Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
maax
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение maax »

 
Ищу людей с депрессией, вызванной:
1. Одиночество (нет девушки)
2. Возраст (кризис среднего возраста, более 30 лет)
3. Нелюбовь (не люблю свою работу и жизнь)
4. Алкоголизм (зависимости)
5. Страх (подойти и познакомиться)
6. Красота (нравятся только красивые)
7. Приступы (очень плохое настроение)

У нас общие причины депрессии, значит у нас общий враг. Предлагаю вместе бороться с врагом и поделиться друг с другом: своей историей, методами борьбы...
Общение с людьми, которые борются с такими же как у тебя проблемами, дает силу для продолжения борьбы. Для победы. Мы не сдадимся.
Свою историю и методы пишу сейчас, позже выложу.

Диагностика предрасположенности к суициду
Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение Пуша »

 
наши враги это не депрессия и возраст :)
а наши грехи, наши слабости, наше стремление к удовольствиям ... неправильная оценка вещей , когда мы слишком высоко ценим то что только блестит а вовсе не греет
Давайте по-точнее - с какими врагами будем сражаться и побеждать ... на форуме победителей ;)

maax
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение maax »

 
Насчет точнее я с тобой не соглашусь. Я верю в научный подход и, конечно извини меня, но депрессию (МКБ-9, МКБ-10 психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее), двигательной заторможенностью)) заменять на свои грехи я не согласен. Как избавиться от греховности? Адольф Гитлер искренне верил что он исполняет волю Божью (на ремнях вермахта было написано "Бог с нами") и искореняет грехи человечества. Поэтому мы должны помнить, то что мы считаем грехом и добродетелью на самом деле ими могут не являться.
Стремление к удовольствию - естественное стремление...

Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение Пуша »

 
так наука в таких случаях бессильна!
нескончаемого удовольствия не бывает в природе!
любое живое существо печалится радуется , тоскует и ликует смотря по обстоятельствам.
"Любое удовольствие перестаёт им быть если достаётся легко и во множестве" Севенье

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение Ewe »

 
maax писал(а):Поэтому мы должны помнить, то что мы считаем грехом и добродетелью на самом деле ими могут не являться.
И каковы ж тогда должны быть наши ориентиры?
Боже наш, помилуй нас

Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение Пуша »

 
С ориентирами пока ничего не ясно.
Вот инструменты для познания - те есть - это глаза, уши , разум.

Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение Пуша »

 
maax писал(а):мы должны помнить, то что мы считаем грехом и добродетелью на самом деле ими могут не являться.
...
Крошка сын к отцу пришёл
И спросила кроха
А что такое "хорошо"?
И что такое "плохо"?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение Ewe »

 
Пуша писал(а):С ориентирами пока ничего не ясно.
Вот инструменты для познания - те есть - это глаза, уши , разум.
Думаю, что, по логике автора, и эти инструменты ненадежны. Но тут, пожалуй, возражать не буду - ненадежны :) :ulibka: Поэтому опираться нужно не столько на свое мнение, сколько на обобщенный человеческий опыт. А понятия о добродетели и грехе как ценностных ориентирах как раз и относятся к этой категории.
На основании частного примера о Гитлере, который неверно понимал грех и добродетель, нельзя делать обобщение о том, что эти понятия размыты и им нельзя доверять. Христианство, да и другие религии, очень четко проводит черту между тем, что хорошо, и тем, что плохо. Поэтому, прежде чем огульно охаивать понятия греха и добродетели, надо бы поближе с ними познакомиться.
Вот беда многих современных любителей порассуждать: фильм не смотрел, но осуждаю. :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

Пуша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение Пуша »

 
как же "опираться на обобщённый опыт" если одни люди думают о душе , а другие думают как бы приобрести ещё копейку?
Разные люди совершенно разное считают своим "обобщённым опытом"
==========================
Раз вы пишите что глаза, уши , разум человека - это не надёжные инструменты, то получается слова "имеете уши - Слушайте! , имеете глаза - Смотрите!" надо отменить?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Борьба с депрессией из-за одиночества, возраста, нелюбви

Сообщение Ewe »

 
Пуша писал(а):как же "опираться на обобщённый опыт" если одни люди думают о душе , а другие думают как бы приобрести ещё копейку?
Разные люди совершенно разное считают своим "обобщённым опытом"
Обобщенный опыт отделяет суть от частных деталей, и потому он одинаков для всех. Но я поняла Вашу мысль: Вы хотите сказать, что у людей разные жизненные ценности. Разумеется, но это другая тема. Если хотите углубиться в вопросы аксиологии, подыщите соответствующую или откройте новую тему в Философском разделе.
Пуша писал(а):Раз вы пишите что глаза, уши , разум человека - это не надёжные инструменты, то получается слова "имеете уши - Слушайте! , имеете глаза - Смотрите!" надо отменить?
Я уточню: в Евангелии нет слов о глазах в таком контексте. Христос говорил: "Кто имеет уши слышать, да слышит!". Речь идет о внимательном и совестливом слушании слов Мессии. То есть вопрос не в том, чем слушать :ulibka: , а в том, что и как слушать.
Православная аскетика (т.е. наука о духовной жизни) на основе двухтысячелетнего опыта утверждает, что опора только на свои глаза, уши и мнение ведут к прельщению собственным Я. Человек при этом начинает жить в собственной "системе координат", оторванной от реального мира. Заканчивается это плачевно, духовной, а то и физической гибелью. Чтобы этого не случилось, православному человеку опираться нужно на согласный опыт святых отцов, кристаллизованный в канонах церковной жизни.
Да даже в науке никто не будет доверять своим голословным рассуждениям. Научный подход требует подтверждения или опровержения выдвигаемой гипотезы с помощью фактов и воспроизводимых экспериментов.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»