Перечёркнутое сердце

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перечёркнутое сердце

Сообщение Тунь »

 
Viacheslav писал(а):Здравствуйте.
Вы хорошая, добрая девушка, отзывчивая, не убивайтесь так. Святые пишут, что Бог от нас не потребует выше наших сил. Поэтому и обвинять Вас не будет в том, на что сил у Вас не хватило. По поводу своих плохих качеств, которые Вы упоминаете, тоже не смущайтесь сильно, лучше покаяться и попросить помощи на исправление, ну и самой стараться. И так раз за разом. Постепенно и силы будут прибавляться. А самим из себя силы выдавливать - не самый лучший вариант, Вы же видите. С Божьей помощью, потихоньку все образуется. И обиды сможете простить, и самой измениться к лучшему. Душа у Вас светлая, это ж видно. А плохое все - так, копоть, пыль, смывается.
Спасибо большое за поддержку! И всё же, ума не приложу - почему Господь послал мне на пути эту девушку, зная, что в данный момент я не смогу ей помочь. Это гложет.
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перечёркнутое сердце

Сообщение Ol_2011 »

 
Друг, любимый человек, понимающая душа ......
Немного уточните, что с девушкой?
У вас не должно быть чувства вины. Возможности человека не безграничны, так все ли в ваших силах, а?
Попробуйте свое чувство вины проанализировать и сходить на исповедь. Там покаетесь, батюшка может подскажет что то.
А там и с девушкой что то определится. Порой совсем немного надо нашего участия. ;)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перечёркнутое сердце

Сообщение Тунь »

 
Ol_2011 писал(а):Друг, любимый человек, понимающая душа ......
Немного уточните, что с девушкой?
У вас не должно быть чувства вины. Возможности человека не безграничны, так все ли в ваших силах, а?
Попробуйте свое чувство вины проанализировать и сходить на исповедь. Там покаетесь, батюшка может подскажет что то.
А там и с девушкой что то определится. Порой совсем немного надо нашего участия. ;)
У неё тоже мама от рака умерла, но + к этому родных нет и финансовые трудности. Есть у неё друзья, но я отчётливо понимаю, что другом ей стать не смогу, и взять под своё крыло - тоже. Помогаю периодически, как могу. Но постоянного общения (которого ей хочется) дать не могу - мы разные люди и, к сожалению, после общения с ней мне самой становится очень трудно. Не сходимся. Выбралась сама из депрессии только недавно, после этих разговоров снова выворачивает и тянет в пучину. К сожалению, мои доводы не слышны и обидны для неё (что у меня нет сил, выгорела как человек, так и профессионально), ей обидно. Подсказываю, что могу, но всё формально. И вроде понимаю, человек в тяжёлой ситуации, и в то же время - непосильно мне сейчас долго разговаривать. Мы раньше общались, а теперь мне не хватает сил. Возможно, мои проблемы тоже сказались.
+ сама я интроверт. По большей части, да, были моменты долгого общения, но то было с человеком, который был близок, и для которого была близка я. В целом я очень сильно устаю от общения, практически любого, мне нужна дозированность общения и время побыть одной, а девушка, увы, другого склада.(
Спасибо за поддержку!
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Перечёркнутое сердце

Сообщение Viacheslav »

 
Тунь писал(а):
Viacheslav писал(а):Здравствуйте.
Вы хорошая, добрая девушка, отзывчивая, не убивайтесь так. Святые пишут, что Бог от нас не потребует выше наших сил. Поэтому и обвинять Вас не будет в том, на что сил у Вас не хватило. По поводу своих плохих качеств, которые Вы упоминаете, тоже не смущайтесь сильно, лучше покаяться и попросить помощи на исправление, ну и самой стараться. И так раз за разом. Постепенно и силы будут прибавляться. А самим из себя силы выдавливать - не самый лучший вариант, Вы же видите. С Божьей помощью, потихоньку все образуется. И обиды сможете простить, и самой измениться к лучшему. Душа у Вас светлая, это ж видно. А плохое все - так, копоть, пыль, смывается.
Спасибо большое за поддержку! И всё же, ума не приложу - почему Господь послал мне на пути эту девушку, зная, что в данный момент я не смогу ей помочь. Это гложет.
Не знаю. Может быть, чтобы Вы увидели свое неумение и смирились бы, т.е. признали бы себя малой и больше бы надеялись на помощь Божию. Прививка от гордости и самонадеянности. Вот, например, что пишет преподобный Макарий Оптинский:

Потому нам Бог и не подает силы к исполнению, чтобы мы не возносились, а смирялись и приобрели бы залог смирения; и когда оно будет у нас, то и добродетели будут (у нас. – Ред.) тверды, и оное не попустит нам возноситься.

Встречающиеся Вам трудные и грустные случаи душевные, уязвляющие сердце Ваше, не должны Вас доводить до ропота. Оные на житейском пути необходимы к искусу нашего произволения и свободы, да и не будет никакой пользы, если мы будем всегда изобиловать или в духовном, или в житейском утешении.

Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перечёркнутое сердце

Сообщение Тунь »

 
Viacheslav писал(а):
Тунь писал(а):
Viacheslav писал(а):Здравствуйте.
Вы хорошая, добрая девушка, отзывчивая, не убивайтесь так. Святые пишут, что Бог от нас не потребует выше наших сил. Поэтому и обвинять Вас не будет в том, на что сил у Вас не хватило. По поводу своих плохих качеств, которые Вы упоминаете, тоже не смущайтесь сильно, лучше покаяться и попросить помощи на исправление, ну и самой стараться. И так раз за разом. Постепенно и силы будут прибавляться. А самим из себя силы выдавливать - не самый лучший вариант, Вы же видите. С Божьей помощью, потихоньку все образуется. И обиды сможете простить, и самой измениться к лучшему. Душа у Вас светлая, это ж видно. А плохое все - так, копоть, пыль, смывается.
Спасибо большое за поддержку! И всё же, ума не приложу - почему Господь послал мне на пути эту девушку, зная, что в данный момент я не смогу ей помочь. Это гложет.
Не знаю. Может быть, чтобы Вы увидели свое неумение и смирились бы, т.е. признали бы себя малой и больше бы надеялись на помощь Божию. Прививка от гордости и самонадеянности. Вот, например, что пишет преподобный Макарий Оптинский:

Потому нам Бог и не подает силы к исполнению, чтобы мы не возносились, а смирялись и приобрели бы залог смирения; и когда оно будет у нас, то и добродетели будут (у нас. – Ред.) тверды, и оное не попустит нам возноситься.

Встречающиеся Вам трудные и грустные случаи душевные, уязвляющие сердце Ваше, не должны Вас доводить до ропота. Оные на житейском пути необходимы к искусу нашего произволения и свободы, да и не будет никакой пользы, если мы будем всегда изобиловать или в духовном, или в житейском утешении.
Спасибо за эту наводку! Есть у меня такое. Действительно. Кажется, если сделаю что-то не так, то всё рухнет, близким будет плохо и в таком духе. Навязчивые мысли о том, что если сделаю что-то неправильно - всё. Конец.
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Очень много всего

Сообщение Тунь »

 
Добрый день. Наверно, я нуждаюсь в серьёзной помощи. За последнее время произошло очень много событий в моей жизни. Умерла мама от онкологии. Умер пёсик. Рассталась с единственным близким для меня человеком и другом по душе. Решение было моё, и оттого горше.
За время, пока болела мама, заболела бабушка деменцией с вытекающими психозами. Жила с нами. У них были сложные отношения, а в болезни - ещё сложнее.

До сих пор не могу всё это переварить. + по образованию я психолог. Не знаю, зачем мне Бог послал, но угораздило познакомиться с девушкой с похожей бедой. Сначала поддерживали друг друга, а потом... А потом некоторые черты этой девушки стали меня тяготить (позже я осознала, что и у меня есть такие черты). Она звонила мне каждый день и выговаривалась, а я чувствовала, что больше не могу слушать.
Помогала ей какое-то время, а потом связь пришлось сократить. По сей день я боюсь, что это грех, и сейчас тупо наказана за него. У меня навязчивое расстройство на эту тему - тему греха. Что во всём, что случилось, виновата я, и прощения мне нет и не будет.

Что сейчас: пошла на учёбу. Я очень закрытый человек, и любое общение для меня это в той или иной степени стресс. Там общения много. Непривычно много требуется.

Слишком много всего поменялось за последний год. Сначала мне казалось, что я втянулась в ритм (обязанности дома, по учёбе, с бабушкой), а потом у меня пошёл невроз, что я не успею что-то сделать. И второй - что недослежу за собой, т.к. это тоже проблема для меня, в детстве была подростком полным, в очках и с прыщами. Сейчас это поменялось, но суть осталась - мне стрёмно в обществе.
Короче, я ела немало, как раньше, но для моего ритма жизни это было на нижней границе нормы, видать. Переборщила. + стресс, итого - сейчас дикое истощение. Слабость, худоба. Записалась ко врачу со страхом - как бы иные винтики в организме не сломались, иначе всё совсем уныло. Сама довела, сейчас понимаю.

Но мне просто очень одиноко. Хотя нет, я не одна. Просто столько пулевых ран, окей, не смертельных, не в сердце, но блин - по лёгким, в плечи, в печёнку мимоходом - опишу это так, это очень тяжело. Я очень люблю папу, но он более сильный человек, я же всегда была как мама - эмоциональна и ранима.

Идти - иду, но чувствую, что ещё чуть-чуть, ещё что-то, и я упаду. Просто упаду.

Спасает только творчество. Оно скакнуло резко вверх, хотя я ничего для этого не делала, не училась. Но я понимаю, что мне это нравится, мне там спокойно, и чисто теоретически оно может радовать, и даже не только меня.

Но я не могу остановиться, меня просто жрёт страх за будущее, обида и боль за прошлое и потерянность полная в настоящем. Бывают моменты, когда я выбираюсь, но потом снова эта канитель. Не знаю, что ещё написать, просто хорошо, что я могу это здесь оставить, спасибо.
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень много всего

Сообщение Swetushka »

 
Здравсвуйте, Тунь.
Человек очень сложное существо и конечно нам тяжело и сложно здесь жить.Здесь человек прибывает в болезненном состоянии. Но в любой момент мы можем выйти туда, на тот свет к Богу. Происходит это очень легко и просто. Все потому что мы не от мира этого.Там наш дом.Связь с Богом мы получаем благодаря молитве. Она нас радует и успокаивает.Вообще посещение Храма успокаивает и помогает жить. Там все предназначено для спокойствия души: пение, свечи, которые тихо горят и мерцают. Красота, которая окружает человека, находящегося там.Ведь каждое украшение сделано с любовью к приходящим туда людям.Аромат ладана имеет успокоительное действие.Все вокруг лечит и утешает.Поэтому дорога к храму всегда открыта для человека.Надо только захотеть и пасть в объятия Отца Небесного. Ведь Он нас постоянно зовет к себе:
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28).
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень много всего

Сообщение Тунь »

 
Swetushka писал(а):Здравсвуйте, Тунь.
Человек очень сложное существо и конечно нам тяжело и сложно здесь жить.Здесь человек прибывает в болезненном состоянии. Но в любой момент мы можем выйти туда, на тот свет к Богу. Происходит это очень легко и просто. Все потому что мы не от мира этого.Там наш дом.Связь с Богом мы получаем благодаря молитве. Она нас радует и успокаивает.Вообще посещение Храма успокаивает и помогает жить. Там все предназначено для спокойствия души: пение, свечи, которые тихо горят и мерцают. Красота, которая окружает человека, находящегося там.Ведь каждое украшение сделано с любовью к приходящим туда людям.Аромат ладана имеет успокоительное действие.Все вокруг лечит и утешает.Поэтому дорога к храму всегда открыта для человека.Надо только захотеть и пасть в объятия Отца Небесного. Ведь Он нас постоянно зовет к себе:
«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11, 28).
Спасибо за то, что ответили. Иногда трудно найти силы поверить. Когда верю - мне спокойно. Но бывают моменты нестабильности, когда еле-еле находишь силы, и теряешься.
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8548
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень много всего

Сообщение Swetushka »

 
Это да, такое бывает, на то мы и люди слабые и несчастные.
А какое у вас увлечение если не секрет.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Тунь
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Очень много всего

Сообщение Тунь »

 
Swetushka писал(а):Это да, такое бывает, на то мы и люди слабые и несчастные.
А какое у вас увлечение если не секрет.
На данный момент мне нравится рисовать. Так странно - меня выматывает псих. состояние, но это не в первый раз такое: у меня депрессия жуткая, но уровень моего творчества повышается. Сам. Я не учусь, ну, вернее, это мотивирует учиться в этом направлении, потому что видишь - что-то получается.
Верить в Чудо и Чудачить самому. Добро.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»