Стремление к новой жизни

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Здравствуйте Алексей.
Рад видеть вас с новой темой! Какое же замечательное название для темы вы придумали! В нём действительно отражается желание найти своё счастье, что-то доброе и светлое.
Спасибо Вам за Вашу поддержку и помощь.
наоборот, вы постоянно молитесь за него, молитесь, чтобы Господь сохранил его душу, это и есть светлые воспоминания, они не только на пользу вашему любимому, но и вам на пользу.

Да, я молюсь каждый день и за его душу и за свою, чтобы его душа обрела хоть чуть-чуть покой и чтобы моя душа успокоилась. Но с каждым днем я отодвигаю воспоминания о нем, хорошие или плохие, подальше и ставлю на их место что-то другое, работу, заботу о близких, интерес о каких-то других вещах. Я помню его и буду помнить всегда, но сейчас мне легче закрыть эти воспоминания и занимать себя другими вещами. Вот поэтому я и думаю, правильно ли это по отношению к нему? Ведь со стороны можно подумать, что у меня все хорошо, я улыбаюсь, реагирую на шутки коллег или близких, а сама себе говорю: Не думай о нем, ведь ничего уже не вернуть и не исправить. Разве так можно?
Теперь о слове "отмаливать"
Прошу прощения, я действительно еще далека от правильных знаний, но я буду исправляться.
Вы были крещены в сознательном возрасте, сделали тогда свой выбор, среди множества религий выбрали единственно верную.
Мне стыдно признаться, но я не выбирала сама ее, даже будучи в сознательном возрасте, я совсем не понимала, что такое православный человек. Я только сейчас, читая то, что вы посоветовали, немного начинаю понимать в чем заключается суть.
Имеющий веру, обретёт и надежду, с надеждой и верой придёт и любовь - эти три величайшие и сверх-совершенные добродетели дар Божий.
Именно вера сейчас мне больше всего помогает, я верю в то что Господь меня услышит, я верю в то,что он готовит меня к чему то такому, о чем я наверное всегда мечтала. И это страшное событие стало только началом чего-то нового и на самом деле светлого в моей жизни. Как бы это горько не звучало. И эти испытания мне посланы для того, чтобы я не растрачивала свою жизнь на какие-то мелочи, не жаловалась на то, что мне трудно живется, не расстраивалась по пустякам, как я это привыкла делать или не жаловалась на то, о чем некоторые люди могут только мечтать, например работа или живые и здоровые близкие. Ведь в мире столько людей, которые живут намного хуже чем я, и живут и радуются тому, что у них есть. Или сироты, у кого нет близких. У меня словно глаза открылись, после ухода моего любимого. И очень жаль, что он вот так просто разменял все эти возможности и не справился с собой, решил свою судьбу таким образом.

Диагностика предрасположенности к суициду
Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Вера П »

 
Алина, можно я немного возражу и пусть опытные верующие люди меня поправят. Мне это не даёт покоя:
может быть Господь мне дал знак, что я должна в корне изменить свою жизнь
Возможно, что для Господа самоубийство - это неожиданность, Он до конца надеется, что человек это не совершит. Т.е. молодой человек своим поступком ещё "дал знак", но не Сам Господь.
--

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Вера, простите, я помню вы уже упомянули о том, что самоубийство это не воля Божья, а совсем наоборот. А я вот почему-то это уже в какой раз связываю вместе. Видимо или я не правильно выражаюсь или еще не до конца не понимаю.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Вера П »

 
Скажем так: поступок, страшная непоправимая ошибка молодого человека - трагедия и предостережение всем близким. А от предостережения можно искать Бога. Конечно, мы тонкие-тонкие моменты обсуждаем, я сама боюсь в вашей теме не то ляпнуть и чтоб неверно поняли.
--

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Скажем так: поступок, страшная непоправимая ошибка молодого человека - трагедия и предостережение всем близким. А от предостережения можно искать Бога.
Вот наверное правильная формулировка, об это я и думала, только я не могла это правильно объяснить.
Конечно, мы тонкие-тонкие моменты обсуждаем, я сама боюсь в вашей теме не то ляпнуть и чтоб неверно поняли.
А вы не бойтесь, я адекватно реагирую на любой комментарий. Главное действительно правильно его понять.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alex71 »

 
Вера П писал(а):Алина, можно я немного возражу и пусть опытные верующие люди меня поправят. Мне это не даёт покоя:
может быть Господь мне дал знак, что я должна в корне изменить свою жизнь
Возможно, что для Господа самоубийство - это неожиданность, Он до конца надеется, что человек это не совершит. Т.е. молодой человек своим поступком ещё "дал знак", но не Сам Господь.
Я не могу сказать, что я "опытный верующий", но я читаю труды святых отцов Церкви, у них ищу мудрость, поэтому иногда получается отделять "зёрна от плевел", вот и в данном случае, ваши слова, Вера, у меня вызывают сомнения, (а если и я не прав, пусть меня поправят более опытные.). Для Бога, как Творца и Создателя всего видимого и невидимого мира нет ничего неожиданного, Он всё знал и ВСЁ знает, что будет с каждым из сотен миллиардов живших и живущих людей, и не только людей, как говорит нам Евангелие: "... и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и волос с головы вашей не пропадет, — терпением вашим спасайте души ваши." (Евангелие от Луки 21:17-19) или вот ещё цитата: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий*? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц." (Евангелие от Матфея 10: 29). Понимаете? Без воли Божьей даже птичка не упадёт, Им каждый волос на голове каждого посчитан... ну как же можно говорить, что Бог стоит в сторонке, пока кто-то другой подаёт знаки. Всё от Бога и по воле Божьей, но есть ещё такое понятие как "попущение Божье", это сложная тема, отдельно о ней можем поговорить в философском разделе, здесь кратко могу сказать, что Господь попускает совершиться плохому для того, чтобы сберечь и спасти многих, как и Христос Сын Божий принёс Себя в жертву, претерпел распятие на кресте, чтобы разрушить врата ада и открыть двери рая, примирив человека с Богом через нашу веру и покаяние..... Он и в притчах говорит, что 1 зёрнышко должно умереть (в земле, как семя), чтобы из этого зерна вырос колос со многими зёрнышками.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alex71 »

 
сейчас мне легче закрыть эти воспоминания и занимать себя другими вещами. Вот поэтому я и думаю, правильно ли это по отношению к нему?
да, я думаю это правильно. Вы помогаете ему своими молитвами, и это лучше, чем доводить себя до безрассудства и депрессии от горя. Если он хоть немного любил вас, или своих родных, он бы не совершил такого поступка, но уже совершив непоправимое раскаивается и сожалеет, как тот "богач" из притчи "о богаче и Лазаре, и ему ваши слёзы Алина, как соль на больную рану, а ваши молитвы и улыбки, как лекарство. Поэтому, претерпев изменения, ваша жизнь обретает смысл, это видно по вашим словам и возрастающей вере в Бога, наполняйте свою жизнь познанием Бога, а Бог - это есть всесовершенная любовь, а где есть любовь (или мы хотим, чтобы была) нет места для печали и уныния.

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
что Господь попускает совершиться плохому для того, чтобы сберечь и спасти многих
Тоесть это и есть мой случай? Один такой трагический случай в моей жизни и в жизни близких, моему любимому, людей, показал, что мы размениваемся на неправильные вещи и поступки. Вера говорит что это не воля Божья, что он ушел из жизни добровольно и Господь тут не причем, а вы говорите что без воли Божьей ничего не происходит. Так как же оно на самом деле?

Аватара пользователя
Alinaaaaa
капитан
капитан
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 20:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alinaaaaa »

 
Вот наверное правильная формулировка, об это я и думала, только я не могла это правильно объяснить.
Выходит это все-таки не правильная формулировка. Скажем так, я запуталась.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Стремление к новой жизни

Сообщение Alex71 »

 
Alinaaaaa писал(а):
Вот наверное правильная формулировка, об это я и думала, только я не могла это правильно объяснить.
Выходит это все-таки не правильная формулировка. Скажем так, я запуталась.
Мнений и советов может быть много, все мы говорим и рассуджаем по разному, но иногда об одном и том же. Формулировка правильная, но отчасти, давайте вместе посмотрим что получается.
Скажем так: поступок, страшная непоправимая ошибка молодого человека - трагедия и предостережение всем близким. А от предостережения можно искать Бога.
1. Поступок, страшная непоправимая ошибка" (поступок, имеется ввиду суицид) - это так, возражений и споров не может быть.
2. "Трагедия и предостережение близким" - и это верно.
3. "А от предостережения можно искать Бога" - вот с этим я не могу согласиться, поэтому формулировка правильная на 2\3, но оставшаяся часть настолько грубая ошибка (опять же по моему личному мнению, если не прав, пусть рассудят другие), как "ложка дёгтя в бочке мёда". Бога надо искать всегда и везде, а не только когда что-то плохое случается и мы вынуждены искать объяснений. Плохо ли нам - "спаси Господи", хорошо ли нам - "слава Тебе Боже!". Если бы тот парень искал Бога, ничего бы такого не произошло. Если бы все люди искали Царствия небесного прежде всего, в мире не было бы зла, но к сожалению наш выбор не всегда совпадает с истиной и волей Божьей, поэтому мы сами себя обрекаем на страдания по своей воле и Господь попускает боль и страдания, это не Его воля, чтобы люди мучились и страдали, или убивали себя, но Его попущение, чтобы через боль и страдание, либо человек сам осознал свою неправоту, покаялся и уверовал в Бога для исправления жизни, либо не имя никакой надежды на Бога и любви к ближним человек отрекается от жизни, но по пощению Божьему его смерть становится для кого-то назиданием и напутствием для обретения жизни, тем самым через зло, (смерть) попущением Божьим возрождаются (духовно прежде всего) другие люди.
Можно ли сказать, что это ваш случай для обретения себя? Я не знаю, Бог знает. Можно ли сказать, что только через лишения и горе, человек способен повернуться к Богу лицом? Нет, вспомнить хотя бы призвание апостолов.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»