забуду, если что-то постараюсь записать - забуду что где-то записал, или забуду зачем я вообще это писал?!?!
Постоянно какая-то каша в голове, столько разных мыслей, в основном они наполнены мыслью, но они так разрознены, что проще было-бы выдумать машину которая переписывала все мои мысли сразу в текстовый формат на компьютере.
В общем легче перечислить мои достоинства чем мои недостатки.

Что я сейчас из себя представляю?
Сейчас, ну в принципе как и в течении этих семи лет я в основном сижу дома возле компьютера, и при этом ни занимаюсь ни чем кроме как смотрю "видосики" и читаю всякую ерунду. Выхожу разве что на работу, там я батрачу весь день и в 5 часов я уже дома, опять сижу и смотрю видосики с бесполезными статьями на форуме. У меня абсолютно нет личной жизни. За жизнь у меня была всего одна девушка, и то ничего серьёзного с ней не сложилось. В итоге мы получаем цикл: подъём-завтрак-работа-обед-дом-видосики-ужин-сон. И вырваться из этого мне очень трудно. Я хочу начать развиваться, но не понимаю как мне это сделать. Это меня очень съедает изнутри. Я даже понимаю что я в какой-то степени деградировал. И это меня беспокоит всё больше и больше... Депрессией это конечно назвать трудно, но есть какая-то небольшая её часть.

Пожалуйста, помогите люди добрые. Очень на вас рассчитываю. Подскажите что мне делать в такой ситуации? Как её исправить? Как? Ибо у меня ощущения что я скоро опять попаду в то самое место, из которого я вырвался полтора года назад...

Диагностика предрасположенности к суициду
Star
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Срочно нужна ваша помощь, иначе - ценок...

Сообщение Star »

 
Привет. Очень похожая ситуация с моей. Необходимо обратиться к психологу, наверняка даже в небольшом городке они есть. Это не психиатр, он действует без лекарств, но может помочь разобраться с проблемами. Еще можно поставить себя в ситуацию, когда придется делать что-то новое и когда других вариантов не будет, когда не будет даже понятия "зона комфорта". Например, переехать в другой город, где нет даже знакомых. Я так сделал когда-то очень давно, пришлось панически адаптироваться к новой реальности. И это помогло, самостоятельности научился, в итоге сгонял пару раз за рубеж (в первый раз вообще один). <...> это я говорю про свой опыт, который может быть окажется полезен. На истину не претендую.
Последний раз редактировалось Ewe 08 ноя 2018, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.15

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Срочно нужна ваша помощь, иначе - ценок...

Сообщение Миртеб »

 
Ivan24 писал(а):усаживайтесь по удобнее, готовьте чай, и погнали...
Чай можно вместе попить, онлайн)))
Ivan24 писал(а):Начиная с детства я рос достаточно привлекательным, крепким молодым человеком.
А потом встретились с трудностями... .
Ivan24 писал(а):И мне хотелось бы изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Когда есть желание, тогда есть многое!
Ivan24 писал(а):Я не способен трезво оценивать ситуацию.
У Вас есть смысл жизни?
Ivan24 писал(а):После того как меня перевели в новую школу, я начал понимать что мне в ней были не все рады
К нам на форум стало обращаться множество пострадавших в школе... Даже американцы часто вспоминают о школе, хмуря брови. Будьте милостивы сами к себе, не прошлое в главной степени определяет жизнь, а настоящее!
Ivan24 писал(а):- Я не умею общаться ( разучился, ведь когда-то я общался с людьми на равных
Ну люди бываю еще те штучки... . Попробуй ко всем подбери ключ... . А в целом конечно коммуникативные навыки весьма полезны.
Ivan24 писал(а):- Я совсем не внимателен и много чего не понимаю ( я часто не понимаю что мне говорят, не понимаю что читаю, не понимаю что смотрю)
Мечтаете?
Ivan24 писал(а):- у меня как таковая почти отсутствует логика ( она конечно есть, но в очень малом количестве)
Какие задачи Вы хотели бы решить при помощи логики?
Ivan24 писал(а):- мыслю очень поверхностно( не могу вникнуть в суть того что происходит, из-за этого на работе часто получаю от бригадира)
Старайтесь анализировать каждое слово, как будто это очень важно; уточняйте своими вопросами, потому что иногда понять человека можно только, получив ответы на свои вопросы.
Ivan24 писал(а):- Физически я стал очень слаб, и не вынослив.
Долго не тренировались?
Последний раз редактировалось Ewe 08 ноя 2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Срочно нужна ваша помощь, иначе - ценок...

Сообщение Ленинградка »

 
Ivan24 писал(а): Отец у меня зверь лютый, а мать когда в ярости, то даже отец перед ней кажется миленьким зверьком.
С родителями совсем нет доверительных отношений?Или хоть иногда мирно разговариваете?
Ivan24 писал(а): А про страхи? - Про страхи, я вообще молчу. Да я раньше тоже боялся, но не на столько, и я не боялся тех вещей которых боюсь сейчас.
А сейчас что боитесь?Прям напишите по пунктам.
Ivan24 писал(а): Порой мне кажется что проще было-бы стереть мне полностью память, или начать новую жизнь с новыми мозгами, чем менять то что есть...
Это ваш опыт,а он бесценен всегда.
Ivan24 писал(а):И это ещё малая часть того что я хочу в себе изменить, но я не знаю как, ЗА ЧТО ХВАТАТЬСЯ?
Первое что нужно понять и сделать-успокоиться.Вы там где и должны быть.Захотите научитесь всему чего вам не хватает.Нужно будет читать ,разбирать и заниматься периодически.
Ivan24 писал(а):Постоянно какая-то каша в голове, столько разных мыслей, в основном они наполнены мыслью, но они так разрознены, что проще было-бы выдумать машину которая переписывала все мои мысли сразу в текстовый формат на компьютере.
В общем легче перечислить мои достоинства чем мои недостатки.
С калейдоскопом в голове как раз и понятно.Начинать лучше наверное-с познания себя.И хорошие свои стороны хорошо знать и плохие.А идеальных людей и не бывает.
Ivan24 писал(а): Подскажите что мне делать в такой ситуации? Как её исправить? Как? Ибо у меня ощущения что я скоро опять попаду в то самое место, из которого я вырвался полтора года назад...
Восстанавливаться и не только физически,но и морально душевно.
Ivan24 писал(а): Если что-ты постараюсь запомнить - забуду, если что-то постараюсь записать - забуду что где-то записал, или забуду зачем я вообще это писал?!?!
Поверьте,что нужно не кто не забудет.Значит и не нужно-раз не помните.
Ivan24 писал(а): Я не способен трезво оценивать ситуацию.
Эмоции мешают-это чувствуется.Но все равно молодец-раз решились написать- :13:
Ivan24 писал(а): У меня абсолютно нет личной жизни. За жизнь у меня была всего одна девушка, и то ничего серьёзного с ней не сложилось. В итоге мы получаем цикл: подъём-завтрак-работа-обед-дом-видосики-ужин-сон. И вырваться из этого мне очень трудно. Я хочу начать развиваться, но не понимаю как мне это сделать. Это меня очень съедает изнутри
Как родители реагировали на вашу девушку?Чем вообще нравиться заниматься?Хобби?Кем работаете?Как дома обстановка?Мирная?
Спаси себя и хватит с тебя...

RUSal'ka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Срочно нужна ваша помощь, иначе - ценок...

Сообщение RUSal'ka »

 
Первое, что мне кажется нужно сделать, это немного успокоиться и перестать ТАК себя уничижать. И чтобы выйти из порочного круга - нужно просто с чего-то начать. Тебе необходимо найти занятие, которое бы, во-первых, вывело из четырех стен, во-вторых, давало бы уверенность в себе. Что-то, чему бы ты научился и мог себе сказать: "А я молодец, я МОГУ!". Что это будет за занятие - решать тебе. Это может быть вождение автомобиля или спортивная секция (тем более, что ты говорил, что раньше занимался), или, например, изучение языков. Это поможет повысить самооценку, а так же найти новых друзей.
По поводу того, что унижали в школе. Надо мной издевались, начиная с пятого класса по одиннадцатый включительно. Я почти каждый день приходила домой в слезах. Вообще было очень тяжело.. Иногда вспоминаю школу с содроганием. Ну и что же... школа это одно, а взрослая жизнь - другое.
Чтобы начать развиваться, нужно просто с чего-то НАЧАТЬ. Ну, а так же, не лишним будет сходить к психологу (или на крайний случай найти бесплатную консультацию квалифицированного специалиста).

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Срочно нужна ваша помощь, иначе - ценок...

Сообщение Lima »

 
Ivan24 писал(а):История долгая. По этому усаживайтесь по удобнее, готовьте чай, и погнали...
Ага, как раз чай пью... :) Многое из описанного Вами лично мне знакомо. Думаю, главная проблема в том, что Вы слишком требовательно относитесь к себе. С одной стороны - да, это делать надо. С другой - Парацельс говорил, что в мире всё яд и всё лекарство, а различие только в дозе. Вы стараетесь стать полноценной личностью общества, а вы такой личностью уже являетесь! Вы этого просто не замечаете. Думаете, все остальные соображают лучше Вас? Да ничего подобного, многие соображают намного хуже, у них просто природная изворотливость есть и они не комплексуют по надуманным основаниям.

В школу я сам ходил с огромным гвоздём в кармане на всякий случай для самообороны. Школа - вообще место своеобразное.

Думаю, учёбу в вузе бросать не стоило. Жизнь многовариантна и надо стараться идти намеченным путем. Он куда-нибудь да выведет.

Прочитал Ваш список... Всё это в той или иной мере присутствует у многих других людей. Но они относятся к этому проще.

Я бы порекомендовал прекратить излишне глубокий психоанализ (члены общества, как правило, этим занимаются не очень усердно), вместо видосиков заняться физкультурой и не бросать начатое дело. С девушками не сложилось? Вам же 21 год! Подождите лет 5-7 и девушки Вам прохода давать не будут! Проверено! ;)

У Вас какое-то любимое дело есть? Где бы Вы хотели работать? Чем заниматься?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Срочно нужна ваша помощь, иначе - ценок...

Сообщение Звезда874 »

 
Вам нужно проконсультироваться у психолога/ психотерапевта, чтобы проработать отношение к тяжёлым ситуациям, бывшим в вашей жизни... Рекомендую занятия посильным спортом, если нет противопоказаний по здоровью, это помогает наработать уверенность в себе, навык преодоления трудностей, повысить стрессоустойчивость, а это весьма существенно! Не надо предъявлять к себе чрезмерно завышенные требования - это путь к разочарованиям всякого рода! Не надо отчаиваться, ведь все можно поправить!
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»