Стремление к новой жизни

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alex71 »

 
Вера говорит что это не воля Божья, что он ушел из жизни добровольно и Господь тут не причем, а вы говорите что без воли Божьей ничего не происходит. Так как же оно на самом деле?
Как я уже говорил ранее, вопрос этот сложный, мы разбирали его в философском разделе, если будет время поищу и скину ссылку. Есть воля Божья и Божье попущение, эти два понятия вызывают множественные споры и дискуссии даже среди православных людей. Постараюсь вам объяснить вкратце как можно проще, но боюсь, из-за простоты может потеряться смысл, а более сложные вещи вы пока не сможете понять, но всё же попробую. Нет воли Божьей на всё злое и плохое, совершаемое человеком, поскольку у человека есть своя свободная воля, дарованная Богом и Он не может забрать свой "подарок" обратно, лишив человека воли, но, предвидя печальный итог, Бог попускает совершиться злу, для того, чтобы посеяться добру, как в примере с колоском, умирает одно малое семечко, но из него вызревает колос и приносит много добрых плодов. Вот и сегодня совершается день памяти жертв политических репрессий, сколько людей было незаконно замучено и убито, это безусловно зло, но по словам одного святого праведника, который духовным зрением увидел, как светлые души тысяч убиенных устремлялись в Небеса, к Богу, можно предположить, что в те тяжелые времена на земле, полыхающей в огне революций и войн, совершалось зло и беззаконие, но в Царство Небесное устремлялось множество душ человеческих - и это было самое настоящее добро и благодать. Люди, претерпев мучения, вернулись в свой "родной дом", в райские обители, что может быть лучше для человека!?
Вера права, когда говорит, что на самоубийство человека нет воли Божьей, Бог не хочет погибели человеческой, и я об этом же приводил только что примеры, но считаю, что неправильно говорить, что "Господь тут не при чём", как бы такими словами лишая Творца связи с Его творением. Господь всё знает и всё предвидит, делает всё возможное, чтобы не вмешиваясь в волю человека уберечь его от греха, но своим волеизъявлением человек не пускает Бога в свою душу, закрывается от Бога.... и Бог, уважая свободу выбора человека, уходит.
Приведу ещё пример, допустим к вам на день рождения пришел близкий человек и от всей души подарил вам очень дорогой подарок, а вы взяли подарок и бросили ему в лицо, и не впустили его за порог дома, выгнали с грубыми словами... Так вот, ваш парень так поступил, Господь подарил ему жизнь, самый ценный подарок, который только может быть... и как парень поступил с этим подарком?, выбросил его.... Кто виноват в этом случае, разве Бог? Поверьте, Господь не может быть не причём, Он всегда совершенен, Его любви к нам нет предела, и Он всегда желает жизни и делает всё возможное для спасения каждого своего творения, но не все люди принимают Божий дар, многие пытаются идти своим путём, без Бога, отвергают Его помощь, отвергают Его волю. Поэтому, не смотря на то, что Богу известна каждая мысль человека и Богом посчитан каждый волос на голове человека,... своей головой, своим умом, человек распоряжается самостоятельно.
Подводя итог своим рассуждениям, надеюсь я вас не запутал ещё больше, ну, а если что-то не так, что-то не понимается, спросите ещё раз, а я ещё раз попробую объяснить, но с других ракурсов. Воля Божья есть на всё, кроме зла, зло вошло в наш мир не от Бога, но Он это предвидел и об этом повествуется в Библейской истории с первых же глав.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Ol_2011 »

 
Доброе утро, Алина.
А я своими мыслями поделюсь: у меня с первых дней в храме почему то возникло решение, что в своих молитвах надо быть осторожным, что ли. Мне казалось, что нельзя просить "в лоб" - Господи, дай мне ..... и т.д. Мне, тогда, за себя просто что то просить о себе казалось каким то неправильным. Все мои молитвы были о других. Я и сейчас очень редко о себе молюсь, за исключением - Господи, помилуй меня грешного.
А просить ....... промысел Божий мы же не понимаем. А потом лишний повод обижаться, если что то не по нашему. ;)
Многие наши терзания, это как горькая пилюля. Лекарство иногда бывает горьким.
Есть такая притча - "Любовь и Время". Найдите, прочитайте. ;)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Доброе утро Алексей, доброе утро Олег.

Алексей, спасибо Вам за подробное разъяснение, я чуть позже поделюсь своими мыслями об этом, а пока работать. Хорошего Вам дня :)

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Наконец-то я добралась до компьютера и небольшого перерыва, так что могу уделить время ответу.
Нет воли Божьей на всё злое и плохое, совершаемое человеком, поскольку у человека есть своя свободная воля, дарованная Богом и Он не может забрать свой "подарок" обратно, лишив человека воли, но, предвидя печальный итог, Бог попускает совершиться злу, для того, чтобы посеяться добру, как в примере с колоском, умирает одно малое семечко, но из него вызревает колос и приносит много добрых плодов.
Если я правильно поняла, как я и думала, мой парень просто отказался от жизни, которая, как вы говорите была дарована ему Богом. И поскольку в последний момент он не обратился за помощью, не подумал, не вспомнил о Боге, да и ни о ком из близких, случилось, что случилось, мне кажется мы уже это обсуждали в предыдущей теме. И после этого случая, нам, всем близким моему молодому человеку, нужно задуматься о том, что мы делаем неправильно в своей жизни. Мне хочется так думать, что это был действительно своего рода знак.
человек не пускает Бога в свою душу, закрывается от Бога.... и Бог, уважая свободу выбора человека, уходит.
Так и получилось.
но не все люди принимают Божий дар, многие пытаются идти своим путём, без Бога, отвергают Его помощь, отвергают Его волю.
И почему я раньше не задумалась о том, чтобы подсказать своему любимому, что нужно обратиться за помощью, сходить в церковь, поговорить с батюшкой. Может сейчас все было бы по другому. Хотя его гордыня не позволила ему обратиться за помощью, даже в последний момент. Он так и сказал: Мне не к кому обратиться! Получается, я при его жизни не видела никаких проблем или думала только о себе. Хотя почему он сам об этом не задумался. Эти вопросы навсегда останутся без ответов.
Подводя итог своим рассуждениям, надеюсь я вас не запутал ещё больше, ну, а если что-то не так, что-то не понимается, спросите ещё раз, а я ещё раз попробую объяснить, но с других ракурсов.
Я думаю Вы меня не запутали, а наоборот, вижу глубокий смысл в Ваших словах.
Можно ли сказать, что только через лишения и горе, человек способен повернуться к Богу лицом? Нет, вспомнить хотя бы призвание апостолов.
А что Вы имеете этим ввиду?
Мне казалось, что нельзя просить "в лоб" - Господи, дай мне ..... и т.д.
Я никогда так не делала. Как мне кажется Господь может только помочь, направить, указать путь, но не положить желаемое перед тобой. Все в жизни надо получать своими силами. По крайней мере я так привыкла делать.
А просить ....... промысел Божий мы же не понимаем. А потом лишний повод обижаться, если что то не по нашему.
Как можно обижаться на то, чего Господь нам не дал или недодал? Это же не магазин, извиняюсь заранее за такие слова, куда пришел и купил желаемое. Алексей говорил,
Богу известна каждая мысль человека и Богом посчитан каждый волос на голове человека,... своей головой, своим умом, человек распоряжается самостоятельно.
и это по меньшей мере странно, упрекать Господа в том, что он лишил нас чего-то или не даёт. Человек сам в ответе за свою жизнь и упрекнуть кого-то, что в жизни что-то не так, он не имеет права. Сугубо мое личное мнение.
Есть такая притча - "Любовь и Время". Найдите, прочитайте.

Обязательно прочитаю, спасибо.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alex71 »

 
мне кажется мы уже это обсуждали в предыдущей теме.
Мне хочется так думать, что это был действительно своего рода знак.
в принципе, да. И я уже где-то упоминал, что мы говорим об одном и том же, только с разных позиций.
я при его жизни не видела никаких проблем или думала только о себе.
похоже, что и он думал только о себе.
почему я раньше не задумалась о том, чтобы подсказать своему любимому, что нужно обратиться за помощью, сходить в церковь, поговорить с батюшкой
не укоряйте себя, если даже Бог при всём Своём желании спасти его, не нашел способов его удержать, то чего уж вам брать на себя непосильную ношу. Все мы в руках Божьих, как у заботливого Отца до поры до времени, пока сами как "непослушные дети" начинаем капризничать, дёргаться, кричать и вырываться, Господь отпускает и мы тут же падаем... аналогия может быть не совсем подходящая, но как-то так я думаю.
Можно ли сказать, что только через лишения и горе, человек способен повернуться к Богу лицом? Нет, вспомнить хотя бы призвание апостолов.
А что Вы имеете этим ввиду?
Как я понимаю, вы не читали Евангелие? Когда прочитаете поймёте, я имел ввиду, что Христос никого насильно не принуждал и сейчас не принуждает следовать за Ним, Его проповеди слушали тысячи людей, чудеса, которые Он творил не у всех находили отклик в сердце... так вот, когда Он шел мимо озера Галилейского, увидел 2 рыбаков на берегу (Петра и Андрея) и говорит им: "Следуйте за Мной!" они оставили сети и пошли за Ним, идёт дальше и ещё двое рыбаков Иаков и Иоанн с отцом своим, Господь и им говорит: "Следуйте за Мной!" и они оставили отца своего и пошли за Христом, а ещё, когда проходил мимо мытаря Матфея, тоже так же сказал ему, и он оставил своё рабочее место и также согласился по своей доброй воле идти за Христом, таких учеников у Иисуса Христа набралось 12 человек, позже Он ещё призвал 70, они стали учениками Христа и получили название - Апостолы. Первое Евангелие как раз и написал апостол Матфей. Каждый из этих учеников жил обычной повседневной жизнью, кто рыбаком был, кто сборщиком налогов, Петр имел семью,... они не испытывали недостатка ни в здоровье, ни материальной нужде, не были в отчаянии и горе, просто жили и просто верили, что должен прийти Мессия и они увидели во Христе Мессию, поверили Ему и словам, которые Он говорил. Но был случай, когда ко Христу подошел юноша и спросил: "Что мне делать, чтобы наследовать Царство Небесное?", и Господь отвечает ему, - "соблюдай заповеди!" А юноша в ответ говорит, что все заповеди соблюдаю с самого детства, тогда Иисус Христос сказал такие слова: "продай имение своё, все средства раздай нищим и приходи, и следуй за Мной!" Но юноша, повернулся и ушел....он отказался от призвания следовать за Богом.... по своей воле, хотя был верующим и очень хотел быть с Богом, но жадность и богатство затмили сознание. Вот, что я имел ввиду, когда говорил, что не только через горе и лишения, человек способен повернуться к Богу. В современном мире так же, как и более 2000 лет назад, если человек имеет власть и много денег, он, как правило, не имеет времени даже задуматься о Боге, он думает, что это он сам всё "заработал".., но милосердный Господь, желая спасти грешную душу сподвигает обстоятельства таким образом, что человек лишается всего, разоряется, теряет власть, теряет друзей.... и от горя не знает что ему делать, как жить дальше.... и вдруг, какая-то бабулечка берёт его за руку и ведёт в храм, к Богу. И если он повинуется, пойдет за бабулей (которую Господь вразумил так сделать), Господь помогает такому человеку "прозреть", а если пошлёт её грубым словом, и откажется, то таким выбором может лишиться Божьей милости, хотя, я так думаю, что Господь будет много раз пытаться и его спасти, до тех пор, пока такой человек всё отвергнет и будет продолжать грешить, делая ещё более худшие дела...
Господь может только помочь, направить, указать путь, но не положить желаемое перед тобой. Все в жизни надо получать своими силами. По крайней мере я так привыкла делать.
очень хороший ответ и это правильно!
Человек сам в ответе за свою жизнь и упрекнуть кого-то, что в жизни что-то не так, он не имеет права. Сугубо мое личное мнение.
и моё тоже.
Не зная многих вещей православного вероисповедания, ваши ответы, рассуждения и предложения имеют правильное представление, вы не далеки от истины, возможно ваши родители дали вам хорошее образование, заложили с детства моральные принципы, понятия о чести и достоинстве... трудно предположить, что же будет с вашим мировоззрением и духовным совершенством, когда вы начнёте изучать и вникать всем разумом и сердцем в основы православной веры!?
Очень надеюсь, что вы не свернёте с этого пути, да поможет вам Господь, вразумит и укрепит вашу веру!

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
похоже, что и он думал только о себе.
Наверное все-таки Вы правы, ведь если задуматься, человек знал о моем недуге, как панические атаки, и знал, по настоянию врача меня не тревожить лишний раз, то есть не выводить на эмоции, а по скольку я человек очень эмоциональный, я любую мелочь принимала близко к сердцу. И все равно в угоду себе выводил меня, что у меня случались эти приступы. На удивление, как это не странно, приступов больше нет, последний был недели 2 назад. Человек ушел и забрал с собой мой недуг.
Все мы в руках Божьих, как у заботливого Отца до поры до времени, пока сами как "непослушные дети" начинаем капризничать, дёргаться, кричать и вырываться, Господь отпускает и мы тут же падаем... аналогия может быть не совсем подходящая, но как-то так я думаю.
Я поняла Вас. Я стараюсь не думать о плохом, но эти мысли постоянно проскальзывают. А если бы, а что было бы и тд. Думаю со временем, я перестану задавать себе эти вопросы, поскольку я знаю теперь, что он сам выбрал такой путь, закончить жизнь таким образом, никто его к этому не подвел.
Как я понимаю, вы не читали Евангелие? Когда прочитаете поймёте.
У мамы дома есть Евангелие, по приезду домой я хочу прочитать его.
Не зная многих вещей православного вероисповедания, ваши ответы, рассуждения и предложения имеют правильное представление, вы не далеки от истины, возможно ваши родители дали вам хорошее образование, заложили с детства моральные принципы, понятия о чести и достоинстве...
К сожалению, я не могу сказать, что я придерживалась такого поведения, как сейчас, до случившегося. И Было очень много минусов, о которых я сейчас жалею, в моем поведении, которые надо было бы исправить еще давно. Но я надеюсь еще не поздно встать на путь исправления. А вобще, Вы знаете, я привыкла действовать по сердцу.Приведу пример из рабочих будней. Два пассажира с схожей проблемой, просят замену каюты, только один просит так, что тебе хочется помочь человеку, и не смотря на правила, ты помогаешь ему и меняешь ему каюту без какой либо доплаты, или второй пассажир, который в грубой форме указывает тебе, что ты должен ему поменять эту каюту. Такой человек никогда не получит от меня помощи. Я не знаю насколько это правильно, ведь Господь призывает любить всех людей, (поправьте меня если я не права), но я считаю, что у людей должна быть какая-то грань, когда они обращаются с просьбой и как они об этом просят.
Очень надеюсь, что вы не свернёте с этого пути, да поможет вам Господь, вразумит и укрепит вашу веру!
Могу с точностью заверить, путь выбран, осталось только ему следовать.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alex71 »

 
Я не знаю насколько это правильно, ведь Господь призывает любить всех людей, (поправьте меня если я не права), но я считаю, что у людей должна быть какая-то грань, когда они обращаются с просьбой и как они об этом просят.
Если честно, что я поступил бы в такой ситуации так же, как и вы, на добро ответил добром, ну а злого человека либо игнорировал, либо "поставил на место" таким же грубым отказом. Причём, вы ещё сомневаетесь, правильно так или нет, а я то точно знаю, что нет не правильно, мне ещё далеко до совершенства. Приведу в доказательство нашей неправоты отрывок из Евангелия от Луки (гл. 6). "...И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд."
Давать взаймы и не ждать возврата, любить врагов... как непривычно было учение Христа в те времена, и как сегодня эти слова не поддаются логике и мирскому суждению, но Господь указывает всем людям высшую ступень совершенства, к чему надо стремиться, понятное дело, что не всё и сразу достижимо, но это возможно. Вот, и апостол Павел в своём Послании к римлянам пишет: "... никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.... Не будь побежден злом, но побеждай зло добром." По началу я тоже думал, да как это возможно? Но уже несколько раз были такие ситуации, когда в ответ на гневную реакцию и оскорбления, вместо того, чтобы также накричать в ответ, быстро заставляешь у себя в голове, в мыслях, сменить гнев на милость, улыбнуться и попросить прощения, (даже если считаешь себя правым) так сразу же гневное лицо оппонента резко сменяется на более или менее снисходительное выражение...
но я считаю, что у людей должна быть какая-то грань, когда они обращаются с просьбой и как они об этом просят.
от воспитания многое зависит и от среды в которой человек проживает, для каждой национальности и уровня социального положения "грани" имеют различную шкалу, для кого-то разговор "с высока" это норма, другой от любого ругательного слова "краснеет"... Но, что я хочу сказать, чтобы вам было легче воспринимать в следующий раз различные "наезды" и требования с чрезмерным горделивым увещеванием. Мне это помогает :) Представьте, что перед вами не просто раздраженный, гневливый, кичливый, самовлюблённый, неприятно ругающийся, ... человек, а душевно больной, (по сути так и может быть), так вот, как мы обычно относимся к больным людям?, мы же не осуждаем их за то, что они больны?, смотрим на них с сожалением и прощаем сразу же если больной скажет какую-то глупость или неприятность, мы на таких не обижаемся. Вот и на вашей работе тоже можно мысленно поделить людей на больных и здоровых, здоровые обращаются по доброму, больные со злом и лукавым умыслом пытаются других людей склонить ко злу, вызвать раздражение и гневную реакцию, может быть они от этого "подпитываются", а вы и тем и другим отвечайте с улыбкой и старайтесь помочь всем по мере ваших возможностей, а вдруг тот человек, кто накричал на вас придёт к вам с извинениями и раскается в своих словах, это уже будет ваша победа, как и учит Господь: "побеждай зло - добром!"

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Доброе утро Алексей.
По началу я тоже думал, да как это возможно? Но уже несколько раз были такие ситуации, когда в ответ на гневную реакцию и оскорбления, вместо того, чтобы также накричать в ответ, быстро заставляешь у себя в голове, в мыслях, сменить гнев на милость, улыбнуться и попросить прощения, (даже если считаешь себя правым) так сразу же гневное лицо оппонента резко сменяется на более или менее снисходительное выражение...
У меня появился такой вопрос, если действовать, как Вы говорите, не получится ли потом так, что люди будут просто меня использовать? Ну например, та же самая работа, пришел злой человек, чем-то недовольный и я ему пошла на уступки, он довольный ушел, получил то что хотел, скинул на меня свое гневное настроение и еще добился желаемого. И потом же будет рассказывать своим коллегам, друзьям, которые в будущем будут путешествовать на пароме: А вы подойдите к той, наорите на нее и она все сделает, как вы хотите. И если так делать все время, идти людям на уступки, они через определенное время просто сядут тебе на шею и свесят ножки (простите за выражение). У меня есть коллега, очень добрая девушка, я ей все время говорю: Ты черезчур добрая! Она всем и всегда хочет угодить. Разве это правильно? В наше время такими людьми только пользуются, а человек потом от этого страдает.
Вот и на вашей работе тоже можно мысленно поделить людей на больных и здоровых, здоровые обращаются по доброму, больные со злом и лукавым умыслом пытаются других людей склонить ко злу, вызвать раздражение и гневную реакцию, может быть они от этого "подпитываются", а вы и тем и другим отвечайте с улыбкой и старайтесь помочь всем по мере ваших возможностей, а вдруг тот человек, кто накричал на вас придёт к вам с извинениями и раскается в своих словах, это уже будет ваша победа, как и учит Господь: "побеждай зло - добром!"
Работая 10 лет в обслуживающей сфере у меня есть свои рабочие, скажем так "фишки", как общаться с той или иной категорией людей. Люди приходящие с улыбкой, с хорошим настроениеми желающие получить от меня помощь или какой-либо совет, получают его в полной мере или даже больше, я на их вопрос, даю ответ, но и дополняю его какими-то своими наблюдениями или комментариями. То есть человек пришел получить одно, а получает желаемое и даже больше. А люди приходящие в плохом настроении, агресивные или просто не довольные чем-то, получают ответ на свой вопрос и все, не более того. И если человек перегибает палку в своём общении со мной, скажем так культурно ставится на место. На работе я не могу грубить, но есть свои приёмы, как можно человека поставить на место, если он не прав или перебарщивает. Я не хочу таким отношением, как бы возвысить себя, но хочется показать человеку, что он не прав.
а вдруг тот человек, кто накричал на вас придёт к вам с извинениями и раскается в своих словах, это уже будет ваша победа

К сожалению, так бывает очень редко. Я даже не могу припомнить ни одного такого случая на своей работе.
а вы и тем и другим отвечайте с улыбкой и старайтесь помочь всем по мере ваших возможностей
Я помогаю всегда и всем, ведь это моя работа, я не могу человеку просто сказать: Уходите! Но, как я уже сказала, эта помощь отличается. Но я буду стараться следовать Вашему совету.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alex71 »

 
В наше время такими людьми только пользуются, а человек потом от этого страдает.
немного позже мы поговорим с вами на тему смирения, и разберём подробнее на примерах, что такое смирение перед Богом, и что такое смирение перед людьми.
Она всем и всегда хочет угодить. Разве это правильно?
с точки зрения христианства - это правильно, за свою доброту она получит награду на Небесах.
не получится ли потом так, что люди будут просто меня использовать?
не, я так не думаю, по крайней мере на том примере, что вы привели. Если у вас нет свободных номеров, то хоть кричи - не кричи, ругайся.... хоть плачь и умоляй, добрый или злой человек, вы ничего сделать не сможете. Что касается рабочей обстановки, то она должна соответствовать регламенту и вашим обязанностям, если по правилам должны всем улыбаться, значит так надо делать, если обязаны предоставить полную информацию, значит предоставляйте всем просящим. Другое дело, (относительно "использования") допустим, у вас попросили в долг деньги, а после ещё и ещё..., вы даёте по доброте душевной, а вам не возвращают, вот это называется использование, в таком случае обнаглевшего заёмщика надо ставить на место и это будет правильно, отказать ему и строго попросить вернуть всё
И потом же будет рассказывать своим коллегам, друзьям, которые в будущем будут путешествовать на пароме: А вы подойдите к той, наорите на нее и она все сделает, как вы хотите.
маловероятно, большинство людей всё же вполне адекватные люди, думаю, вам об этом известно, ведь за всё время вашей работы, приятных улыбающихся людей больше, а грубияны и хамы встречаются конечно же, но их не так много (я почти 7 лет работал в загородном отеле и мне хорошо знакома ситуация).
На работе я не могу грубить, но есть свои приёмы, как можно человека поставить на место, если он не прав или перебарщивает. Я не хочу таким отношением, как бы возвысить себя, но хочется показать человеку, что он не прав.
Соглашусь с вами, надо смотреть по ситуации и если надо ставить на место, но без раздражения и гнева, спокойно объяснить в чём неправота вашего клиента (пассажира), а если он не хочет понимать, продолжает ругаться, как вы говорите "перебарщивает, так же спокойно, с улыбкой нажимайте на кнопочку и вызывайте охрану. :) пусть они с таким разбираются, зачем вам портить себе настроение.
Работа у вас конечно же сложная, поскольку надо хорошо разбираться в психологии людей, иметь знания межличностных отношений... и это помимо знаний нескольких языков и своих прямых обязанностей, которых как я понимаю тоже хватает. Но есть и свои плюсы, так ведь? Интересная работа всё же, скажем так - не монотонная, ситуаций много разных, людей, проблем, которые надо решать.... ну и зарплата не на последнем месте в списке хорошестей :ulibka:

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
немного позже мы поговорим с вами на тему смирения, и разберём подробнее на примерах, что такое смирение перед Богом, и что такое смирение перед людьми.
Хорошо :)
с точки зрения христианства - это правильно, за свою доброту она получит награду на Небесах.
Это с точки зрения христианства, но моя коллега коренная латышка и к тому же католичка. К сожалению я совсем не знаю ньюансов католической церкви.
Что касается рабочей обстановки, то она должна соответствовать регламенту и вашим обязанностям, если по правилам должны всем улыбаться, значит так надо делать, если обязаны предоставить полную информацию, значит предоставляйте всем просящим.
Я это и делаю, только подача моей помощи отличается, как я уже выше описала. Хотя буду стараться исправляться и не разделять пассажиров, на добрых и не очень :)
маловероятно, большинство людей всё же вполне адекватные люди, думаю, вам об этом известно, ведь за всё время вашей работы, приятных улыбающихся людей больше, а грубияны и хамы встречаются конечно же, но их не так много
Ели так подумать и повспоминать все годы работы, так и есть. И как правило грубияны и хамы чаще встречаются, тогда когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Приходит утро и этот грубиян превращается в тихого и кроткого человека, так бывает чаще всего.
Соглашусь с вами, надо смотреть по ситуации и если надо ставить на место, но без раздражения и гнева, спокойно объяснить в чём неправота вашего клиента (пассажира), а если он не хочет понимать, продолжает ругаться, как вы говорите "перебарщивает, так же спокойно, с улыбкой нажимайте на кнопочку и вызывайте охрану. :) пусть они с таким разбираются, зачем вам портить себе настроение.
У нас для таких, особо буйных, есть специальное место, куда их сажают подумать над своим поведением, чаще всего на ночь до прибытия, а потом еще смотрят, если человек уж совсем "накосячил", то может это будет последний раз когда он путешествует на паромах нашей компании.
Работа у вас конечно же сложная, поскольку надо хорошо разбираться в психологии людей, иметь знания межличностных отношений... и это помимо знаний нескольких языков и своих прямых обязанностей, которых как я понимаю тоже хватает. Но есть и свои плюсы, так ведь? Интересная работа всё же, скажем так - не монотонная, ситуаций много разных, людей, проблем, которые надо решать.... ну и зарплата не на последнем месте в списке хорошестей
Тут Вы тоже правы. Ко всему этому можно добавить и приятный график, 2 недели в море, 2 дома, за эти 2 недели дома можно столько всего распланировать - и в отпуск съездить (если конечно финансы позволяют) и отдохнуть от работы ну или просто занятся своими накопившимися делами. Когда я работала в гостинице, у меня был плавающий график, могла работать 2 дня, 1 день отдыхать, или 3 дня работать - 2 дня отдыхать и тд. Обязанностей в гостинице было больше и зарплата была не такая привлекательная. Но я там проработала 6 лет, все ждала от начальства, что предложат повышение, но не дождалась и ушла и очень этому рада. Да и это, можно сказать, была моя мечта попасть на паром :) Не могу сказать, что в то время молилась тому, чтобы эта мечта сбылась, но теперь знаю, на то была воля Божья и значит так надо было, чтобы я попала на паром именно в то время, когда я туда попала.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»