Друг не хочет жить

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Holland-Ka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 14:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Друг не хочет жить

Сообщение Holland-Ka »

 
Добрый день

Я даже не знаю, с чего и как начать... русский язык неродной мне, я не очень хорошо им владею, но попробую изъясниться максимально понятно...

Есть у меня один очень хороший и дорогой мне друг: именно друг, без каких-либо роматических связей. Он намного старше меня и гораздо образованнее и опытнее, а после смерти моего отца он, пожалуй, сам стал для меня неким вариантом второго папы.

Однако у этого человека уже давно имеются проблемы со здоровьем: он страдает от сахарного диабета (из-за чего несколько лет назад едва не лишился ноги), больного сердце, а недавно врач вынес ему приговор: в ближайшем будущем мой друг станет инвалидом-колясочником, ибо у него имеется неизлечимое, наследственное заболевание мышц, победить которое нельзя ни с помощью операций, ни лекарств. Возможно, что речь идет о месяцах, может - еще несколько лет может с трудом, но ходить на своих ногах, однако в конце-концов его неизбежно будет ждать инвалидное кресло.

И мой друг заявил, что как только он потеряет возможность ходить и управлять собственным телом - он найдет путь уйти из жизни, ибо жить в качестве инвалида он не хочет и не будет. Я пыталась осторожно упрекнуть его, что нельзя так рассуждать: ведь у него есть люди, которым он дорог и важен, которым он причинит огромную боль своим уходом, и что быть инвалидом - не приговор (тем более что проживает он в одной из самых благополучных стран западной Европы, в которых к инвалидам относятся уважительно и максимально облегчили им жизнь). Ведь полно же в мире людей с ограниченными физическими возможностями, которые тем не менее не впадают в безнадежность, не жалуются на тяжелую жизнь, а живут вполне себе полноценно! Но друг мой непоколебим: он решил уйти, и точка, и он совсем не думает о тех, кого он оставит после себя! Мне это кажется эгоистичным, но я чувствую, что сдаюсь, он меня совершенно не слушает.

Я сама когда-то тоже думала о суициде: я уверена, что когда мы были молодыми, то многие из нас проходили через подобное. У меня и по сей день бывают депрессивные состояния, к тому же я уже долгие годы живу с расстройством пищевого поведения, что тоже не прибавляет радости и уверенности в себе, однако каждый раз, когда мысли заходят очень уж далеко, я думаю о своей маме (которая уже немолодая), которая может не пережить моего ухода, и из головы сразу уходят деструктивные мысли. Может, если бы не семья - то я бы уже давно была в царстве мертвых, но именно мысли о своих родных останавливают меня от опасных поступков.

Может, есть здесь те, кто когда-нибудь были в похожей ситуации? Удалось ли вам отговорить человека и убедить его в том, что суицид - это не выход? Пожалуйста, подскажите! Я не хочу терять человека, который для меня уже давно стал фактически родственником!

Спасибо вам заранее.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Друг не хочет жить

Сообщение Миртеб »

 
Добрый день! Сейчас Вашему человеку весьма может помочь Ваше участие в его проблеме. Теплые слова друга - это сладкие слова, способные снять тоску даже с очень замученного и уставшего сердца. В общение с другом Вы можете опираться на материалы сайта https://www.boleem.com/ где описаны довольно эффективные методы не только выживания в болезни, но и как сохранить многочисленные душевные блага, как вообще выжить максимум пользы из даже самой плачевной ситуации. Другу можете посоветовать почитать, или сами ему почитайте... . Поддерживая друга, Вы действительно можете спасти его с помощь Божьей от самоубийства, и помочь ему адаптироваться и даже развиваться в тяжелой ситуации.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Holland-Ka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 14:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Друг не хочет жить

Сообщение Holland-Ka »

 
Спасибо за совет (так же благодарю милую женщину-администратора, которая отправила мне личное сообщение: к сожалению, ответить я Вам не могу, поэтому поблагодарю здесь).

Мой друг русским языком не владеет, но я могу перевести для него те русскоязычные материалы, ссылки на которые Вы мне предоставили. Спасибо Вам, и всех благ! :13: :hi:

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Друг не хочет жить

Сообщение Ewe »

 
Материалы по тем ссылкам более полезны будут Вам как помогающей. А для самого друга, думаю, лучше перевести какие-либо статьи с главной страницы сайта, https://www.pobedish.ru/ - там слева множество разделов, в каждом - ряд статей психологов, писателей, положительный опыт переживших кризис. Посмотрите, выберите сама то, что, на Ваш взгляд, отзовется в его душе.
Всего Вам доброго, не унывайте. :12:
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Друг не хочет жить

Сообщение Ol_2011 »

 
По моему, самое лучшее, сказать , какое место он занимает в вашей жизни, ему самому, и почему для вас такой выбор очень болезненным будет. Оказывать поддержку человеку, но без "промывания мозгов". Ссылки на ресурсы, материалы по данной проблеме - полезны. Это очень связано с мировозрением человека, а их так просто изменить сложно.
Увы, дорогая и родственники уходят.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»