Я очень люблю жизнь

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Avariia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 11:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я очень люблю жизнь

Сообщение Avariia »

 
Здравствуйте,я на вашем форуме потому,что очень нуждаюсь в добром совете.
Расскажу предысторию. У моей мамы канцерофобия(онкофобия),страхи смерти и депрессия.Депрессия и страхи смерти у неё начались в 5 лет, в то самое время,когда дети начинают осознавать что такое смерть.В 13 после смерти отца,с которым она была очень близка,у неё была сильнейшая депрессия,отказ от еды, она чуть не умерла от анемии.В 30 лет у неё был ещё один эпизод сильной депрессии,несколько месяцев она не вставала с постели,отказывалась от еды,бабуля говорила,что думала,что мама умрёт.Потом родилась я, к маминым страхам присоединились страхи за мою жизнь, при любом чихе меня кололи антибиотиками, из-за чего я имею некоторые проблемы со здоровьем сейчас.С самого раннего детства мама мне говорила,что она тяжело больна и умирает, плакала, говорила как любит меня,писала прощальные письма,с напутствиями в жизни, покупала подарки "на память о ней".Всё детство прошло в страхе за нее. За это время рака чего только не было, и желудка,и мозга... Помню как в 16 лет,она пришла и сказала,что теперь уже точно ей поставили диагноз и у неё рак желудка, помню как я просто выла и рыдала навзрыд.Через год гинеколог ей сказал(с её слов),что у нее рак,и надо молиться,чтобы это была 2 стадия, два месяца до операции дома был ад. Операцию сделали и в эпикризе я увидела,что это была миома.Но мама мне сказала,что не верит в это и ,что врачи "отписались",чтобы снять с себя ответственность. Всё бы это было ещё терпимо,если бы между поисками рака мы жили мирно.Но у моей мамы бывает два состояния. Она либо рыдает и боится, либо критикует,всем недовольна,раздражается и кричит. С моих 12 лет,с тех пор как у меня стало появляться своё мнение и желание иметь минимальную собственную жизнь и интересы,началась война.Она всегда говорила,что нас связывает неразрывная пуповина, видимо очень хотела,чтобы дочь была её продолжением и жила мамиными интересами, а я как на зло выросла очень своенравной и независомой.Что бы я не делала, всё было плохо,что бы я не говорила,я была дурой, я не могла дома разговаривать по телефону с подружкой потому ,что это были "дебильные разговоры,которые она не хочет слышать", а потом,всё ,что я говорила,она высмеивала.Когда в 17 лет я начала встречаться с мальчиком ,мне запрещали это делать, со следующим так же.Когда я сказала маме ,что выхожу замуж, была истерика, она рыдала и умоляла меня подождать год, но мне на тот момент было 25 и я знала,что за год она сделает всё,чтобы мы расстались, и добьется своего,как это было каждый раз.На свадьбе мама не была и не общалась со мной полгода, пока опять не подумала,что заболела раком и позвонила мне в 6 утра 1 января,чтобы я срочно приехала.Я,конечно,приехала,конечно это был не рак... С тех пор мне говорят,что своим замужеством я её "кинула", что она дочь рожала "не для мудака"... 2 года назад она сломала ногу, месяц я бегала к ней по 2 раза в день,всё делала,хотя был всего перелом лодыжки, через месяц началось нытьё "Доченька,уезжай в другой город,не жалей меня", я сорвалась, наорала на неё, она меня выгнала и неделю не открывала дверь и не брала трубку, через неделю ,когда сняли гипс, мы начали мотаться по больницам,тк она была уверена,что у неё теперь гангрена. Но в результате,я теперь её ещё "кинула со сломанной ногой".Сейчас ей 64 года,она не работает, здоровье действительно очень плохое, были операции по удалению аденомы из груди, иссечение свища в прямой кишке, постоянно мучает цистит и боли в животе. Недавно на МРТ нашли какие-то новообразования, врачи пока не могут сказать,что это,но возможно рецидив миомы...Мама ,естественно ,думает ,что рак, опять кричит от боли,опять"доченька не бросай, как делала раньше". Я так устала от бесконечных слёз и криков, от ругани, от всего этого негатива, так устала бояться за неё, думать каждый раз , что она умирает, устала каждый день сидеть у неё по 2-3 часа, уговаривая,что это не рак, получая в ответ "да ты дура,ничего не понимаешь."Я хочу жить как все люди, без страхов и нервотрепки, хочу распоряжаться своим временем, а это бывает только когда она лежит в больнице.я даже ребенка завести не могу, потому, что у меня не будет на него ни времени,ни моральных сил.Я очень благодарна моей маме за то,что в 90е годы она работала на 2х работах и я не падала в обморок от голода как мои одноклассники, за то,что вырастила меня и дала высшее образование.Но я очень устала. То умирание близкого человека,которое другие переживают небольшой отрезок времени,я переживаю 30 лет и с ужасом думаю,что будет, когда этот момент действительно настанет.простите за длинную историю,мне просто очень надо было выговориться, кому-то рассказать.Очень буду благодарна за любые советы.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение Звезда874 »

 
Советую вам читать книги старца Паисия, там много полезной информации; загляните на сайт «Азбука веры». Судя по всему, у вас позиция адекватного человека, держитесь так и дальше. Помните: всегда есть шанс достойного выхода из тяжелых ситуаций, даже если кажется, что его нет.
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение Ol_2011 »

 
C больными нельзя так. Нельзя выполнять все их прихоти. В больнице они так себя не ведут, значит и вам надо принимать такую же политику. Согласуйте с мамой конкретные дни и часы посещений. И добивайтесь выполнения графика. Принимает ли мама какие то успокаивающие препараты? Да и вам пожалуй не помешает консультация с неврологом.
И не забывайте - у вас СВОЯ семья и вы в первую очередь за это отвечаете. А маме нужна обыкновенная забота и внимание, а разве вашей семье она не нужна? Поэтому учимся ставить личные границы общения и поменьше внимания на все эти "крики" и бурчание, уже и привыкнуть надо. А криков будет поменьше, когда она поймет , что кричать бесполезно. Давайте ей посильную работу. Вязание, или что то подобное, чтоб мыслей поменьше плохих возникало.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Avariia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 11:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение Avariia »

 
Дело в том, что если к ней не придешь начинаются бесконечные обвинения, которые мне очень тяжело выносить, раньше как-то проще к этому относилась,а теперь совсем сломалась, в прошлом году был нервный срыв, пила успокоительные и сейчас частенько пью успокоительные сборы. Она ничего не пьёт,тк считает,что ей ничего не поможет.
Когда она начинает жаловаться на одиночество,что сидит одна в 4х стенах как в тюрьме,я ей говорю, мам, столько фильмов интересных,рассказываю ей какие, предлагаю вместе посмотреть, столько книг, можно вязать ,вышивать.У неё ответ один "у меня депрессия, мне ничего не надо,я хочу умереть,ты ничего не поймешь,нетужилка".Единственное,что её интересует это болезни, критика меня, воспоминания,что в 12 лет я яблоки отказалась собирать на даче,а ну ещё программы политические смотрит,чтобы потом говорить какие все сволочи

Avariia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 11:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение Avariia »

 
Звезда874 писал(а):Советую вам читать книги старца Паисия, там много полезной информации; загляните на сайт «Азбука веры». Судя по всему, у вас позиция адекватного человека, держитесь так и дальше. Помните: всегда есть шанс достойного выхода из тяжелых ситуаций, даже если кажется, что его нет.
В этих книгах не будет конкретного совета по моему случаю, а мне именно он нужен. Советы типа полюбить,жалеть,терпеть,смириться я и так выполняю, да вот только ощущение у меня,что живу я не своей жизнью

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение Звезда874 »

 
Вам нужно молиться о просвещении разума и умягчении сердца матери. ... Есть в книгах старца Паисия советы по включению в работу добрых
помыслов, возьмите это на заметку. Там описан процесс превращения минусов в плюсы...
Последний раз редактировалось Ewe 28 июл 2018, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

PTLoki
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 22:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение PTLoki »

 
У меня схожая, хоть и намного менее серьезная ситуация. Моя мать - одинокий алкоголик. Не хочет заводить друзей и заливает созданное ей же одиночество пивом и вином.
Уже более года я применяю сложные психологические манипуляции и аккуратно корректирую ее модели восприятия и интерпритации, но, несмотря на определенный опыт, прогресс невелик.

Я могу точно сказать, что простого решения подобной проблемы не бывает. Если у Вас есть время и желание, можете потратить годы на реанимацию сознания, сталкиваясь с риском внести непоправимые нежелательные изменения. Лучше смириться и максимально оградиться от человека. Неприятно, против этических внутренних правил, "стержня" многих людей "это же мама!", но тут у Вас скорее выбор страдать или нет, а не помогать или нет.

Опять же на своем примере, когда я мать перевозил в новый дом, она подвела, потеряла любимого кота (выпустила из старого дома, забыв запереть переноску), напилась и мне пришлось ехать за 150 км (я не сопровождал ее при переезде, грузчики и друг помогали). Приехав я наорал на нее и сказал что теперь она сама по себе и мне плевать что и как с ней будет. Месяц не разговаривали, а когда я приехал посмотреть жива ли она вообще - она преобразилась, большая часть проблем решена. Поясню, что я спокойный человек и всегда делаю то, что говорю. В этом случае я нарушил свое слово, но, естественно мать восприняла всерьез. В разговорах после, мы пришли к выводу, что на пороге безисходности в ней проснулась жажда жизни, у нее открылись глаза, сколько ненужного беспокойства доставляла. Много извинений и большой прогресс впридачу.

Avariia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 11:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение Avariia »

 
я со своей,мне кажется, всё перепробовала.Кроме всех проблем,она ещё и очень гордый человек,если я позволю себе так себя повести, она потом сама не будет трубку брать и дверь открывать несколько месяцев, помирать будет, но не откроет. А потом будет этим же и попрекать. Похоже правда выход у меня один-терпеть. Только вот каких сил и нервов стоит это терпение

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение Ol_2011 »

 
Если человек гордый, то в чем то убеждать его трудновато, и взращивать его гордость - тоже не правильно.
Объяснить маме, что у вас есть своя семья, свои заботы, своя жизнь. Четко определите график. И четко его выполняйте.
Последний раз редактировалось Ewe 30 июл 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я очень люблю жизнь

Сообщение Ewe »

 
Avariia писал(а):Похоже правда выход у меня один-терпеть. Только вот каких сил и нервов стоит это терпение
Присоединяюсь к Вашему мудрому выводу.
Лучше потерпеть, чем кусать потом себе локти за разрыв отношений с мамой на последних годах ее жизни.
Маму Вы не переделаете, поэтому к ее причудам надо относиться, как к стихийному бедствию. И больше внимания уделить своим реакциям, стяжанию спокойного, мирного духа. В этом очень помогает доверие Промыслу Божиему, понимание, что скорби и болезни неизбежны, никто не может от них уйти, но отмеренное тебе нужно прожить со всем возможным человеческим достоинством.
Вам выше давали совет молиться за маму. Добавлю еще - и за себя тоже нужно, об укреплении в терпении, о даровании мудрости, как лучше себя вести, об утешении. Слов нет, ухаживать за пожилым капризным человеком, да еще с пожизненной склонностью к депрессии, очень тяжело, но что делать, это же мама...
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»