Не могу жить у себя дома

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Sensualita »

 
Sergey S писал(а):Ну, у каждого это что-то своё на самом деле, и не обязательно вера даже. Например, мне в трудное время творчество помогло, чтение. А веры и не было тогда, только злоба была в душе на всё и вся.
Спасибо, Сергей, спасибо за Ваши тёплые слова.
Я, кстати, сейчас, буквально сегодня взялась опять за чтение, которое раньше я очень любила, а потом забросила на долгое время, почти на год. Причём весь этот год я просто покупала книги, но не читала их. Так у меня собралась внушительная стопка новых книг. Сегодня с удовольствием читала, а потом выбирала в интернете добротный блокнот для записей цитат из книг. Да, и в таких маленьких вещах можно найти большое удовольствие.
А злоба, которая была у Вас, как Вы пишете, на всех и на всё, есть как раз сейчас у меня. Не понимаю, как я стала такой... Даже не помню, когда это произошло. Везде и со всеми выясняю отношения, придираюсь к каждой мелочи... И да, за последний год я осталась практически одна.
А мама с сожителем сегодня вернулись, нарушился мой покой нескольких дней. Но с ними мы также не общаемся, только их присутствие напрягает. Надо постараться не обращать на них внимания, не думать о них, как-бы забывать об их нахождении дома. И я понимаю, что с мамой мне действительно не хочется общаться, даже после некоторого отдыха от неё. Просто мне лучше без неё, как бы плохо это ни выглядело.

Диагностика предрасположенности к суициду
Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Sergey S »

 
Привет, как твои дела? :12:
Sensualita писал(а):Сегодня с удовольствием читала, а потом выбирала в интернете добротный блокнот для записей цитат из книг. Да, и в таких маленьких вещах можно найти большое удовольствие.
Дааааа, полежать с хорошей книжкой - это шикарно вообще :11: А что тебе нравится читать? Какой жанр?
Sensualita писал(а):А злоба, которая была у Вас, как Вы пишете, на всех и на всё, есть как раз сейчас у меня. Не понимаю, как я стала такой... Даже не помню, когда это произошло. Везде и со всеми выясняю отношения, придираюсь к каждой мелочи... И да, за последний год я осталась практически одна.
Оно это постепенно всё, не сразу, по чуть-чуть накапливается. А потом уже на любую мелочь начинаешь срываться. Потом начинаешь закрываться ото всех, от друзей и тд. Это нормально, у меня так же было. Но, это всё проходит! И жизнь меняется тоже! И душевное состояние меняется, надо постараться помирится с жизнью и Богом, а не воевать. Со временем наоборот приходит вместо злобы какое-то спокойствие, умиротворение что ли.

Sensualita
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 16:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Sensualita »

 
Sergey S писал(а):Привет, как твои дела? :12:
Sensualita писал(а):Сегодня с удовольствием читала, а потом выбирала в интернете добротный блокнот для записей цитат из книг. Да, и в таких маленьких вещах можно найти большое удовольствие.
Дааааа, полежать с хорошей книжкой - это шикарно вообще :11: А что тебе нравится читать? Какой жанр?
Sensualita писал(а):А злоба, которая была у Вас, как Вы пишете, на всех и на всё, есть как раз сейчас у меня. Не понимаю, как я стала такой... Даже не помню, когда это произошло. Везде и со всеми выясняю отношения, придираюсь к каждой мелочи... И да, за последний год я осталась практически одна.
Оно это постепенно всё, не сразу, по чуть-чуть накапливается. А потом уже на любую мелочь начинаешь срываться. Потом начинаешь закрываться ото всех, от друзей и тд. Это нормально, у меня так же было. Но, это всё проходит! И жизнь меняется тоже! И душевное состояние меняется, надо постараться помирится с жизнью и Богом, а не воевать. Со временем наоборот приходит вместо злобы какое-то спокойствие, умиротворение что ли.
Привет, Сергей!
Спасибо за беспокойство! Конкретно по этой теме: во-первых, мама с её мужчиной ездят работать в другой город, поэтому здесь практически не бывают. Во-вторых, мы с мамой сели, поговорили об их нахождении здесь и к кое-каким договоренностям пришли, надеюсь, что они будут соблюдены. Хотя мужчина её продолжает пить и заявляться домой (когда они приезжают) среди ночи очень пьяным, но тут уж ничего не поделаешь, во всяком случае, я не поделаю, т.к. не я хозяйка дома и не могу ему этого запретить. В любом случае, уже хорошо то, что они начали часто уезжать на работу, вот сейчас их тоже нет, уехали дней на 10.
А чтение для меня, как отдушина. Читаю зарубежную классику.
Я даже не знаю, Сергей, как помириться с жизнью, как Вы пишете. Как Вам это удалось? С помощью веры? Я лишь иногда хожу в храм и более ничего пока.
Я никак не могу смириться с несправедливостью этого мира, этих людей, я постоянно пытаюсь сделать и заставить сделать других так, как правильно, как положено (по закону, например), а у нас, как известно, закон соблюдать многие не считают нужным, вот и ругаюсь со всеми. И в целом, стала злая. Такого качества как терпение как-будто вообще больше нет во мне.

Sergey S
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 08:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не могу жить у себя дома

Сообщение Sergey S »

 
Привет :31:
Sensualita писал(а):Конкретно по этой теме: во-первых, мама с её мужчиной ездят работать в другой город, поэтому здесь практически не бывают. Во-вторых, мы с мамой сели, поговорили об их нахождении здесь и к кое-каким договоренностям пришли, надеюсь, что они будут соблюдены.
Я рад, что у тебя есть позитивные движения в этом вопросе. Когда дома спокойствия нет, это конечно сложно психологически. Но, дай Бог, вы найдете с мамой и ее мужем нужные точки соприкосновения.
Sensualita писал(а):Я даже не знаю, Сергей, как помириться с жизнью, как Вы пишете. Как Вам это удалось? С помощью веры?
Если позволишь, я скопирую свой достаточно развернутый ответ из другой темы:
Ну, когда я окончательно "доплыл", мне уже просто всё стало до лампочки, фиолетово, такое тотальное равнодушие, просто ходил что-то делал как робот и всё. Естессно, были мысли о суициде. И были несколько "ключевых" моментов, как я считаю: 
Первое - я в какой-то момент решил, что никогда, ни при каких условиях, вот прям совсем чтобы не случилось, не совершу суицид. Поклялся себе. Пусть думаю проживу в полном .. но этого не сделаю. А там будь что будет. И когда я так окончательно решил - мне полегчало и мысли эти ушли.
Второе - я человек верующий и всегда верил в Бога. Я, в общем-то, и не переставал в него верить, даже когда было тяжело (вернее сказать, я даже знаю, что он есть). Вопрос только в том, что я начал думать, что возможно не такой уж он и добрый. И что, не исключено, что он и не хочет мне добра, а жизнь - это просто способ нам тут всем мозги пополоскать или "бюджет освоить". Дошло до того, что я в порыве гнева выбросил свой нательный крестик и пару лет ходил без него.
Так вот, в какой-то момент я смирился, стал думать "а может мне так и нужно было?", поверил, что Бог добрый и, что он хочет нам добра - и так, на самом деле, и есть. Я сходил в церковь, извинился, и крестик снова надел. На исповедь и причастие тоже сходил. Ничего, думаю - проживём, прорвёмся. Мне тогда полегчало. 
Еще, кстати, был момент - это еще до того как я в церковь пошёл. Я подумал - "так, развлечений в моей жизни что-то не особо-то много, не очень-то весело мне живётся")) Но, опять же, думаю, раз уж я здесь, то пока я жив, я могу приносить какую-то пользу. Всяко лучше, думаю, чем помирать. А там глядишь от меня и профит какой-то будет. Пусть по-немногу, по 5 копеек, но все же 5 копеек - это больше чем 0. Уже какой-то смысл тогда появился. 
Что еще мне помогло тогда? 
Увлечение- хобби. В моем случае это музыка. Когда дома лежал, восстанавливался долго, делать было нечего, я вспомнил, что я когда-то на клавишах играл, но бросил. И так меня это дело увлекло, всё свободное время играл потом. Ооочень мне это помогло тогда, кстати. 
Что еще? Чтение, кстати, помогло. Когда я начал читать разную литературу, скажем так, сталинских и военных времен. Репрессии, все дела. Я нашел одного автора, который вот прям мне очень близок оказался, именно по тому, как он пишет вообще о жизни, о людях. И у него была просто нереально тяжелая судьба, по сравнению с которой все мои проблемы - это просто плевок. И он через это всё прошёл, никого не продал, в итоге добился своего - освободился и при этом еще человеком остался (что вообще самое удивительное). И потом еще кучу книг написал. Я подумал - а чем я хуже? Значит и я смогу. И как-то так меня это подбодрило тогда - я даже сейчас, когда трудно, иногда перечитываю его рассказы. Поэтому, хорошо бы найти для себя какого-то автора, который будет тебе близок - и будет для тебя, не знаю, примером что ли.

P.S. А так, на самом деле, жизнь очень не предсказуемая, и может поменяться абсолютно в любую сторону (и в хорошую тоже, как ни удивительно). Даже когда кажется, что предпосылок для этого совершенно никаких нет. Вот нашел свое сообщение на форуме, которое я писал 2 года назад:
Sergey S писал(а):С того момента прошло уже лет 5, я уже, честно скажу, забыл какого это было быть тем-здоровым человеком. Я уже привык к новому своему формату. Хотя не оставляю надежды еще когда-нибудь восстановится и спортом заняться тоже.
Уж насколько я в свое время был уверен, что спорт для меня закончен, ан нет. Я за последние полтора года такую форму набрал, которая мне и не снилась. За это время нашел для себя хорошие препараты и здоровье стало позволять заниматься, слава Богу.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»