Стремление к новой жизни

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Добрый день. Пару слов обо мне. Девушка, которая в течении двух месяцев не раз задумывалась о самоубийстве, этому способствовало множество причин: надоела работа, надоела рутина, проблемы в отношениях, и наконец смерть любимого человека (который сам выбрал этот путь, уйти добровольно из жизни) После этого не видела в своей жизни никакого просвета, как жить дальше без него, не жить, а существовать, работать, но делать все на автомате и тд. После его смерти прошло 20 дней, я понимаю, что это очень маленький срок, и мои мысли все еще возвращаются к тому времени, когда мы были вместе, но благодаря этому форуму,а именно людям, которые помогают своими советами и поддержкой, я укрепилась в своей вере в Бога и избавилась от навязчивой мысли уйти из жизни добровольно или, как я говорила, уйти за ним.
Теперь моя задача, это привыкать к новой жизни, может сначала привыкать, немного позже стремиться к тому, чтобы эта новая жизнь не была похожа на старую. Потому-что, то что было в прошлом, я не хочу к этому возвращаться, я понимаю, что жизнь, тяжелая штука и чтобы прожить ее достойно, нужно приложить усилия и не малые. Если пустить все на самотёк, получится то, что получилось у меня - почти никаких интересов, однотипные будни, я забыла почти что такое общение с друзьями и весь мир крутиться только вокруг одного человека. Я даже уже сейчас не уверена, а была ли любовь между нами? Этот вопрос, наверное навсегда останется для меня без ответа.
Для меня еще остались некоторые неразрешенные вопросы на которые я бы хотела получить ответ или совет, как действовать дальше. Сейчас меня интересует такой вопрос, как быть с грехами? Я почему-то задумалась о том, что может быть Господь мне дал знак, что я должна в корне изменить свою жизнь, а значит не только отмаливать любимого, чтобы там ему было хоть чуточку легче, но и отмаливать свои грехи. Правильно я рассуждаю? Или я немного запуталась...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
И еще такой вопрос, о котором я задумываюсь уже несколько дней, правильно ли мое поведение по отношению к моему умершему любимому человеку, что я так быстро пытаюсь избавиться от воспоминаний о нем и начать новую жизнь?

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Viacheslav »

 
Добрый день.

Наверное, "отмаливать" не самое лучшее слово. Все-таки на свою молитву надеяться так не стоит. Сильна молитва праведника. А наши молитвы слабы, потому что в нас страсти. Но молиться надо. Только надеяться не на наши усилия и молитвы, а на великое милосердие Божие.

Но вообще да, Вы вроде бы рассуждаете верно, покаяние необходимо, без покаяния не исправиться.

А про то, что Вы пытаетесь избавиться от воспоминаний, то это нормально, мне кажется. Время лечит, чувство гаснет, прошлое нужно помнить, но не думать о нем постоянно. Все-таки лучше двигаться вперед. Тем более что Вы хотите измениться.

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Наверное, "отмаливать" не самое лучшее слово.
Может быть я не правильно выразилась. Прошу прощения. Покаяться в Вашем понимании это исповедоваться?
Все-таки на свою молитву надеяться так не стоит. Сильна молитва праведника. А наши молитвы слабы, потому что в нас страсти.
А на что же тогда надеятся? Если надеятся только на себя этого мало, да и у меня есть жизненный пример, что этого не хватает.
Только надеяться не на наши усилия и молитвы, а на великое милосердие Божие.
Ведь без каких либо усилий получить Божье милосердие невозможно, как мне кажется.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Viacheslav »

 
Покаяние это и исповедь, и молитва.

Усилия и труд нужен, но нельзя надеяться, что мы можем собственными усилиями заполучить милосердие Божие. Мы можем только надеяться, что Бог помилует.

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
но нельзя надеяться, что мы можем собственными усилиями заполучить милосердие Божие. Мы можем только надеяться, что Бог помилует.
Но разве эта надежда не даёт силы для дальнейшей жизни? Надежда, что Господь услышит молитвы и милует. Я сейчас в своей жизненной ситуации только на него и надеюсь. Что он услышит меня и поможет мне. Ну и конечно ровно на месте не сижу, не жду, что мне что-то упадёт в руки.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Viacheslav »

 
Alinaaaaa писал(а):
но нельзя надеяться, что мы можем собственными усилиями заполучить милосердие Божие. Мы можем только надеяться, что Бог помилует.
Но разве эта надежда не даёт силы для дальнейшей жизни? Надежда, что Господь услышит молитвы и милует. Я сейчас в своей жизненной ситуации только на него и надеюсь. Что он услышит меня и поможет мне. Ну и конечно ровно на месте не сижу, не жду, что мне что-то упадёт в руки.
Вот и хорошо ) Просто наших усилий недостаточно, они необходимы, но их недостаточно. Нас дополняет Бог. Я это имел в виду.

С этой надеждой и идите вперед :)

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Swetushka »

 
Алина, конечно, конечно вам Господь поможет. Он не может смотреть спокойно на страдания своих детей. Вот почитайте старца Паисия Святогорца. Мне кажется это единственный старец, который просто говорит о Боге и все про него объясняет. Он тоже есть на азбуке веры. Я вот больше ничего не могу читать, только его. Остальное с трудом.Особенно читаю эту главу. https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjat ... tom1/1_3_6 Да его произведения еще на ютубе читают. Очень удобно., заниматься делами и слушать.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
С этой надеждой и идите вперед
Спасибо Вячеслав :)
Алина, конечно, конечно вам Господь поможет. Он не может смотреть спокойно на страдания своих детей.
У меня уже и такая мысль появилась, я помоему уже упомянала в предыдущей теме, что Господь этим событием в моей жизни дал мне знак, что я должна изменить свою жизнь. И я теперь думаю, если я продолжу жить, как я жила, может случится еще одна беда. А я этого больше не хочу. Даже боюсь думать о таком.
Вот почитайте старца Паисия Святогорца.
Спасибо за совет, я буду иметь ввиду. Чтения у меня сейчас достаточно :) В порядке очереди примусь и за эту книгу.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Алина!
Рад видеть вас с новой темой! Какое же замечательное название для темы вы придумали! В нём действительно отражается желание найти своё счастье, что-то доброе и светлое. Постараемся вам помочь.
как быть с грехами? Я почему-то задумалась о том, что может быть Господь мне дал знак, что я должна в корне изменить свою жизнь, а значит не только отмаливать любимого, чтобы там ему было хоть чуточку легче, но и отмаливать свои грехи. Правильно я рассуждаю? Или я немного запуталась...
Рассуждения хорошие, в целом правильные, просто вы сейчас только начинаете совершать первые шаги на пути воцерковления, на пути к Богу, и Господь вам обязательно поможет, но ошибок всё же не избежать, все через это проходим, и наверное Господь попускает каждому человеку "обжечься" на своих грехах, ошибках, неправильных словах и неверных поступках, чтобы понять, проанализировать, обрести опыт для того, чтобы больше не обжигаться (или не падать, кому как понятнее), чтобы понять свою беспомощность, несовершенство, чтобы понять ради чего и ради Кого мы должны каждый раз подниматься и залечивать свои раны (физические, душевные) исповедью смывать грехи, покаянием очищать и залечивать душу. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, как быть с грехами? подразумевается не только 1 ответ, знаю как минимум 2, 1) принести Богу искреннее покаяние в таинстве Исповеди, а значит надо знать что есть грех и какие имеет ответвления; 2) не грешить, избавляться от пороков и страстей, стараться вести праведный (правильный) образ жизни.
Не первый взгляд может показаться, как всё сложно, на самом же деле, нет никаких сложностей, по своему опыту могу сказать, что чем больше вы будете читать душеполезной литературы (первая из которых Евангелие, желательно с толкованием) тем прямее и светлее будет становиться ваш путь. Но не беритесь за всё и сразу, чтобы не надорваться.
Теперь о слове "отмаливать". Вячеслав отметил некорректное употребление этого слова, но вам простительно, поскольку вы ещё не ориентируетесь в православной терминологии. Лучше употреблять словосочетания "молиться Богу" , "молиться за любимого", "молиться о своём здравии душевном и телесном"... но не "отмаливать" или ещё так бывает: "я читала молитвы" или "вычитывала молитвы", ну, надеюсь вы теперь понимаете как правильно :)
правильно ли мое поведение по отношению к моему умершему любимому человеку, что я так быстро пытаюсь избавиться от воспоминаний о нем и начать новую жизнь?
а разве вы пытаетесь избавиться от воспоминаний!? наоборот, вы постоянно молитесь за него, молитесь, чтобы Господь сохранил его душу, это и есть светлые воспоминания, они не только на пользу вашему любимому, но и вам на пользу. Ваше исправление и обращение к Богу благоприятно сказывается на участи вашего любимого, поскольку его уход сподвиг вас переосмыслить жизнь, а значит и ему от этого хорошо и ваша новая жизнь будет под покровом Божьим, поскольку вы теперь хотите быть с Богом. Вы были крещены в сознательном возрасте, сделали тогда свой выбор, среди множества религий выбрали единственно верную, рано или позно вы вернулись бы в церковь, пришли к Богу, но пусть лучше рано, чем поздно, и причина (случай) конечно же совсем неприятный, но "пути Господни неисповедимы" и только Бог знает, когда наше сердце способно открыться Ему навстречу, а душа обрести спасение.
Но разве эта надежда не даёт силы для дальнейшей жизни? Надежда, что Господь услышит молитвы и милует. Я сейчас в своей жизненной ситуации только на него и надеюсь.
Господь слышит все молитвы и видит все наши дела (и плохие и хорошие), молитесь и помилует. Имеющий веру, обретёт и надежду, с надеждой и верой придёт и любовь - эти три величайшие и сверх-совершенные добродетели дар Божий, окрыляют человека и помогают подняться в Царствие Небесное.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»