Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Юрий4322
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 10:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Юрий4322 »

 
Здравствуйте, меня зовут Юрий, мне 24 года. Я прошу заранее простить меня за большое количество текста и его сумбурность, так как я впервые пишу на подобном ресурсе. Я даже не совсем знаю с чего мне начать свой рассказ.

Начну, пожалуй, с того, что у меня нет практически никаких интересов и стремлений в жизни. Сколько себя помню я всегда был замкнутым и необщительным человеком. Все мои проблемы начались еще со школы, так как придя в нее впервые я понял, что это место не сулит мне ничего хорошего. И я был прав. Практически 11 лет мне приходилось терпеть различные оскорбления и унижения со стороны других парней из моего и других классов, но ответить я им просто не мог, потому что по натуре я очень мягкотелый и совершенно неконфликтный человек. Я думал о том, чтобы сменить школу, но меня удерживала мысль, что в новой будет еще хуже. Сейчас я постоянно оглядываюсь на свое прошлое и вижу, что оно было одной огромной ошибкой. За 24 года жизни я так и не научился нормально контактировать с людьми. Если мне доводится находится в коллективе, я всегда молчу и мысленно отстраняюсь от других, а после любых "подколов" или вопросов с подковыркой мне просто хочется провалиться под землю, потому что я просто не знаю, что ответить. Я стараюсь избегать любых компаний, у меня нет увлечений и, как следствие, нет друзей. Даже когда я захожу в помещение с большим количеством людей, у меня словно перехватывает дыхание, мне хочется скорее спрятаться куда-нибудь, чтобы не привлекать лишнего внимания. Никакой личной жизни у меня нет и не было. Да если и подумать, какая девушка вообще захочет связать свою судьбу с таким беспомощным ничтожеством, как я, испортив свою жизнь. Я не хочу, чтобы кто-то страдал из-за меня.

Я пытался искать себе какое-то занятие или хобби, но начиная что-то делать сразу бросал, после чего брался за другое и опять моментально бросал, понимая, что у меня ничего не выйдет. Некоторое время я находил отдушину в компьютерных играх, но и они мне быстро надоели. Я подумывал о том, чтобы устроиться на работу, чтобы быть хоть как-то полезным, но меня остановил все тот же непреодолимый страх перед людьми и боязнь ответственности. У меня совершенно нет никакой "искры", никакой реальной заинтересованности в чем-либо. Сейчас я просто целыми днями сижу дома и пытаюсь понять зачем я вообще нужен, какое у меня предназначение? В эти моменты на меня накатывает острое чувство вины за то, что я не оправдал ожиданий своих родителей. Они наверняка хотели видеть меня совершенно другим. Я считаю себя плохим, никчемным человеком, в том числе и по этой причине.

Но главной вишенкой на торте всех этих проблем, является мой, пожалуй, главный страх в этой жизни - страх быть призванным в армию. Я даже не могу описать насколько сильно я боюсь идти в армию. Этот ужас подстерегает меня постоянно, с тех пор как я узнал, что такое армия. Сама мысль о том, что я против своей воли окажусь в закрытом, озлобленном мужском коллективе вызывает у меня панику. В последнее время я перед сном часто представляю, как подвергаюсь унижению со стороны сослуживцев. Мне становится плохо, и я несколько часов не могу заснуть после этих мыслей. Мне кажется я не смогу справиться даже с простым приказом, так как боюсь ответственности, но еще больше боюсь накосячить, вызвав гнев у других людей. Я думаю служба окончательно сломает меня в психологическом плане. Вспоминая свои школьные дни, я понимаю, что в армии будет еще хуже. Мне стыдно признаться, но даже в университет я поступил не столько для получения образования, а для получения отсрочки. В какой-то момент у меня даже возникали мысли о том, чтобы как-нибудь покалечить себя, чтобы меня признали негодным к прохождению службы, но я понял, что не смогу сделать этого. Да и родителей, в очередной раз, я расстраивать не хотел.

Я пытался выправить свою ситуацию сходив к психиатру. Но каждый раз у меня возникает ощущение, что врач мне просто не поверит, сказав, что я все это навыдумывал, и что у всех бывают тяжелые периоды в жизни. Впрочем, я даже не знаю, как буду в живую рассказывать о своих проблемах совершенно незнакомому человеку. Я не знаю, нужна ли мне помощь, поможет ли мне вообще что-то. Или мне нужно просто смириться со своей судьбой. Я действительно запутался и совершенно не понимаю, как мне быть и что мне делать…

Психологический тест онлайн
Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Мурзик »

 
Это нормальные опасения. Большинство молодых людей боятся службы и унижений. Сейчас в армии дают телефоны, есть комитет солдатских матерей, вас будет, кому защитить в случае чего. Но не обязательно этот случай произойдет. Армия очень сближает людей, вы найдете там друзей, может даже, на всю жизнь. Армейская дружба очень крепкая. Ну, и армия делает мужчин из юношей, это на самом деле так. Вы станете более увенены в себе, дисциплинированы и ответственны. На самом деле, некоторым людям армия просто показана жизненно, например, мне) жаль, что у нас нет армии для ленивых тетенек. Отнеситесь к этому, как к школе жизни. Суровой, но необходимой.

Юрий4322
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 10:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Юрий4322 »

 
Но я совершенно не подготовлен к армии психологически, я не представляю как мне выжить там...

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Юрий!
Если не хотите всю жизнь просидеть взаперти, ограничивая свою свободу всевозможными страхами, то постарайтесь найти способы и мотивацию для преодоления трудностей. Сидя в тёмном шкафу страхи только увеличиваются, откройте "дверку" и свет разгонит тьму в ваших мыслях, боитесь людей - выходите из дома на прогулки в общественные места, боитесь армию - идите в военкомат... Я тоже в своё время побаивался армейской службы, тогда долг Родине обходился в 2 года, (и 3 года в ВМФ), но все мои страхи не оправдались, эта школа жизни не прошла бесцельно, многому научился... Сейчас служба в армии всего 1 год, и то, есть всевозможные варианты пройти её в более или менее комфортных условиях, например санитаром в госпитале, или в научной роте и т.д. После армии я пошел учиться в ВУЗ и не стеснялся своего возраста, армейская жизнь помогла справиться с социофобией.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Alex71 »

 
Юрий4322 писал(а):Но я совершенно не подготовлен к армии психологически, я не представляю как мне выжить там...
Там вас всему научат, сейчас нет речи о "выживании", вас не отправят на войну, несколько месяцев будете в учебной части, после, как покажете себя, могут присвоить звание сержанта и оставить дальше в учебке, либо направить в другую часть исходя из ваших способностей.
Время пролетит быстро, пройдёте службу, избавитесь от многих страхов, обретёте мужские черты характера это всегда пригодится в жизни, особенно для создания своей семьи.

Юрий4322
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 10:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Юрий4322 »

 
Для того чтобы хоть как то показать себя, нужно обладать социальными навыками. У меня их нет, особенно для того чтобы держаться на плаву в мужском коллективе. Я совершенно не представляю как контактировать с мужчинами, не знаю никаких "мужских" приколов, у меня нет опыта пребывания в мужском коллективе. Я думаю на это повлияло то, что я рос без отца. Проще говоря если сравнивать мужской коллектив со стаей волков, я определенно буду в ней самым хилым, слабым волком, а таких принято просто уничтожать.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Alex71 »

 
Я тоже рос без отца, но это способствовало саморазвитию, с раннего детства пришлось самому учиться вкручивать лампочки, чистить засоры в канализации, ремонтировать велосипеды (свой и младшей сестрёнке)...я просто вынужден был всё это делать, больше некому было, типа хочешь кататься на велике? - почини его...
Вы недооцениваете свои возможности, проверить себя можно лишь тогда, когда погрузитесь в ту атмосферу, которую вы боитесь. Например, изучение иностранного языка в ВУЗе с 1 учителем не принесёт таких быстрых положительных результатов, как если бы вы поехали за границу, в ту страну и в то общество, язык и традиции которых хотите изучить, в таком случае ваши страхи преодолеваются с помощью инстинкта самосохранения.
И ещё, лучше быть последним среди волков, чем первым среди кроликов.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Мурзик »

 
Юрий4322 писал(а):Но я совершенно не подготовлен к армии психологически, я не представляю как мне выжить там...
Там все очень просто. Вас будут будить, кормить, а вы будете выполнять приказы. Начните уже сейчас отжиматься по утрам. Там не так страшно, как вам кажется, поверьте. У меня муж служил. И там большинство боится, и много социофобов, и вы не один там такой будете. Как выживать - по обстоятельствам. Пока с вами ничего страшного не произошло. Тем более, год, а не два, как раньше служили. А на флоте еще больше. Зато забудете про свою фобию.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Мурзик »

 
Кстати, когда бывший муж уходил в армию, посылали на первую чеченскую войну и было очень страшно. Старший брат прошел Афганистан. Дедушку ранило в Брестской крепости. А сейчас будете служить в мирной части. Дедушки ваши воевали? Наверняка воевали. Раз они смогли, то и вы сможете тоже. Там говорить вам много не придется...

Юрий4322
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 10:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не умею жить, чувствую себя никчемным, боюсь людей...

Сообщение Юрий4322 »

 
Я все таки не теряю надежду сходит к врачу. Проблема в том что я не знаю как начать делится с ним своими проблемами. Ведь я зачастую даже с родственниками об этом не говорил, а тут незнакомый человек. Мне кажется меня просто не воспримут всерьез...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»