Не могу жить у себя дома

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Не могу жить у себя дома

Сообщение Sensualita »

 
Здравствуйте! Прошу жизненных советов у взрослых, мудрых людей.
У меня сейчас постоянный стресс из-за конфликта с мамой и её мужчиной (к слову, с мамой отношения плохие всю мою жизнь). Они вместе 8 лет, но не женаты, сожительствуют. В тёплое время года (примерно с мая по сентябрь) они живут у него, он имеет частный дом на черноморском побережье. Но так как в этом доме нет элементарных условий (туалет на улице, причём за пределами двора; не проведено отопление), и это притом, что человеку 58 лет, в холодное время они перебираются в наш с мамой город, раньше снимали квартиру, но потом стали жить у нас дома (дом мамин, я здесь живу одна с ребёнком). Отношения с ним у меня всегда были прохладные (из-за старых ссор), но после того, как мы с дочкой в первый раз этим летом съездили на море погостить у них и он там будучи в запое (закончился срок кодирования) жёстко меня гнобил, оскорблял, унижал, потом дошло до того, что стал выгонять нас и руку поднимать, я поменяла билет, и мы с дочкой преждевременно уехали. После этого я зареклась, что его в нашем доме никогда не будет. Но, во-первых, дом мамин, а во-вторых, она сказала, что оплатит в доме коммунальные за лето (я пока не могу платить - не работаю, ребёнок ещё маленький) только при условии, что он снова будет здесь жить. Я вынуждена была согласиться, потому что от коммунальщиков уже начали приходить досудебные претензии. И вот теперь эта тварь (её мужик) снова живёт со мной в одном доме, и, к слову, продолжает бухать. Может, например, запереть дом изнутри, даже не узнав, дома я или нет, и я потом не могу попасть в дом.
Мне невыносимо, особенно морально жить с ним в одном доме. А как только я начинаю говорить про мои недовольства маме, она опять шантажирует меня тем, что не будет оказывать помощь, в том числе по дому, который очень старый, и здесь постоянно возникают серьезные проблемы, которые я решить сейчас не в состоянии: например, на днях треснула крыша, и потоки воды от ливня полились прямо по стене в зале; или недавно провода начали отходить от столба, и у нас долго не было электричества.
В общем, чувствую, себя заложницей этого дома, не хочу сюда возвращаться...

Диагностика предрасположенности к суициду
Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Sensualita »

 
Добавлю ещё то, что этот человек снова закодироваться не хочет. По дому нашему он ничего не делает (даже элементарно почистить снег во дворе отказывается), хотя живёт здесь большую часть времени. Короче, паразит.

Аватара пользователя
heilagr
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 12:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение heilagr »

 
Переезжайте на съёмную квартиру. Не стоит этого терпеть, к тому же этот тип подаёт негативный пример вашей дочери,ей наверное противно тоже в таких условиях жить.
Я человек, который идёт вперёд к своим целям.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро Sensualita.
Тема разговора конечно трудная,что такое жить с пьющим человеком,многие знают.
Sensualita писал(а):постоянный стресс из-за конфликта с мамой и её мужчиной (к слову, с мамой отношения плохие всю мою жизнь). Они вместе 8 лет, но не женаты, сожительствуют.
Изменить маму и *отчима* -вы не в состоянии.Сами это понимаете.
Зависимость и созависимость-реально страшные вещи.
Вы почитайте *Детки в сетки* их программу,пьянство проблема большая,людей много таких,а вот психологов как раз и мало.Вам пригодиться ,для будущей работы.В принципе вы же дипломированный психолог-изучайте,открывайте свой сайт,и хоть копейку какую то заработаете-голь на выдумку хитра))) :) народная мудрость.
Изучайте все статьи

Жизнь на пороховой бочке по сравнению с жизнью жены алкоголика или наркомана — просто отдых на берегу моря. Нет ничего более неустойчивого и непредсказуемого, чем поведение зависимого. Никто в доме не знает, когда и в каком виде он явится. И явится ли вообще.

Read more: https://www.perejit.ru/main/alko#ixzz4wm2LXFig
Но это все про будущее.А вы здесь и сегодня.
Sensualita писал(а):У меня сейчас постоянный стресс
Вам себя нужно беречь.У вас ребенок.Вам еще жить и жить с вашей нервной системой.Не нужно на всех обращать внимания-у них своя жизнь,у вас своя.
Меньше скандальте,ворчите,ругайтесь.Вам самой лучше будет.
Sensualita писал(а): В тёплое время года (примерно с мая по сентябрь) они живут у него, он имеет частный дом на черноморском побережье
Ждите мая.Дай Бог -уедут.
Sensualita писал(а):и это притом, что человеку 58 лет, в холодное время они перебираются в наш с мамой город, раньше снимали квартиру, но потом стали жить у нас дома (дом мамин, я здесь живу одна с ребёнком)
Значит мама решает,кому жить или не жить в доме?Вы там официально находитесь?Прописаны?
Sensualita писал(а): Отношения с ним у меня всегда были прохладные
А какие должны быть?Такие-культурно вежливые и холодные.Он вам не кто,не отец,не отчим,не дядя. Здрасьте-до свидания.Как дела?Как самочувствие и все.На этом *светская беседа* и заканчивается.С ЧУЖИМИ людьми.Мама его любит-что то видит в нем хорошее,но это дело мамы личное уже.
Sensualita писал(а):как мы с дочкой в первый раз этим летом съездили на море погостить у них и он там будучи в запое (закончился срок кодирования) жёстко меня гнобил, оскорблял, унижал, потом дошло до того, что стал выгонять нас и руку поднимать, я поменяла билет, и мы с дочкой преждевременно уехали. П
А что ждать от пьяного?спорить глупо и не очень благоразумно.Иногда и опасно.
Sensualita писал(а):После этого я зареклась, что его в нашем доме никогда не будет. Но, во-первых, дом мамин, а во-вторых, она сказала, что оплатит в доме коммунальные за лето (я пока не могу платить - не работаю, ребёнок ещё маленький) только при условии, что он снова будет здесь жить. Я вынуждена была согласиться, потому что от коммунальщиков уже начали приходить досудебные претензии.
Это конечно эмоциональный шантаж,со стороны мамы.Как не оплатит?Все равно ее заставят оплачивать,хоть одна она хоть нет.И вас-если вы там зарегистрированы.

Ваша мама по сути одинокая и несчастная женщина.Тоже живет иллюзиями.*Играет в семью*.
Вам не ругаться с ней нужно-а наоборот мириться.
Sensualita писал(а):А как только я начинаю говорить про мои недовольства маме,
Не нужно ей это говорить-не всем и нужно все говорить.Вы *соседи* уже.Мама имеет право привести в дом ,хоть слона-юридически.Про моральную,духовную сторону,другой уже разговор. Выгонит этого,что придет интеллигент с чемоданом инструментов,крышу вам чинить?Нет ,конечно.
Sensualita писал(а):Мне невыносимо, особенно морально жить с ним в одном доме.
Но вам и одной тоже плохо было,моя хорошая.Значит дело не в них все таки.Не он,так еще хуже может быть,мама имеет право жить с кем она хочет.
Sensualita писал(а): которые я решить сейчас не в состоянии: например, на днях треснула крыша, и потоки воды от ливня полились прямо по стене в зале; или недавно провода начали отходить от столба, и у нас долго не было электричества.
Мужчина в доме есть-и пусть мама его увидит,с другой стороны.А вдруг и сделает))?
Sensualita писал(а):В общем, чувствую, себя заложницей этого дома, не хочу сюда возвращаться...
Крыша над головой все равно нужна,и отсутствие выбора иногда и хорошо бывает,придется уживаться с людьми.Тем более вы психолог-вот и работайте над отношениями-в мирном русле.Работа на дом))пришла сама))
Sensualita писал(а): И вот теперь эта тварь (её мужик) снова живёт со мной в одном доме,
Не обзывайтесь,не все на это спокойно реагируют.
Sensualita писал(а):Может, например, запереть дом изнутри, даже не узнав, дома я или нет, и я потом не могу попасть в дом.
Он начинает вредничать.По этому и прекращайте ссоры.Худой мир ,лучше большой ссоры и безопасней.
Сочувствую,конечно.Но тут не эмоции нужны-а ум и разум.А иначе у вас будет *эмоционально-пьяное* поведение.Когда сам трезв,а поведение хуже чем у пьяного.Как то так.
Держитесь-и разбирайтесь с зависимость и созависимостью-тем более у вас даже наглядный пример дома.

Sensualita,что вспомнила))
Вы же изучали конфликтологию.

Конфликтология — дисциплина, изучающая закономерности зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня.

Решение определённого психологического круга проблем, вызвавших зарождение конфликта, может способствовать преодолению тех трудностей, которые уже обозначились в связи с определением сущности конфликта, объекта и предмета конфликтологии.

(википедия)

Что первое нужно сделать?Выйти из конфликта.Выйти,а не войти.
Не нужно сыпать соль на рану,подливать масло в костер-вы же психолог.
Все новое,это хорошо,забытое старое.
Алкоголизм -это душевная болезнь.Мозг *болен*.А как положено с больными?
Все эти прописные Истины-вы хорошо сами знаете.
Sensualita писал(а):Может, например, запереть дом изнутри, даже не узнав, дома я или нет, и я потом не могу попасть в дом.
Значит снимите это засов,или берите ключ с собой.Так может и трезвый сделать,и совсем без злого умысла.
Спаси себя и хватит с тебя...

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Вера П »

 
Здравствуйте, Sensualita. :) Испытания не оставляют вас, но ваша стойкость заслуживает уважения :) Вопросов много, потому что ситуация жизненная, когда не "в голове" проблемы.
Как ваше самочувствие, во-первых? Зрение поправили? Дочку удалось в садик устроить, как вы собирались, и найти подработку? Конечно, на пособие по инвалидности жить затруднительно.
Получается, мамин брат пьющий, и её мужчина - тоже? :27: А мама с мужчиной мирно живут между собой? Оба работают? Почему не стали квартиру снимать в этот раз?
Вы с мамой прописаны в доме, но это не значит, что можно без согласия друг друга приводить жить, ночевать мужчин, особенно ненадёжных. А если дом спалит? У меня самой такое было - когда не можешь к себе домой попасть, особенно на ночь глядя.
Сейчас важно думать о благополучии малышки - чтобы её начинающаяся жизнь была светлой. В наших детях - есть надежда.
--

Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Sensualita »

 
heilagr писал(а):Переезжайте на съёмную квартиру. Не стоит этого терпеть, к тому же этот тип подаёт негативный пример вашей дочери,ей наверное противно тоже в таких условиях жить.
Я ведь написала, что мне пришлось согласиться на его проживание здесь ради того, чтобы мама оплатила коммунальные, которые я оплачивать сейчас не могу, т.к. не работаю. Какой съем квартиры может быть?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Ewe »

 
Sensualita писал(а):мне пришлось согласиться на его проживание здесь ради того, чтобы мама оплатила коммунальные, которые я оплачивать сейчас не могу, т.к. не работаю.
То есть вы заключили обоюдовыгодное соглашение. В таком случае приходится мириться с сопутствующими неудобствами.
Боже наш, помилуй нас

Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Sensualita »

 
Вера П писал(а):Здравствуйте, Sensualita. :) Испытания не оставляют вас, но ваша стойкость заслуживает уважения :) Вопросов много, потому что ситуация жизненная, когда не "в голове" проблемы.
Как ваше самочувствие, во-первых? Зрение поправили? Дочку удалось в садик устроить, как вы собирались, и найти подработку? Конечно, на пособие по инвалидности жить затруднительно.
Получается, мамин брат пьющий, и её мужчина - тоже? :27: А мама с мужчиной мирно живут между собой? Оба работают? Почему не стали квартиру снимать в этот раз?
Вы с мамой прописаны в доме, но это не значит, что можно без согласия друг друга приводить жить, ночевать мужчин, особенно ненадёжных. А если дом спалит? У меня самой такое было - когда не можешь к себе домой попасть, особенно на ночь глядя.
Сейчас важно думать о благополучии малышки - чтобы её начинающаяся жизнь была светлой. В наших детях - есть надежда.
Здравствуйте, Вера! Рада Вас видеть снова. Спасибо Вам за внимание ко мне и моим проблемам. Отвечаю на Ваши вопросы.
Дочка пошла в садик с сентября, но постоянно болеет - за 2 месяца уже 4 раза, т.е. в садик практически не ходит, поэтому работу начать искать не могу. Мало того, мне скоро нужно проходить переосвидетельствование по инвалидности, а это ещё около 2-х месяцев займёт.
Своим здоровьем также заняться не могу из-за того, что постоянно с больным ребёнком дома.
Мама с мужчиной в отвратительных отношениях, это видеть надо - словами не описать. Следовательно, они постоянно ещё и между собой здесь ругаются, и жить в такой атмосфере очень неприятно - как я уже писала, я просто не хочу возвращаться домой, даже если за продуктами выхожу.
Они числятся в одной фирме, но уже около полугода не работают (не берут заказы), т.к. он пьёт, а она работать без него не может. Вот и торчат тут. А живут уже на кредитные деньги.
Мы-то с мамой обе прописаны в доме, но она собственник, в отличие от меня, я даже не знаю, имею ли я право голоса в данной ситуации, т.е. жить ему тут или нет. Вы не знаете?

Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Sensualita »

 
Ewe писал(а):
Sensualita писал(а):мне пришлось согласиться на его проживание здесь ради того, чтобы мама оплатила коммунальные, которые я оплачивать сейчас не могу, т.к. не работаю.
То есть вы заключили обоюдовыгодное соглашение. В таком случае приходится мириться с сопутствующими неудобствами.
Да, Вы правы. Только цена оказалась высока для меня.
Если заходишь в дом, а там от запаха перегара аж горло першит.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Ewe »

 
Sensualita писал(а):Да, Вы правы. Только цена оказалась высока для меня.
Если заходишь в дом, а там от запаха перегара аж горло першит.
Нет, не слишком высока. Вам же негде жить, так что цена соответствует Вашему положению.
Сочувствую насчет запаха перегара. Но в Вашу комнату он же не заходит, хотя бы там можете отдыхать от этого запаха.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»