Как быть?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как быть?

Сообщение просто 123 »

 
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как быть?
У меня есть старший брат, который находится в бывшей Луганской области. Он проживает в городке в мамином доме. Живет сам. Не работает (с этим у него всегда было плохо - попросту говоря он лентяй, если бы мог то вообще бы никогда не работал), но последние несколько лет ему посчастливилось встретить на своем пути человека влиятельного, на которого он работал (в сфере музыки, на компьютере - искал особо никому неизвестные группы, создавал миксы из разных мелодий или песен, делал альбомы под вкус этого человека и таким образом хоть как-то зарабатывал на жизнь + ему помогала деньгами его так сказать девушка, с которой он не живет вместе - она в другом городе находится). Так вот, жил он и как-то сам вертелся, я лишь очень изредка присылала ему совсем небольшие деньги (типа подарок под какой-то праздник), но в последнее время девушка ему перестала помогать из-за собственных проблем (хотя я считаю что это мужчина должен помогать, а не девушка, но это их отношения - я не лезу) и к тому же из-за военных действий (в его городке сейчас нет взрывов) стала работать плохо интернет связь, а теперь и вовсе пропала как уже месяц или больше, я точно не знаю. Соответственно, он не имеет возможности зарабатывать даже хоть какие-то небольшие деньги - получается остался вообще без денег, при этом на Украину он ехать не хочет какатегоричеи (в разговоре с ним я спрашивала что он собирается делать дальше, ведь ни у кого нет возможности его кормить (да и никто и не должен), и как вариант предлагала ехать на Украину, устраиваться на работу (несмотря на его болезни (сахарный диабет и перенесенный инсульт) - но он ненавидит все, что связано с Украиной и об этом и слышать не хочет. Оставаться ему дальше там я не вижу смысла - работы там почти нет, а может что-то и есть для него, но я же об этом не знаю, а он говорит что ему 2 раза отказали из-за болезни (инсульта) - типа "вдруг с тобой что случится, а мы потом будем разгребать - нам такое не надо". Правда это или нет, я проверить не могу. Так вот , сестра (тоже старшая) с этого городка переехала и живет в одном городе со мной на Украине, пообещала ему выслать какие-то деньги (и то, она долго его динамила (игнорировала), пока он меня не попросил связать его с племяшкой (ее дочерью) с надеждой, что она поможет ему (она живет в России и неплохо зарабатывает) - я особо не интересовалась зачем ему нужна племяшка - попросил меня передать ей чтобы она его набрала - я передала и все, а зачем, почему - я не интересоваласьа, а он мне тоже не говорил. Так вот, после того, как племяшка с ним связалась и в итоге пообещала помочь, сестра тут же ему перезвонила (хотя до этого момента она всегда была для него занята) и сказала что племяшка ему не может выслать столько денег сколько пообещала , вышлет меньше, а остальное вышлет сестра уже сама и добавила что связь с ее дочкой теперь только через нее). В итоге, те деньги что выслала племяшка ( уже меньшую сумму) он вернул долги в магазин и остался снова без копейки, а сестра ему так и не выслала ничего, - то она обещала выслать в конце месяца, потом пыталась передать деньги (но тоже меньшую сумму чем обещала) через мою подругу, котороя ездила в Луганск, но при этом брат об этом не знал (сестра его об этом не предупредила, а когда подруга приехала на место, то пропала мобильная связь на эти дни и с братом не было никакой возможности связаться) - теперь же естра ему сказала, что вышлет в октябре , тогда когда какая-то уже ее знакомая будет ехать туда и намекнулачтобы, он ей не названивал - когда сможет тогда и вышлет. В итоге он сидит без копейки денег и снова идет в магазин брать еду в долг.
Все это он мне рассказал буквально недавно (кроме той информации, что сестра пыталась передать деньги через мою подругу - мне об этом сама подруга и сказала) - а у меня у самой жизнь не в шоколаде,- у нас с мужем маленький ребенок - грудничек и на его лечение нужны были деньги и мы назанимались, у мужа старая язва желудка, но при этом он очень тяжело работает, чтобы прокормить семью. А тут брат жалуется, что у него ни куска хлеба нет - ну хоть плачь - я могу конечно брату выслать совсем небольшую сумму денег - буквально пару раз в магазин сходить, ну или может чуть больше, смотря что покупать (просто больше вообще не получается) -но разве это решит основную проблему? Он их проест за неделю - максимум две, если растянет, а дальше что? Опять мне звонить будет? А я что могу? Я не работаю. Я дома сижу с малышом. Моему мужу тоже нелегко. Он хоть и обижался что чего это он должен помогать здоровому лбу, который в три раза больше его - пусть едет в Россию тогда и работает там, если ему так Украина не угодила, - но все-таки разрешил выслать деньги. А я вот понимаю что глобально это ничего не изменит, и в следующий раз мы уже не сможем выслать, а брат ведь хоть и не просит деньги напрямую и даже говорит что даже не думает у нас просить, так как понимает, что у нас маленький ребенок и у самих хватает забот и хлопот (если можно так сказать), но при этом рассказывает, что ему вообще уже есть нечего - и вот что хочешь то и делай. Я понимаю, что это манипуляция - он прямым текстом и не просит, но так рассказывает о себе что положив трубку ты чувствуешь себя просто обязанным помочь, иначе получается что ты сволочь бесчувственная. Да и я тоже как подумаю, что он без хлеба, то у самой кусок в горло не лезет, хоть я и не виновата в этом, я брата давно предупреждала, что нельзя бездействовать - рано или поздно ситуация сложится именно так, как она сложилась сейчас. В общем, не знаю как мне себя ощущать во всем этом, он переложил на меня моральное напряжение и что хочешь то и делай. Я просто понимаю, что мы ему не сможем помогать постоянно и этот один раз его не спасет особо, но что делать, я не знаю. Может вы подскажите как быть?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как быть?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
У вас неплохие способности литератора, такие подробные описания событий можно встретить в художественной литературе, например у Л.Н. Толстого, но мы всё же находимся на форуме и здесь "кратость - сестра таланта!"
Конкретный совет вам уже дал ваш муж, его и примите к сведению. Переводы денег хоть каких не решат проблему, помогите вашему брату найти работу в РФ, (если он категорически отказывается работать в Украине), связавшись с родственниками, которые уже работают в РФ, любую работу, хоть разнорабочим на стройку, туда берут и без квалификации (на месте научат, что делать) и с временной регистрацией помогают и с питанием и жильем в общежитии. Перешлите деньги на билет на дорогу с условием, что это последяя материальная поддержка, дальше он зарабатывает сам на той работе, которую вы ему предлагаете. Хотя он и сам может найти себе работу (да хоть вагоны разгружать) даже по месту жительства, но зачем? ведь у него есть такая добрая и ответственная сестра..

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Алексей.
Спасибо большое за ответ.
У вас неплохие способности литератора, такие подробные описания событий можно встретить в художественной литературе, например у Л.Н. Толстого, но мы всё же находимся на форуме и здесь "кратость - сестра таланта!"
Извините, пожалуйста, я наверное по жизни такая дотошнаяи, что ли - как-то не получается по другому - мозг привык так работать - мне наоборот почему-то казалось, что я более сжато написала, чем хотела изначально, а по вашему ответу я понимаю, что впечатление у вас обратное. Не знаю что ответить на это :(
Конкретный совет вам уже дал ваш муж, его и примите к сведению
Спасибо, постараюсь настроить себя на разумное поведение в этой ситуации.
но зачем? ведь у него есть такая добрая и ответственная сестра..
Не приукрашайте меня, я не настолько добрая, как кажется, - некоторые мои ответы другим участникам форума чего стоят - иногда они очень колючие и какие-то суровые, как будто я безжалостный человек.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение просто 123 »

 
Алексей, еще раз хочу поблагодарить вас! Большое спасибо! Думаю, что тему можно закрыть - мне, в принципе, хватило одного вашего вразумительного ответа, чтобы мозги встали на место. :)

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение Мурзик »

 
Хорошо, что тему не закрыли... я тоже хочу написать. Помогите вашему брату, переезд будет тяжело перенести брату из за своих болезней. Вы предложите ему переехать и пообещайте помочь первое время. Потому что, может, он и хочет переехать, но не может решиться - все таки здоровье не то, другая страна. Обязательно поддерживайте брата. Потом у вас может не быть такой возможности и будете очень жалеть об этом.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как быть?

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро.
просто 123 писал(а): Я не работаю. Я дома сижу с малышом. Моему мужу тоже нелегко.
Поздравляю от всей души. :13: :13: :13: Счастья и здоровья всей вашей молодой Семье.
просто 123 писал(а):У меня есть старший брат, который находится в бывшей Луганской области.
Посмотрела сайты Луганска и Луганской области.Да электричество иногда(!)отключают,но не больше чем на сутки.Не совсем критично.Хорошо работают и больницы и школы и теже магазины.Работу при желании найти можно.
просто 123 писал(а):(сахарный диабет и перенесенный инсульт)
А где он берет лекарства на диабет?Инсульт-у него проблемы с телом?Половинка тела не работает?Инсульты разные по мощности бывают.
просто 123 писал(а):то она обещала выслать в конце месяца, потом пыталась передать деньги
Не высылайте деньги.Высылайте -ПРОДУКТЫ.Это тоже помощь.При чем лучше чем деньгами.Куда он потратит деньги вы не знаете,а так хоть греча будет.Если он живет в сельской местности-у брата нет огорода? :27:
просто 123 писал(а):Да и я тоже как подумаю, что он без хлеба, то у самой кусок в горло не лезет, хоть я и не виновата в этом, я брата давно предупреждала, что нельзя бездействовать - рано или поздно ситуация сложится именно так, как она сложилась сейчас.
Брат взрослый Мужчина-и он не ваш ребенок.Приоритет строго нужно соблюдать.Муж важнее чем брат.А иначе проблемы и у вас начнутся дома.Впечатлительность не нужна.Везде люди живут,умирал бы с голода,просил бы тушенку прислать,а не деньги,хоть крупы.Это большое различие,кто что просит.В магазине тоже можно долги отработать,починить,покрасить,убрать.
просто 123 писал(а): В общем, не знаю как мне себя ощущать во всем этом, он переложил на меня моральное напряжение и что хочешь то и делай.
Вот именно-переложил.А вы не берите))Он же не один там.
Брат конечно разбаловался.А что б совесть не болела-спокойно брату и объясните-у вас НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.В самом деле не пойдете же воровать,что б брату помощь.Вам ваша семья ближе. По бесится и успокоиться,когда точно поймет *добавки* не будет.
Дистанция должна быть обязательно и в родственных отношениях.
просто 123 писал(а): что сестра пыталась передать деньги через мою подругу
И с сестрой поговорите-хочет брат помощи-высылай продукты.Не деньги.Там и поймете голодает он по настоящему или нет.Голодный продуктам очень обрадуется. :)
просто 123 писал(а): он вернул долги в магазин и остался снова без копейки,
А почему вы автоматически решили что это за продукты долг?Пусть не дают значит.Это может и спиртное быть.У продавцов вообще то материальная отвественность.Один раз заплатят-поумнеют.
Вам много что дают в магазине в долг? :27:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Мурзик.
Большое спасибо за ответ.
Вы предложите ему переехать и пообещайте помочь первое время.
Я не могу ему такое пообещать, потому что я не смогу это выполнить. Я сама завишу от мужа, и вешать на него четвертого человека тоже не собираюсь - у мужа тоже есть проблемы со здоровьем, но он при этом все равно работает и обеспечивает семью. А брат все-таки, как правильно написал Алексей, может найти себе работу. Естественно, разгружать вагоны он не будет, - все-таки он имеет заболевания, при которых это невозможно (не всякий более менее здоровый человек сможет это делать, не говоря уже о не совсем здоровом человеке) но тем не менее работу он может найти (это факт), но видимо не очень-то хочется. И как правильно заметила Марина - инсульты бывают разной степени - у брата был легкий (некоторое время тормозила речь и немного немели пальцы одной руки) - он пролечился и сейчас восстановился. Этими словами я не отменяю перенесенную им болезнь, я осознаю, что она в любом случае оставила свой след на здоровье брата, но он не стал нетрудоспособным - работать он может, просто не везде и не всякой работе.

Аватара пользователя
просто 123
подполковник
подполковник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 май 2014, 16:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть?

Сообщение просто 123 »

 
Здравствуйте, Марина.
Большое спасибо за ответ и добрые пожелания! Очень приятно.
Я уже, в принципе, определилась внутри себя как относиться к происходящему, и вроде я и раньше все верно понимала, но меня периодически накрывают эмоции (особенно после разговоров с братом - я начинаю представлять в голове все то, о чем он мне рассказывает и мне становится очень душевно плохо и тогда я забываю о том, что он сам привел себя к такому положению, осознанно, просто потому что привык к тому, что ему все-таки кто-то да поможет и он за чей-то счет как-нибудь сможет выкарабкаться) и вот когда эти эмоции меня накрывают - у меня страдает логика и я делаю неверные выводы или теряюсь (поэтому я решила написать сюда, - мне не хватает уверенности в собственном мнении - и хотя мне не очень хочется вываливать все наружу, но я все-таки написпла, потому что мне уже стало казаться, что я сильно строго сужу брата, что, наверное, ему все-таки надо помогать, даже в ущерб себе, что вот он там бедствует, а мы тут хоть далеко и не жируем, но хлеб с маслом едим и т.д., и вот после таких размышлений мне вообще становится почему-то стыдно, что я не отрываю от своей семьи кусок и не даю ему, но ведь если рассудить-то, то все очень просто: чтобы не грызть подоконник надо что-то делать для этого.
Продукты передавать мы не сможем - водители автобусов не берут, да и я уже написала что помочь мы можем только ну разве что разово, не постоянно. А после того, еак я переговорила со своей подругой, которая живет там же, где и брат - я поняла что устроиться полне можно: оказывается действительно сложно устроиться на работу самому, особенно имея проблемы со здоровьем (она подтвердила что трудоустройство только через комиссию и эта комиссия делает свою работу тщательно), но оказывается там достаточно хорошо работает цетр занятости (у нее две подруги там работают) и вот в нём как раз-таки вполне могут помочь в поиске работы , более того, при самом центре тоже много работников требуются, и пусть там платят немного, но на хлеб с маслом тоже может хватить. Тем более брат у меня очень хорошо "шарит" по компу - мне кажется что если он туда обратится то без куска хлеба так точно не останется. О чем я ему собственно сегодня и сказала. Денег я ему высылать точно не буду - посчитала наши доходы-расходы так кто бы нам помог бы). Брат конечно не обрадовался моему предложению, думаю он хотел бы чтобы у нас была возможность ему помочь, но придется ему обратиться в центр занятости - это реальный вариант не умереть с голоду.
Марина, вы извините, я не буду на многие ваши вопросы отвечать, не потому что не хочу или что-то типа еще - нет, просто вы, наверное, и сами понимаете какими будут ответы, поскольку и так все понятно уже - поэтому не буду отнимать ваше время на переливание из пустого в порожнее, лишь скажу вам еще раз спасибо за уделенное время - тема по сути исчерпала себя.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Как быть?

Сообщение Ленинградка »

 
Доброе утро.
Пока тему не закрыли,хотелось бы пару советов,все таки дать вам.
просто 123 писал(а): но меня периодически накрывают эмоции (особенно после разговоров с братом - я начинаю представлять в голове все то, о чем он мне рассказывает и мне становится очень душевно плохо
Это так извращенно работают наши фантазии в мыслях.Страха и жути нагоняют.На самом деле выход же есть с работой.
просто 123 писал(а):просто потому что привык к тому, что ему все-таки кто-то да поможет и он за чей-то счет как-нибудь сможет выкарабкаться
А если б он был один?Совсем один.Он бы как то выход нашел,ему бы и надеяться было не на кого,кроме Бога.Да,это срабатывает в нем привычка просто.
просто 123 писал(а): что я сильно строго сужу брата,
Осуждение не поможет,вы правы.Любовь поможет.Да был лентяй,но приходит момент,когда ему нужно взрослеть самому.
просто 123 писал(а):более того, при самом центре тоже много работников требуются, и пусть там платят немного, но на хлеб с маслом тоже может хватить. Тем более брат у меня очень хорошо "шарит" по компу - мне кажется что если он туда обратится то без куска хлеба так точно не останется.
Вот и пытайтесь донести эту мысль до него.Тем более работать в таком центре и зарплата стабильная и ему самому будет престижно. :) Тем более хорошо разбирается в технике.Это его дар-пусть развивает.Научат,если у него будет самого желание.Но это уже стабильность у него будет.Иногда ему-брату придется и по 10 раз объяснять-тихо,спокойно и с любовью.Не будет же он всю жизнь болтаться по жизни.
просто 123 писал(а):Продукты передавать мы не сможем - водители автобусов не берут
Им и не положено брать.Это нарушение рабочей инструкции.Я имела виду почту.Все официально.Правда не знаю,можно продукты высылать.
просто 123 писал(а):но оказывается там достаточно хорошо работает цетр занятости (у нее две подруги там работают)
Можно попробовать потом поговорить с братом-предложить такую помощь,если надумает работать вообще.
просто 123 писал(а):вы извините, я не буду на многие ваши вопросы отвечать,
Какие обиды могут быть?))- :12:
Единственная просьба,будет время,свободное,обязательно разберите для себя ,что такое *эмоциональный шантаж*.
Можно и на Проекте почитать о границах личности.

Психолог Валентина Москаленко.
Немного о границах личности

Если вас не удовлетворяют отношения с тем человеком, кого вы любите, пересмотрите еще раз свои границы личности. Возможно, причина именно в этом. На семинарах я получаю много вопросов о том, что такое границы личности… Это слова «да» и «нет»…

....
Где бы вы сейчас ни находились, вы занимаете в пространстве некую территорию. Для данного момента это ваша собственная территория, физическая. Просто место в пространстве. Если кто-то в трамвае наступит вам на ногу, вы, естественно, никакого удовольствия от этого испытывать не будете. Мягко говоря, вы испытаете некий дискомфорт.
Читать дальше


Read more: https://www.perejit.ru/main/Biblio#ixzz5Spyxx2Gj
просто 123 писал(а):и вот после таких размышлений мне вообще становится почему-то стыдно, что я не отрываю от своей семьи кусок и не даю ему,
Вы же не одна,а человек *подневольный* в хорошем смысле-у вас Муж есть.Пусть брат обращается к Мужу-они родственники тоже стали. :)
А просить у женщины с ребенком денег-совсем не по доброму.Он же сам понимает-вы не работаете.
Терпения и смирения и главное здоровья и уверенности,и обязательно разберитесь с этим *эмоциональным шантажем*-это то что ваш брат сейчас и делает.
:12: :13: :13: :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как быть?

Сообщение Alex71 »

 
Тема закрыта по просьбе автора.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»